Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2000 года N 319

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВКЛАДЫШЕ К ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СВЕДЕНИЯМИ О НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РС(Я) от 19.04.2016 N 116.
____________________________________________________________________

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ" и Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" Правительство Республики Саха (Якутия), постановляет:

1. Ввести на территории Республики Саха (Якутия) действие вкладыша к паспорту гражданина Российской Федерации со сведениями о национальной принадлежности.

2. Утвердить прилагаемое Положение о вкладыше к паспорту гражданина Российской Федерации со сведениями о национальной принадлежности.

3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) начиная с 2001 года предусматривать в республиканском бюджете средства, необходимые для изготовления вкладышей к паспорту гражданина Российской Федерации, а также для приобретения по заявкам Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутия) техники и других материалов для оформления паспортов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ВЛАСОВ


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 10 июня 2000 г. N 319

ПОЛОЖЕНИЕ О ВКЛАДЫШЕ К ПАСПОРТУ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СО СВЕДЕНИЯМИ О НАЦИОНАЛЬНОСТИ ГРАЖДАНИНА


I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 года N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ", постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ" определяет порядок оформления и выдачи вкладышей к паспорту гражданина Российской Федерации со сведениями о национальности гражданина.

1.2. Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Саха (Якутия), на добровольных началах вправе обратиться в соответствующие органы за получением вкладыша к паспорту гражданина Российской Федерации со сведениями о национальной принадлежности.

1.3. Вкладыши к паспорту гражданина Российской Федерации со сведениями о национальности гражданина выдаются паспортно-визовыми службами органов внутренних дел Республики Саха (Якутия) лицам, принадлежность которых к гражданству Российской Федерации установлена в порядке, предусмотренном действующим законодательством, и постоянно проживающим на территории Республики Саха (Якутия).

II. Порядок оформления и выдачи вкладышей к паспорту

гражданина Российской Федерации со сведениями

о национальности гражданина

2.1. Гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Саха (Якутия), вкладыши к имеющемуся у них паспорту гражданина Российской Федерации выдаются по их месту жительства паспортно-визовыми службами органов внутренних дел.

2.2. Лицам, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности либо признаны судом недееспособными, вкладыши выдаются их родителям, усыновителям, опекунам, попечителям.

Вкладыши к паспорту лиц, находящихся на попечении или воспитании в государственных учреждениях, выдаются администрациям соответствующих учреждений.

2.3. Для получения гражданами Российской Федерации вкладыша со сведениями о национальности представляется паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, личное заявление.

2.4. Поступившие документы рассматриваются начальником паспортно-визовой службы или его заместителем.

Вкладыши гражданам выдаются не позднее 3-дневного срока со дня их обращения.

2.5. Вкладыши заполняются на пишущей машинке. Сокращение и исправление записей не допускается.

После заполнения вкладыша он подписывается начальником паспортно-визовой службы или его заместителем.

2.6. При вручении вкладышей проверяется правильность внесения в них сведений, возвращаются документы, послужившие основанием для их выдачи, и взимается плата в размере 20% минимальной оплаты труда в месяц, которая перечисляется в доход республиканского бюджета Республики Саха (Якутия).

От оплаты освобождаются участники гражданской и Великой Отечественной войны, пенсионеры, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, лица, получившие инвалидность или заболевание вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, военнослужащие срочной службы, лица, ежемесячный доход которых ниже минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также дети, не достигшие 16-летнего возраста.

Основанием к выдаче вкладышей без взимания платы служат свидетельство о рождении детей до 16 лет, справки и другие документы, подтверждающие указанные в настоящем пункте обстоятельства.

2.7. При обнаружении во вкладыше неправильных записей или ошибок должен быть заполнен и выдан гражданину другой вкладыш, а испорченный погашается в установленном порядке и считается недействительным.

2.8. Выдача вкладышей взамен утраченных производится в порядке, предусмотренном подпунктами 2.1-2.7 настоящего Положения.

2.9. Вкладыши подлежат изъятию в случае ошибочной их выдачи лицам, не являющимся гражданами Российской Федерации.

2.10. Изъятие производится органами внутренних дел, о чем составляется акт произвольной формы.

III. Описание вкладыша к паспорту гражданина

Российской Федерации

3.1. Вкладыш к паспорту гражданина Российской Федерации изготавливается по единому для всей Республики Саха (Якутия) образцу с указанием всех реквизитов на русском языке.

3.2. Вкладыш к паспорту имеет размер 88 х 125 мм и содержит одну страницу.

3.3. Нумерация вкладыша к паспорту, состоящая из трех групп букв и цифр, воспроизведена вдоль нижнего короткого края, где:

первая группа, состоящая из двух букв, обозначает серию;

вторая группа, состоящая из двух цифр, обозначает год выдачи;

третья группа, состоящая из шести цифр, обозначает номер вкладыша.

3.4. В верхней части вкладыша помещено изображение Государственного герба Республики Саха (Якутия), над которым вдоль верхнего короткого края расположен типографский рисунок "розетка", по которому размещены слова "Республика Саха (Якутия)".

3.5. Ниже построчно, ориентированно по левому краю расположены реквизиты:

на первой строке - слово "фамилия";

на второй строке - слово "имя";

на третьей строке - слово "отчество";

на четвертой строке - слово "пол (м/ж)";

на пятой строке - слово "дата рождения";

шестая, седьмая строки чистые;

на восьмой строке - слово "национальность";

на девятой строке - слова "выдан к паспорту серия, номер, выданному";

десятая строка чистая.

В нижней части расположено наименование органа, выдавшего вкладыш.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»