ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июля 2012 года N 310

О внесении изменений в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия) (в ред.от 02.08.2011 N 368, от 03.02.2012 N 37)

В целях совершенствования организации деятельности Правительства Республики Саха (Якутия) и повышения эффективности его работы Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в Регламент Правительства Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 03.11.2010 N 490 (в ред. от 02.08.2011 N 368, от 03.02.2012 N 37), следующие изменения:

1.1. Пункт 4.3.1 изложить в следующей редакции:

"4.3.1. Проекты решений Правительства до их внесения в Правительство:

1) в предварительном порядке согласовываются с заместителем Председателя Правительства (Председателем Правительства), курирующим орган, вносящий данный вопрос. При этом заместителем Председателя Правительства (Председателем Правительства) определяется состав органов и организаций, с которыми требуются согласования, а также сроки согласования проекта решения Правительства;

2) направляются для обязательного согласования:

с министрами, председателями госкомитетов (их заместителями) - по вопросам, отнесенным к сферам деятельности соответствующих министерств, госкомитетов;

с руководителями структурных подразделений Администрации - по соответствующим направлениям деятельности;

с руководителями иных органов исполнительной власти (их заместителями) - по вопросам, отнесенным к сферам деятельности этих органов.

Положения настоящего пункта не распространяются на проекты решений Правительства об отмене или о приостановлении действия нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти и актов органов местного самоуправления.".

1.2. В пункте 4.3.2:

1.2.1. В абзаце четвертом цифру "20" заменить цифрой "10".

1.2.2. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"Отказ в согласовании без мотивированного заключения, основанного на нормах законодательства, не допускается.".

1.3. В пункте 4.3.9:

1.3.1. Абзац первый дополнить словами "и Государственном комитете юстиции Республики Саха (Якутия)".

1.3.2. Абзац второй после слова "проектов" дополнить словами "территориальным органом Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Саха (Якутия)".

1.4. В пункте 4.3.12 слово "Управлением" заменить словом "Департаментом".

1.5. В первом и втором абзацах пункта 4.3.13 слова "по вопросам местного самоуправления" заменить словами "внутренней политики".

1.6. Пункт 4.3.15 изложить в следующей редакции:

"4.3.15. После получения виз соответствующих органов (в том числе Министерства экономики и промышленной политики, а также Департамента по государственно-правовым вопросам по проектам решений Правительства, не носящим нормативный характер) и организаций по вопросам, отнесенным к сфере их деятельности, орган, вносящий проект, направляет его для согласования в следующей последовательности:

в Министерство финансов Республики Саха (Якутия);

в Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия) (для проектов решений Правительства, носящих нормативный характер);

в Секретариат заместителя Председателя Правительства (Председателя Правительства), курирующего данный вопрос, для проверки реестра учета замечаний и предложений и виз согласующих сторон, полноты пакета документов (проверка реестра учета замечаний и предложений и виз согласующих сторон и полноты пакета документов осуществляется Секретариатом заместителя Председателя Правительства (Председателя Правительства) в течение одного рабочего дня);

заместителю (первому заместителю) Председателя Правительства, курирующему данный вопрос.

Нарушение последовательности согласования проекта влечет за собой возвращение проекта без согласования в орган, вносящий проект.".

1.7. Пункт 4.3.17 изложить в следующей редакции:

"4.3.17. Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия) согласовывает все проекты решений Правительства, носящие нормативный характер, и дает заключение, содержащее правовую экспертизу на соответствие проекта решения Правительства Конституции Российской Федерации, Конституции (Основному закону) Республики Саха (Якутия), федеральному законодательству, республиканскому законодательству и положениям настоящего Регламента, а также антикоррупционную экспертизу.

В случае выявления противоречий Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия) вправе отказать в согласовании проекта решения Правительства.

Департамент по государственно-правовым вопросам согласовывает проекты решений Правительства, не носящие нормативный характер. Срок согласования не может превышать 5 рабочих дней. К проекту прилагается экспертное заключение Департамента, содержащее оценку соответствия проекта решения Правительства актам более высокой юридической силы и ранее принятым решениям Правительства, а также соблюдения требований Регламента.

Общий срок проведения Государственным комитетом юстиции Республики Саха (Якутия) правовой и антикоррупционной экспертиз проектов решений Правительства, имеющих нормативный характер, составляет 7 рабочих дней. В случае необходимости направления запросов и получения дополнительных материалов и информации у заинтересованных в экспертизе органов и должностных лиц срок проведения экспертизы может быть увеличен до 10 рабочих дней.

В случае выявления в проекте нормативного правового акта коррупциогенных факторов орган, вносящий проект нормативного правового акта, проводит его доработку, направленную на устранение коррупциогенных факторов, и повторно направляет проект нормативного правового акта на согласование в Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия).".

1.8. Абзац второй пункта 5.5.5 изложить в следующей редакции:

"Одобренный Председателем Правительства проект повестки заседания Правительства (Президиума) и соответствующие материалы к заседанию Правительства Республики Саха (Якутия) не позднее чем за 2 дня до даты проведения заседания направляются Управлением оформления и выпуска правовых актов его участникам в электронном виде в систему АИС "АдмСЭД" с указанием в качестве "Получателя" - фамилии, имени и отчества члена Правительства Республики Саха (Якутия), в случае его временного отсутствия - фамилии, имени, отчества заместителя, исполняющего его обязанности, а также иных лиц, определенных членом Правительства Республики Саха (Якутия); для передачи в организации, не подключенные к системе АИС "АдмСЭД", - на бумажных носителях через Управление делопроизводства и документации. Повестка заседания Правительства (Президиума) утверждается непосредственно на заседании.".

1.9. Абзац второй пункта 6.4 после слов "редакторской экспертизы" дополнить словами "и Департаменту по государственно-правовым вопросам для правовой экспертизы".

1.10. Пункт 6.4 дополнить абзацами следующего содержания:

"Редакторская и правовая экспертизы производятся одновременно в течение 5 дней.

Проект решения Правительства после редакторской и правовой экспертиз визируется руководителем Управления оформления и выпуска правовых актов, руководителем Департамента по государственно-правовым вопросам и первым заместителем Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).".

1.11. Пункт 7.3:

1.11.1. Дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"Государственный комитет юстиции (для проектов решений Правительства, носящих нормативный характер).".

1.11.2. После слов "Департамент по государственно-правовым вопросам" дополнить словами "(для проектов решений Правительства, не носящих нормативный характер)".

1.12. В пункте 9.1.5 в абзаце восьмом перед словами "Департамент по государственно-правовым вопросам" включить слова "Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия),".

1.13. В пункте 9.1.6 перед словами "Департаменте по государственно-правовым вопросам" включить слова "Государственном комитете юстиции Республики Саха (Якутия),".

1.14. В пункте 10.5 слова "экономического развития" заменить словами "экономики и промышленной политики", перед словами "Департамент по государственно-правовым вопросам" включить слова "Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия),".

1.15. В пункте 13.2 слова "по вопросам местного самоуправления" заменить словами "внутренней политики".

1.16. Пункт 16.7 изложить в следующей редакции:

"16.7. Решения, принятые на совещаниях с участием Председателя Правительства, оформляются протоколом или перечнем поручений Председателя Правительства. Проект протокола и перечня поручений оформляется в соответствии с требованиями Инструкции по делопроизводству Администрации.".

1.17. В пунктах 16.8 и 16.9 после слов "проект протокола" дополнить словами "и перечня поручений".

1.18. Приложение N 1 "Перечень органов, имеющих право вносить проекты решений в Правительство Республики Саха (Якутия)":

1.18.1. Дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. Общественная палата Республики Саха (Якутия).".

1.18.2. Пункт 6 считать пунктом 7.

1.19. Приложение N 2 "Перечень должностных лиц, имеющих право присутствовать на заседаниях Правительства Республики Саха (Якутия)" дополнить строкой 16 следующего содержания:

"16. Председатель, заместители Председателя, аудиторы Счетной палаты Республики Саха (Якутия).".

1.20. Приложение N 3 "Сокращенные наименования исполнительных органов государственной власти" дополнить строкой 23 "Государственный комитет юстиции Республики Саха (Якутия) Госкомюстиции РС(Я)".

1.21. Дополнить Регламент приложением N 7 "Схема согласования проектов решений Правительства Республики (Якутия)" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на Администрацию Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (Куприянов Ю.С.).

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г.ДАНЧИКОВА

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 18 июля 2012 г. N 310


СХЕМА


СОГЛАСОВАНИЯ ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ


ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


---------------------------------------------------------------¬ -------------------¬

----+ Порядок согласования +---->¦Сроки согласования¦

¦ L-------------T------------------T-------------------T---------- L-------------------


¦ \/ ¦ \/

¦ ---------------------------------¬ ¦ ------------------------------¬-¬

¦ ¦в предварительном порядке       ¦ ¦ ¦обязательно направляются     ¦ ¦

¦ ¦согласовываются с               ¦ ¦ ¦для согласования:            ¦ ¦

¦ ¦заместителем Председателя       ¦ ¦ ¦с министрами, председателями ¦ ¦

¦ ¦Правительства (Председателем    ¦ ¦ ¦госкомитетов (их             ¦ ¦

¦ ¦Правительства), курирующим      ¦ ¦ ¦заместителями) - по вопросам,¦ ¦

¦ ¦орган, вносящий данный вопрос   ¦ ¦ ¦отнесенным к сферам          ¦ ¦


¦ L--------------------------------- ¦ ¦деятельности соответствующих ¦ ¦ ------------------------¬

¦                                    ¦ ¦министерств, госкомитетов;   ¦ +>¦Не более 5 рабочих дней¦

¦ ---------------------------------¬ ¦ ¦с руководителями структурных ¦ ¦ L------------------------

¦ ¦при необходимости               ¦ ¦ ¦подразделений Администрации -¦ ¦

¦ ¦с другими государственными      ¦ ¦ ¦по соответствующим           ¦ ¦

¦ ¦органами и иными организациями. ¦ ¦ ¦направлениям деятельности;   ¦ ¦

¦ ¦Состав органов и организаций, с ¦ ¦ ¦с руководителями иных органов¦ ¦

¦ ¦которыми требуются согласования,¦ ¦ ¦исполнительной власти (их    ¦ ¦

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»