Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2003 года N 303

Об организации перевозок пассажиров речным транспортом на социально значимых линиях

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 11.06.2008 N 240

(изменения - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.07.2003 г. N 462)

В целях соблюдения конституционных прав граждан на свободу передвижения и учитывая социальную значимость перевозок пассажиров речным транспортом, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить схему социально значимых пассажирских линий на 2003 год согласно приложению N 1.

2. Утвердить и ввести в действие с 1 июня 2003 года Положение о порядке компенсации убытков от перевозок пассажиров речным транспортом на социально значимых рейсах согласно приложению N 2.

3. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.):

3.1. Обеспечить финансирование компенсации убытков от пассажирских перевозок на текущую навигацию в объеме, предусмотренном в Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2003 год по разделу 1000 "Транспорт, дорожное хозяйство, связь и информатика" подразделу 1004 "Водный транспорт" в сумме 5 500 000,0 (пять миллионов пятьсот тысяч) рублей согласно справкам-расчетам Министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) о фактическом выполнении социально значимых транспортных услуг.

3.2. До 1 июня 2003 года осуществить авансирование предприятий в объеме 30 процентов от предварительной суммы компенсации согласно приложению N 1.

4. Руководителям предприятий-перевозчиков обеспечить готовность пассажирского флота к навигации 2003 года.

5. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.):

5.1. Совместно с главой муниципального образования "Олекминский улус (район)" (Омутов В.В.) организовать пассажирское сообщение теплоходами типа "Заря" между пунктами Олекминск и Ленек.

5.2. Обеспечить равномерную периодичность перевозок пассажиров речным транспортом на социально-значимых линиях при составлении графика перевозок на период навигации 2003 года.

6. Разрешить Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) вносить изменения сумм компенсаций по каждой линии (приложение N 1), исходя из фактического выполнения рейсов в пределах средств, предусмотренных в Государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2003 год на эти цели (п.3.1).

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеева.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 мая 2003 года N 303

СХЕМА социально значимых пассажирских линий в навигацию 2003 года


N

Пункты и остановки по пути следования

Количество рейсов

Предварительные суммы компенсации, в тыс. рублей

Линии, обслуживаемые скоростными судами

1.

Якутск-Олекминск-Якутск
 Покровск, Синск, Исит, Малыкан, Саныяхтат, Марха, Урицкое, Хоринцы

36

542,7

2

Якутск-Хандыга-Якутск
 Дыгдал, Чериктей, Чейе-Терде, Хара-Алдан, Усть-Татта, Крест-Хальджай, Мегино-Алдан, Кескил (Сасыльцы)

36

483,84

3

Хандыга - Усть-Мая - Хандыга
 Джебарики-Хая, Кюпцы, Эльдикан

18

290,56

4.

Якутск-Сангар-Якутск
 Батамай, Арылах

36

577,13

5.

Покровск-Исит-Покровск
 Покровск, Булгунняхтах, Тит-Ары, Синек, Кытыл Дюра, Исит

32

1928,32

6.

Нюрба-Вилюйск-Нюрба
 Антоновка, п. Лагерь, Устье р. Марха, Дабдай, Хоринцы, Верхневилюйск, Намцы, Вилюйские, Дюллюкю, Хомустах

32

501,12

7.

Нюрба-Малыкай-Нюрба
 Антоновка, п. Лагерь, Жархан, Киров, Энгольджан, Андайбыт, Чукар, Мельжетга

32

64,96

8.

Нюрба-Сунтар-Нюрба
 Кюндяде, Инкюлюр, Арылах, Эгетта, Шея, Тюбяй, Нерюктяй, Кутана,Бордон, Эльгяй, Эльгян, Сользавод

30

761,4

10.

Олекминск-Ленск-Олекминск
 Дабан, Дельгей, Кыллах, Иннях, Чапаево, Тинная, Нюя

32

350,0

ИТОГО:
 в том числе:
 "ООО "Пассажирское райуправление"
 000 "Судоходная компания "Вилюй""
 ОАО "Хандыгский речной порт"

284

5500,0
 3531,99
 1327,45
 290,56

ОАО "Осетровский речной порт"

350,0

11.

Хандыга-Якутск-Хандыга
 Усть-Татта, Крест-Хальджай, Мегино-Алдан, Кескил (Сасыльцы)

40

безубыточный

Линии, обслуживаемые водоизмещающими судами

1.

Нюрба-Якутск-Нюрба
 у.р.Марха, Хоринцы, Верхневилюйск, Намцы, Вилюйские, Дюллюкю, Вилюйск, Кызыл-Сыр, Бацыр, Промышленный, Сангар

27

безубыточный

2.

Якутск-Тикси-Якутск
 Сангар, о.Медвежий, Картылабыт, Жиганск, Кыстыам, Натора, Джарджан, Си ктях, Кюсюр, Тит-Ары, Быков Мыс, Неелово

14

безубыточный

Приложение .N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 мая 2003 года N 303

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке компенсации убытков от перевозок пассажиров речным транспортом на социально значимых рейсах


1 Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок компенсации убытков от перевозок пассажиров речным транспортом в целях организации устойчивого функционирования регулярных пассажирских сообщений по социально значимым линиям перевозок.

Схемы социально значимых линий и количество выполняемых рейсов на текущий год утверждается Правительством Республики Саха (Якутия) в 1 квартале.

1.2. Компенсация убытков от перевозок пассажиров по социально значимым пассажирским линиям осуществляется при установлении уполномоченным Правительством Республики Саха (Якутия) органом тарифов с нулевой или отрицательной рентабельностью.

1.3. Установление тарифов ниже себестоимости и ниже необходимой рентабельности осуществляется в целях более широкого обеспечения потребностей населения в пассажирских перевозках речным транспортом в регионах с недостаточной степенью развитости транспортной сети и расширению доступности этих услуг более широкому кругу населения.

2. Порядок формирования и утверждения объемов компенсаций

2.1. Формирование предварительных объемов компенсаций убытков от перевозок пассажиров речным транспортом республики осуществляется в текущем году на предстоящий год по прогнозным тарифам, устанавливаемым ГКЦ-РЭК Республики Саха (Якутия) согласно постановлению Правительства Республики Саха (Якутия) от 26 апреля 2002 года N 656 "О мерах по обеспечению сбалансированности уровня цен, тарифов и расходов из Государственного бюджета Республики Саха (Якутия)", на основании представленных предприятиями перевозчиками материалов согласно перечню, установленному постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 10 апреля 2003 года N 199 "О порядке представления материалов, утверждения (согласования) цен и тарифов на продукцию, товары и услуги", и согласованным с Министерством транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) социально значимьм пассажирским направлениям перевозок и объемам.

2.2. Включение разработанных согласно пункту 2.1 настоящего Положения предварительных объемов компенсаций в расходную часть республиканского бюджета на предстоящий год осуществляется в виде бюджетной заявки, представляемой Министерством транспорта, связи и информатизации в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) в сроки, предусмотренные нормативными актами республики.

2.3. Министерство финансов ежегодно включает в проект республиканского бюджета согласно бюджетной заявке Министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) предварительные объемы компенсации убытков от пассажирских перевозок на речном транспорте.

2.4. Предварительный объем компенсации, включаемый в расходную часть республиканского бюджета предстоящего года, уточняется по итогам 9 (девяти) месяцев.

3. Финансирование компенсации убытков в текущую навигацию

Министерство финансов Республики Саха (Якутия) ежегодно осуществляет финансирование за счет соответствующих статей Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в следующем порядке:

1. В апреле-мае текущего года авансирование в размере 30 процентов от договорного объема компенсации убытков и выпадающих доходов от перевозок пассажиров на речном транспорте для подготовки пассажирского флота к навигации и разворота в начале навигации.

2. С началом регулярного движения на линиях в течение навигации по ежемесячно представляемым перевозчиками отчетам исполнения социально значимых рейсов и суммам причитающихся к возмещению компенсации убытков, но не более суммы согласно графику финансирования, предусмотренному контрактом.

3. Формы отчетов определяются контрактом между Министерством транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) и перевозчиками.

4. Контроль

В целях обеспечение контроля за целевым использованием бюджетных средств Министерство транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) заключает контракт с перевозчиками на осуществление социально значимых пассажирских перевозок на речном транспорте, осуществляет контроль за исполнением и финансированием социально значимых пассажирских перевозок речным транспортом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»