Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 22 февраля 2006 года N 2557

Вопросы государственной архивной службы Республики Саха (Якутия)

Утратил силу - Указ Президента РСЯ от 09.09.2011 N 901

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Указ Президента РС(Я) от 13.04.2007 N 262;
Указ Президента РС(Я) от 31.08.2009 N 1563)

Учитывая общегосударственную значимость формирования, сохранения и эффективного использования Архивного фонда Республики Саха (Якутия), являющегося историко-документальным наследием республики, в целях совершенствования контроля над деятельностью государственных, ведомственных и муниципальных архивов постановляю:

1. Переименовать Комитет государственной архивной службы при Правительстве Республики Саха (Якутия) в Комитет государственной архивной службы Республики Саха (Якутия).

2. Создать в составе Комитета государственной архивной службы Республики Саха (Якутия) Государственную архивную инспекцию.

3. Ввести в штатное расписание Комитета государственной архивной службы Республики Саха (Якутия) должности первого заместителя председателя и заместителя председателя - Главного государственного архивного инспектора.

4. Установить с 1 января 2006 года предельную штатную численность Комитета государственной архивной службы Республики Саха (Якутия) в количестве 15 единиц, в том числе 4 единицы, не относящиеся к государственной службе (приложение N 1).

5. Утвердить Положение о Комитете государственной архивной службы Республики Саха (Якутия) (приложение N 2).

6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Вице-президента Республики Саха (Якутия) А.К. Акимова.

Президент

Республики Саха (Якутия)

В.ШТЫРОВ

Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Саха (Якутия)
от 22 февраля 2006 г. N 2557

Структура Комитета государственной архивной службы Республики Саха (Якутия)


Руководство

1. Председатель

2. Первый заместитель председателя - начальник отдела организационно-правовой и кадровой работы

3. Главный государственный архивный инспектор - заместитель председателя

Отдел организационно-правовой и кадровой работы

4. Главный специалист - зам. начальника отдела - юрист

5. Главный специалист - по работе с кадрами

6. Ведущий специалист

Отдел учета и внедрения автоматизированных архивных технологий

7. Начальник отдела

8. Ведущий специалист (не относящийся к госслужбе)

9. Специалист 1 категории (не относящийся к госслужбе)

Государственная архивная инспекция

10. Главный специалист - государственный архивный инспектор

11. Ведущий специалист - архивный инспектор

12. Ведущий специалист - архивный инспектор

Финансово-экономический отдел

13. Начальник отдела - главный бухгалтер

14. Ведущий специалист - бухгалтер-экономист (не относящийся к госслужбе)

15. Специалист 1 категории - бухгалтер-кассир (не относящийся к госслужбе)

Первый заместитель

руководителя Администрации

Президента и Правительства

Республики Саха (Якутия)

Ю.С.КУПРИЯНОВ

Приложение N 2
к Указу Президента
Республики Саха (Якутия)
от 22 февраля 2006 г. N 2557

Положение о Комитете государственной архивной службы Республики Саха (Якутия)


1. Общие положения

1.1. Комитет государственной архивной службы Республики Саха (Якутия) образуется Указом Президента Республики Саха (Якутия) и находится в ведении Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

1.2. Комитет государственной архивной службы Республики Саха (Якутия) (далее - Комитет) является республиканским уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную политику в области архивного дела на территории Республики Саха (Якутия).

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется конституциями и законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), указами и распоряжениями Президента Российской Федерации и Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Саха (Якутия), приказами и решениями Федерального архивного агентства, а также настоящим Положением.

1.4. В ведение Комитета входят Государственная архивная инспекция и государственные архивы, подчиненные непосредственно Комитету.

(в редакции Указа Президента РС(Я) от 13.04.2007 N 262)

1.5. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно через подведомственные ему организации во взаимодействии с другими органами исполнительной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, со средствами массовой информации.

1.6. Комитет обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) со своим наименованием, другие необходимые для осуществления своей деятельности печати и штампы, счета в банках и органах казначейства, фирменные бланки с указанием полного наименования, почтовых и банковских реквизитов.

2. Задачи Комитета

Основными задачами Комитета государственной архивной службы Республики Саха (Якутия) являются:

2.1. Государственное регулирование развития архивного дела, осуществление межотраслевой координации деятельности государственных архивов, архивных отделов муниципальных образований, муниципальных и ведомственных архивов.

2.2. Формирование, обеспечение сохранности и использование Архивного фонда Республики Саха (Якутия), как части Архивного фонда Российской Федерации и совокупности документов, отражающих материальную и духовную жизнь общества, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение, являющихся неотъемлемой частью историко-культурного наследия народов Республики Саха (Якутия).

2.3. Анализ состояния архивного дела, изучение тенденций и закономерностей, определение концепции и стратегии его развития с учетом региональных особенностей.

2.4. Координация деятельности республиканских органов государственной власти, юридических лиц, независимо от организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - юридических лиц), в области архивного дела и делопроизводства, развитие совместно с этими органами и учреждениями государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации, взаимодействие по этим вопросам с органами местного самоуправления.

2.5. Управление республиканскими архивными учреждениями, обеспечение их функционирования.

2.6. Ведение централизованного государственного учета документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия) и организация обеспечения информацией о его составе и содержании органов государственной власти и местного самоуправления, организаций и предприятий, исследователей и граждан.

2.7. Контроль над соблюдением законодательства Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и иных правовых актов в области архивного дела.

3. Функции Комитета

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту бюджета Республики Саха (Якутия) о доходах и расходах на содержание Комитета и непосредственно подчиненных ему архивных учреждений, обеспечивает их финансирование в пределах выделенных ассигнований.

3.2. Формирует и размещает в установленном порядке государственные заказы на поставку товаров (продукции) и оказание услуг.

3.3. Проводит в установленном порядке конкурсы (тендеры) на поставку товаров (продукции) и оказание услуг.

3.4. Участвует в формировании государственного заказа на проведение научно-исследовательских работ для развития архивной сферы.

3.5. Организует разработку проектно-сметной документации, обеспечение финансирования строительства объектов учреждений и организаций непосредственного Комитету подчинения.

3.6. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность.

3.7. Разрабатывает Регламент работы Комитета, порядок работы с территориальными структурами федеральных органов власти, федеральными государственными учреждениями и предприятиями по вопросам постановки делопроизводства и организации архивного дела.

3.8. Определяет состав документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия), подлежащих приему в архивные учреждения Республики Саха (Якутия).

3.9. Организует комплектование и хранение документов Архивного фонда республики Саха (Якутия) в республиканских и муниципальных архивах, контролирует соблюдение установленного порядка передачи документов в указанные архивы.

3.10. Принимает меры по обеспечению сохранности Архивного фонда Республики Саха (Якутия) как комплекса документов, имеющих историческое, научное, социальное, экономическое, политическое и культурное значение.

3.11. Представляет в установленном порядке учетные сведения в Федеральное архивное агентство.

3.12. Осуществляет руководство и контроль над работой государственных архивов.

(в редакции Указа Президента РС(Я) от 13.04.2007 N 262)

3.13. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль над работой ведомственных архивов, организацией документов в делопроизводстве республиканских органов государственной власти, юридических лиц, в том числе на основе договорных отношений, участвует в мероприятиях по развитию сети муниципальных и ведомственных архивов, организации их работы.

3.14. В соответствии с существующим законодательством определяет и утверждает номенклатуру видов платных работ и услуг, оказываемых архивными учреждениями юридическим и физическим лицам.

3.15. Обеспечивает подготовку проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения сохранности, комплектования и использования документов Архивного фонда Республики Саха (Якутия).

Осуществляет мониторинг изменений федерального законодательства и ревизию нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) на предмет соответствия вновь принятым нормативным правовым актам по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

Проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов в области архивного дела Республики Саха (Якутия), а также их проектов.

(подпункт 3.15 в редакции Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 31.08.2009 N 1563)

3.16. Разрабатывает республиканские целевые программы развития архивного дела и обеспечивает их реализацию, утверждает перспективные и текущие планы деятельности архивных учреждений и организует их выполнение.

3.17. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений.

3.18. Осуществляет мероприятия по концентрации архивных документов в республиканских государственных архивах, вносит на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) вопросы о передаче права собственности на архивные фонды и архивные документы, являющиеся республиканской собственностью; рассматривает и согласовывает предложения органов местного самоуправления Республики Саха (Якутия) о передаче документов, являющихся государственной собственностью Республики Саха (Якутия) и муниципальной собственностью, из одних государственных и муниципальных архивов в другие государственные и муниципальные архивы.

3.19. Организует работу по выявлению, учету и возвращению уникальных и особо ценных документов по истории Республики Саха (Якутия), хранящихся в государственных архивах, библиотеках, музеях и других хранилищах Российской Федерации, СНГ и за рубежом, вносит в Федеральное архивное агентство предложения о реституции архивных фондов.

3.20. Организует работу по созданию страхового фонда уникальных и особо ценных документов по истории Республики Саха (Якутия).

3.21. Определяет категории юридических лиц - источников комплектования архивов, документы которых подлежат включению в состав Архивного фонда Республики Саха (Якутия).

3.22. Разрабатывает и утверждает перечни документов, подлежащих передаче на государственное хранение, в том числе с указанием сроков хранения.

3.23. Организует экспертизу научной и практической ценности документов и отбор их на постоянное хранение в государственных и муниципальных архивах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»