ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2012 года N 239


Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продуктов животноводства, а также Порядка возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 24 мая 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.12.2012 N 568, от 22.02.2017 N 65, от 24.05.2021 N 169)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 г. N 310 "Об утверждении Правил изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных", постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 августа 2017 г. N 297 "Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


(преамбула в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


1. Утвердить Правила изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


2. Утвердить Порядок возмещения ущерба, понесенного гражданами и юридическими лицами при изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).


4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Бычкова К.Е.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Г.ДАНЧИКОВА



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 31 мая 2012 г. N 239



ПРАВИЛА ИЗЪЯТИЯ ЖИВОТНЫХ И (ИЛИ) ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ОЧАГОВ ОСОБО ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.12.2012 N 568, от 22.02.2017 N 65)



1. Настоящие Правила определяют порядок изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных на территории Республики Саха (Якутия) в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных, в соответствии со статьями 9 и 19 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" и постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 августа 2017 г. N 297 "Об утверждении Порядка использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий".


(п. 1 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


2. Животные и (или) продукты животноводства могут быть изъяты при ликвидации очагов особо опасных болезней животных согласно перечню особо опасных болезней животных, определяемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


3. Главный государственный ветеринарный инспектор Российской Федерации, руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия), осуществляющий переданные полномочия, указанные в пункте 1 статьи 3.1 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии", и их заместители при получении информации об установлении диагноза особо опасной болезни животных в течение 48 часов с момента получения соответствующей информации имеют право вносить в Правительство Республики Саха (Якутия) представление об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных для принятия решения об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных на территории Республики Саха (Якутия).


Копия представления об изъятии животных и (или) продуктов животноводства одновременно с направлением данного представления в Правительство Республики Саха (Якутия) направляется в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республике Саха (Якутия).


В представлении об изъятии животных и (или) продуктов животноводства указываются:


дата и время поступления информации об установлении диагноза особо опасной болезни животных;


наименование территории, на которой выявлен очаг особо опасной болезни животных;


наименования видов животных и (или) продуктов животноводства, подлежащих изъятию;


сведения о проведенных лабораторных исследованиях;


сведения о собственнике животных и (или) продуктов животноводства, подлежащих изъятию (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства - для гражданина или наименование, адрес и место нахождения - для юридического лица).


(п. 3 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


4 - 5. Утратили силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169.


6. Копия решения Правительства Республики Саха (Якутия) об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных направляется Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) в течение 24 часов в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республике Саха (Якутия), гражданам и юридическим лицам - собственникам животных и (или) продуктов животноводства, подлежащих изъятию.


(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


7. Для проведения изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных Правительством Республики Саха (Якутия) формируется специальная комиссия, в состав которой входят руководители подведомственных Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) учреждений по закрепленной территории обслуживания, представители муниципального образования, представители Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Саха (Якутия) и при необходимости иные государственные органы, а также заведующий ветеринарной лечебницей, ветеринарным участком, ветеринарным пунктом, на территории которого осуществляется изъятие животных и (или) продуктов животноводства.


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


8. Специальная комиссия уточняет количество поголовья животных, подлежащих изъятию, и (или) объем продуктов животноводства, подлежащих изъятию. По результатам изъятия животных и (или) продуктов животноводства Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) составляется акт об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных в 3 экземплярах по форме согласно приложению к настоящему постановлению. Один экземпляр акта вручается гражданину - собственнику животных и (или) продуктов животноводства или уполномоченному представителю юридического лица - собственника животных и (или) продуктов животноводства. Второй экземпляр акта направляется в Правительство Республики Саха (Якутия). Третий экземпляр акта направляется в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Республике Саха (Якутия). Акт об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных направляется в указанные органы Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) в течение 1 рабочего дня со дня составления акта.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


9. Изымаемые животные и (или) продукты животноводства подлежат уничтожению и утилизации в соответствии с Ветеринарными правилами перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 октября 2020 г. 626.


(п. 9 в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


10. Собственники животных и (или) продуктов животноводства - граждане и юридические лица - имеют право на возмещение ущерба, понесенного ими в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства, в размере стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства в соответствии с Порядком использования бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия) на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 августа 2017 г. N 297.


(в ред. постановлений Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.12.2012 N 568, от 22.02.2017 N 65, от 24.05.2021 N 169)


В случае если очаги особо опасных болезней животных имеют федеральное или межрегиональное значение и мероприятия по ликвидации таких очагов, в том числе изъятие животных и (или) продуктов животноводства, проводятся на основании решения Главного государственного ветеринарного инспектора Российской Федерации, субсидии на проведение указанных мероприятий выделяются из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, на территориях которых проводятся указанные мероприятия, в размере 50 процентов стоимости изъятых животных и (или) продуктов животноводства.


(абзац введен постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


11. Помещения и прилегающая территория, где содержались изъятые животные или хранились изъятые продукты животноводства, а также транспорт, используемый для перевозок изъятых животных и изъятых продуктов животноводства, подвергаются дезинфекции в установленном порядке.


(в ред. постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)


12. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.12.2012 N 568.



Приложение
к Правилам изъятия животных
и (или) продуктов животноводства
при ликвидации очагов особо опасных
болезней животных на территории
Республики Саха (Якутия)


(введено постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24.05.2021 N 169)




     (форма)

АКТ

об изъятии животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных

_____________________

(место составления)

_____________________

     (дата)

____________________________________________________________________,

____________________________________________________________________,

____________________________________________________________________

(фамилии, имена, отчества (при наличии), должности лиц, осуществивших

изъятие животных и (или) продуктов животноводства)

в соответствии с решением Правительства Республики Саха (Якутия) от _____________ N ____________________

об организации и проведении изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных составили настоящий акт о том, что произвели изъятие животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных

____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина - собственника животных и (или) продуктов животноводства или наименование, основной государственный регистрационный номер юридического лица - собственника животных и (или) продуктов животноводства) согласно описи.

Опись изъятых животных и (или) продуктов животноводства

____________________________________________________________________

Вид животных и (или) наименование продуктов животноводства

Количество, единица измерения

____________________________________________________________________

Изъятие животных и (или) продуктов животноводства производится при ликвидации очага особо опасной болезни животных в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Изымаемые животные и (или) продукты животноводства подлежат утилизации в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации.

Акт является основанием для возмещения ущерба, понесенного гражданином или юридическим лицом в результате изъятия животных и (или) продуктов животноводства при ликвидации очага особо опасной болезни животных.

Акт составлен в 3 экземплярах:

1-й экземпляр вручен гражданину - собственнику изъятых животных и (или) продуктов животноводства или уполномоченному представителю юридического лица - собственника изъятых животных и (или) продуктов животноводства;

2-й экземпляр направлен в Правительство Республики Саха (Якутия)

3-й экземпляр направлен в территориальный орган Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ______________________________

____________________________________________________________________.

(наименование субъекта (субъектов) Российской Федерации)

Подписи лиц, которые провели изъятие животных и (или) продуктов животноводства

__________________________________

(подпись)

__________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

1-й экземпляр акта получил

"___" ___________ 20___ г.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина - собственника животных и (или) продуктов животноводства или уполномоченного представителя юридического лица - собственника животных и (или) продуктов животноводства, вид документа, удостоверяющего личность, номер и дата выдачи данного документа; если уполномоченный представитель юридического лица действует на основании доверенности - номер и дата

выдачи доверенности)



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 31 мая 2012 г. N 239

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»