Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 1998 года N 224

ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 28.08.2003 N 553

В соответствии с постановлением Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 05.03.98 ПР N 20-II "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия), Указами Президента Республики Саха (Якутия) от 06.03.98 N 373 "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия)" и от 10.03.98 N 374 "О внесении изменений в структуру республиканских органов исполнительной власти" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) (приложение N 1).

2. Установить, что финансирование Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет средств республиканского бюджета, а также за счет иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Республики Саха (Якутия).

3. Разрешить министру охраны природы Республики Саха (Якутия) иметь 2 (двух) заместителей, в том числе одного первого.

4. Утвердить Положение и состав коллегии Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) в количестве 11 человек (приложения N 2, 3).

5. Утвердить перечень учреждений и предприятий, отнесенных к ведению Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) (приложение N 4).

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Долинина И.Н.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)

С.НАЗАРОВ

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 29 мая 1998 г. N 224

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1.1. Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) - Минприроды является единым природоохранным органом исполнительной власти, осуществляющим совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды (Госкомэкология Российской Федерации) согласованную политику, государственное управление и координацию в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия, а также государственный экологический контроль и государственную экологическую экспертизу, несет ответственность за оздоровление и улучшение качества окружающей среды на территории Республики Саха (Якутия).

1.2. Для реализации своих полномочий Минприроды создает местные (бассейновые, территориальные, городские и улусные комитеты, специализированные инспекции) природоохранные органы по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления.

1.3. Минприроды и создаваемые им местные природоохранные органы (бассейновые, территориальные, улусные и городские комитеты) являются специально уполномоченными государственными органами Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей природной среды и в области экологической экспертизы.

Бассейновые, территориальные, улусные и городские подразделения Минприроды создаются, реорганизуются и ликвидируются по согласованию с органами местного самоуправления, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

1.4. Финансирование деятельности Минприроды и его подразделений на местах осуществляется за счет ассигнований из бюджета Республики Саха (Якутия) и внебюджетного республиканского и местных фондов охраны природы и других источников.

Средства, полученные от платных услуг, оказываемых структурными подразделениями Министерства, направляются на выполнение указанных услуг, а также на укрепление их материально - технической базы.

1.5. Минприроды действует на основании настоящего Положения и осуществляет свою деятельность под методическим руководством и контролем Госкомэкологии России и непосредственным руководством Правительства Республики Саха (Якутия).

1.6. Минприроды в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Саха (Якутия), законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) о разграничении и передаче осуществления полномочий в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, приказами Госкомэкологии РФ, а также настоящим Положением.

1.7 Бассейновые, территориальные, улусные и городские комитеты действуют на основании положений о них, утверждаемых Минприроды, и осуществляют свою деятельность при непосредственном управлении и контроле Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и во взаимодействии с органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями и гражданами.

1.8. Решения Минприроды, его структурных подразделений и органов на местах, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми министерствами, государственными комитетами и ведомствами, ассоциациями и концернами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также гражданами, иностранными физическими и юридическими лицами, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Саха (Якутия).

Эти решения могут быть обжалованы в судебном порядке.

1.9. Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) является юридическим лицом, имеет расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба и со своим наименованием.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ МИНПРИРОДЫ


2.1. Основными задачами Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) являются:

2.1.1. Осуществление функций государственного управления и контроля в области охраны окружающей природной среды в Республике Саха (Якутия), проведение единой научно-технической политики по вопросам охраны окружающей среды и неистощительного использования природных ресурсов.

2.1.2. Реализация государственной экологической политики и национальной экологической программы Республики Саха (Якутия) на переходный период.

2.1.3. Координация деятельности министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей природной среды.

2.1.4. Оценка и прогнозирование антропогенного и техногенного воздействия на окружающую среду, а также состояния и использования природных ресурсов.

2.1.5 Регулирование природопользования, в целях охраны окружающей среды, совместно с органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), в пределах своей компетенции.

2.1.6. Формирование региональной нормативной правовой и инструктивно-методической базы в области окружающей природной среды, регулирования природопользования и обеспечения экологической безопасности.

2.1.7. Осуществление мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую природную среду и мониторинга животного и растительного мира (кроме лесов).

2.1.8. Организация и проведение государственной экологической экспертизы.

2.1.9. Организация и осуществление государственного контроля в области окружающей природной среды и использования природных ресурсов, а также за соблюдением норм экологической безопасности, в том числе на территории закрытых административно-территориальных образований.

2.1.10. Обеспечение населения, органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления достоверной экологической информацией.

2.1.11. Организация природно-заповедного дела, управление природно-заповедным фондом и республиканским Фондом охраны природы, ведение Красной Книги Республики Саха (Якутия), участие в ведении Красной книги Российской Федерации.

2.1.12. Участие в составлении Белой книги Арктики.

2.1.13. Участие в реализации обязательств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), вытекающих из членства России в международных организациях и участия в международных договорах, осуществление международного сотрудничества.

2.1.14. Развитие и эффективное использование материально-технической и приборной базы территориальных органов и подведомственных организаций министерства.

2.1.15. Организация реализации межправительственного Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия) в области охраны окружающей природной среды и использования природных ресурсов.

III. ФУНКЦИИ МИНПРИРОДЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


Минприроды выполняет следующие функции:

3.1.Разрабатывает предложения по реализации основных направлений государственной экологической политики Республики Саха (Якутия). Совместно со специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации организует разработку и реализацию республиканских проектов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, участвует в подготовке и реализации федеральных и целевых программ в области охраны окружающей среды; готовит предложения по совершенствованию законодательства Республики Саха (Якутия) по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.

3.2. Организует и осуществляет в установленном порядке выдачу (аннулирование) лицензий и разрешений на:

осуществление видов деятельности, связанных с работами (услугами) природоохранного назначения;

комплексное природопользование в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

утилизацию, перемещение (в том числе трансграничное), уничтожение, складирование, размещение и захоронение промышленных и иных отходов, материалов и веществ (кроме радиактивных);

выбросы, сбросы загрязняющих веществ (кроме радиоактивных) в окружающую среду, а также вредные физические воздействия на окружающую среду;

добывание, сбор, продажу, скупку, обмен, пересылку, содержание, хранение, вывоз за границу и ввоз в страну биологических объектов, в том числе относящихся к видам животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Саха (Якутия), видов животных и растений, подпадающих под действие международных договоров и конвенций, а также их продуктов, частей и дериватов;

проведение экологической паспортизации, сертификации и экологического аудирования;

регистрацию зоологических коллекций, а также питомников и других организаций по разведению редких и исчезающих видов животных и растений.

3.3. Согласовывает и утверждает в пределах своей компетенции нормы (нормативы) и правила использования отдельных видов природных ресурсов, лимиты (квоты) на их изъятие и объемы сброса загрязнений в окружающую среду.

3.4. Формирует и направляет для использования средства внебюджетных экологических фондов согласно действующим положениям и нормативным актам, а также контролирует их целевое использование.

3.5. Осуществляет научное обеспечение и координацию работ, связанных с решением проблем в области охраны окружающей природной среды, регулирования природопользования и соблюдения норм экологической безопасности, выявлением и предотвращением отрицательных экологических последствий.

3.6. Организует учет и оценку природно-ресурсного потенциала, ведет учет объектов, загрязняющих окружающую среду или оказывающих на нее иное негативное воздействие.

3.7. Во взаимодействии с другими специально уполномоченными органами Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей природной среды ведет комплексный территориальный кадастр природных ресурсов.

3.8. Обеспечивает создание и функционирование экологических информационных систем; организует сбор, хранение, обработку, анализ и распространение информации по проблемам охраны окружающей среды и природных ресурсов, ведет совместно с соответствующими органами управления банки данных об окружающей среде, природных ресурсах и их использовании, об инновационных природоохранных и ресурсосберегающих технических, технологических и организационно-экономических решениях.

3.9. Совместно с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по статистике и с участием других государственных органов Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды и природных ресурсов и осуществляет проверку достоверности данных, представляемых предприятиями, организациями и учреждениями.

3.10. Организует совместно с другими министерствами и ведомствами работу по нормативному и метрологическому обеспечению, стандартизации и сертификации в области охраны окружающей среды, регулированию природопользования, обеспечению экологической безопасности.

3.11. Организует разработку и утверждает по согласованию с другими специально уполномоченными государственными органами Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среди нормативы качества окружающей среды, нормы (нормативы) воздействия на окружающую среду, размещения отходов; ведет регистрацию, организует издание и распространение государственных природоохранных нормативных документов.

3.12. Обеспечивает совместно с другими министерствами и ведомствами разработку экологических требований для учета их в государственных стандартах, ведомственных инструктивно-методических и нормативно-технических документах.

3.13. Осуществляет контроль за экологической паспортизацией хозяйственных объектов; осуществляет руководство и участвует в создании и функционировании единой государственной системы экологического мониторинга.

3.14. Организует и проводит государственную экологическую экспертизу, а также контролирует выполнение требований, содержащихся в заключениях государственной экологической экспертизы.

3.15. Организует и осуществляет государственный контроль в области охраны природы. Обеспечивает в пределах своей компетенции контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства, дает обязательные предписания по устранению выявленных нарушений и в установленном порядке ограничивает и приостанавливает хозяйственную и иную деятельность, выполняемую с нарушением природоохранных требований.

3.16. Обеспечивает совместно с территориальными органами других специально уполномоченных государственных органов охрану морской среды, сохранение биологического разнообразия, соблюдение норм экологической безопасности во внутренних морских и территориальных водах, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне.

3.17. Участвует в организации системы всеобщего непрерывного экологического воспитания, образования и просвещения, ведет работу по пропаганде знаний в области охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и сохранения биологического разнообразия.

3.18. Координирует, определяет уставную деятельность государственных учреждений, предприятий и ведомств, относящихся к его ведению.

3.19. Осуществляет контроль и проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений, предприятий и хозяйствующих субъектов различных форм собственности, в том числе при лицензировании.

3.20. Вносит предложения в Правительство Республики Саха (Якутия) о реорганизации предприятий и учреждений, находящихся в его ведении.

3.21. Координирует в пределах своей компетенции деятельность других специально уполномоченных государственных органов Республики Саха (Якутия) и их территориальных органов по вопросам:

учета, оценки и ведения кадастров отдельных видов природных ресурсов;

разработки и утверждения инструктивно-методической документации по установлению и взиманию платы за пользование природными ресурсами, определению и компенсации ущерба, наносимого нерациональным использованием природных ресурсов; экологического мониторинга;

осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель, недр, поверхностных и подземных вод, атмосферного воздуха, в том числе за осуществлением мер по предотвращению истощения озонового слоя атмосферы, лесов и иной растительности, животного мира (в том числе рыбных запасов), природных ресурсов континентального шельфа и морской экономической зоны Республики Саха (Якутия), а также по другим вопросам в области охраны окружающей природной среды и природных ресурсов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»