Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2007 года N 224

Об утверждении Положения о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) и Положения о его Коллегии

УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 28.02.2009 N 78

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства РС(Я) от 26.01.2008 N 25)

В связи с совершенствованием разграничения государственных полномочий в сфере охраны окружающей среды, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить:

Положение о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

Положение о Коллегии Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 июля 2006 года N 315 "Об утверждении Положения о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия), Положения о коллегии Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и персональном составе коллегии".

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Степанова А.И.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 мая 2007 года N 224

(приложение N 1)

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия)

(в редакции постановления Правительства РС(Я) от 26.01.2008 N 25)

1. Общие положения


1.1. Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) (далее - Минприроды Республики Саха (Якутия)) образовано на основании Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 1994 года N 864 "О Министерстве охраны природы Республики Саха (Якутия)" в целях:

участия в реализации государственной экологической политики Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия);

государственного управления деятельностью хозяйствующих субъектов в области природопользования;

государственного контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) об охране окружающей среды и природопользовании (государственного экологического контроля) в пределах своих полномочий;

нормативного правового регулирования в сфере охраны окружающей среды и природопользования;

обеспечения целевого и эффективного использования средств республиканского бюджета и субвенций федерального бюджета, направляемых на охрану окружающей среды.

1.2. Минприроды Республики Саха (Якутия) является специально уполномоченным государственным органом исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды, управления природопользованием и обеспечения радиационной безопасности.

1.3. Минприроды Республики Саха (Якутия) руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), актами международного права, настоящим Положением и заключаемыми в рамках своих полномочий, определенных действующим законодательством, соглашениями о взаимодействии и сотрудничестве с федеральными органами государственного контроля (надзора) и управления и органами местного самоуправления в области охраны окружающей среды, управления природопользованием и обеспечения радиационной безопасности.

1.4. Минприроды Республики Саха (Якутия) имеет статус государственного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия), обладает правами юридического лица, имеет расчетный и иные счета, гербовую и иные печати, бланки со своим наименованием.

1.5. Минприроды Республики Саха (Якутия) осуществляет возложенные на него полномочия как непосредственно, так и через его территориальные органы, подведомственные органы исполнительной власти, территориальные подразделения, а также учреждения и организации, находящиеся в ведении и непосредственном подчинении Минприроды Республики Саха (Якутия).

1.6. Минприроды Республики Саха (Якутия) осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия), федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами и гражданами.

1.7. Финансирование деятельности Минприроды Республики Саха (Якутия) осуществляется за счет средств, выделяемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), субвенций из федерального бюджета и средств, поступающих от оказания платных услуг и иных не запрещенных законодательством источников.

1.8. Лимит численности работников, включая обслуживающий персонал, утверждается Указом Президента Республики Саха (Якутия) в установленном порядке.

1.9. Юридический адрес Минприроды Республики Саха (Якутия): 677000, г. Якутск, ул. Дзержинского, 3/1.

2. Основные задачи


Основными задачами Минприроды Республики Саха (Якутия) являются:

2.1. Участие в определении основных направлений охраны окружающей среды на территории Республики Саха (Якутия).

2.2. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Республики Саха (Якутия).

2.3. Разработка и совершенствование законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды, управления природопользованием и обеспечения радиационной безопасности в соответствии с федеральным законодательством.

2.4. Разработка и реализация республиканских программ в области охраны окружающей среды, участие в федеральных целевых программах в области охраны окружающей среды, а также участие в программах социально-экономического развития муниципальных образований и ведомственных программах в части охраны окружающей среды.

2.5. Осуществление государственного управления в сфере охраны, учета, использования и воспроизводства природных ресурсов.

2.6. Осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности, независимо от форм собственности, находящихся на территории Республики Саха (Якутия), за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.7. Осуществление контроля за радиационной обстановкой на территории Республики Саха (Якутия) в пределах своих полномочий.

2.8. Организация и развитие системы экологического образования, формирование экологической культуры на территории Республики Саха (Якутия).

2.9. Организация и управление особо охраняемыми природными территориями республиканского значения, государственный контроль на особо охраняемых природных территориях республиканского и местного значения, ведение государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Республики Саха (Якутия).

2.10. Обеспечение населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Саха (Якутия).

2.11. Регулирование природопользования в пределах своей компетенции совместно с органами исполнительной власти Российской Федерации, Республики Саха (Якутия).

2.12. Руководство, контроль, определение приоритетных направлений, форм и методов деятельности подведомственных органов исполнительной власти, территориальных подразделений и организаций.

2.13. Координация в пределах своей компетенции деятельности органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области охраны окружающей среды.

3. Основные функции


Минприроды Республики Саха (Якутия) в соответствии с возложенными задачами обладает следующими основными функциями:

3.1. В области водных отношений:

3.1.1. Участие в реализации государственной политики по вопросам владения, пользования, распоряжения водными объектами, находящимися в собственности Республики Саха (Якутия).

3.1.2. Участие в разработке законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия), регулирующих отношения в области охраны, пользования, владения, распоряжения водными объектами, находящимися в собственности Республики Саха (Якутия), а также контроль за их исполнением.

3.1.3. Участие в деятельности бассейновых советов.

3.1.4. Участие в разработке и реализации программ Республики Саха (Якутия) по использованию и охране водных объектов или их частей, расположенных на территории Республики Саха (Якутия).

3.1.5. Обеспечение резервирования источников питьевого водоснабжения.

3.1.6. Осуществление государственного контроля и надзора Республики Саха (Якутия) за использованием и охраной водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору.

3.1.7. Разработка и внесение на утверждение перечней объектов, подлежащих государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов на территории Республики Саха (Якутия).

3.1.8. Разработка и утверждение перечня должностных лиц, осуществляющих государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов на территории Республики Саха (Якутия).

3.1.9. Участие в разработке республиканского реестра водных объектов, находящихся в собственности Республики Саха (Якутия), муниципальных образований, физических и юридических лиц.

3.1.10. Подготовка документов о переводе земель или земельных участков из земель водного фонда в земли иных категорий.

(Подраздел 3.1. в редакции постановления Правительства РС(Я) от 26.01.2008 N 25)

3.2. В области охраны атмосферного воздуха:

3.2.1. Разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в соответствии с федеральным законодательством, а также осуществление контроля за их исполнением.

3.2.2. Участие в организации и проведении государственного мониторинга атмосферного воздуха.

3.2.3. Участие в проведении мероприятий по защите населения при чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей в результате загрязнения атмосферного воздуха.

3.2.4. Осуществление в пределах своей компетенции координации деятельности физических и юридических лиц в области охраны атмосферного воздуха.

3.2.5. Информирование населения о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении и выполнении программ улучшения качества атмосферного воздуха и соответствующих мероприятий.

3.2.6. Участие в проведении государственной политики в области охраны атмосферного воздуха на территории Республики Саха (Якутия).

3.2.7. Участие в разработке и реализации республиканских программ в области охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

3.2.8. Проведение государственного контроля (государственного экологического контроля) за охраной атмосферного воздуха, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

3.2.9. Внесение предложений о введении ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

3.2.10. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, выявленного в результате проведения в рамках своей компетенции государственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

3.2.11. Подготовка и внесение на утверждение решений о введении ограничения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха на соответствующей территории.

3.2.12. Подготовка и внесение на утверждение решений о стимулировании производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

3.2.13. Разработка и внесение на утверждение порядка проведения общественного контроля за охраной атмосферного воздуха.

3.2.14. Иные полномочия в области охраны атмосферного воздуха, установленные федеральным законодательством и законодательством Республики Саха (Якутия).

3.3. В области лесных отношений:

3.3.1. Руководство, контроль, определение приоритетных направлений, форм и методов деятельности подведомственного уполномоченного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия) в области лесных отношений и организаций, входящих в его структуру.

3.4. В области обращения с отходами производства и потребления:

3.4.1. Участие в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, возникших при осуществлении обращения с отходами.

3.4.2. Разработка и реализация республиканских программ в области обращения с отходами, участие в разработке и выполнении федеральных программ в области обращения с отходами.

3.4.3. Участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории Республики Саха (Якутия).

3.4.4. Разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) в области обращения с отходами, контроль за их исполнением в соответствии с федеральным законодательством.

3.4.5. Осуществление государственного экологического контроля за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»