Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2005 года N 221

О порядке компенсации убытков ОАО "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 17.03.2006 N 76)

В целях обеспечения пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на участке Нерюнгри - пассажирская - Алдан - Томмот:

1. Утвердить и ввести в действие с 2005 года Положение о порядке компенсации убытков от организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом согласно приложению.

2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.) обеспечить финансирование компенсации убытков ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом в объеме 19,9 млн. рублей (девятнадцать миллионов девятьсот тысяч рублей) по подразделу 0408 "Транспорт" раздела 0400 "Национальная экономика" государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2005 год согласно утвержденной бюджетной росписи.

3. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) совместно с Министерством транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией (Лемешева В.И.) ежегодно определять размер дотаций на покрытие убытков ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом.

4. ОАО АК "Железные дороги Якутии" (Дудинков А.Н.) обеспечить соблюдение расписания движения пассажирских поездов.

5. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) обеспечить контроль за целевым использованием средств.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеева.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.БОРИСОВ

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 22 апреля 2005 года N 221

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке компенсации убытков ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок

(В ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.03.2006 N 76)

Настоящее Положение определяет порядок компенсации убытков ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок в целях удовлетворения потребностей населения в перевозках со станций Томмот и Алдан.

1. Порядок формирования и утверждения объемов компенсации убытков от организации пассажирских перевозок железнодорожным транспортом


1.2. Компенсации из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) подлежат убытки ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок на участке Нерюнгри - пассажирская - Алдан - Томмот.

1.3. Годовой размер компенсации на покрытие убытков ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок рассчитывается как разница между выручкой, сформированной по действующим тарифам ОАО "Российские железные дороги" на перевозку пассажиров (Прейскурант 10-02-16), утвержденным Федеральной службой по тарифам и экономически обоснованными затратами, согласованными с Государственным комитетом по ценовой политике - региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия).

(Пункт 1.3. в ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.03.2006 N 76)

1.4. Формирование объемов компенсаций убытков от перевозок пассажиров осуществляется в текущем году на предстоящий год исходя из планируемого пассажиропотока, тарифов и экономически обоснованных затрат с учетом прогнозных индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития Республики Саха (Якутия).

1.5. Включение рассчитанных согласно подпункту 1.4. настоящего Положения предварительных объемов компенсаций в расходную часть республиканского бюджета на предстоящий год осуществляется в виде бюджетной заявки, представляемой Министерством транспорта, связи и информатизации в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) в сроки, предусмотренные нормативными актами республики.

1.6. Министерство экономического развития Республики Саха (Якутия), Министерство финансов Республики Саха (Якутия) ежегодно рассматривают бюджетную заявку Министерства транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) на компенсацию убытков ОАО "Железные дороги Якутии" от пассажирских перевозок для включения в проект государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

2. Порядок финансирования.


2.1. Министерство финансов Республики Саха (Якутия):

2.1.1. Ежегодно осуществляет финансирование в пределах предусмотренных на эти цели средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в соответствии с утвержденной бюджетной росписью.

2.1.2. Ежегодно в I квартале осуществляет авансирование компенсации убытков ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок в размере до 30 процентов от договорного объема.

(Подпункт 2.1. в ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.03.2006 N 76)

2.2. Бюджетные средства направляются ежеквартально, после получения соответствующего отчета ОАО АК "Железные дороги Якутии" о фактически полученных убытках, рассчитанных согласно подпункту 1.3, и подтвержденных Министерством транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) в сроки, установленные подпунктом 3.1.

2.3. Годовой фактический размер средств на компенсацию убытков ОАО АК "Железные дороги Якутии" от организации пассажирских перевозок не может превышать лимит средств, предусмотренных в государственном бюджете Республики (Якутия) в соответствующем году.

3. Контроль


3.1. ОАО АК "Железные дороги Якутии" ведет раздельный учет доходов и расходов по пассажирским перевозкам и ежеквартально в срок до 20 числа месяца следующего за отчетным периодом представляет в Министерство транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) отчет о пассажирских перевозках по установленной форме.

3.2. Министерство транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия):

3.2.1. Ежегодно заключает договор с ОАО АК "Железные дороги Якутии" о предоставлении компенсации.

3.2.2. Осуществляет контроль за целевым использованием бюджетных средств и ежеквартально представляет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) отчет по пассажирским перевозкам.

(Подпункт 3.2. в ред. постановления Правительства РС(Я) от 17.03.2006 N 76)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»