Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2005 года N 220

О проведении аттестации работников торговли и общественного питания Республики Саха (Якутия)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 08.02.2006 N 40

В целях обеспечения безопасности предоставляемых услуг в оптовой и розничной торговле и на предприятиях общественного питания независимо от форм собственности, Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам (Федоров Р.И.) и главам администраций муниципальных образований улусов (районов), городов Республики Саха (Якутия) в срок до 01 декабря 2005 года:

организовать проведение аттестации работников оптовой и розничной торговли и предприятий общественного питания независимо от форм собственности;

совместно со специализированными профессиональными учебными заведениями Республики Саха (Якутия) разработать учебные планы проведения семинаров по повышению уровня знаний работников торговли и общественного питания с последующим участием в аттестации.

2. Утвердить Положение о порядке проведения аттестации работников оптовой и розничной торговли и предприятий общественного питания независимо от форм собственности, согласно приложению.

3. Администрациям муниципальных образований улусов (районов), городов, контролирующим органам Республики Саха (Якутия) усилить контроль за недопущением работы в сфере торговли и общественного питания лиц, не имеющих специальной профессиональной подготовки в соответствии с постановлением Минтруда РФ "О внесении дополнений в тарифно-квалификационные характеристики по отраслевым профессиям рабочих" от 12 июля 1993 года N 134.

4. Считать утратившим силу распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 05 ноября 1996 года N 1472-р "О проведении обязательной аттестации работников торговли и общественного питания Республики Саха (Якутия)".

5. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н.Алексеева.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.БОРИСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 22.апреля 2005 года N 220

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения аттестации работников оптовой и розничной торговли и предприятий общественного питания Республики Саха (Якутия) независимо от форм собственности


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным Законом от 15.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", ГОСТ Р51305-99 "Розничная торговля, требования к обслуживающему персоналу".

I. Общие положения


1. Аттестация проводится в целях безопасности предоставляемых услуг предприятиями торговли и общественного питания населению, улучшения подбора, расстановки кадров, повышения квалификации и уровня организации торговли.

2. Аттестации подлежат работники младшего и среднего звена предприятий торговли и общественного питания. При этом аттестация проводится не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года.

II. Организация проведения аттестации


3. Для проведения аттестации:

администрацией муниципального образования улуса (района) или города республики образуется аттестационная комиссия;

совместно со специализированными профессиональными учебными заведениями утверждается график проведения семинаров и аттестации;

составляются списки работников торговли и общественного питания, подлежащих аттестации;

подготавливаются необходимые документы для проведения семинаров с последующей аттестацией.

4. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Администрации муниципальных образований улусов (районов), городов вправе привлекать к работе комиссии независимых экспертов.

5. Сроки, порядок и график проведения семинаров и аттестации утверждаются администрациями муниципальных образований улусов (районов), городов и доводятся до сведения каждого аттестуемого не менее чем за месяц до начала аттестации.

6. Не менее чем за две недели до начала проведения семинаров и аттестации в комиссию представляется отзыв на подлежащего аттестации работника, подписанный непосредственным руководителем.

Отзыв должен содержать сведения о работнике: год рождения, образование, стаж работы, данные о его профессиональной подготовке, организаторских способностях, инициативности, компетентности, организованности, повышении профессионального уровня, факты упущений и ошибок в работе. Не менее чем за неделю до начала аттестации аттестуемый должен быть ознакомлен с представленным отзывом о его трудовой деятельности. При этом аттестуемый вправе представить в аттестационную комиссию дополнительные сведения о трудовой деятельности за предшествующий период, а также заявление о своем несогласии с представленным отзывом.

7. Очередной аттестации не подлежат:

работники, имеющие соответствующую квалификацию и работающие менее года; беременные женщины;

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

8. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого работника после прохождения им семинарских занятий. В случае неявки аттестуемого на заседание комиссии без уважительных причин, комиссия может провести аттестацию в его отсутствие.

Аттестационная комиссия рассматривает представленные документы, заслушивает работника и, в случае необходимости, его непосредственного руководителя о трудовой деятельности работника. Аттестационная комиссия в целях объективного проведения аттестации после представленных аттестуемым дополнительных сведений о его трудовой деятельности за предшествующий период и его несогласии с представленным отзывом, вправе перенести аттестацию на очередное заседание комиссии.

III. Проведение аттестации


9. Аттестация проводится во всех предприятиях торговли и общественного питания (включая дошкольные, школьные и медицинские учреждения) Республики Саха (Якутия), независимо от форм собственности.

10. При аттестации оцениваются профессиональные, деловые качества работников, способность работать с населением.

11. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов.

Решение об оценке профессиональных качеств работника принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии.

Проходящий аттестацию работник торговли и общественного питания, являющийся членом аттестационной комиссии, в голосовании не участвует.

12. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист, оформленный согласно приложению к настоящему Положению. С аттестационным листом аттестуемый знакомится под расписку.

Аттестационный лист работника торговли и общественного питания, прошедшего аттестацию, и отзыв на него хранятся в личном деле.

13. Аттестуемый, в случае признания его не соответствующим должности, направляется на переподготовку.

14. По результатам прохождения учебных семинаров по повышению уровня знаний работников торговли и общественного питания и аттестации специализированные профессиональные учебные заведения выдают соответствующий документ.

15. Все расходы, связанные с проведением аттестации, относятся на работника или на предприятие торговли и общественного питания, независимо от форм собственности.

16. Аттестуемый вправе обжаловать результаты аттестации в аттестации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение
к Положению о порядке проведения
аттестации работников оптовой
и розничной торговли и предприятий
общественного питания Республики Саха (Якутия)
независимо от форм собственности,
утвержденному постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия) от 22 апреля 2005 года N 220

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ работника торговли (общественного питания)


1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________

_________________________________________________________________

2. Год рождения ___________________________________________________

3. Сведения об образовании, повышении квалификации, переподготовке ___

_________________________________________________________________

4. Место работы ___________________________________________________

_________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж ____________________________________________

6. Вопросы к аттестуемому __________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

7. Замечания и предложения, высказанные аттестационной комиссией _____

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

8. Предложения, высказанные аттестуемым ___________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

9. Количественный состав аттестационный комиссии ____________________

На заседании присутствовало ______ членов аттестационной комиссии

Количество голосов "за" ______, "против" ______

10. Рекомендации аттестационной комиссии (с указанием мотивов, по которым работник не аттестован) _________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Председатель

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Заместитель председателя

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Секретарь

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Члены

аттестационной комиссии (подпись) (расшифровка подписи)

Дата проведения аттестации

________________________

С аттестационным листом ознакомился __________________________________________

(подпись аттестуемого и дата)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»