Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 1993 года N 209

О регистрации предприятий - экспортеров (импортеров)

Утратил силу - Постановление Правительства РС(Я) от 17.09.01 N 473

В целях обеспечения государственного регулирования и контроля за внешнеэкономической деятельностью предприятий Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. На основании Закона Республики Саха (Якутия) о внешнеэкономической деятельности (глава 4, статья 9) утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации предприятий и организаций в качестве экспортеров (импортеров).

2. Регистрацию предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, возложить на Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия).

3. Всем субъектам хозяйственной деятельности, независимо от форм их собственности, принадлежности, зарегистрированным в Республике Саха (Якутия) и осуществляющим экспортно-импортные операции как с дальним зарубежьем, так и со странами СНГ, с 15 июня 1993 года начать представление в Министерство внешних связей необходимых для регистрации документов.

4. Предприятиям и организациям, осуществляющим экспортно-импортные операции, представить материалы ревизии финансово-хозяйственной деятельности за последний годичный период.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Матвеева А.С.

Заместитель Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия) Е. Егоров

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия) 12 июня 1993 г. N 209

ПОЛОЖЕНИЕ о регистрации предприятий и организаций в качестве экспортеров (импортеров)


Регистрация предприятий и организаций в качестве экспортеров (импортеров) осуществляется в целях обеспечения государственного регулирования и контроля за внешнеэкономической деятельностью предприятий и организаций в период перехода к рыночным условиям хозяйствования, организации систематизированного учета их внешнеторговых операций, а также создания условий для получения информационных и консультационных услуг.

1. Предприятия и организации, расположенные на территории республики и осуществляющие экспортно-импортные операции как с дальним зарубежьем, так и со странами СНГ, регистрируются в Министерстве внешних связей в качестве экспортеров (импортеров).

Под "предприятиями и организациями" подразумеваются предприятия, объединения, производственные кооперативы и иные организации независимо от форм собственности, включая консорциумы, акционерные общества, торговые дома, ассоциации делового сотрудничества с зарубежными странами, совместные предприятия (включая с 100% иностранными инвестициями), другие ассоциации, созданные на территории республики, международные организации, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность, включая прямые производственные и научно-технические связи, товарообменные операции, прибрежную и приграничную торговлю, международный туризм.

2. Регистрация включает: присвоение регистрационного номера, выдачу Свидетельства о регистрации, информирование Министерством внешних связей Республики Саха (Якутия) соответствующих администраций районов и городов о регистрации предприятий, расположенных на их территориях в качестве экспортеров (импортеров).

3. Для регистрации предприятий и организаций в Министерство внешних связей представляются следующие документы:

заявление на имя министра внешних связей Республики Саха (Якутия) с просьбой произвести регистрацию. В заявлении приводится краткая информация о деятельности предприятия, организации (приложение N 1);

справка органа Госкомстата о присвоении кодов ОКПО, СОАТО, ОКОНХ, СООГУ;

нотариально заверенные копии учредительных документов (с дополнениями и изменениями) и свидетельство о прохождении государственной регистрации предприятий в качестве юридического лица в Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия);

справку из обслуживающего банка о наличии рублевого и валютного счетов с рекомендательным письмом, подтверждающим платежеспособность предприятия, организации, а также справки заявителя о наличии у него или фирм с его участием счетов в иностранных банках;

финансовый отчет предприятия, организации за предыдущие два года;

перечень заключенных протоколов намерений, контрактов и других сделок по внешнеэкономической деятельности с указанием их основных условий;

краткая характеристика иностранных партнеров; сведения об исполненных контрактах. Указанный перечень должен быть подписан руководителем предприятия и главным бухгалтером (или руководителем финансовой службы);

материалы последней ревизии финансово-хозяйственной деятельности (аудиторской проверки);

квитанция об уплате пошлины за регистрацию предприятия.

Предприятия с участием иностранных инвестиций представляют дополнительно:

документы о платежеспособности иностранного партнера, выданные обслуживающим его кредитно-финансовым учреждением, а также оригинал банковской справки и его нотариально заверенную копию перевода на русский язык с подписями переводчика и руководителя организации, осуществляющей перевод. Настоящая копия, кроме того, должна содержать подпись руководителя и печать одной из организаций-учредителей с российской стороны, расположенной на территории Республики Саха (Якутия);

нотариально заверенную выписку из торгового реестра или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в стране их 'местонахождения (гражданства или постоянного места жительства) в соответствии с национальным законодательством с приложением официально заверенного в российском консульстве перевода. Перевод, кроме того заверяется подписью руководителя и печатью одной из организаций-учредителей с российской стороны, расположенной на территории Республики Саха (Якутия).

Предприятия, занимающиеся туристской деятельностью, кроме перечисленных документов, представляют также копию свидетельства с регистрации на право осуществления туристской деятельности, выданного Министерством по делам молодежи, туризма, физкультуры и спорта Республики Саха (Якутия).

Ответственность за достоверность представленных сведений несут руководители предприятий и организаций.

4. Представительства иностранных фирм на территории Республики Саха (Якутия) при подаче заявлений с просьбами об аккредитации их в Министерстве внешнеэкономических связей Российской Федерации обязаны получить разрешение Правительства Республики Саха (Якутия). Заявления рассматриваются Министерством внешних связей республики.

5. К рассмотрению принимаются документы, представленные в полном объеме, составленные и оформленные надлежащим образом.

6. Отказ в регистрации предприятий в качестве экспортеров (импортеров) или исключение из Реестра может последовать в случае обнаружения следующих фактов:

нарушение действующего законодательства по вопросам валютного, финансового и таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности;

нарушение законодательства зарубежных стран, повлекшее за собой политический и экономический ущерб;

невыполнение обязательств по поставкам товаров на экспорт;

экспорт по демпинговым ценам;

недобросовестная конкуренция;

факты нарушения налогового законодательства, отсутствие надлежащего ; бухгалтерского учета, наличие фактов хищений, утрат и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности, допущенные руководящими работниками : (каждый конкретный случай рассматривается отдельно).

7. Министерство внешних связей ведет Реестр участников

внешнеэкономических связей (приложение N 3). Зарегистрированное предприятие, организация получает Свидетельство о регистрации, подписанное министром (заместителем министра) внешних связей Республики Саха (Якутия) и заверенное гербовой печатью этого министерства (приложение N 2).

8. Решение об исключении предприятия, организации из Реестра участников внешнеэкономических связей принимается Министерством внешних связей. Отказ в регистрации, а также решение Министерства внешних связей об исключении из Реестра могут быть обжалованы в судебном порядке.

9. За регистрацию предприятий, осуществляющих экспортно-импортные операции, взимается сбор, конкретный размер которого устанавливается Министерством внешних связей по согласованию с Министерством финансов. 80% платы перечисляется в доход республиканского бюджета, оставшаяся часть -во внебюджетный счет Министерства внешних связей. Средства, поступившие за оформление регистрации на счет Министерства внешних связей, используются на создание банка данных об участниках внешнеэкономических связей в республике.

10. Заявления предприятий (организаций) с просьбой о регистрации рассматриваются в течение месячного срока с момента поступления в Министерство внешних связей.

Приложение N 1
Министру внешних связей
Республики Саха (Якутия)
Артамонову В.П.

ЗАЯВЛЕНИЕ


Просим зарегистрировать предприятие в качестве экспортера (импортера) на территории Республики Саха (Якутия)

1. Наименование предприятия______________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

2. Юридическая форма предприятия_________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

3. Размер уставного капитала_______________________________________

________________________________________________________________

4. Юридический адрес предприятия, тел.______________________________

________________________________________________________________

5. Основные виды деятельности предприятия__________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

6. Срок действия предприятия_______________________________________

________________________________________________________________

7. Дата завершения финансового года предприятия_____________________

________________________________________________________________

8. Ф.И.О., адреса, даты рождения и гражданство руководителей и членов административного и наблюдательного совета предприятия.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Подпись и печать заявителя:__________________________(____________)

Приложение N 2

РЕСПУБЛИКА САХА (Якутия) Министерство внешних связей . СВИДЕТЕЛЬСТВО О регистрации предприятия (организации) в качестве экспортера (импортера)

"___" ________ 199_ г.

Настоящее свидетельство выдано____________________________________

________________________________________________________________

(наименование и местонахождение юридического лица)

________________________________________________________________

________________________________________________________________

в том, что данное предприятие (организация) занесено в Республиканский реестр участников внешнеэкономических связей под N o ____________________

и имеет право осуществлять экспортно-импортные операции в Республике Саха (Якутия).

Министр внешних связей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»