Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июня 1993 года N 208

О Порядке регистрации предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов на территории Республики Саха (Якутия)

Утратил силу - Постановление Правительства РС(Я) от 17.09.01 N 473

В целях реализации закона Республики Саха (Якутия) от 22 декабря 1992 г. N 1270-XII "Об иностранных инвестициях" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке регистрации предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов на территории Республики Саха (Якутия), а также перечень предприятий и видов деятельности предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов, регистрируемых по разрешению Правительства Республики Саха (Якутия) (приложение N 1 к Положению).

2. Уполномочить Министерство юстиции Республики Саха (Якутия) осуществлять регистрацию предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов на территории Республики Саха (Якутия).

3. Образовать Правительственную комиссию по вопросам перерегистрации предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов в составе:

Бредихин В.И. -   заместитель Председателя Правительства,

                      председатель комиссии

Татаринов С.В. -  первый заместитель министра внешних связей,

                      зам. председателя комиссии

Члены комиссии:

Первый заместитель председателя Фонда управления госимуществом

Первый заместитель председателя Госкомэкономики

Заместитель министра юстиции

Начальник Контрольного управления Администрации Президента

Начальник Государственной налоговой инспекции

4. Министерству юстиции (Горева) совместно с Министерством внешних связей (Артамонов) в месячный срок со дня опубликования в печати настоящего постановления провести перерегистрацию предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов, действующих на территории Республики Саха (Якутия).

Заместитель Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.ЕГОРОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 12 июня 1993 г. N 208

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИНОСТРАННЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ И ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


Настоящее Положение определяет порядок осуществления государственной регистрации юридических лиц с иностранными инвестициями (далее "Предприятия") и иностранных инвесторов на территории Республики Саха (Якутия) и направлено на установление единых правил прохождения регистрации Предприятий и иностранных инвесторов.

1. Государственные органы, осуществляющие регистрацию:

1.1. Регистрацию Предприятий и иностранных инвесторов осуществляет Министерство юстиции Республики Саха (Якутия) (далее Минюст), экспертизу учредительных документов Предприятий и иностранных инвесторов Министерство внешних связей Республики Саха (Якутия) (далее МВС).

1.2. Местными органами власти регистрация Предприятий и иностранных инвесторов и деятельности, указанной в пункте 2 настоящего Положения, не производится. Информация о регистрации в месячный срок сообщается Минюстом указанным органам власти по местонахождению Предприятий или иностранного инвестора.

1.3. Регистрация Предприятий и иностранных инвесторов, избравших виды деятельности, перечисленные в приложении N 1 к настоящему Положению, производится с разрешения Правительства Республики Саха (Якутия).

Разрешение оформляется в виде постановления Правительства Республики Саха (Якутия), проект которого подготавливается МВС.

2. Государственной регистрации подлежат:

2.1. Предприятия, создаваемые с долевым участием иностранных инвесторов (совместные предприятия), а также их дочерние предприятия, филиалы и представительства:

2.2. Предприятия, полностью принадлежащие иностранным инвесторам, а также их дочерние предприятия, филиалы и представительства;

2.3. Филиалы и представительства иностранных инвесторов;

2.4. Приобретение иностранными инвесторами далей участия, паев, акций и иных ценных бумаг.

3. Регистрация Предприятия и иностранных инвесторов включает:

подачу необходимых документов для регистрации;

экспертизу учредительных документов;

присвоение регистрационного номера;

занесение в официально публикуемый Государственный реестр;

выдачу Предприятию и иностранному инвестору постоянного Свидетельства о государственной регистрации либо Согласования на размещение филиалов и представительств;

4. Порядок регистрации и занесения в Государственный реестр Предприятий и иностранных инвесторов:

4.1. Регистрация Предприятий и иностранных инвесторов осуществляется при наличии следующих документов:

1). Для совместных предприятий:

письменного заявления учредителей на имя министра юстиции Республики Саха (Якутия) с просьбой о регистрации;

нотариально заверенных копий учредительных документов (договора о его создании и устава) - в двух экземплярах каждого.

Российское юридическое лицо представляет также:

копии собственных учредительных документов;

нотариально заверенную копию решения собственника имущества о создании совместного предприятия или копию решения уполномоченного им органа.

Иностранное юридическое лицо представляет также:

документы о платежеспособности иностранного инвестора, выданные обслуживающим его кредитно-финансовым учреждением. Для регистрации представляются оригинал банковской справки (на иностранном языке) и нотариально заверенная копия ее перевода на русский язык, которая предварительно заверяется подписью переводчика или подписью руководителя и печатью организации, осуществившей перевод, и подписью руководителя и печатью одного из российских учредителей;

выписки из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны местонахождения. Представленный оригинал на иностранном языке должен быть нотариально заверен в этой стране, затем осуществляется ее перевод на русский язык, который заверяется подписью переводчика или подписью руководителя и печатью организации, осуществившей перевод, с последующим нотариальным заверением в Российской Федерации (Республике Саха (Якутия)).

Указанный перевод, в свою очередь, также заверяется подписью руководителя и печатью одного из российских учредителей предприятия с иностранными инвестициями.

2). Для предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам:

письменного заявления на регистрацию от иностранного инвестора;

нотариально заверенной копии учредительных документов (в двух экземплярах);

выписки из торгового реестра или иного эквивалентного доказательства юридического статуса иностранного инвестора в соответствии с законодательством страны местонахождения. Выписка представляется в порядке, определенном для совместных предприятий.

3). Для филиалов и представительств предприятий с иностранными инвестициями:

заявления, подписанного руководителем предприятия, создающего филиал (представительство);

нотариально заверенной копии выписки из решения компетентного органа управления предприятия о создании филиала (представительства);

нотариально заверенных копий учредительных документов предприятия, создающего филиал или представительство;

нотариально заверенной копии положения о филиале (представительстве) (в двух экземплярах).

4). Для филиалов и представительств иностранных инвесторов (физических заявления, подписанного иностранным инвестором, создающим филиал (представительство):

копии положения о филиале (представительстве);

документа о платежеспособности иностранного инвестора, выданного обслуживающим его кредитно-финансовым учреждением. Документ представляется в порядке, определенном для совместных предприятий.

5). Для филиалов и представительств иностранных инвесторов (юридических лиц):

заявления, подписанного руководителем предприятия, создающего филиал (представительство);

нотариально заверенной выписки из решения компетентного органа управления предприятия о создании филиала (представительства);

выписки из торгового реестра страны происхождения или иного эквивалентного доказательства юридического статуса предприятия, создающего филиал или представительство (выписка представляется в порядке, определенном для совместных предприятий;

документа о платежеспособности иностранного инвестора, выданного обслуживающим его кредитно-финансовым учреждением (документ представляется в порядке, определенном для совместных предприятий;

копий положения о филиале (представительстве).

6). По приобретению иностранными инвесторами долей участия, паев, акций и иных ценных бумаг:

заявления, подписанного руководителем предприятия, часть имущества или ценные бумаги которого принадлежат иностранному инвестору;

нотариально заверенной выписки из решения собственника или уполномоченного им органа о передаче в собственность иностранного инвестора имущества или ценных бумаг;

копии договора или свидетельства, свидетельствующие о приобретении иностранным инвестором имущества или ценных бумаг.

5. Прохождение экспертизы:

5.1. Учредительные документы Предприятий и иностранных инвесторов независимо от форм собственности, размера иностранной инвестиции и вида деятельности, до присвоения регистрационного номера, занесения в Государственный реестр и выдачи Свидетельства проходят экспертизы в Министерстве внешних связей и Фонде по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия) и включают оценку:

соответствия учредительных документов требованиям действующего законодательства Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации;

обеспечения интересов якутского (российского) участника в части распределения прибыли (доходов) совместного предприятия;

соответствия деятельности предприятия требованиям санитарной и экологической безопасности.

6. Плата за регистрацию предприятий с иностранными инвестициями и экспертиза их учредительных документов:

6.1. Оплата за регистрацию предприятий с иностранными инвестициями и иностранных инвесторов производится предприятиями и иностранными инвесторами до подачи соответствующих документов на регистрацию в виде государственного сбора в размере 15 минимальных ставок заработной платы.

Оплата за регистрацию производится в Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия).

6.2. Оплата за экспертизу производится Предприятиями и иностранными инвесторами по фактическим затратам.

Оплата за экспертизу производится в Министерстве внешних связей Республики Саха (Якутия).

7. После уплаты государственной пошлины и сбора за экспертизу учредительных документов, прохождения экспертизы и регистрации Предприятие и иностранный инвестор получают в Министерстве юстиции Республики Саха (Якутия) постоянное Свидетельство о государственной регистрации установленного образца, а филиалы и представительства - Согласование на размещение на территории Республики Саха (Якутия), которые дают право на открытие расчетного счета в банке, получение разрешения на изготовление печати, получение кодов в Госкомстате Республики Саха (Якутия), постановку на учет в налоговой инспекции.

Предприятие и иностранный инвестор в 45-дневный срок с момента получения указанного постоянного Свидетельства представляют в Министерство юстиции Республики Саха (Якутия) следующие документы:

справку из Госкомстата Республики Саха (Якутия) с присвоением кодов ОКПО и ОКОНХ;

справку из налоговой инспекции о постановке на учет;

справку из банка, обслуживающего предприятие с иностранными инвестициями, с информацией о расчетном счете и размере внесенных вкладов в уставный фонд в срок, указанный в учредительных документах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»