Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 1997 года N 206

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ (РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ) НА ОБОРОТ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ВИДАМ ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УТРАТИЛО СИЛУ - Постановление Правительства РС(Я) от 15.05.2003 N 301

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 февраля 1996 года N 158 "О Красной книге Российской Федерации", постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 марта 1997 г. N 79 "О Красной книге Республики Саха (Якутия)" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Установить, что оборот дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия), допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих растений и грибов, а также в научных и культурно-просветительских целях.

2. Право оборота дикорастущими растениями и грибами, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия), допускается только на основании разрешения распорядительной лицензии).

3. Утвердить Порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 1.

4. Предоставить Департаменту биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) право выдавать разрешения (распорядительные лицензии) на оборот дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия).

5. Утвердить форму распорядительной лицензии на оборот дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 2.

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ФЕДОРОВ


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 21 мая 1997 г. N 206

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ (РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ ЛИЦЕНЗИЙ) НА ОБОРОТ ДИКОРАСТУЩИХ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ К ВИДАМ, ЗАНЕСЕННЫМ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. Для получения разрешения (распорядительной лицензии) на оборот дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия) (далее именуется - разрешение), заинтересованные юридические и физические лица подают в Департамент биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия):

заявление, в котором указывают для юридических лиц - наименование и организационно-правовая форма, юридический адрес, номер расчетного счета и соответствующий банк; для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства), вид деятельности, срок действия распорядительной лицензии;

учредительные документы в оригинале или копии, заверенной нотариусом;

копию свидетельства о государственной регистрации;

документ, подтверждающий оплату рассмотрения регистрации;

справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

перечень заявляемых видов дикорастущих растений и грибов;

при пересадке - сведения об условиях содержания изымаемых из естественной природной среды дикорастущих растений и грибов.

К заявлению прилагаются:

копия устава (для юридических лиц);

документы, обосновывающие целесообразность указанного в заявлении вида оборота;

заключения компетентного научно-исследовательского учреждения или учебного заведения, территориального органа Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и, при необходимости, других компетентных организаций о допустимости осуществления оборота заявляемых видов дикорастущих растений и грибов.

2. Департамент биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) по согласованию с заинтересованными республиканскими, городскими и улусными органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) может устанавливать дополнительные требования к составу документов, представляемых заявителями для получения разрешений.

3. В разрешении должны быть определены условия оборота дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия), порядок оборота, иные условия в соответствии с требованиями по охране указанных видов дикорастущих растений и грибов.

4. Рассмотрение заявления о выдаче и выдача разрешения осуществляется на платной основе: за рассмотрение - 0,1 установленного минимального размера оплаты труде в Республике Саха (Якутия); за выдачу разрешения на один экземпляр - в пределах 5-кратного установленного минимального размера оплаты труда в Республике Саха (Якутия).

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу разрешения поступает в размере 50% на счет Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) и указанные средства могут расходоваться на возмещение затрат, связанных с проведением экспертизы, выдачей разрешений и функционирования соответствующей базы данных, а другие 50% поступают в доход бюджета республики.

5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

6. Основаниями для отказа в выдаче разрешения служат:

неполный состав или искажение сведении в заявлении и представленных документах;

отрицательное экспертное заключение компетентного научно-исследовательского учреждения, территориального органа Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) или иной компетентной организации о недопустимости оборота заявляемых видов дикорастущих растений и грибов.

7. Уведомление об отказе в выдаче разрешения направляется заявителю, письменной форме в 3-дневный срок после принятия такого решения с указанием причин отказа.

8. Решение Департамента биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия) об отказе в выдаче разрешения может быть обжаловано в суде или в вышестоящих органах охраны природы в установленном порядке.

Руководитель Аппарата Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.ПРОТОПОПОВ


Приложение N 2
к Постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 21 мая 1997 г. N 206

РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ N ____ на оборот дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия)


Выдана____________________________________________________________

              (для физических лиц - паспорте данные

__________________________________________________________________

                 для юридических лиц - реквизиты)

Название вида растений и грибов, передаваемого в оборот___________

__________________________________________________________________

                      (русское и латинское)

Количество растений и грибов, передаваемых в оборот_______________

__________________________________________________________________

                (указать цифрами, прописью и вид)

Для каких целей осуществляется оборот растений и грибов___________

__________________________________________________________________

Срок и район сбора или пересадки растений и грибов________________

__________________________________________________________________

Необходимые  условия   пересадки   растений   и   грибов,   другие

необходимые требования____________________________________________

__________________________________________________________________

Дата выдачи лицензии            Лицензию выдал____________________

"___"_____________199___г.      МП _______________________________

                                         (должность, Ф.И.О.)

Лицензию получил__________________________________________________

                      (подпись лица, получившего лицензию)

Зарегистрировано__________________________________________________

                (название территориального природоохранного органа

__________________________________________________________________

                   по месту совершения оборота)

"___"_________________199___

Подпись___________________________________________________________

                       (должность, Ф.И.О.)

МП


ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ИЛИ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА,

ПОЛУЧИВШЕГО РАСПОРЯДИТЕЛЬНУЮ ЛИЦЕНЗИЮ

1. Лицензия выдается в соответствии с Порядком выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 мая 1997 г. N 206.

2. Лицензия подлежит обязательной регистрации в соответствующем территориальном органе Министерства охраны природы Республика Саха (Якутия) по месту оборота дикорастущих растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Республики Саха (Якутия).

3. Пересадка дикорастущих растений и грибов должна осуществляться строго в соответствии с указанными в лицензии условиями и в целях, установленных постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 мая 1997 г. N 206.

4. По завершению оборота заявитель обязан в десятидневный срок сдать лицензию и письменный отчет о результатах пользования Департаменту биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

5. Копия лицензии хранится у лица, получившего на оборот дикорастущие растения и грибы.

6. Передача лицензии другим лицам или организациям допускается только при наличии разрешения Департамента биологических ресурсов и территориального органа Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

7. О фактах гибели дикорастущих растений и грибов, указанных в лицензии, необходимо в 3-дневный срок сообщить в Департамент биологических ресурсов Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия), а также в территориальные органы Министерства охраны природы Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»