Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 февраля 1999 года N 17

Об утверждении Положения о порядке выплаты процентных надбавок за выслугу лет и оплате труда за почетное звание и ученую степень и порядка выплаты отраслевых повышающих коэффициентов к тарифным ставкам (должностным окладам) работников бюджетной сферы агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 14.10.2004 года N 485

Во исполнение Плана мероприятий по нормативно-законодательному обеспечению Программы стабилизации и повышения уровня жизни населения, утвержденного Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 марта 1997 года и в целях совершенствования Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы агропромышленного комплекса, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке выплаты процентных надбавок за выслугу лет, оплате труда за почетное звание и ученую степень работников агропромышленного комплекса, находящихся на бюджетном финансирование (приложение 1).

2. Установить повышающие отраслевые коэффициенты к тарифным ставкам (должностным окладам) работников агропромышленного комплекса, находящихся на бюджетном финансировании (приложение 2).

3. Постановление вступает в силу с 1 января 1999 года.

Министр Согласовано: социальной защиты труда Министр финансов и занятости РС(Я) Республики Саха (Якутия)

Ю.А.ПЕСКОВСКАЯ А.А.КУГАЕВСКИЙ

Приложение N 1
к постановлению Министерства
труда и социальной защиты населения
Республики Саха (Якутия)
от 15 февраля 1999 г. N 17

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ И ОПЛАТЕ ТРУДА ЗА ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ И УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", на основании разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 4 марта 1993 г. N 4, 21 марта 1997 г. N 13 и Рекомендации по оплате труда работников сельского хозяйства от 29 июня 1995 г. устанавливаются процентные надбавки за выслугу лет.

2. Выплата процентных надбавок за выслугу лет к тарифным ставкам (должностным окладам) производится в следующих размерах:

10 процентов при стаже работы от 2 до 5 лет;

15 процентов при стаже работы от 5 до 10 лет;

20 процентов при стаже работы от 10 до 15 лет;

25 процентов при стаже работы от 15 до 20 лет;

30 процентов при стаже работы свыше 20 лет.

Оплата труда работников бюджетной сферы агропромышленного комплекса, имеющих почетные звания и ученую степень по должностям работников бюджетной сферы агропромышленного комплекса РС(Я) производится на один разряд выше, по сравнению с разрядом установленным им в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками.

Дополнения в тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников бюджетной сферы агропромышленного комплекса Российской Федерации, введенного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 21 марта 1997 г. N 13.

При наличии у работника двух оснований (наличие почетного звания и ученой степени) повышение оплаты труда производится по одному (максимальному) основанию в пределах 18 разрядов Единой тарифной сетки по оплате труда бюджетной сферы.

II. ИСЧИСЛЕНИЕ СТАЖА РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


1. В стаж работы, учитываемый при начислении надбавок за выслугу лет работникам агропромышленного комплекса бюджетной сферы включаются следующие периоды:

- Время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях агропромышленного комплекса бюджетной сферы.

- Время действительной срочной военной службы, работавшим до призыва на военную службу и возвратившимся после увольнения в запас на работу на предприятия и в учреждения агропромышленного комплекса.

- Время обучения в высших учебных заведениях (с отрывом от производства), если непосредственно после учебы следовала работа по специальности.

- Время работы на выборных должностях государственных органов, если непосредственно до и после этого следовала работа в учреждениях, организациях, на предприятиях бюджетной сферы агропромышленного комплекса.

2. Хозяйственному и техническому персоналу, обслуживающему деятельность предприятий, учреждений, организаций агропромышленного комплекса, засчитывается время работы на предприятиях, в учреждениях, организациях агропромышленного комплекса.

III. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ СТАЖА РАБОТЫ ДАЮЩЕГО ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


1. Стаж работы для выплаты ежемесячной надбавки за выслугу лет определяется комиссией по установлению трудового стажа. Состав комиссии утверждается руководителем соответствующего органа.

2. Документом для определения стажа является трудовая книжка.

3. Решение комиссии об установлении стажа оформляется протоколом, на основании которого издается приказ о выплате соответствующих ежемесячных надбавок за выслугу лет.

4. Выписки из протоколов заседаний комиссии приобщаются к личному делу и выдаются работнику, которому устанавливается стаж.

5. Жалобы на решение комиссии рассматриваются комиссией по установлению стажа работы, дающего право на получение ежемесячной надбавки за выслугу лет, вышестоящего органа, который осуществляет контроль за деятельностью комиссий нижестоящих организаций. Решение комиссии вышестоящего органа является окончательным.

IV. НАЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ НАДБАВОК ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ


1. Ежемесячные надбавки за выслугу лет, определяются исходя из получаемого должностного оклада (тарифной ставки) без учета других доплат и надбавок, пропорционально отработанному времени и выплачиваются одновременно с заработной платой.

При временном заместительстве надбавка за выслугу лет начисляется на должностной оклад замещаемого работника.

2. Ежемесячные надбавки за выслугу лет учитываются при исчислении среднего заработка (за время отпусков, за период временной нетрудоспособности, при назначении пенсий, за выполнение государственных и общественных обязанностей).

3. Последующее начисление и выплата вновь установленных надбавок за выслугу лет производится по мере наступления стажа работы, дающего право на увеличение размера надбавок.

4. Выплата вновь начисленной надбавки может производиться бухгалтерией только на основании приказа руководителя.

5. На надбавки за выслугу лет начисляются районный коэффициент и северные надбавки.

6. При увольнении работника выплата ежемесячных надбавок производится при окончательном расчете.

7. Настоящее Положение не распространяется на временных работников и лиц, работающих по совместительству.

Министр Министр Министр

финансов РС(Я) труда и социальной сельского хозяйства

А.А.КУГАЕВСКИЙ защиты населения РС(Я) и заготовок РС(Я)

Ю.А.ПЕСКОВСКАЯ Е.А.БОРИСОВ

Приложение N 2
к постановлению Министерства
социальной защиты, труда и
занятости РС(Я)
от 15 февраля 1999 г. N 17

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ОТРАСЛЕВЫХ ПОВЫШАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ К ТАРИФНЫМ СТАВКАМ (ДОЛЖНОСТНЫМ ОКЛАДАМ) РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


Учитывая условия и интенсивность труда, а также в целях повышения престижности отдельных профессий и категорий работников сельскохозяйственного производства, при определении тарифных ставок (должностных окладов) по 18-разрядной Единой тарифной сетке профессионально-квалификационным группам применять установленные отраслевые повышающие коэффициенты:

- трактористам-машинистам, водителям, наладчикам сельскохозяйственных машин и тракторов - 1.8;

- рабочим животноводства и защищенного грунта - 1.5;

- рабочим на ручных, хозяйственных и других работах - 1.3;

- руководителям, специалистам и служащим - 1.3 - 1.5.

Повышающие отраслевые коэффициенты выплачиваются к тарифным ставкам (должностным окладам) и учитываются при исчислении среднего заработка (за время отпусков, за период временной нетрудоспособности, при назначении пенсий при выплате премиальных и материальной помощи и тому подобное).

Министр Министр Министр

финансов РС(Я) труда и социальной сельского хозяйства

А.А.КУГАЕВСКИЙ защиты населения РС(Я) и заготовок РС(Я)

Ю.А.ПЕСКОВСКАЯ Е.А.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»