Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2011 года N 179

Об утверждении Правил предоставления в 2011 году из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий на возмещение части затрат на строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения и на приобретение техники и технологического оборудования, применяемых в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 19.09.2011 N 447;
постановление Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 540;
постановление Правительства РС(Я) от 24.12.2011 N 634)

Во исполнение Закона Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2010 года 872-З N 645-IV "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2011 год" и в целях реализации республиканской целевой программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2009-2011 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2009 года N 1772, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Правила предоставления в 2011 году из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий на возмещение части затрат на строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Правила предоставления в 2011 году из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий на возмещение части затрат на приобретение техники и технологического оборудования, применяемых в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Утвердить Порядок конкурсного отбора получателей субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение части затрат на строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения и на приобретение техники и технологического оборудования, применяемых в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Степанова А.И.

Первый заместитель Председателя

Правительства Республики Саха (Якутия)

А. СТРУЧКОВ

Утверждены

постановлением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от 28 апреля 2011 года N 179

(приложение N 1)

Правила предоставления в 2011 году из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) субсидий на возмещение части затрат на строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения


1. Настоящие Правила устанавливают категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, имеющих право на получение субсидий на возмещение части затрат на строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения (далее - субсидии), цели, условия предоставления субсидий, возврата субсидий в случае нарушения условий, предусмотренных при их предоставлении.

2. Правила предоставления субсидий разработаны в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства", республиканской целевой программы "Социально-экономическое развитие села Республики Саха (Якутия) на 2009-2011 годы", утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 декабря 2009 года N 1772.

3. Предоставление субсидий осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) согласно Закону Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2010 года 872-З N 645-IV "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2011 год" (далее - Закон) по разделу 0400 "Национальная экономика", подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" в пределах лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке главному распорядителю средств – Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

4. Финансирование субсидий производится перечислением с лицевого счета Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) в Департаменте республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия) на счета получателей субсидий, открытых в кредитных учреждениях.

5. Право на получение субсидий имеют сельскохозяйственные организации, индивидуальные предприниматели (крестьянские (фермерские) хозяйства), базовые свиноводческие хозяйства, племенные свиноводческие хозяйства, оленеводческие хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы по обслуживанию в сфере сельского хозяйства, осуществляющие деятельность на территории Республики Саха (Якутия), в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД) и прошедшие конкурсный отбор.

6. Перечень получателей субсидий по результатам конкурсного отбора утверждается приказом Министерства и размещается на официальном сайте Министерства.

7. Министерство:

заключает с получателями субсидий Соглашение о предоставлении субсидий на текущий финансовый год по типовой форме, утвержденной Министерством;

обеспечивает своевременное и целевое использование бюджетных ассигнований в соответствии с действующим бюджетным законодательством;

обеспечивает доведение до получателей субсидий достигаемые значения целевых показателей эффективности использования субсидий и контроль за их выполнением.

8. Для финансирования (предоставления) субсидий получатели субсидий не позднее 25 декабря текущего финансового года представляют в Министерство следующие документы:

заявление о предоставлении субсидий;

справку-расчет о размере субсидий по форме, утвержденной Министерством;

сводный реестр предоставленных документов с указанием объемов, стоимости и суммы затрат, подписанный руководителем и главным бухгалтером получателя.

(пункт 8 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 540, от 24.12.2011 N 634)

9. Министерство осуществляет проверку полноты и правильности оформления представленных документов.

В случае предоставления неполного перечня документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил, и (или) их ненадлежащего оформления Министерство в срок до 5 рабочих дней с даты поступления документов возвращает их с мотивированным отказом.

Получатель субсидии после устранения замечаний в течение 10 рабочих дней повторно вносит документы на рассмотрение в Министерство. Повторное рассмотрение документов осуществляется в срок до 5 рабочих дней, в течение которых Министерство принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении.

(пункт 9 в редакции постановления Правительства РС (Я) от 19.09.2011 N 447)

10. Министерство отказывает в предоставлении субсидий в случае:

10.1. Если в отношении организации принято решение о проведении процедур банкротства в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

10.2. Если организация не ведет хозяйство в соответствии с ОКВЭД, по которым предоставляются субсидии.

10.3. Если сельскохозяйственный кооператив не является членом Ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов в соответствии с Федеральным законом от 08 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации".

10.4. Непредоставления документов или предоставления документов позднее 25 декабря текущего финансового года, указанных в пункте 8 настоящих Правил.

(подпункт 10.4 пункта 10 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.12.2011 N 634)

10.5. Если объем предоставляемых субсидий превышает объем предусмотренных бюджетных ассигнований.

11. При выявлении нарушения условий предоставления субсидий, установленных настоящими Правилами, а также факта неправомерного получения субсидий, субсидии подлежат возврату в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

При невозврате субсидий в течение 30 календарных дней с момента получения соответствующего требования Министерство принимает меры по взысканию подлежащих возврату субсидий в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в судебном порядке.

12. Субсидии на строительство производственных объектов сельскохозяйственного назначения предоставляются по следующим направлениям:

I. Поддержка скотоводства


1. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным организациям, сельскохозяйственным потребительским кооперативам, индивидуальным предпринимателям (крестьянским (фермерским) хозяйствам):

на возмещение не более 50 процентов затрат, произведенных в 2011 году на строительство или реконструкцию коровников на 50 и более скотомест, исходя из соотношения предусмотренных Министерством средств к общей сумме принятых и подтвержденных затрат получателей субсидии;

на возмещение 50 процентов основного долга инвестиционных кредитов, привлеченных в 2006-2010 годах на строительство животноводческих комплексов и ферм, в размере, подлежащих к погашению в текущем году, но не более 2,5 млн рублей;

на возмещение части основного долга инвестиционных кредитов на строительство животноводческих комплексов, привлеченных в 2011 году в размере 50 процентов основного долга инвестиционного кредита, но не более 5,0 млн рублей;

на возмещение части затрат по реконструкции животноводческого комплекса на 200 голов сельскохозяйственным потребительским кооперативам, включенным в Закон Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2011 года 956-З N 805-IV "О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2011 год", в размере 25,0 млн рублей.

(пункт 1 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 540)

2. Получатели субсидий должны соответствовать следующим критериям:

наличие не менее 15 голов маточного поголовья исходя из данных статистического учета 24-сх (3-фермер) и (или) договор купли - продажи маточного поголовья, заверенный нотариально, при этом маточное поголовье в совокупности должно соответствовать количеству скотомест вводимого объекта.

наличие в собственности или в аренде земельного участка под строительство коровника и сельскохозяйственных угодий.

наличие проектно-сметной документации коровника, согласованной Министерством.

3. Сельскохозяйственные организации, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, индивидуальные предприниматели (крестьянские (фермерские) хозяйства) могут быть признаны получателями субсидии по одному из видов субсидий, указанных в пункте 1 настоящего раздела, на основе конкурсного отбора получателей субсидий.

(пункт 3 введен постановлением Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 540)

II. Поддержка свиноводства


1. Субсидии предоставляются племенным свиноводческим хозяйствам на возмещение основного долга инвестиционных кредитов, привлеченных в 2006-2010 годах на строительство свиноферм и подлежащих погашению в текущем году, но не более 1 млн рублей.

2. Получатели субсидии должны соответствовать следующим критериям:

наличие поголовья свиней не менее количества скотомест вводимого объекта, исходя из данных статистического учета 24-сх (3-фермер).

наличие в собственности или в аренде земельного участка под строительство свинофермы.

III. Поддержка табунного коневодства


1. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным организациям, индивидуальным предпринимателям (крестьянским (фермерским) хозяйствам), сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат по строительству конебаз на тебеневочных участках, но не более 350 тыс. рублей на 1 объект.

Получатели субсидий должны соответствовать следующим критериям:

наличие взрослого поголовья лошадей более 50 голов, исходя из данных официального статистического учета на начало текущего года у сельскохозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей (крестьянских (фермерских) хозяйств) северных и арктических улусов;

наличие взрослого поголовья лошадей более 70 голов, исходя из данных официального статистического учета на начало текущего года у сельскохозяйственных организаций, индивидуальных предпринимателей (крестьянских (фермерских) хозяйств) вилюйских и центральных улусов;

наличие общего поголовья лошадей у сельскохозяйственных потребительских кооперативов, принятых от членов кооператива на обслуживание более 100 голов, исходя из данных официального статистического учета на начало текущего года;

наличие в собственности или в аренде земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства.

IV. Поддержка северного оленеводства


1. Субсидии предоставляются оленеводческим хозяйствам на возмещение части затрат:

по строительству хозяйственным способом стационарных баз на маршрутах оленьих стад, но не более 1 200 тыс. рублей на 1 объект;

по строительству хозяйственным способом жилых домов на маршрутах оленьих стад, но не более 250 тыс. рублей на 1 объект;

на строительство убойного пункта на маршрутах оленьих стад, но не более 5,0 млн рублей.

(абзац в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 540)

2. Получатели субсидий должны соответствовать следующим критериям:

наличие поголовья оленей, отвечающих установленным стандартам по зонам ведения оленеводства, исходя из данных статистического учета 24-сх (3-фермер);

наличие не менее трех оленеводческих стад для хозяйств-получателей субсидий на строительство стационарных баз;

наличие до трех оленеводческих стад для хозяйств-получателей субсидий на строительство жилых домов;

наличие проектно-сметной документации объектов стационарных баз, жилых домов, убойных пунктов, утвержденной хозяйствами и согласованной Министерством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»