Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 марта 2001 года N 177

О мерах по реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2000 года N 1295 "О продолжении в 2001 году общереспубликанского движения добрых дел под девизом "Моя Якутия в XXI веке"

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛО СИЛУ - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

В целях реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 28 декабря 2000 года N 1295 "О продолжении в 2001 году общереспубликанского движения добрых дел под девизом "Моя Якутия в XXI веке" и учитывая, что общереспубликанское движение добрых дел в 2000 году способствовало повсеместному подъему трудового энтузиазма и общественной активности населения, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Поддержать инициативу администраций и общественности наслегов, улусов и городов о продолжении добрых дел в 2001 году, направленных и дальнейшее улучшение благосостояния каждого жителя республики.

Исполнительным органам государственной власти, руководителям предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, профсоюзным и общественным объединениям организовать всестороннюю поддержку реализации планов добрых дел в республике под девизом "Моя Якутия в XXI веке".

2. Принять к сведению планы намерений улусов и городов по реализации конкретных мероприятий добрых дел и считать одним из приоритетных направлений в деятельности администраций улусов и городов в 2001 году. Рекомендовать администрациям улусов и городов определить реальность этих планов по финансовому и материальному обеспечению отмеченных в планах объектов и видов работ.

3. Межведомственной исполнительной дирекции движения (Бочкарев И.В.) совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (Кугаевский А.А.), Министерством экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) (Алексеева О.И.), Министерством строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) (Буслаев Ю.Н.) в недельный срок определить согласованные с администрациями улусов (городов) объемы финансовых, материальных и иных ресурсов с указанием конкретных объектов и видов работ в пределах размеров финансирования, утвержденных в Инвестиционной программе на 2001 год.

4. Главам администраций улусов и городов, руководителям министерств, компаний, предприятий, общественных организаций в срок до 1 апреля 2001 года разработать план действий по реализации мероприятий добрых дел с широким участием всех слоев населения и с оказанием финансовой и материальной поддержки.

5. Управлению лесного хозяйства при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Олесов В.С.) обеспечить по согласованию с Межведомственной исполнительной дирекцией своевременное выделение лесосечных фондов для заготовки деловой древесины, используемой на объектах добрых дел 2001 года.

6. Рекомендовать администрациям улусов и городов освободить лесозаготовителей от уплаты земельного налога при заготовке деловой древесины, направляемой на объекты добрых дел.

7. Министерству строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия) (Буслаев Ю.Н.) организовать контроль за ходом строительства объектов, включенных в планы добрых дел улусов и городов, оказать методическую и практическую помощь в организации строительства объектов.

8. Комитету по статистике Республики Саха (Якутия) (Торговкина Т.А.) продолжить месячную и годовую отчетность о ходе выполнения мероприятий общереспубликанского движения "Моя Якутия в XXI веке".

9. Распределение поступающих финансовых и материальных средств по объектам и видам работ возложить на Межведомственную исполнительную дирекцию (Бочкарев И.В.). Возложить на Бочкарева И.В., директора Дирекции, контроль за целевым использованием выделенных из госбюджета финансовых средств.

10. Утвердить Концепцию реального участия в практических делах улусов и городов по реализации задач общереспубликанского движения добрых дел 2001 года исполнительной власти разных уровней согласно приложению.

11. Департаменту по печати и средствам массовой информации при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Пестряков Ф.П.) обеспечить широкое освещение в средствах массовой информации республики улусов (городов) о ходе практических дел.

12. Координацию и контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) М.В. Мучина.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 26 марта 2001 г. N 177

КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОГО ДВИЖЕНИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ "МОЯ ЯКУТИЯ В XXI ВЕКЕ"

Введение


Ушел в историю полный драматическими событиями и невиданными до этого достижениями человеческого разума и труда двадцатый век. В этом столетии совершены не имеющие аналога в истории человечества открытия, намного ускорившие развитие человеческой цивилизации. Достижения XX века кардинально повысили уровень образованности и культуры народов и стран, расширили горизонты возможностей и духа человека, улучшили благосостояние большинства населения Земли.

Вместе с тем, как подчеркнуто Президентом Республики Саха (Якутия): "Будущее не сулит человечеству легких, тем более готовых путей решения глобальных проблем". Огромные диспропорции в экономическом развитии разных стран, продолжающееся загрязнение окружающей среды, вызывающее снижение иммунного статуса населения - болезни современного общества, доставшиеся нам от прошедшего столетия.

Мы уверены, что человечество подошло к рубежу смены столетий и тысячелетий, полное добрых чаяний в наступающем новом времени. Ибо человек, пройдя через горнила потрясений и потерь столетий, должен становиться добрее в своих делах и помыслах, одухотворенным деяниями способствовать укреплению таких вечных ценностей, как нравственность, добро, милосердие. Добрые традиции народов, великий дух совместного бытия - сокровищница человечности, истинное непреходящее богатство цивилизации.

1. Задачи общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке"


Наша республика в 2000 году выработала и приняла общенародную объединительную идею общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года". Идеология добрых дел основывается на традициях местного самоуправления.

Общереспубликанское движение "Две тысячи добрых дел 2000 года" явилось практическим начинанием творения социально значимых дел семьи, наслегов, трудовых коллективов, общественности республики. Оно стало ярким проявлением инициативы и самоотверженности населения на местах. Сельчане и горожане направили свой творческий труд и энергию на полное использование внутренних ресурсов улусов и городов, преодоление иждивенческих настроений, заложен почин вкладывания собственных средств, умения и желания на общее дело.

2. Основные принципы развития движения


Движение добрых дел развивается на основе принципов, предполагающих:

необходимость для семьи, наслега строительства объектов добрых дел;

гуманность и милосердие;

демократичность и открытость;

творческий подход ко всем делам;

опору на свои силы, знания и умения;

защиту окружающей среды, природоохранные работы.

Главную задачу движения - пробудить в сознании большинства жителей республики потребность в личном участии в движении "2000 добрых дел 2000 года" - в практических начинаниях для блага своей семьи, своего наслега и поселка, дальнейшее улучшение благосостояния всей республики мы считаем выполненной. Теперь задача - в продолжении движения.

3. Основные направления развития движения


В целях дальнейшей поддержки народной инициативы, реализации добрых начинаний и практических дел населения 28 декабря 2000 года издан Указ Президента Республики Саха (Якутия) N 1295 "О продолжении в 2001 году общереспубликанского движения добрых дел под девизом "Моя Якутия в XXI веке".

1. Уровень улусов и городов республиканского значения

Мероприятия, проводимые совместно с администрацией наслегов и предприятиями с участием населения:

участие в строительстве объектов образования, культуры, здравоохранения и спорта, где четко определяется доля вклада каждого участника;

создание новых рабочих мест общими усилиями;

освоение новых видов производства, использование местных трудовых и сырьевых ресурсов;

проведение конкретных работ по внедрению здорового образа жизни (строительство дворовых спортплощадок и т.д.);

организация совместных дел с общественными организациями и ассоциациями, клубами;

оказание реальной помощи ветеранам войны и тыла, одиноким престарелым (заготовка дров, проведение ремонтных работ и т.д.);

привлечение и направление на промышленное производство сельской и городской молодежи.

2. Уровень отраслей хозяйствования министерств, территориальных округов Республики Саха (Якутия)

Мероприятия по контролю и координации работ по выполнению намеченных мероприятий на 2001 год улусов и городов округа.

Разработка планов по оказанию помощи и содействия улусам, городам и наслегам по выполнению принятых планов действий.

3. Уровень наслега, поселения и семьи

Мероприятия, проводимые населением:

строительства методом народной стройки объектов образования, здравоохранения, спорта и культуры;

работа по благоустройству территорий, улиц, микрорайонов;

работа по развитию охраны природы, семейной экономики;

работа по мелиорации, улучшению пастбищных земель и сенокосных угодий;

строительство пристроек с теплым туалетом в зданиях сельских школ и в других общественных зданиях;

организация работы ДНД, принятие мер по пожарной безопасности;

усиление работы против алкоголизма и правонарушений.

Привлечение предприятий, общественных организаций:

участие в благоустройстве и природоохранной работе;

привлечение собственных средств и внутренних резервов на общественные дела;

оказание спонсорства и меценатства, материальной помощи ветеранам войны и труда;

привлечение общественных организаций, движений, ассоциаций и клубов.

4. Механизмы реализации целей общереспубликанского движения "Моя Якутия в XXI веке"


4.1. Нормативно-правовая база

Общереспубликанское движение добрых дел "Моя Якутия в XXI веке" в своей деятельности руководствуется следующими законодательными и нормативно-правовыми документами:

Конституцией Российской Федерации и Республики Саха (Якутия);

Гражданским кодексом Российской Федерации;

Законом Российской Федерации "Об общественных объединениях";

Указами Президента Республики Саха (Якутия) от 14 октября 1999 года N 873 "О задачах общереспубликанского движения "Две тысячи добрых дел 2000 года" и от 28 декабря 2000 года N 1295 "О продолжении в 2001 году общереспубликанского движения добрых дел под девизом "Моя Якутия в XXI веке".

4.2. Организационно-управленческая база

Сложившееся в республике народное движение добрых дел находит свое место, основываясь на накопленном опыте и на принципах развития движения. Необходимо в дальнейшем строить модель общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в 21 веке":

накопления на местах финансовых и материальных ресурсов для направления их на объекты добрых начинаний;

поддержка интересов участников движения через взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления;

формирование отношений с различными структурами улусов, городов и республики;

организация добровольного трудового участия родителей и учащихся образовательных учреждений;

привлечение финансовых средств на безвозмездной основе (меценатство, спонсорство, благотворительность) для целей движения.

4.2.2. Исполнительная дирекция общереспубликанского движения добрых дел "Моя Якутия в XXI веке" и рабочие группы проводят работу по:

стимулированию гражданской активности на местном, улусном и республиканском уровне путем объединения и организации совместной деятельности;

повышению роли и ответственности участников движения в делах общественного созидания;

предоставлению широких консультационных, методических услуг для всех участников движения и заинтересованных сторон;

созданию на местном, окружном и республиканском уровне возможностей активного сотрудничества с населением для укрепления устоев гражданского общества;

организации и поддержке различных совместных проектов, объединяющих участников движения как на вертикальном (республика-округа-места), так и горизонтальном (межнаслежные и межулусные проекты) уровне;

широкому вовлечению все новых участников в общереспубликанское движение "Моя Якутия в XXI веке";

организации широкого информирования населения на местном, улусном и республиканском уровне о делах движения.

Концепция общенародного движения "Моя Якутия в XXI веке" связывает дальнейшее поступательное социально-экономическое развитие республики с нравственными, духовными устоями и традициями народа, его упорством, высоким интеллектуальным уровнем, трудолюбием и инициативностью.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»