Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 1998 года N 172

ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 08.10.1999 N 535)

Утратил силу - Указ Президента РС(Я) от 09.02.2002 N 37

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 28.04.97 N 425 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации", Указов Президента Республики Саха (Якутия) от 21.07.97 N 205 "О реформе жилищно-коммунального хозяйства в Республике Саха (Якутия)", от 06.03.98 N 373 "О структуре Правительства Республики Саха (Якутия)" и от 10.03.98 N 374 "О внесении изменений в структуру республиканских органов исполнительной власти" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1.

2. Утвердить перечень предприятий, учреждений и организаций, входящих в ведение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), согласно приложению N 2.

3. Утвердить в качестве основной организационной формы органа управления жилищно-коммунальным хозяйством в улусах республики - государственное учреждение "Управление жилищно-коммунального хозяйства", наделенное управленческими и хозяйственными функциями, находящееся в введении Министерства жилищно-коммунального хозяйства и администрации улуса (города), в соответствии с бюджетной классификацией, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.01.98.

3.1. Управлениям жилищно-коммунального хозяйства открыть целевые счета для выдачи заработной платы и бюджетный счет в уполномоченных банках Республики Саха (Якутия).

3.2. В целях экономии бюджетных средств и сокращения дублирующих организаций главам администраций улусов и городов до 1 июня 1998 года передать в состав улусных (городских) управлений жилищно-коммунального хозяйства все структуры жилищно-коммунального хозяйства улуса (города), включая подразделения ГУП "Техкоммунэнерго".

3.3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) довести до улусных (городских) администраций нормативную численность и предельный фонд оплаты труда улусных управлений жилищно-коммунального хозяйства в пределах установленных норм и Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 1998 год.

3.4. Главам администраций улусов (городов) в срок до 1 июня 1998 года произвести оптимизацию численности работников управлений жилищно-коммунального хозяйства на основании доведенных нормативов.

4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) по представлению Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) с 1 июня 1998 года приостановить выделение финансовых средств улусам (городам) Республики Саха (Якутия), не выполнившим своевременно мероприятия согласно пункту 3 настоящего постановления.

4.1. Определить бюджетополучателями по статье "Жилищно-коммунальное хозяйство" вновь образуемые управления жилищно-коммунального хозяйства.

Министерству финансов Республики Саха (Якутия) при финансировании целевым назначением по отрасли "Жилищно-коммунальное хозяйство" согласовывать с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

5. С целью мобилизации ресурсов централизовать и передать в управление Министерства жилищно-коммунального хозяйства следующие финансовые источники:

а) целевые средства республиканского бюджета по строке "Жилищно-коммунальное хозяйство" (в том числе на покрытие кредиторской задолженности 1996-1997 годов бюджетных учреждений перед жилищно-коммунальным хозяйством по согласованию с главами администраций);

б) долю расходов министерств, ведомств, учреждений и предприятий, финансируемых из средств республиканского бюджета, по оплате услуг жилищно-коммунального хозяйства и средств на оплату коммунальных услуг льготным категориям работников;

в) средства инвестиционного бюджета Республики Саха (Якутия) (капитальные вложения в отрасль).

6. Министерству финансов, Министерству жилищно-коммунального хозяйства совместно с главами администраций городов и улусов определить отдельным соглашением доли республиканского и местных бюджетов в финансировании жилищно-коммунального хозяйства улусов в срок до 01.06.98.

7. Утвердить Министерство жилищно-коммунального хозяйства государственным заказчиком по поставке продукции производственно-технического назначения для нужд жилищно-коммунального хозяйства республики согласно п. 4.1. Положения об организации поставок и финансирования завоза грузов для государственных нужд Республики Саха (Якутия), утвержденного постановлением Палаты Представителей Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 08.01.98 N 560-I.

8. Министерству жилищно-коммунального хозяйства в 2-месячный срок разработать проект Программы по внедрению энергосберегающих технологий, приборного учета потребления коммунальных услуг в учреждениях, финансируемых из бюджетов всех уровней, на 1998-1999 годы и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия).

9. Министерству экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия), Министерству труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами определить порядок предоставления льгот по оплате коммунальных услуг, уточнить перечень льготных категорий, исходя из возможностей бюджета республики на 1998 год.

10. Главам администраций городов и улусов, Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия):

обеспечить строгий и постоянный контроль за целевым использованием бюджетных средств, особое внимание обратив на образование и расходование фонда оплаты труда. Совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) привести в соответствие нереально образовавшийся дисбаланс по заработной плате работников и рабочих с последующим утверждением в Правительстве Республики Саха (Якутия);

в срок до 1 июля 1998 года разработать и принять конкретные меры к злостным неплательщикам по оплате жилья и коммунальных услуг.

11. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) в срок до 1 июня 1998 года разработать проект Положения о страховании объектов жилищно-коммунального хозяйства с целью создания финансовых ресурсов для ликвидации аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и внести на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия).

12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Назарова С.Н.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 30 апреля 1998 г. N 172

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) (далее именуемое Министерство) образуется в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия) как исполнительный орган государственного управления.

2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Саха (Якутия), законодательством Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Саха (Якутия), постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Саха (Якутия).

3. Положение о Министерстве утверждается Правительством Республики Саха (Якутия).

4. Министерство входит в структуру Правительства Республики и подотчетно Президенту и Правительству Республики Саха (Якутия).

5. Министерство обладает правами юридического лица, имеет печати с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия), своим наименованием, расчетные, текущие и иные счета в банках и других кредитных организациях.

6. Юридический адрес министерства: г. Якутск, ул. Кирова, 13.

II. ФУНКЦИИ МИНИСТЕРСТВА


7. Функциями Министерства являются:

7.1. Управление предприятиями и учреждениями жилищно-коммунального хозяйства, расположенными на территории Республики Саха (Якутия).

7.2. Организация работы по проведению коммунальной реформы с учетом особенностей республики.

7.3. Ведение единой сметы и финансирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики из средств местных бюджетов.

7.4. Размещение заказов, приемка и финансирование работ, производимых подрядчиками в интересах отрасли в республике.

7.5. Создание и ведение единой централизованной системы материально-технического обеспечения предприятий жилищно-коммунального хозяйства республики в пределах средств республиканского бюджета, предусмотренных на данные нужды, страховых запасов, материально-технических ресурсов для нужд отрасли.

7.6. Формирование специализированных подрядных организаций для производства работ по объектам жилищно-коммунального хозяйства и оперативному реагированию.

7.7. Создание и ведение службы по осуществлению мерзлотного контроля устойчивости жилых зданий и объектов жилищно-коммунального хозяйства.

7.8. Выработка и обеспечение единой технической политики отрасли, внедрение прогрессивных энерго- и теплосберегающих технологий, новых материалов, внедрение автономных источников питания с использованием местных природных ресурсов.

7.9. Разработка и внесение на утверждение в Правительство Республики Саха (Якутия) минимальных и средних стандартов жилищных услуг, правил пользования жилыми помещениями, республиканских и адаптация российских нормативов и норм жилищно-коммунальных услуг, норм потребления в коммунальном хозяйстве с учетом специфики республики, их защита в соответствующих ведомствах Российской Федерации.

7.10. Определение совместно с Министерством экономики и прогнозирования Республики Саха (Якутия) прогноза бюджета отрасли, участие в защите основных показателей в ведомствах Российской Федерации.

7.11. Участие по поручению Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) в работе комитетов и комиссий Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам отрасли, в том числе по проектам бюджета.

7.12. Подготовка и внесение в Правительство Республики Саха (Якутия) законопроектов по вопросам ведения Министерства для последующего рассмотрения в Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

7.13. Подготовка проектов постановлений и распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам ведения Министерства.

7.14. Взаимодействие с органами Государственной власти и управления в целях оперативного решения проблем отрасли.

7.15. Ведение единой кадровой политики в отрасли, организация подготовки и переподготовки кадров, назначения на должность и освобождения от должности руководителей подчиненных и подведомственных предприятий и организаций, расположенных в улусах и городах республики.

7.16. Внесение в Министерство по управлению госимуществом предложений по созданию государственных унитарных предприятий по направлениям деятельности.

7.17. Ведение разъяснительной работы среди населения республики через средства массовой информации по пропаганде основных положений коммунальной реформы и перехода к ресурсосбережению.

7.18. Организация и реализация на территории республики федеральных программ и решений органов власти Российской Федерации в сфере коммунального хозяйства.

7.19. Организация гостиничного хозяйства республики.

7.20. Организация похоронного дела.

7.21. Развитие и совершенствование сети бань и прачечных для нужд населения.

7.22. Организация бытового обслуживания населения.

7.23. Ведение лицензирования всех видов деятельности в сфере "ЖКХ" в рамках действующего законодательства.

8. Функции Министерства могут быть расширены по решению Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

III. ПРАВА МИНИСТЕРСТВА


9. Министерство имеет право:

9.1. Взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти и управления Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления.

9.2. Обеспечивать координацию деятельности соответствующих органов исполнительной власти в целях реализации единой политики в области жилищно-коммунальной реформы.

9.3. Вносить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) единые стандарты, нормы и нормативы в сфере коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения.

9.4. Контролировать исполнение решений Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам ведения Министерства.

9.5. Осуществлять контроль за соблюдением единой жилищной политики в республике путем проведения проверок Государственной жилищной инспекцией в пределах ее полномочий.

9.6. Распределять средства бюджета республики по разделу "Жилищно-коммунальное хозяйство" между подведомственными предприятиями, учреждениями и организациями.

9.7. Вносить в соответствующие органы предложения по созданию государственных унитарных предприятий и реорганизации существующих предприятий, учреждений и организаций.

9.8. Заключать хозяйственные договоры в пределах своей компетенции и утвержденного бюджета с передачей данных функций службам единого заказчика в улусах.

9.9. В связи с выполнением функций государственного заказчика вести закупки, создавать и распределять товарно-материальные запасы в интересах отрасли на тендерных условиях.

9.10. Осуществлять в пределах полномочий:

руководство подведомственными предприятиями и учреждениями;

разработку рекомендаций по совершенствованию их структур;

согласовывать назначение на должность и освобождение от должности руководителей подведомственных предприятий и учреждений.

9.11. Организовывать и вести хозяйственную деятельность с целью сокращения бюджетных расходов на содержание отрасли в рамках действующего законодательства.

9.12. Разрабатывать и внедрять систему оптимизации налоговых платежей предприятий отрасли с целью сокращения потерь республиканского и местных бюджетов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»