Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2001 года N 171

О Республиканской межведомственной целевой программе Анти-ВИЧ (СПИД) на 2002-2004 годы

УТРАТИЛ СИЛУ - в связи с истечением срока действия

В целях ограничения и предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и СПИД ассоциированных заболеваний в республике Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемую межведомственную целевую Программу по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на территории Республики Саха (Якутия) на 2002-2004 годы "Анти-ВИЧ (СПИД)".

2. Определить государственным заказчиком межведомственной Республиканской целевой программы по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на территории Республики Саха (Якутия) на 2002-2004 годы "Анти-ВИЧ (СПИД)" Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия).

3. Финансирование данной Программы осуществлять за счет средств федерального и республиканского бюджетов, внебюджетных источников.

Объемы финансирования ежегодно уточнять с учетом реальных возможностей государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) М.В. Мучина.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия) В. ВЛАСОВ

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 23 марта 2001 года N 171

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА по предупреждению распространения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2002 - 2004 гг. г. Якутск - 2001 г П А С П О Р Т Республиканской целевой программы "АНТИ - ВИЧ/СПИД" на 2002-2004 г.г.


Наименование Программы

"Анти-ВИЧ/СПИД"
 Республиканская целевая программа по предупреждению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), на территории Республики Саха (Якутия) на 2002 -2004 гг.

Основание для разработки Программы

Федеральный Закон от 24.02.95 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызв анного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция"

Государственный заказчик Программы

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия)

Основные разработчики Программы

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия);

 Комитет по санэпиднадзору при Правительстве Республики Саха (Якутия);

 Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД

Цель и задачи Программы

Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия);

 Правовое обеспечение мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией;

 Создание единой системы социальной профилактики и социальной защиты;

 Совершенствование мониторинга эпидемиологической ситуации распространения ВИЧ-инфекции, государственного контроля за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий;

 Обеспечение безопасности медицинских вмешательств;

 Совершенствование диагностики, лечения и медицинской профилактики ВИЧ/СПИДа, болезней, передающихся половым путем, и оппортунистических инфекций;

 Совершенствование материально-технической базы учреждений по профилактике и борьбе со СПИДом;

 Социальная защита ВИЧ-инфицированных, членов их семей и лиц, подвергающихся риску заражения при исполнении ими
 служебных обязанностей.

Сроки, этапы реализации Программы

2002 - 2004 гг.

Перечень основных мероприятий

Правовое обеспечение мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией;

 Создание единой системы социальной профилактики и социальной защиты ВИЧ инфицированных, больных СПИДом и членов их семей;
совершенствование мониторинга эпидемиологической ситуации;

 Обеспечение безопасности медицинских вмешательств;

 Совершенствование диагностики, лечения и медицинской профилактики ВИЧ/СПИД, болезней, передающихся половым путем, и оппортунистических инфекций;

 подготовка кадров;

 Улучшение материально-технической базы Центра СПИД и лабораторий по диагностике ВИЧ-инфекции

Исполнители основных мероприятий

Министерство здравоохранения РС (Я);
Управление юстиции РФ по РС (Я);
Министерство внутренних дел РС (Я);
Министерство образования РС (Я);
ГКСЭН при Правительстве РС (Я);
Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом

Источники финансирования

Всего по программе на 2002-2004 г.г. - 65053,5 тыс. рублей
 в том числе:
 Федеральный бюджет - 15783,0 тыс. рублей;

 Республиканский бюджет - 46270,5
 Внебюджетные источники (целевой бюджетный Фонд реализации социально-экономических и экологических программ улусов "алмазной провинции)- 3,0 млн. руб.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Ограничение распространения ВИЧ-инфекции на территории РС(Я)(Я);

 Стабилизация эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции (снижение числа заболеваний, передающихся половым путем, усиление борьбы с наркоманией, алкоголизмом, токсикоманией).

Система контроля за исполнением Программы

Межведомственная комиссия по профилактике и предотвращению распространения СПИДа в Республике Саха (Якутия);
Министерство здравоохранения РС (Я);
Министерство экономики;
Министерство финансов РС (Я) в порядке, установленном для контроля за реализацией целевых программ.

Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения


В 1999-2000 гг. эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России резко обострилась. В истекшем году вновь выявлено ВИЧ - инфицированных в 4,4 раза больше, чем в 1998 г. и в 1,6 раза больше, чем за весь период регистрации этой инфекции. За период с 1 января 2000 года по 1 января 2001 года выявлено 50 случаев ВИЧ-инфекции. В ряде регионов - Иркутской, Тюменской, Московской и других областях заболеваемость приобрела вспышечный характер.

В Дальневосточном регионе на 1 июля 2000 года зарегистрировано 525 случаев ВИЧ-инфекции. Показатель заболеваемости в Дальневосточном регионе прогрессивно нарастает.

В Республике Саха (Якутия) на 1 января 2001 года было зарегистрировано 167 случаев ВИЧ-инфекции, за 2000 год выявлено 50 человек. Таким образом, темпы прироста числа ВИЧ - инфицированных в 2000 году превышают показатели 1999 г. в три раза.

Ухудшение ситуации связано с распространением ВИЧ в среде потребителей наркотиков инъекционным способом. Эпидемический процесс характеризуется распространением инфекции среди молодежи, увеличением в структуре удельного веса женщин детородного возраста и лиц, социально не адаптированных.

Вместе с тем, в республике сложилась предпосылка дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции (СПИДа ). Существующий высокий уровень заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, резкое увеличение числа потребителей психоактивных веществ (наркотики, алкоголь и т.д.), низкая сексуальная культура населения дают основание для неблагоприятного прогноза развития эпидпроцесса ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия).

Развивающаяся эпидемия ВИЧ/СПИДа в отличие от других инфекционных болезней ставит перед обществом вопросы, затрагивающие, по сути, все стороны жизни - политическую, экономическую, нравственную, духовную. Для ограничения прямых и косвенных потерь от СПИДа необходимо проведение широкомасштабных мероприятий, связанных, в первую очередь, с организацией адекватной системы профилактических, противоэпидемических мероприятий.

В целях ограничения распространения ВИЧ-инфекции и СПИД ассоциированных заболеваний в республике разработана настоящая целевая Программа. В основу Программы положен принцип тесного взаимодействия заинтересованных ведомств.

В Программе предусмотрены приоритетные направления профилактики ВИЧ-инфекции (СПИДа). В процессе реализации Программы могут совершенствоваться и детализироваться направления и разделы работы. На основании периодической оценки результатов возможен пересмотр некоторых мероприятий.

I. Основная цель и задачи Программы


1. Основной целью Программы является раннее выявление и предотвращение распространения ВИЧ-инфекции в Республике Саха (Якутия).

2. Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

развитие системы противодействия и предотвращения распространения ВИЧ/СПИД профилактических мероприятий;

совершенствование эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции и государственного контроля за проведением профилактических и противоэпидемиологических мероприятий;

обеспечение безопасности медицинских манипуляций, донорской крови и ее компонентов, органов и тканей;

противодействие распространению наркотических средств и профилактика ВИЧ-инфекции;

совершенствование методов диагностики, лечения, диспансеризации ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом и "групп риска";

подготовка кадров по вопросам диагностики, лечения, эпидемиологии и медицинской профилактики ВИЧ-инфекции;

улучшение материально-технической базы Центра СПИД и лабораторий диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов и СПИД ассоциированных заболеваний.

правовое обеспечение мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, социальная защита ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом, членов их семей и лиц, подвергающихся риску заражения при исполнении ими служебных обязанностей;

II. Сроки и этапы реализации Программы Сроки реализации программы: 2002 - 2004 гг. III. Система программных мероприятий


Правовое обеспечение мероприятий по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией. Социальная защита ВИЧ-инфицированных, больных СПИДом, членов их семей и лиц, подвергшихся риску заражения при исполнении ими служебных обязанностей:

1.1. Разработка и принятие Закона Республики Саха (Якутия) "О предупреждении распространения ВИЧ/СПИД" и приведение в соответствие с Федеральным законом "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" нормативных правовых актов республики по вопросам:

профилактики, оказания медицинской помощи ВИЧ - инфицированным и членам их семей;

защиты прав человека в отношении ВИЧ-инфицированных и лиц повышенного риска заражения;

внедрение норм правоприменительной практики к нарушителям закона и других нормативных и правовых актов в части дискриминации, нарушения конфиденциальности (врачебной тайны), действий, повлекших массовое распространения заболевания.

1.2. Реализация государственного контроля:

за соблюдением законодательства и правовых актов Российской Федерации, Республики Саха (Якутия);

за соответствием издаваемых нормативных актов нормам права.

1.3. Социальная защита ВИЧ-инфицированных, членов их семей и лиц, подвергающихся риску заражения при исполнении ими своих служебных обязанностей:

оказание всех видов медицинской помощи по клиническим показаниям при обращении ВИЧ - инфицированных в медицинские учреждения на общих основаниях;

оплата проезда больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных, а также одного из родителей или иного законного представителя несовершеннолетних ВИЧ-инфицированных (в возрасте до 16 лет) при их сопровождении к месту лечения и обратно;

обеспечение совместного пребывания в стационаре родителей с ВИЧ-инфицированными детьми до 15 лет;

оплата листка временной нетрудоспособности одному из родителей или иному законному представителю ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего на время совместного пребывания с ним в стационаре учреждения, оказывающего медицинскую помощь;

обеспечение получения образования, повышения квалификации и трудоустройства ВИЧ-инфицированных;

выплата государственных единовременных пособий за счет средств Федерального бюджета работникам предприятий, учреждений и организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, осуществляющим диагностику, лечение, работающим с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, в случае заражения ВИЧ при исполнении своих служебных обязанностей;

выплата надбавок к должностному окладу, установление сокращенного рабочего дня и дополнительного отпуска работникам учреждений и организаций государственной системы здравоохранения и госсанэпидслужбы, осуществляющим диагностику, лечение и противоэпидемическое обслуживание ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими ВИЧ.

1.4. Создание улусных и городских межведомственных комиссий по профилактике и предотвращению распространения ВИЧ/СПИДа на административной территории.

1.5. Социологические исследования с целью разработки научных основ просвещения населения и оценки эффективности профилактики.

1.6. Выпуск основных федеральных и республиканских действующих нормативных документов, организационно-методических рекомендаций, указаний, пособий по предотвращению эпидемии ВИЧ/СПИДа.

2. Развитие системы противодействия и предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа профилактическими мероприятиями:

обеспечение участия учреждений образования, молодежи, культуры, средств массовой информации, здравоохранения, органов внутренних дел, юстиции и других организаций и учреждений в пропаганде здорового образа жизни, в противодействии ВИЧ/СПИДу, заболеваниям передающимся половым путем, наркомании, алкоголизму;

внедрение программ нравственного и полового воспитания детей, подростков, молодежи в учебные программы вузов и средних учебных заведений;

обучение эпидемическим, гигиеническим, санитарным и медицинским профилактическим мероприятиям противодействия ВИЧ-инфекции населения, особенно групп "повышенного риска заражения" и социально не адаптированных лиц с привлечением этих групп к добровольному и анонимному обследованию на носительство ВИЧ;

создание и трансляция по местным каналам телевидения, радиовещания, средствах печати передач и рубрик о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции с привлечением руководящих работников улуса, представителей общественных организаций, работников центров госсанэпиднадзора и здравоохранения;

организация постоянно действующих семинаров по проблемам профилактики ВИЧ-инфекции среди преподавателей, работников средств массовой информации, культуры, молодежи, органов внутренних дел и других заинтересованных лиц;

подготовка и издание дифференцированных санитарно-просветительных материалов;

организация различных по формам шоу-программ среди населения;

юридическое и медицинское консультирование ВИЧ-инфицированных, членов их семей, контактных и других лиц, интересующихся проблемами ВИЧ/СПИДа.

3. Совершенствование эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции и государственного контроля за проведением профилактических и противоэпидемиологических мероприятий:

3.1. Обеспечение системы регистрации и учета временно пребывающих на территории республики иностранных граждан, граждан стран СНГ и лиц без гражданства.

3.2. Обеспечение учета и полного охвата обследованием на ВИЧ групп "повышенного риска заражения":

потребителей психоактивных средств (наркоманов, токсикоманов, хронических алкоголиков, лиц прибывающих из мест лишения свободы, и лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь;

больных заболеваниями, передающимися половым путем.

3.3. Реализация автоматизированной информационной аналитической системы мониторинга и контроля за ВИЧ и другими инфекциями

3.4. Участие в реализации международных проектов и программ, направленных на осуществление профилактики и эпидемиологического надзора за распространением ВИЧ-инфекции

3.5. Контроль за выполнением комплекса противоэпидемических мероприятий в лечебно - профилактических учреждениях республики, направленных на предупреждение внутрибольничного инфицирования пациентов и медицинского персонала.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»