Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 07 июля 2004 года N 1660

О Грантах Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 15.12.2014 N 227, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован в "Якутских ведомостях" - 20.12.2014).
____________________________________________________________________

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 01.11.2010 N 331)

В целях государственной поддержки деятельности средств массовой информации, направленной на решение общественно значимых задач, улучшения информационного обеспечения населения Республики Саха (Якутия) постановляю:

1.Учредить 6 ежегодных Грантов Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации: четыре Гранта по 100 тысяч рублей и два Гранта по 50 тысяч рублей с присуждением их, начиная с 2004 года.

2. Утвердить Положение о Грантах Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации в новой редакции согласно приложению к настоящему Указу.

(пункт 2 в редакции Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 01.11.2010 N 331)

3.Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.):

3.1.Обеспечить ежегодное финансирование Грантов Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации в пределах средств, предусмотренных на государственную поддержку средств массовой информации в Государственном бюджете Республики Саха (Якутия);

(пункт 3 в редакции Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 01.11.2010 N 331)

4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) Николаева А.С.

(пункт 4 в редакции Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 01.11.2010 N 331)

УТВЕРЖДЕНО

Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 01 ноября 2010 года N 331

ПОЛОЖЕНИЕ о Грантах Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации


(Положение в редакции Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 01.11.2010 N 331)

1. Общие положения


1.1. Гранты Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации предоставляются ежегодно в соответствии с приоритетными направлениями для присуждения Грантов.

1.2. Приоритетные направления деятельности средств массовой информации для присуждения Грантов ежегодно утверждаются распоряжением Президента Республики Саха (Якутия).

1.3. Ежегодный республиканский конкурс (далее по тексту - конкурс) на соискание Грантов Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации (далее – Гранты) проводится в целях:

- государственной поддержки, оказываемой редакциям и журналистам средств массовой информации;

- оперативного и достоверного освещения, объективного анализа реализуемых Республикой Саха (Якутия) общественно значимых задач федерального и республиканского значения;

- повышения качества подготовки теле-, радиопрограмм и публикаций периодических печатных изданий.

1.4. Гранты присуждаются редакциям средств массовой информации, журналистам средств массовой информации.

1.5. Организатором конкурса является Департамент по делам печати и телерадиовещания Республики Саха (Якутия) (далее - Организатор конкурса).

1.6. Для определения победителей конкурса создается комиссия по Грантам Президента Республики Саха (Якутия) в сфере средств массовой информации (далее - Комиссия).

1.7. Количество членов, персональный состав и председатель Комиссии ежегодно определяется Организатором конкурса из числа представителей министерств, ведомств и общественных организаций и утверждается заместителем Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), курирующим отрасль.

1.8. Комиссия подводит итоги конкурса и вносит Президенту Республики Саха (Якутия) предложения по присуждению Грантов.

1.9. Победители конкурса утверждаются распоряжением Президента Республики Саха (Якутия).

1.10. Гранты вручаются победителям конкурса Президентом Республики Саха (Якутия), либо его представителем.

2. Порядок предоставления конкурсных работ


2.1. В конкурсе принимают участие редакции средств массовой информации, а также журналисты средств массовой информации (далее - соискатели).

2.2. Соискатель Гранта может подать заявку Организатору конкурса индивидуально или в составе творческого коллектива, подготовившего конкурсную работу. В заявке указывается название тематики.

2.3. Заявки, представленные с нарушением сроков и требований, установленных пунктом 3 настоящего положения, не рассматриваются.

3. Требования, предъявляемые к заявкам


3.1. Соискатели направляют Организатору конкурса заявки, которые должны содержать:

- заявление от соискателя;

- сценарную концепцию (проект);

- краткую справку об авторе проекта (для журналиста);

- финансовое обоснование проекта;

- сроки и этапы реализации проекта;

- документы, подтверждающие размещение материалов в средствах массовой информации;

- копия свидетельства о регистрации средства массовой информации;

- копии учредительных документов (для юридических лиц и редакций).

4. Порядок работы Комиссии и Организатора конкурса


4.1. Порядок работы Комиссии:

4.1.1. Комиссия рассматривает заявки в сроки не более десяти дней со дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе.

4.1.2. На основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе Комиссией принимается решение о внесении предложений Президенту Республики Саха (Якутия) о присуждении Грантов.

4.1.3. Комиссией ведется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, готовятся предложения по присуждению Грантов. Протокол подписывает председатель Комиссии или лицо, председательствующее на заседании, а также секретарь Комиссии.

4.1.4. Заседание Комиссии и ее решение правомочны при наличии не менее 2/3 членов Комиссии от ее списочного состава. Решение Комиссии принимается большинством голосов членов Комиссии, присутствующих на заседании. Заочное голосование членами Комиссии не допускается. В случае, если результаты голосования членов Комиссии составляют равное число голосов "за" и "против", председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

4.2. Порядок работы Организатора конкурса:

4.2.1. Организатор конкурса публикует в средствах массовой информации объявление о проведении конкурса не менее чем за тридцать рабочих дней до дня его проведения. Объявление о конкурсе должно содержать сведения о Грантах, условия, предусматривающие существо задания, критерии и порядок оценки результатов работы, место, срок и порядок их представления, размер и форму Грантов, а также порядок и сроки объявления результатов конкурса.

Прием заявок от соискателей начинается со дня опубликования объявления и прекращается в срок, указанный в извещении. Организатор конкурса проверяет правильность оформления заявок в соответствии с п. 3 настоящего Положения и принимает решение о допуске к участию в конкурсе соискателя или об отказе в допуске соискателя к участию в конкурсе. Соискатель уведомляется об отказе в принятии заявки в течение 3 дней со дня окончания приема заявок.

4.2.2. Организатор конкурса передает документы (заявки) Комиссии на день ее заседания. Комиссия осуществляет отбор победителей по каждому направлению в соответствии со следующими критериями:

- глубина изучения тематики. Оценка осуществляется по следующим баллам:

соответствие - 5 баллов;

частичное соответствие - 3 балла;

несоответствие - 0 баллов.

- мастерство изложения материала. Оценка осуществляется по следующим баллам:

соответствие - 5 баллов;

частичное соответствие - 3 балла;

несоответствие - 0 баллов.

- творческий подход в подаче материала, стилевое единство передачи.

Оценка осуществляется по баллам

соответствие - 5 баллов;

частичное соответствие - 3 балла;

несоответствие - 0 баллов.

4.2.3. По итогам конкурса Организатор конкурса в течение 3 дней:

- готовит проект распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) о предоставления Грантов;

- размещает в средствах массовой информации информацию об итогах конкурса.

4.2.4. Организатор конкурса в двухнедельный срок после принятия распоряжения Президента Республики Саха (Якутия) о присуждении Грантов заключает договоры о предоставлении Грантов с победителями конкурса.

4.2.5. Организатор конкурса осуществляет контроль целевого использования Грантов.

4.2.6. Протокол, заявки на участие в конкурсе хранятся Организатором конкурса не менее чем три года.

5. Порядок предоставления Грантов


5.1. Гранты (субсидии) перечисляются в денежной безналичной форме по месту нахождения Организатора конкурса в течение 5 банковских дней в размерах, утвержденных пунктом 1 настоящего Указа и на цели, указанные в пунктах 1.1 и 1.3 настоящего Положения.

5.2. Основанием для предоставления Грантов являются договоры, заключаемые Организатором конкурса и победителями конкурса по приоритетным направлениям (далее - получатели Грантов), в которых должны быть предусмотрены:

- сроки, цели предоставления Грантов;

- осуществление контроля за соблюдением получателем Грантов сроков, целей предоставления Грантов;

- сроки и порядок предоставления получателем Грантов отчетности об использовании Грантов, установленной Организатором конкурса, а также порядок возврата Грантов в случае нарушения условий, установленных при ее предоставлении.

5.3. Перечисление Грантов осуществляется в установленном порядке на основании заключенного договора на расчетный счет получателя Грантов.

5.4. Получатель Грантов предоставляет Организатору конкурса отчет об использовании Грантов и о результатах творческой деятельности в срок до 1 февраля года, следующего за отчетным.

5.5. Организатор конкурса осуществляет контроль за соблюдением условий договоров, установленных при предоставлении Грантов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»