Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 марта 2010 года N 151

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2006 года N 147 "О мерах по реализации федерального законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)"

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 25.12.2013 N 465

В целях приведения в соответствие федеральному законодательству в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2006 года N 147 "О мерах по реализации федерального законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)" следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Установить государственную пошлину за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей за каждый год действия лицензии.".

1.2. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Установить государственную пошлину за продление действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей за каждый год действия лицензии в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.".

1.3. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. В случае переоформления лицензии:

7.1. В связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо изменением иных указанных в лицензии данных, а также в случае утраты лицензии взимается государственная пошлина в размере 2000 (две тысячи) рублей в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

7.2. При реорганизации юридического лица в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованного юридического лица у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности взимается государственная пошлина в размере 2000 (две тысячи) рублей в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

7.3. При реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности) - взимается государственная пошлина в размере, установленном пунктом 6 настоящего постановления.".

1.4. Пункт 8 изложить в следующей редакции:

"8. Государственные пошлины за предоставление лицензии, продление срока действия лицензии и за переоформление лицензий, взимаемые лицензирующим органом - Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам, зачисляются в полном объеме в государственный бюджет Республики Саха (Якутия).".

1.5. Пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Государственные пошлины за выдачу лицензии, продление срока действия лицензии и за переоформление лицензий, взимаемые лицензирующим органом муниципального образования, городского округа, наделенным соответствующими полномочиями в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия), зачисляются в полном объеме в бюджет муниципального образования, городского округа.".

1.6. Утвердить новую редакцию приложения N 3 к Порядку предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в Порядок выдачи лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции, утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2006 года N 147 "О мерах по реализации федерального законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)", следующие изменения и дополнения:

2.1. Пункт 2 дополнить следующими понятиями:

"обследование - осмотр лицензирующим органом соответствия объекта лицензирования лицензионным требованиям и условиям при рассмотрении заявления о выдаче лицензии, продлении срока действия лицензии и рассмотрении заявления о выдаче приложения к лицензии в связи с увеличением количества объектов или изменением места их нахождения.

стационарные торговые и складские помещения - помещения, предназначенные для продажи товаров или оказания услуг общественного питания и обеспеченные помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже, расположенные в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", или права на которое возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

декларация о розничной продаже алкогольной продукции - совокупность сведений о поступлении алкогольной продукции на предприятие розничной торговли или общественного питания, ее перемещении, реализации и остатках на определенную дату или отчетный период;

приостановление действия лицензии - временное, но не более чем на шесть месяцев, лишение лицензиата права осуществлять розничную продажу алкогольной продукции до устранения выявленных нарушений лицензионных требований и условий;

аннулирование лицензии - признание лицензии недействительной по вступившему в законную силу решению суда на основании заявления лицензирующего органа с обязательным возвратом лицензии в лицензирующий орган;

контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий - система мер, осуществляемых лицензирующим органом, правоохранительными и контролирующими органами в соответствии с их полномочиями в целях обеспечения соблюдения лицензиатами законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензионных требований и условий.".

2.2. Абзац первый пункта 6 читать в следующей редакции:

"Лицензионными требованиями на право розничной продажи алкогольной продукции крепостью свыше 15 процентов в городах являются:".

2.3. Абзац третий подпункта "ж" пункта 7 читать в следующей редакции:

"при оплате уставного капитала неденежными средствами - копию документа, подтверждающего право собственности на имущество акционера (участника) и общества с приложением отчета об оценке и акта приема-передачи имущества;".

2.4. Абзац пятый подпункта "ж" пункта 7 читать в следующей редакции:

"Копией документа является документ, заверенный нотариально.".

2.5. Подпункт "з" пункта 7 изложить в следующей редакции:

"з) копии документов, на право пользования (договор аренды с приложением акта приема-передачи, согласие собственников о сдаче в аренду, свидетельство о праве собственности арендодателя, в случае субаренды: договор аренды с приложением акта приема-передачи, договор субаренды с приложением акта приема-передачи и согласие собственника(ов) о сдаче в субаренду, свидетельство о праве собственности арендодателя) и владения зданием, строением, помещением, предназначенным для розничной продажи алкогольной продукции с приложением документа характеризующего объект (технический паспорт);".

2.6. Пункт 7 дополнить подпунктом "к" следующего содержания:

"к) в случае, если лицензиат заявляется на получение лицензии на новый торговый объект, предоставляются документы по подпунктам а), в), д), е), з), и);".

2.7. Пункт 7 дополнить подпунктом "л" следующего содержания:

"л) для получения лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции более 15 процентов объема готовой продукции соискатель должен предоставить в лицензирующий орган следующие документы:

договор на обслуживание охранной сигнализации;

документ, подтверждающий регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговом органе по месту учета организации.".

2.7. В подпункте "и" пункта 7 слово "сбора" заменить на слова "государственной пошлины за предоставление, переоформление, продление".

2.8. В подпункте "в" пункта 21 слова "лицензионного сбора" заменить на слова "государственной пошлины".

2.9. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

"28. Контроль за соблюдением лицензиатами законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензионных условий и требований осуществляет лицензирующий орган, контрольные и надзорные органы в пределах своей компетенции.".

3. Внести в Порядок представления декларации о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия), утвержденный постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 20 апреля 2006 года N 147 "О мерах по реализации федерального законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)", следующие изменения и дополнения:

3.1. Пункт 3 читать в следующей редакции:

"3. Декларации за I, II, III кварталы представляются в лицензирующий орган не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом. За IV квартал года - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Декларации представляются в течение всего периода действия лицензии на осуществление деятельности по розничной продаже алкогольной продукции на территории республики - с момента ее получения и до момента окончания срока, ее действия, включая период, в котором оборот алкогольной продукции не осуществлялся. Приостановление действия лицензии не освобождает лицензиата от обязанностей представления декларации.".

3.2. Пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"Представляемые в декларациях сведения должны соответствовать фактическому поступлению, расходованию и наличию алкогольной продукции за отчетный период, данным первичного, бухгалтерского и налогового учета лицензиата, а также сведениям об объеме розничной продажи алкогольной продукции, представляемым Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия).".

3.3. В пункте 8 слова "не позднее 10 числа" заменить на слова "не позднее 15 числа".

4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Скрыбыкина А.Н.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ


Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 марта 2010 года N 151
(новая редакция приложения N 3
к Порядку предоставления деклараций о розничной продаже
алкогольной продукции на территории
Республики Саха (Якутия), утвержденному постановлением
Правительства Республики Саха (Якутия) от 20.04.2006 N 147)

ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБЪЕМАХ  ПОСТУПЛЕНИЯ И РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

за ________________________квартал 200____г.

Представляют:

Сроки представления

Юридические лица (организации), их обособленные подразделения, независимо от  организационно-правовой формы,

имеющие лицензию на розничную продажу алкогольной продукции:

-

Государственному комитету РС(Я) по торговле и материально-техническим ресурсам

До 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

-

органам местного самоуправления муниципальных районов, наделенных государственными

полномочиями по лицензированию

Государственный комитет РС(Я) по торговле и материально-техническим ресурсам копии деклараций организаций:

До  25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом

-

Территориальному органу Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия)

по указанному им адресу

квартальная

Раздел I.  ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наименование организации

ИНН / КПП

Утверждена
 постановлением Правительства
 Республики Саха (Якутия)
 от 27 марта 2010 года N 151

Юридический адрес

Почтовый адрес

Номер и серия лицензии, приложения

Дата выдачи лицензии

Срок действия лицензии

Количество и местонахождение торговых объектов

N п/п

Торговый объект

Адрес местонахождения торгового объекта

Раздел II.  СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЪЕМАХ ПОСТУПЛЕНИЯ И РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ  АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

код по ОКЕИ: декалитров 116, тысяча рублей 384

N стр.

Наименование алкогольной продукции

Код на основе ОКП

Остаток на начало отчетного периода, дал.

Поступило продукции за отчетный  период

Продано продукции за отчетный период

Возврат постав-щикам, списание, дал.

Остаток на начало отчетного периода, дал.

Всего, дал

в том числе

Всего, в тыс. руб.

в том числе

Всего, дал

в том числе

Всего, в тыс. руб.

в том числе

Всего

в т.ч. местного прозвод-ства

местного прозвод-ства

других регионов РФ

по импорту

местного прозвод-ства

ввозимой из регионов РФ

по импорту

местного прозвод-ства

других регионов РФ

по импорту

местного прозвод-ства

других регионов РФ

по импорту

Всего, дал

в т.ч. местного произ-водства, дал

А

В

С

1

2

3=4+5+6

4

5

6

7=8+9+10

8

9

10

11=12+13+14

12

13

14

15=16+17+18

16

17

18

19

20=1+3-11-19

21=2+4-12

1

Водка и ликеро-водочные изделия - всего:

918100

в том числе:

1.1.

водки

918109

1.2.

спирт этиловый питьевой 95%

918118

1.3.

изделия ликеро-водочные крепкие крепостью 30% и свыше (в т.ч. бальзамы, джины, ромы)

918120

1.4.

изделия ликеро-водочные слабоградусные крепостью менее 30%

918140

2

Вина виноградные

917100

3

Вина шампанские и игристые

917200

4

Вина плодовые (включая сидры, медовые)

917300

5

Коньяки, коньячные напитки и спирты коньячные (включая бренди, кальвадосы)

917400

6

Напитки винные (виноградные и плодовые)

917700

7

Напитки слабоалкогольные (с содержанием этилового спирта не более 9%)

918519

Итого (стр.1+2+3+4+5+5+6+7)

Руководитель

М. П.

(подпись)

(Ф. И. О.)

Главный бухгалтер

(подпись)

(Ф. И. О.)

Раздел III.  СВЕДЕНИЯ О ПОСТАВЩИКАХ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ РЕАЛИЗОВАННОЙ ВОДОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

N п/п

Наименование водки

Завод-изготовитель

Наименование поставщика

Емкость потреби-тельской тары, л.

Объем реализованной продукции

Регион*

Орга низационно-правовая форма и наименование

Количество бутылок, шт.

Розничная цена за 1 бут., руб.

Дал

Сумма, руб.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»