Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 года N 147

О мерах по реализации федерального законодательства в области розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 16.03.2007 N 81)

постановление Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 111)

постановление Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 151)

постановление Правительства РС(Я) от 13.08.2010 N 375)

постановление Правительства РС(Я) от 29.10.2010 N 484

постановление Правительства РС(Я) от 24.12.2012 N 580)

В связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2005 года N 102-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"" и признанием утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам и органам местного самоуправления, наделенным отдельными государственными полномочиями в области лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, производить выдачу лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции с 01 января 2006 года только организациям.

2. Установить, что розничная продажа алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями осуществляется только при наличии лицензии до 01 июля 2006 года. Лицензии на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции, выданные индивидуальным предпринимателям, с 01 июля 2006 года считаются недействительными и подлежат возврату в Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам.

3. утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 29.10.2010 N 484)

4. Установить для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), минимальный размер оплаченного уставного капитала (уставного фонда) 700 000 рублей.

Организации, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, обязаны до 01 февраля 2011 года привести свою деятельность в соответствие в части требования к размеру уставного капитала (уставного фонда) и предоставить в лицензирующий орган подтверждающие документы.

(Пункт 4 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.10.2010 N 484)

5. Установить государственную пошлину за предоставление лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей за каждый год действия лицензии.

(пункт 5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 151)

6. Установить государственную пошлину за продление действия лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей за каждый год действия лицензии в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

(пункт 6 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 151)

7. В случае переоформления лицензии:

7.1. В связи с изменением наименования юридического лица (без его реорганизации), его местонахождения или указанного в лицензии места осуществления деятельности либо изменением иных указанных в лицензии данных, а также в случае утраты лицензии взимается государственная пошлина в размере 2000 (две тысячи) рублей в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

7.2. При реорганизации юридического лица в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованного юридического лица у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности взимается государственная пошлина в размере 2000 (две тысячи) рублей в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах.

7.3. При реорганизации юридического лица (за исключением реорганизации юридических лиц в форме слияния и при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего юридического лица лицензии на осуществление одного и того же вида деятельности) - взимается государственная пошлина в размере, установленном пунктом 6 настоящего постановления.

(пункт 7 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 151)

8. Государственные пошлины за предоставление лицензии, продление срока действия лицензии и за переоформление лицензий, взимаемые лицензирующим органом - Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам, зачисляются в полном объеме в государственный бюджет Республики Саха (Якутия).

(пункт 8 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 151)

9. Государственные пошлины за выдачу лицензии, продление срока действия лицензии и за переоформление лицензий, взимаемые лицензирующим органом муниципального образования, городского округа, наделенным соответствующими полномочиями в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в соответствии с законодательством Республики Саха (Якутия), зачисляются в полном объеме в бюджет муниципального образования, городского округа.

(пункт 9 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 151)

10. Утвердить Порядок выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия) (приложение N 1).

11. Утвердить Порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия) (приложение N 2).

Пункт 12 УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 16.03.2007 N 81

13. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) совместно с Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по торговле и материально- техническим ресурсам подготовить вопрос о передаче полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) и внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия).

14. Признать утратившими силу с 01 января 2006 года:

пункты 1.5, 4, 5 и с 01 июля 2006 года пункт 1.2 постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 01 марта 2003 года N 107 "О мерах усиления государственного регулирования оборота алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 января 2005 года N 18 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 01 марта 2003 года N 107 "О мерах усиления государственного регулирования оборота алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 августа 2004 года N 401 "Об утверждении порядка проверки качества, безопасности, легальности производства и оборота алкогольной продукции, поступающей в розничную продажу и предприятия общественного питания на территории Республики Саха (Якутия)";

постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30 июля 2003 года N 464 "Об утверждении порядка и условий выдачи разрешений на учреждение акцизных складов и порядка выдачи региональных специальных марок".

15. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

16. Настоящее постановление вступает в силу в течение 10-ти дней с момента опубликования в республиканских средствах массовой информации

17. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеева.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20апреля 2006 года N 147

(приложение N 1)

ПОРЯДОК выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции на территории Республики Саха (Якутия)


(В ред. постановления Правительства РС(Я) от 16.03.2007 N 81;

постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 111)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

2. В целях настоящего Порядка применяются следующие основные понятия: лицензия - специальное разрешение на право розничной продажи алкогольной продукции при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом организации;

лицензирование - мероприятия, связанные с предоставлением лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением действия лицензий в случае административного приостановления деятельности лицензиатов за нарушение лицензионных требований и условий, возобновлением или прекращением действия лицензий, аннулированием лицензий, контролем лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензирующих видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий, ведением реестров лицензий, а также с предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из реестров лицензий и иной информации о лицензировании;

лицензионные требования и условия - совокупность установленных Положением о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

лицензиат - юридическое лицо (организация) или индивидуальный предприниматель, имеющее лицензию на осуществление конкретного вида деятельности;

соискатель лицензии - юридическое лицо (организация), обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии на осуществление конкретного вида деятельности;

торговый объект - специально оборудованное здание или его часть, предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже;

обследование - осмотр лицензирующим органом соответствия объекта лицензирования лицензионным требованиям и условиям при рассмотрении заявления о выдаче лицензии, продлении срока действия лицензии и рассмотрении заявления о выдаче приложения к лицензии в связи с увеличением количества объектов или изменением места их нахождения.

стационарные торговые и складские помещения - помещения, предназначенные для продажи товаров или оказания услуг общественного питания и обеспеченные помещениями для приема, хранения и подготовки товаров к продаже, расположенные в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", или права на которое возникли до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

декларация о розничной продаже алкогольной продукции - совокупность сведений о поступлении алкогольной продукции на предприятие розничной торговли или общественного питания, ее перемещении, реализации и остатках на определенную дату или отчетный период;

приостановление действия лицензии - временное, но не более чем на шесть месяцев, лишение лицензиата права осуществлять розничную продажу алкогольной продукции до устранения выявленных нарушений лицензионных требований и условий;

аннулирование лицензии - признание лицензии недействительной по вступившему в законную силу решению суда на основании заявления лицензирующего органа с обязательным возвратом лицензии в лицензирующий орган;

контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий - система мер, осуществляемых лицензирующим органом, правоохранительными и контролирующими органами в соответствии с их полномочиями в целях обеспечения соблюдения лицензиатами законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также лицензионных требований и условий.

(пункт 2 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.03.2010 N 151)

3. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется лицензирующим органом, на который возложены данные функции.

4. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление розничной продажи алкогольной продукции на предприятиях розничной торговли и общественного питания. Передача лицензии другому юридическому лицу запрещается.

5. Лицензионными условиями деятельности по розничной продаже алкогольной продукции (условиями действия лицензии) являются:

а) соблюдение нормативных правовых актов, регламентирующих розничную продажу алкогольной продукции, санитарно-эпидемиологических, правил и настоящего Порядка;

(в редакции постановление Правительства РС(Я) от 13.08.2010 N 375)

б) соблюдение требований пунктов 2 и 3 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", а именно:

запрета на розничную продажу алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ, без сертификатов соответствия и без маркировки;

запрета на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах;

(Абзац 8 подпункта "б" пункта 5 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 24.03.2008 N 111)

в) наличие положительного заключения санитарно-эпидемиологической службы и ассортиментного перечня,

(в редакции постановление Правительства РС(Я) от 13.08.2010 N 375)

г) наличие у лицензиата на праве собственности, аренды или ином законном основании помещения для хранения и розничной продажи алкогольной продукции;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»