Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2006 года N 146

Об организации досрочного завоза нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения и продовольственных товаров в 2006 году

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛО СИЛУ - истечение срока действия

С 01 января 2007 года действие пункта 5.1 постановления не распространяется на вновь производимые поставки нефтепродуктов для государственных нужд Республики Саха (Якутия) - постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.10.2006 N 468

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства РС(Я) от 13.07.2006 N 321)

В целях организации досрочного завоза нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения и продовольственных товаров для стабильного жизнеобеспечения Республики Саха (Якутия) в 2006-2007 годах, учитывая ограниченную транспортную доступность до пунктов доставки, хранения и потребления, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить потребности, включая государственные нужды Республики Саха (Якутия), на 2006 год в объемах нефтепродуктов (приложение N 1), продукции производственно-технического назначения (приложение N 2), продовольственных товаров для нужд учреждений социальной сферы и населения (приложения N 3 и 4).

2. Возложить персональную ответственность на руководителей министерств, ведомств Республики Саха (Якутия) по безусловному обеспечению досрочного завоза грузов для собственных нужд предприятиями и организациями всех форм собственности в соответствии с отраслевой принадлежностью и установленными заданиями по завозу товаров (ресурсов) в 2006 году.

3. Утвердить заказчиками:

3.1. Для государственных нужд:

3.1.1. Государственным заказчиком по обеспечению закупки и доставки нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения, продовольственных товаров для нужд учреждений бюджетной сферы, а также продовольственных товаров по номенклатуре государственных нужд для населения арктической и северной зоны улусов - Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам.

3.1.2. Государственным заказчиком по обеспечению закупки и доставки топливно-энергетических ресурсов и продукции производственно-технического назначения для нужд жилищно-коммунального хозяйства и учреждений бюджетной сферы - Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия).

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 13.07.2006 N 321)

3.1.3. Государственным заказчиком по обеспечению закупки и доставки нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения для нужд сельхозтоваропроизводителей, сырья для производства продовольственных товаров местными товаропроизводителями - Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

3.2. Для муниципальных нужд - рекомендовать администрациям муниципальных образований улусов (районов), городов организацию закупки и доставки нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения, продовольственных и непродовольственных товаров, кроме нужд по пункту 3.1 настоящего постановления, закупаемых государственными заказчиками.

3.3. По поставкам нефтепродуктов для реализации населению на коммерческой основе - ОАО "Саханефтегазсбыт" и ОАО НК "Туймаада-Нефть".

4. Установить задание на поставку:

4.1. Нефтепродуктов:

для государственных нужд согласно приложению N 5-1;

для собственных нужд хозяйствующих субъектов всех форм собственности согласно приложению N 5-2.

4.2. Продукции производственно-технического назначения для государственных нужд учреждений бюджетной сферы Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 6.

4.3. Продукции производственно-технического назначения для собственных нужд хозяйствующих субъектов всех форм собственности согласно приложению N 7.

4.4. Продовольственных товаров по номенклатуре государственных нужд для обеспечения потребности населения и учреждений бюджетной сферы арктической, северной и вилюйской зоны улусов согласно приложению N 8.

5. Утвердить уполномоченными агентами, покупателями (продавцами) по поставкам продукции (товаров) для государственных нужд:

5.1. По поставкам нефтепродуктов для государственных нужд - ОАО "Саханефтегазсбыт".

5.2. По поставкам продукции производственно-технического назначения для нужд жилищно-коммунального хозяйства - ГУП "Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)".

5.3. По поставкам продовольственных товаров по номенклатуре государственных нужд учреждений бюджетной сферы и населения арктической и северной зоны улусов Республики Саха (Якутия) - ОАО "Якутоптторг".

5.4. По поставкам продукции производственно-технического назначения для нужд бюджетной сферы Республики Саха (Якутия) - ОАО "Госснабсбыт Якутии".

5.5. По поставкам нефтепродуктов для нужд сельхозтоваропроизводителей - ОАО НК "Туймаада-Нефть".

6. Установить, что размещение государственных заказов на закупку и доставку нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения, в том числе для нужд жилищно-коммунального хозяйства, и продовольственных товаров для государственных нужд Республики Саха (Якутия) осуществляется до начала навигации 2006 года, в централизованном порядке, путем проведения конкурсных торгов (тендеров) в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.

7. Установить, что в 2006 году закуп и доставка нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения, продовольственных товаров для обеспечения государственных нужд Республики Саха (Якутия) осуществляются государственными заказчиками на основании соглашений между государственными заказчиками и потребителями - муниципальными образованиями улусов (районов, городов) республиканскими учреждениями, хозяйствующими субъектами.

8. Государственным заказчикам:

8.1. В срок до 30 апреля 2006 года совместно с министерствами, ведомствами, прямыми получателями бюджетных средств, хозяйствующими субъектами и администрациями муниципальных районов, городских округов провести работу по заключению соглашений о разграничении полномочий по обеспечению государственных нужд в нефтепродуктах, топливно-энергетических ресурсах, продукции производственно-технического назначения, в том числе для нужд жилищно-коммунального хозяйства, и продовольственных товаров на условиях досрочного завоза.

8.2. Заключить государственные контракты на закупку и перевозку продукции (товаров) в соответствии с решениями комиссий по размещению заказа (конкурсных, аукционных, котировочных) в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

8.3. Вносить в Правительство Республики Саха (Якутия) проекты распоряжений о выделении бюджетных кредитов уполномоченным покупателям для расчетов по государственным контрактам на поставку, доставку и хранение продукции (товаров) для государственных нужд Республики Саха (Якутия) в соответствии с распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 19 апреля 2003 года N 391-р "Об особом порядке внесения и рассмотрения проектов распоряжений Правительства Республики Саха (Якутия) об оплате государственных контрактов на поставку продукции (товаров) для государственных нужд Республики Саха (Якутия)".

8.4. Осуществлять контроль за соблюдением поставщиками продукции (товаров) и услуг условий заключенных государственных контрактов.

9. Финансирование закупки и доставки продукции (товаров) для государственных нужд осуществляется за счет:

бюджетных кредитов, выделяемых Министерством финансов Республики Саха (Якутия) уполномоченным покупателям;

перечислений на оплату продукции (товаров), отпускаемых из объемов, закупленных для государственных нужд Республики Саха (Якутия), поступающих на лицевые внебюджетные счета уполномоченных покупателей, открытых в Департаменте республиканского казначейства Министерства финансов Республики Саха (Якутия);

привлеченных кредитных ресурсов под государственную гарантию, предусмотренную Законом "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2006 год".

10. ГУФКП "Республиканское агентство по управлению денежно-кредитными ресурсами завоза грузов при Правительстве Республики Саха (Якутия)" (Татаринов С.В.) обеспечить выполнение плана расходования средств федерального бюджета, выделенных в 1994-1995 годах на государственную финансовую поддержку досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности и платежей за пользование ими и переданных в собственность Республики Саха (Якутия).

11. Установить, что завоз продукции (товаров) хозяйствующими субъектами для своих производственно-эксплуатационных нужд осуществляется за счет собственных средств.

12. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.) организовать координацию работ по перевозке грузов речным транспортом и обеспечить контроль по подготовке портов, причалов, флота, водных путей, транспорта к навигации 2006 года.

13. Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам (Федоров Р.И.):

обеспечить координацию работ по завозу грузов, в том числе для государственных нужд Республики Саха (Якутия);

в период навигации ежедневно информировать Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) о ходе завоза грузов.

14. Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Ефимов В.П.) совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) и Государственным

комитетом Республики Саха (Якутия) по торговле и материально-техническим ресурсам предусмотреть в бюджете 2007 года возмещение транспортных расходов, с учетом внутриулусных перевозок, по доставке продовольственных товаров по номенклатуре государственных нужд и гарантийные обязательства для ОАО "Якутоптторг" в целях обеспечения поставок продовольственных и непродовольственных товаров в арктические и северные улусы в расширенном ассортименте.

15. Межведомственной комиссии по контролю за сбором и поступлением акцизов на нефтепродукты на территории Республики Саха (Якутия) (Алексеев А.Н.) организовать и обеспечить контроль за своевременностью и полнотой поступления акцизов на нефтепродукты в республиканский бюджет.

16. Пролонгировать на 2006 год действие распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 23 апреля 2004 года N 425-р "О применении специальных банковских счетов для расчетов по поставкам продукции (товаров) для государственных нужд Республики Саха (Якутия)".

17. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 15 апреля 2005 года N 182 "Об организации поставок нефтепродуктов, продукции производственно-технического назначения и продовольственных товаров в 2005 году".

18. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителей Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.Н. Алексеева и В.Б. Грабцевича.

Председатель Правительство

Республики Саха (Якутия)

Е. Борисов

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20 апреля 2006 года N 146

Объем потребности в нефтепродуктах для нужд Республики Саха (Якутия)

авто-
 бензин

диз-
 топливо

авиа-
 топливо

Для отопления объектов бюджетной сферы и жилищного
 фонда котельными ЖКХ

На выработку электроэнергии для нужд бюджетной сферы,
 ЖКХ и населения

На авиаперевозки пассажиров на социально значимых
 линиях

На перевозки пассажиров на социально значимых линиях
 речным транспортом

Для обеспечения государственных контрактов по перевозке
 грузов для нужд бюджетной сферы и ЖКХ (бункеровка)

Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу
 окружающей среды

Потребность для авансирования государственных закупок
 сельскохозяйственной и промысловой продукции

Направление использования

Всего

В том числе по видам

Предприятий энергетики

ФГУ "ЛГБУВПиС" (управления водных путей и судоходства)

АОА НК "Туймаада-нефть"

ОАО "Саханефтегазсбыт"

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 20 апреля 2006 года N 146

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»