ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2001 года N 145

Об изменениях в административно-территориальном делении и переименовании административно-территориальных единиц Республики Саха (Якутия)

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 22.01.2004 N 31)

В соответствии со статьями 7-9 Федерального закона "О наименованиях географических объектов", статьями 3, 11, 12 и 14 Закона Республики Саха (Якутия) "Об административно - территориальном устройстве Республики Саха (Якутия)", статьей 32 Закона Республики Саха (Якутия) "О языках в Республике Саха (Якутия)" и Положением о порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Саха (Якутия), Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Поддержать волеизъявление населения и согласиться с предложениями местных органов государственной власти Алданского, Мегино-Кангаласского, Намского, Олёкминского и Хангаласского улусов:

1.1. О преобразовании поселка Чагда Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в сельский населенный пункт с образованием в границах существующей территории Чагдинского наслега с центром в селе Чагда.

1.2. Об образовании новых административно-территориальных единиц - наслегов в составе Мегино-Кангаласского улуса Республики Саха (Якутия):

Подпункт "а" пункта 1.2 - ИСКЛЮЧЕН

(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.01.2004 N 31)

б) Путем выделения из состава Мегинского наслега Мегино-Кангаласского улуса с административным центром в с. Тарат, с присвоением наименования на языке саха Арангас нэрилиэгэ и его нормализацией на русском языке - Арангасский наслег;

в) Путем выделения из состава Тюнгюлюнского наслега Мегино-Кангаласского улуса с административным центром в с. Тумул, с присвоением наименования на языке саха Доллу нэhилиэгэ и его нормализацией на русском языке - Доллунский наслег;

г) Путем выделения из состава Хаптагайского наслега Мегино-Кангаласского улуса с административным центром в с. Рассолода, с присвоением наименования на языке саха Ороссолуода нэhилиэгэ и его нормализацией на русском языке - Рассолодинский наслег;

д) Путем выделения из состава Тыллыминского наслега Мегино-Кангаласского улуса (района) с административным центром в с.Хатылыма, с присвоением наименования 2-е Тыыллыма нэhилиэгэ на якутском языке и нормализацией на русском языке -Тыллыминский 2-й наслег;

(Подпункт "д" пункта 1.2. в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.01.2004 N 31)

е) Путем разделения существующего Мельжехсинского наслега Мегино-Кангаласского улуса на Мельжехсинский наслег (с административным центром в с. Хоробут и населённым пунктом Харба-Атах в составе) с последующим переименованием и новый наслег с административным центром в с. Суола, присвоением наименования на языке саха Мэлдьэхси нэhилиэгэ и его нормализацией на русском языке - Мелдехсинский наслег.

1.3. О переименовании отдельных наслегов Мегино-Кангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) в целях возвращения наименований, широко известных в прошлом и настоящем:

Телигинского наслега с административным центром в с.Телиги - в 1-кы Наахара нэhилиэгэ на якутском языке и нормализацией наименования на русском языке - Нахаринский 1-й наслег;

Нахаринского наслега с административным центром в с.Хочо - в 2-с Наахара нэhилиэгэ на якутском языке и нормализацией наименования на русском языке - Нахаринский 2-й наслег;

Тыллыминского наслега с административным центром в с.Ломтука - в 1-кы Тыыллыма нэhилиэгэ на якутском языке и нормализацией наименования на русском языке - Тыллыминский 1-й наслег;

Мегюрёнского наслега с административным центром в с.Бёкё - в Донгдонго нэhилиэгэ на якутском языке и нормализацией наименования на русском языке - Догдогинский наслег;

Мельжехсинского наслега с административным центром в с.Хоробут - в Хоробут нэhилиэгэ на якутском языке и нормализацией наименования на русском языке - Хоробутский наслег.

(Пункт 1.3. в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.01.2004 N 31)

1.4. Об образовании в составе Намского улуса Республики Саха (Якутия) административно-территориальной единицы - села с административным центром в с.Графский Берег путём выделения из состава Хатын-Арынского Наслега Намского улуса с присвоением наименования Графский Берег и его нормализацией на языке саха Граф Биэрэгэ.

1.5. Об упразднении и исключении из учетных данных административно -территориального деления Республики Саха (Якутия) Тэгэнского наслега Олёкминского улуса и передаче территории упраздняемого наслега и сельских населенных пунктов Тэгэн, Килиер и Олом в состав Абагинского наслега и установлении его новой границы по смежеству Олёкминского улуса с Сунтарским улусом и Олёкминским, Нерюктяйинским I, Нерюктяйинским II наслегами Олёкминского улуса.

1.6. Об образовании и наименовании новых наслегов Хангаласского улуса:

а) Путём выделения из состава Октёмского наслега Хангаласского улуса административно-территориальной единицы с административным центром в с.Тёхтюр и подчинением ему с.Карапатское, с присвоением наименования на языке саха Техтур нэhилиэгэ и его нормализацией на русском языке - Техтюрский наслег.

б) Путём выделения из состава Тит-Арынского наслега Хангаласского улуса административно-территориальной единицы с административным центром в с.Тумул Хангаласского улуса, с присвоением наименования на языке саха Тумул нэhилиэгэ и его нормализацией на русском языке - Тумульский наслег.

1.7. Поддержать волеизъявление населения и принять предложение органов местного самоуправления Мегино-Кангаласского улуса (района) об изменении (переносе) административного центра Дойдунского наслега Мегино-Кангаласского улуса (района) из села Матта в село Хапчагай.

(Пункт 1.7. ДОБАВЛЕН в ред. постановления Правительства РС(Я) от 22.01.2004 N 31)

2. Внести предложения об изменениях в административно-территориальном составе Алданского, Мегино-Кангаласского, Намского, Хангаласского и Олёкминского улусов с наименованием новых административно-территориальных единиц в Мегино-Кангаласском, Намском, Хангаласском улусах и переименовании ряда наслегов Мегино-Кангаласского улуса на рассмотрение Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.Власов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»