Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 года N 142

Об утверждении нормативов чистого дохода и Положения о порядке учета и расчета дохода граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Республике Саха (Якутия)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 25.05.2006 N 228

Во исполнение статьи 11 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и статьи 5 республиканского Закона "О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Саха (Якутия)" от 14.06.2000 З N 207-II с внесениями изменений и дополнений от 01.12.2004 Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить нормативы чистого дохода от реализации продукции личного подсобного хозяйства в Республике Саха (Якутия) на 2005 год (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о порядке учета и расчета дохода граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Республике Саха (Якутия) (приложение N 2).

3. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.) ежегодно вносить на утверждение Правительства Республики Саха (Якутия) нормативы чистого дохода на календарный год, получаемого при ведении личного подсобного хозяйства в Республике Саха (Якутия).

4. Рекомендовать главам муниципальных образований районов (улусов) и городов при оказании социальной поддержки гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, руководствоваться настоящим Положением.

5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) А.В.Власова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 марта 2005 года N 142

Нормативы чистого дохода от реализации продукции личного подсобного хозяйства в Республике Саха (Якутия) на 2005 год


В расчете на структурную единицу личного подсобного хозяйства (1 голова, 0,01 га)

Вид продукции ЛПХ

Норматив чистого дохода от реализации продукции ЛПХ, рублей в расчете на 1-го члена семьи

Годовой

из них:
 в месяц

Крупный рогатый скот

мясо, молоко

384,05

32,00

Лошади

мясо

499,33

41,61

Свиньи

мясо

259,80

21,65

Земельный участок (огород)

картофель

60,81

5,07

Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 24 марта 2005 года N 142

Положение о порядке учета и расчета дохода граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в Республике Саха (Якутия)

I.Общие положения


1. Настоящее Положение разработано во исполнение статьи 11 Федерального Закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ и статьи 5 республиканского Закона "О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Саха (Якутия)" от 14.06.2000 З N 207-II (в ред. от 01.12.2004).

2. Настоящее Положение определяет порядок учета и расчета доходов граждан, ведущих личное подсобное хозяйство при исчислении среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина (далее Положение) в Республике Саха (Якутия) для определения нуждаемости в оказании социальной помощи и оценки уровня жизни населения при разработке и реализации социальной политики и социальных программ как в целом по республике, так и в муниципальных образованиях.

3. Совокупный доход семьи рассчитывается в соответствии с Федеральным Законом "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" и постановления Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи".

4. Доход граждан, ведущих ЛПХ (далее - доход от ЛПХ), учитывается на продукцию животноводства и растениеводства. Продукция растениеводства рассчитывается независимо от того, обрабатывается или не обрабатывается земельный участок, предоставленный под огороды (садово-огородные или дачные участки).

5. Настоящее Положение не распространяется на определение доходов, полученных в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

6. Учет граждан, ведущих ЛПХ, осуществляется органами местного самоуправления с момента государственной регистрации прав на земельный участок.

7. Органы социальной защиты и органы местного самоуправления несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за конфиденциальность и сохранность документов, представленных заявителем.

8. Органы социальной защиты и органы местного самоуправления имеют право осуществлять контроль и сверку представленных документов, проводить обследование материально-бытового положения семей с оформлением соответствующего акта.

9. Граждане несут ответственность за достоверность предоставляемых документов (сведений) о составе семьи, о деятельности хозяйства и размерах доходов.

10. В случае подачи заведомо ложных сведений о размерах личного подсобного хозяйства и доходов, семья лишается права на признание их малоимущей, и прекращается предоставление ежемесячного пособия на ребенка, субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

II. Основные понятия


11. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ) - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. ЛПХ ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

12. Земельный надел ЛПХ - участок земли, пригодный для ведения животноводства и земледелия (приусадебный, земельный, садово-огородный, дачный участок, предоставленный под огороды).

13. Семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.

14. Чистый доход - доход от реализации продукции ЛПХ, исчисляемый как разница между стоимостью произведенной валовой продукции, стоимостью потребленной продукции членами семьи (одиноко проживающего гражданина) и расходами с ведением ЛПХ.

15. Среднедушевой доход семьи - сумма доходов каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, полученная как в денежной, так и в натуральной форме и поделенная на количество членов семьи.

16. Совокупный доход семьи (одиноко проживающего гражданина) от ЛПХ - сумма доходов от ЛПХ, полученная от каждой продукции хозяйства и рассчитываемая в соответствии с пунктом 27 настоящего Положения.

17. Похозяйственная книга - документ первичного учета гражданина, ведущего ЛПХ, которая содержит сведения о гражданине, о членах его семьи, о наличии домашней живности, земельного участка (огорода, пастбища, сенокосов).

III. Порядок учета доходов граждан, ведущих ЛПХ


18. Доход от ЛПХ учитывается в соответствии с записью учета в похозяйственной книге.

19. Для определения дохода от ЛПХ устанавливается базовый размер структурной единицы (далее - базовый размер ЛПХ):

а)

крупный рогатый скот

-

7 голов, включая все возрастные группы;

б)

лошади

-

3 головы, включая все возрастные группы;

в)

свиньи (отъемыш)

-

1 голова;

г)

земельный участок под картофель

-

0,06 га.

20. Доход от ЛПХ учитывается, если гражданин (семья) имеет структурную единицу ЛПХ свыше базового размера.

21. Доход от ЛПХ не учитывается в следующих случаях, если:

а) граждане (семьи), ведущие ЛПХ, проживают в I-ой зоне (северные улусы): Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Жиганском, Момском, Нижнеколымском, Оймяконском, Оленекском, Среднеколымском, Эвено-Бытантайском, Усть-Янском улусах, в п. Айхал и г.Удачном Мирнинского улуса;

б) супружеским парам возраст старше 70 лет;

в) в семье имеется инвалид или ребенок-инвалид;

г) семья с тремя и более детьми до 12 лет;

д) земельный (приусадебный) участок под огород находится в пользовании менее 3 (трех) лет.

IV. Определение норматива чистого дохода от реализации продукции ЛПХ


22. Нормативы чистого дохода от ЛПХ устанавливаются Правительством Республики Саха (Якутия) в стоимостном выражении на календарный год в расчете на одного члена семьи.

23. Установленные нормативы чистого дохода от ЛПХ ежегодно индексируются на рост потребительских цен и утверждаются постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) по представлению органа исполнительной власти.

24. Нормативы чистого дохода от ЛПХ определяются на каждую структурную единицу и на вид продукции.

V. Порядок расчета дохода от ЛПХ


25. Размер чистого дохода от ЛПХ определяется как разница между доходами и расходами, связанными с ведением ЛПХ и стоимостью личного потребления семьи.

26. Доход каждой структурной единицы ЛПХ, включаемый в совокупный доход семьи (одиноко проживающего гражданина), рассчитывается путем умножения норматива чистого дохода от ЛПХ на размер разницы между фактическим и базовым размером ЛПХ в соответствии с п.19 настоящего Положения.

27. Расчет совокупного дохода от ЛПХ производится путем суммирования доходов, полученных от каждой продукции хозяйства и рассчитывается по формуле:

Дсов = (N *(Пкрс -7гол)) + (N *(Пл -3гол)) + (N *(Пс -1гол)) + (N *(Зо-0,06га) : 0,01),

где

Дсов - сумма доходов от ЛПХ;

N - норматив чистого дохода соответствующего вида продукции ЛПХ, утвержденный приложением N 1 к настоящему постановлению.

Пкрс - наличие поголовья КРС в соответствии с записью в похозяйственной книге;

Пл - наличие лошадей в соответствии с записью в похозяйственной книге;

Пс - наличие свиней в соответствии с записью в похозяйственной книге;

Зо - наличие земельного участка под картофель в соответствии с записью в похозяйственной книге;

Пример расчета дохода от ЛПХ.

Семья имеет: 10 голов КРС, 5 голов лошадей, 0,1 га земли под картофельное поле.

Базовый размер ЛПХ, до которого не рассчитывается доход в соответствии с пунктом 19 настоящего Положения, установлен в размере: КРС-7 голов, лошадей - 3 головы, свиней 1 головы, земельный участок под картофель - 0,06 га.

Таким образом, чистый доход от ЛПХ рассчитывается за исключением базового размера ЛПХ.

Для расчета чистого дохода от ЛПХ применяется формула (пункт 27 настоящего Положения) и норматив чистого дохода от ЛПХ (приложение N 1 настоящего постановления).

1) Разница между фактическим и базовым размером ЛПХ составляет:

КРС 10гол. - 7гол. = 3 гол.;

лошади 5 гол. - 3 гол. = 2 гол.;

земельный участок под картофель 0,1га - 0,06 га = 0,04 га.

2) Следовательно,

Д сов = 3гол.КРС * 384,05руб. + 2гол.лошадей * 499,33руб.+ (0,04/0,01 огород под картофель)* 60,81руб. = 1152,15 + 998,66 +243,24.

Чистый доход семьи от ЛПХ на одного члена семьи в год составляет - 2394,05 рублей, в месяц - 199,50 руб.

28. Доход от ЛПХ, ведущих совместно двумя и более семьями, учитывается раздельно по каждой семье пропорционально числу членов семьи.

Документы, представляемые при оказании социальной помощи

29. Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане представляют дополнительно к документам, требуемым в соответствии с федеральными и республиканскими нормативными актами, справку из органа местного самоуправления о размерах ЛПХ:

а) в орган социальной защиты населения - для назначения пособия на ребенка и оказания материальной помощи;

б) в уполномоченный орган по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг - для предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

30. Определение нуждаемости семьи и оказание государственной социальной помощи гражданам, ведущим ЛПХ, носит заявительный характер и оформляется органом социальной защиты или уполномоченным органом по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»