ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2004 года N 137

Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 09.06.2005 N 332)

Во исполнение Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4218-1-ФЗ "Об основах федеральной жилищной политики" (в редакции Закона РФ от 6 мая 2003 года N 52-ФЗ), постановлений Правительства Российской Федерации от 2 августа 1999 года N 887 "О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах социальной защите населения", от 25 августа 2003 года N 552 "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг на 2004 год", в целях дальнейшего совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг населением, повышения уровня социальной защиты малообеспеченных граждан по содержанию жилья Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. УТРАТИЛ СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 09.06.2005 N 332.

2. Для расчета превышения максимально допустимой доли собственных расходов граждан принимать прожиточный минимум в среднем на душу населения по республике на данный период, утвержденный Правительством Республики Саха (Якутия).

3. Утвердить социальную норму площади жилья для оплаты жилищно-коммунальных услуг и предоставления субсидий в размере:

18 кв. метров общей площади на 1 человека и дополнительно 9 кв. метров на семью;

33 кв. метра общей площади на одиноко проживающего человека;

общая площадь в однокомнатной квартире.

4. Главам администраций муниципальных образований улусов (районов) и городов, Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия):

4.1. Обеспечить контроль за целевым использованием финансовых средств, выделяемых на предоставление субсидий гражданам на оплату жилищно-коммунальных услуг.

4.2. В месячный срок образовать улусные комиссии по жилищным спорам.

5. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Попов В.Л.):

5.1. Предоставлять всем заинтересованным гражданам, средствам массовой информации официальные комментарии по предоставлению субсидий для населения.

5.2. Внести проект распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) "О внесении изменений в распоряжение Правительства Республики Саха (Якутия) от 29 января 2003 года N 76-р "О проведении на территории Республики Саха (Якутия) (г. Якутск) эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов"".

5.3. В срок до 1 мая 2004 года утвердить Положение о комиссии по жилищным спорам.

6. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.) сохранить на период перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг порядок предоставления дотаций бюджетам городов и улусов (районов) на капитальный ремонт жилья и коммунальные услуги в части, не перекрываемой средствами, поступающими от оплаты коммунальных услуг населением.

7. Считать утратившим силу постановление Правительства Республики Саха Якутия) от 25 мая 2002 года N 259 "Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг".

8. Опубликовать настоящее постановление в республиканских и местных средствах массовой информации.

9. Постановление вступает в силу с момента опубликования.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) В.Б. Грабцевича.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»