ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 сентября 1999 года N 1277-Р

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ КВОТ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ФИЛИАЛАХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

В целях реализации государственной политики Республики Саха (Якутия) в области высшего профессионального образования, создания равных возможностей получения образования и социальной защиты малообеспеченной и слабозащищенной категории населения:

1. Определить квоту в размере 5% в пределах контрольных цифр приема на бесплатное обучение для высших учебных заведений, ведущих образовательную деятельность на территории Республики Саха (Якутия) на платной основе.

2. Департаменту по высшей школе и науке при Правительстве Республики Саха (Якутия) (Ноговицын Р.Р.), Министерству труда и социальной защиты населения Республики Саха (Якутия) (Песковская Ю.А.):

разработать порядок приема студентов на бесплатной основе;

установить перечни категорий населения, имеющих право на получение бесплатного обучения;

разработать проект договора о взаимоответственности между лицами, претендующими на получение бесплатного образования и органами, направившими его на обучение, а также меры по предупреждению неправомерного отчисления лиц, обучающихся на бесплатной основе;

установить формы морального и материального поощрения руководителей высших учебных заведений, подготовивших специалистов на бесплатной основе.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Мучина М.В.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В. ВЛАСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»