Недействующий

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 26 марта 2010 года N 120

Об утверждении Положения об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в области сельского хозяйства

(Изменения и дополнения:
Приказ МСХ и ПП РСЯ от 11.10.2011 N 628)

Во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 года N 372 "О концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений" и графика перехода на новую систему оплаты труда, утвержденного Межведомственной комиссией по определению условий оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из бюджета Республики Саха (Якутия) от 31.12.2008 г., приказываю:

1. Ввести новую (отраслевую) систему оплаты труда для работников государственных учреждений, подведомственных Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), с 1 мая т.г.

2. Утвердить Положение об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в области сельского хозяйства согласно приложению N 1.

3. Управлению ветеринарии при МСХ РС (Я) (Макарова Л.И.), ГУ "Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению МСХ РС (Я)" (Гуляев А.А.), ГУ "Государственная семенная инспекция РС (Я)" (Бубякина В.А.), ГУ "Государственная сортоиспытательная сеть РС (Я)" (Алексеева А.Д.), ГУ "Республиканская агрохимическая проектно-изыскательская станция МСХ РС (Я)" (Винокурова В.С.), ГУ "Дирекция строительства МСХ РС (Я)" (Жирков В.В.) и Управлениям сельского хозяйства МСХ РС (Я):

- в срок до 15 апреля т.г. принять локальные нормативные акты по введению новой (отраслевой) системы оплаты труда, согласовав их с Министерством сельского хозяйства РС (Я) и профсоюзным органом;

- в срок до 25 апреля т.г. обеспечить заключение дополнительных соглашений к трудовым договорам с работниками учреждения и проведение мероприятий по переходу на новую (отраслевую) систему оплаты труда в соответствии с ТК РФ;

- обеспечить выплату заработной платы работникам, полностью отработавшим норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), не ниже размера выплачиваемой по состоянию на момент перехода на новую (отраслевую) систему оплаты труда (без учета премиальных выплат);

- контролировать расходование средств на оплату труда в соответствии с нормами утвержденного Положения, не допускать перерасхода средств на оплату труда.

4. Персональную ответственность за соблюдение порядка расходования средств на оплату труда в соответствии с нормами утвержденного Положения возложить на руководителей подведомственных государственных учреждений.

5. Отделу кадровой политики (Птицына А.С.) организовать заключение трудовых договоров с руководителями подведомственных государственных учреждений Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) в соответствии с утвержденным графиком перехода на новую (отраслевую) систему оплаты труда.

6. Департаменту экономических программ и имущественных отношений (Белозеров Д.Г.), отделу кадровой политики (Птицына А.С.) совместно с руководителями подведомственных государственных учреждений разработать и внести на утверждение критерии определения окладов заместителей руководителей и главных бухгалтеров структурных подразделений.

7. Департаменту финансов, бухгалтерского учета и отчетности Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Попова У.Н.):

- совместно с Министерством финансов Республики Саха (Якутия) разработать порядок использования средств централизованного фонда стимулирования руководителей структурных подразделений;

- в срок до 25 июля 2010 г. провести и предоставить в секретариат Межведомственной комиссии по определению условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из бюджета Республики Саха (Якутия) анализ по введению новой (отраслевой) системы оплаты труда, информацию по использованию фонда оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений за май-июнь 2010 года.

8. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.

Министр

С.С. Охлопков

Зарегистрировано Департаментом по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) 09 апреля 2010 года за номером RU140042010096

Приложение
к приказу МСХ РС (Я)
от 26 марта 2010 г. N 120

Положение об условиях оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия), в области сельского хозяйства

Раздел 1. Общие положения


Настоящее Положение разработано в соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2008 г. N 372 "О Концепции перехода на новые системы оплаты труда работников республиканских государственных учреждений", приказами Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", от 17 июля 2008 г. N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства", Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия) от 30 сентября 2008 года N 522-ОД "Об утверждении рекомендаций по разработке государственными органами Положений об оплате труда работников подведомственных республиканских государственных учреждений".

Система оплаты труда регулирует правоотношения в сфере оплаты труда работников бюджетных учреждений, финансируемых из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в области сельского хозяйства (далее - учреждения) и предусматривает: установление государственных гарантий по оплате труда работников учреждений; систематизацию и упорядочение выплат стимулирующего и компенсационного характера (доплат, надбавок, премий и т.д.) в учреждениях; установление прямой зависимости оплаты труда работников учреждений от конкретного результата труда. Заработная плата работников (без учета премии), устанавливаемая в соответствии с отраслевой системой оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премии), выплачиваемой до введения отраслевой системы оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.

Система оплаты труда включает в себя: оклады работников учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ); размеры повышающих коэффициентов к окладам; наименование, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера и премирования; условия оплаты труда руководителя учреждения, его заместителей, главного бухгалтера.

Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производится пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Системы оплаты труда работников учреждений устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), настоящим Положением.

Раздел 2. Порядок и условия оплаты труда работников сельского хозяйства


2.1. Заработная плата работника состоит из должностного оклада, установленного в соответствии ПКГ, повышающих коэффициентов к окладу, компенсационных выплат и премирования.

2.2. Размеры окладов работников учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (ПКГ), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 июля 2008 г. N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства", и устанавливаются в следующих размерах:

Размеры окладов работников государственных учреждений

Профессионально-квалификационные группы " '  (ПКГ)

Размер оклада (руб.)

[Должности, отнесенные к ПКГ второго уровня

2 982

Должности, отнесенные к ПКГ третьего уровня

3 621

Должности, отнесенные к ПКГ четвертого уровня

4 367

(в редакции Приказа МСХ и ПП РСЯ от 11.10.2011 N 628)

Оклады работников учреждений, не включенных в ПКГ, устанавливаются в следующих размерах:

Оклады работников учреждений, не включенные в ПКГ

Санитар ветеринарный

2130 рублей

(в редакции Приказа МСХ и ПП РСЯ от 11.10.2011 N 628)

В целях определения размеров окладов и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням устанавливается приравнивание отдельных должностей работников учреждений к профессиональным квалификационным группам и уровням, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 июля 2008 г. N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства":

Наименование должности

Профессионально-квалификационная группа

Квалификационный уровень

Агрохимик

третий уровень

первый уровень

Агрохимик 2 категории

третий уровень

второй уровень

Агрохимик 1 категории

третий уровень

третий уровень

Ведущий агрохимик

третий уровень

четвертый уровень

Главный агрохимик

четвертый уровень

первый уровень

Специалист сельского хозяйства на поселенческом уровне

третий уровень

четвертый уровень

2.3 Настоящим положением работникам учреждения устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам:

- повышающий коэффициент по квалификационному уровню;

- повышающий коэффициент по учреждению (по структурному подразделению);

- повышающий коэффициент за выслугу лет;

- повышающий коэффициент за ученую степень;

- повышающий коэффициент за почетное звание, отраслевой (ведомственный) знак отличия;

- персональный повышающий коэффициент.

Выплаты повышающих коэффициентов к окладам производятся с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Выплаты по повышающим коэффициентам к окладу носят стимулирующий характер. Применение повышающих коэффициентов к окладу не образуют новый оклад и не учитываются при начислении иных выплат стимулирующего и компенсационного характера, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

Повышающие коэффициенты к окладам, кроме повышающих коэффициентов по квалификационному уровню, устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размеры и иные условия приведены в пунктах 2.4.-2.9. настоящего раздела Положения.

2.4. Повышающий коэффициент по квалификационному уровню устанавливается всем работникам учреждений в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню ПКГ.

Размеры повышающих коэффициентов по квалификационному уровню:

ПКГ "Должности работников сельского хозяйства второго уровня"

1 квалификационный уровень

-

2 квалификационный уровень

0,06

3 квалификационный уровень

0,12

4 квалификационный уровень

0,18

ПКГ "Должности работников сельского хозяйства третьего уровня"

1 квалификационный уровень

-

2 квалификационный уровень

0,06

3 квалификационный уровень

0,12

4 квалификационный уровень

0,18

ПКГ "Должности работников сельского хозяйства четвертого уровня"

1 квалификационный уровень

-

2 квалификационный уровень

0,12

2.5. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению) устанавливается в связи со спецификой деятельности учреждения, сложностью и напряженностью, специальным режимом работы в размере до 0,50 по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Размеры повышающего коэффициента устанавливаются согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2.6. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается, и выплаты производятся в соответствии с приказом, утвержденным Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия). Размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет составляют:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»