Недействующий

 
ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 25 января 2012 года N 1196

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ГЕОЛОГИИ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ И О ЕГО КОЛЛЕГИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 11.05.2022 N 2445, вступающего в силу со дня опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 13.05.2022).
____________________________________________________________________

(в редакции Указов Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243, от 20.01.2014 N 2453, Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 08.05.2014 N 2641, от 08.11.2014 N 149, от 06.04.2016 N 1070)


В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 года N 640 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)", руководствуясь статьей 72 Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), в целях определения правового статуса и правовых основ деятельности Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию постановляю:

1. Утвердить Положение о Государственном комитете Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию согласно приложению N 1 к настоящему Указу.

2. Утвердить Положение о Коллегии Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию согласно приложению N 2 к настоящему Указу.

3. Правительству Республики Саха (Якутия) (Данчикова Г.И.) привести акты Правительства Республики Саха (Якутия) в соответствие с настоящим Указом.

4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Маринычева П.А.

(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 08.11.2014 N 149)

5. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

Президент
Республики Саха (Якутия)
Е.БОРИСОВ

     г. Якутск
     25 января 2012 года
     N 1196






Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Саха (Якутия)
от 25 января 2012 года N 1196

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) ПО ГЕОЛОГИИ И НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

(в редакции Указов Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243, от 20.01.2014 N 2453, Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 08.05.2014 N 2641, от 08.11.2014 N 149, от 06.04.2016 N 1070)


 1. Общие положения


1.1. Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию (далее - Госкомитет) является исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим в пределах компетенции Республики Саха (Якутия) координацию деятельности в сфере управления фондом недр и отношений, возникающих в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Республики Саха (Якутия).

1.2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законами и иными нормативными правовыми актами Республики Саха (Якутия), а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия), общественными объединениями и иными организациями.

1.4. Госкомитет обладает правами юридического лица, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Саха (Якутия) и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.5. Финансирование деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), выделяемых на государственное управление, в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Местонахождение Госкомитета: 677018, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Кирова, 13.


2. Основные задачи


Основными задачами Госкомитета являются:

2.1. Организационное обеспечение и реализация полномочий Республики Саха (Якутия) в сфере государственного регулирования и управления отношениями недропользования.

2.2. Изучение геологического строения территории Республики Саха (Якутия) для многоцелевого использования результатов в различных сферах экономики.

2.3. Обеспечение воспроизводства и развития минерально-сырьевой базы Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации с учетом действующих и перспективных потребностей добывающего сектора экономики.

2.4. Государственное регулирование отношений в сфере геологического изучения и недропользования и управление республиканским фондом недр.

2.5. Обеспечение государственного надзора за рациональным использованием и охраной недр.

2.6. Координация, определение уставной деятельности закрепленных за Госкомитетом предприятий, обществ, учреждений и организаций.

2.7. Реализация государственной кадровой политики в геологической отрасли.


3. Полномочия


Госкомитет в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) имеет следующие полномочия:

3.1. Разработка проектов законов и иных правовых актов Республики Саха (Якутия) в сфере недропользования. Осуществление мониторинга федерального законодательства и ревизия нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия) на соответствие вновь принятым нормативным правовым актам Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, антикоррупционную экспертизу нормативных правовых и правовых актов Госкомитета.

3.2. Участие в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы Российской Федерации.

3.3. Разработка и реализация территориальных (республиканских) программ развития и использования минерально-сырьевой базы.

3.4. Создание и ведение территориальных (республиканских) фондов геологической информации, распоряжение информацией от имени Республики Саха (Якутия), полученной за счет средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

3.5. Участие в государственной экспертизе информации о разведанных запасах полезных ископаемых и иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

3.6. Составление и ведение территориальных (республиканских) балансов запасов и кадастров месторождений и проявлений общераспространенных полезных ископаемых и учет участков недр, используемых для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

(в ред. Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243)

3.7. Подготовка предложений по распоряжению совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на территории Республики Саха (Якутия), формирование предложений по региональному перечню полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым для формирования совместно с Российской Федерацией данных перечней.

3.8. Осуществление принятия решений о предоставлении права пользования участками недр местного значения для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов в установленном законодательством порядке.

3.9. Осуществление выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

3.10. Осуществление внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформление лицензий.

3.11. Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.

3.12. Подготовка к утверждению порядка пользования участками недр местного значения и порядка предоставления участков недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

3.13. Защита интересов малочисленных народов, прав пользователей недр и интересов граждан, разрешение споров по вопросам пользования недрами.

(п. 3.13 в ред. Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243)

3.14. Представление интересов Республики Саха (Якутия) в пределах полномочий, установленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, в соглашениях о разделе продукции при пользовании участками недр.

3.15. Участие в определении условий пользования месторождениями полезных ископаемых.

3.16. Осуществление регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения.

3.16.1. Расчет размера вреда по участкам недр местного значения и предъявление виновным лицам требования о возмещении такого вреда.

(п. 3.16.1 введен Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243)

3.16.2. Рассматривает дела об административных правонарушениях в соответствии с действующим законодательством.

(п. 3.16.2 введен Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243)

3.17. Проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, утверждение нормативов потерь, технологически связанных с добычей общераспространенных полезных ископаемых.

3.17.1. Согласование технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр местного значения.

(п. 3.17.1 введен Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243)

3.17.2. Установление конкретного размера ставки регулярного платежа за пользование участком недр местного значения.

(п. 3.17.2 введен Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 16.09.2013 N 2243)

3.17.3. Оформление документов (относительно участков недр местного значения), которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) и включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части, в случаях, установленных Правительством Российской Федерации.

(п. 3.17.3 введен Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 08.05.2014 N 2641)

3.18. Организация и проведение аукционов на право пользования участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, и участками недр местного значения.

3.19. Регулирование от имени Республики Саха (Якутия) других вопросов в области использования и охраны недр, за исключением отнесенных к ведению Российской Федерации.

3.20. Осуществляет функции распорядителя и получателя средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на содержание Госкомитета и реализацию возложенных на Госкомитет функций.

3.21. Исполняет функции государственного заказчика по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в случаях, предусмотренных законодательством.

(п. 3.21 в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 08.05.2014 N 2641)

3.22. Осуществляет контроль за целевым и эффективным использованием средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на выполнение геологоразведочных работ.

3.23. Осуществляет функции администратора доходов бюджета Республики Саха (Якутия) в соответствии с законом Республики Саха (Якутия) о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на очередной финансовый год.

3.24. Исполняет следующие функции по управлению государственной собственностью Республики Саха (Якутия):

3.24.1. Контролирует и координирует деятельность подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.24.2. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных государственных учреждений и предприятий.

3.24.3. Определяет предмет, цели и виды деятельности подведомственных хозяйственных обществ в установленных законодательством пределах.

3.24.4. Координирует и контролирует получение лицензии на отдельные деятельности подведомственных государственных учреждений, предприятий и организаций.

3.24.5. Координирует и контролирует оформление правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, земельно-кадастровых документов и технических паспортов зданий подведомственных государственных учреждений, предприятий.

3.24.6. Разрабатывает государственные программы по укреплению и развитию материально-технической базы, энергосбережению и энергетической эффективности подведомственных государственных учреждений.

3.24.7. Осуществляет деятельность по укреплению материально-технической базы, проведению капитального строительства и капитального ремонта, противопожарных мероприятий, мероприятий по энергосбережению, энергетической эффективности, предупреждению чрезвычайных ситуаций в Госкомитете и подведомственных государственных учреждениях.

3.24.8. Координирует проведение противопожарных мероприятий, предупреждение чрезвычайных ситуаций и контролирует их проведение в подведомственных учреждениях.

3.24.9. Контролирует использование по назначению и сохранность государственного имущества Республики Саха (Якутия), закрепленного за подведомственными государственными учреждениями и предприятиями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»