Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 марта 2001 года N 118

О Порядке списания пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья

В соответствии с Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 10 марта 1998 года N 376 \"О создании сети зерноводческих хозяйств в Республике Саха (Якутия)\"; Законом Республики Саха (Якутия) \"О пахотных землях на вечной мерзлоте\" и в целях упорядочения и повышения эффективности учёта и контроля использования пахотных земель, обеспечения достоверности государственного учёта пахотных земель Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок списания пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья (прилагается).

2. Местным органам исполнительной власти улусов и городов принять необходимые меры по исполнению требований Порядка списаний пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Долинина И.Н.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

В.ВЛАСОВ

Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 2 марта 2001 года N 118

Порядок списания пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья


1. Настоящий Порядок устанавливает общие требования, предъявляемые к списанию пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья.

2. Списанию и переводу в менее ценные угодья подлежат пахотные земли с низким уровнем плодородия из-за неблагоприятных признаков и свойств, сложившихся под влиянием одного или нескольких процессов, таких как заболачивание, загрязнение, заражение, водная или ветровая эрозия, засоление, повышение кислотности почв, и которые не могут быть эффективно и стабильно устранены с помощью принятых в данном регионе агротехнических приёмов и мелиорации.

3. Главой улусной (городской) администрации образуется постоянно действующая комиссия по списанию пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья, в состав которой включаются заместитель главы улусной администрации, курирующий данную отрасль, представители управления сельского хозяйства, территориальных органов землеустроительной службы, статистики и другие заинтересованные лица.

4. Комиссия ведёт работу по выявлению пахотных земель, подлежащих списанию, и ежегодно, в сентябре, даёт своё заключение по представленным материалам агрохимического обследования и расчёта экономической эффективности данного пахотного участка.

5. Обоснованием списания пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья считается:

5.1. Заключение агрохимической станции по обследованию и контролю за плодородием почв при Министерстве сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия);

5.2. Расчёт экономической эффективности использования данного пахотного участка, составленный специалистами управления сельского хозяйства и территориального органа земельной службы улуса;

5.3. Данные материалов инвентаризации земель.

5.4. Решение (постановление) главы улусной (городской) администрации, вынесенное на основании заключения постоянно действующей улусной комиссии по списанию пахотных земель и перевода их в менее ценные угодья.

6. На основании решения главы администрации территориальные органы землеустроительной службы вводят соответствующие изменения в земельный баланс данного улуса.

7. Порядок списания пахотных земель на мелиорированных землях аналогичен настоящему порядку, но с обязательным согласованием заключений с Министерством сельского хозяйства и заготовок Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»