ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 09 августа 2000 года N 1188-р

О ЦЕНТРЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И РЕВИЗИОННОЙ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 26.02.99 N 96 "О закреплении квалифицированных кадров в жилищно-коммунальном хозяйстве Республики Саха (Якутия)", в целях выявления и мобилизации внутрипроизводственных резервов предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия):

1. Утвердить Положение о Центре бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) согласно приложению.

2. Финансирование Центра бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) в 2000 году осуществлять за счет средств, выделенных на эти цели Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) в 1999 году.

3. Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) представлять в Государственное ревизионное управление при Правительстве Республики Саха (Якутия), начиная с 01.10.2000, итоги ревизий и проверок, осуществленных Центром бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) за квартал, год по утвержденной форме и в установленные сроки.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Заместитель Председателя Правительства

Республики Саха (Якутия)

Э. БЕРЕЗКИН

Приложение
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 9 августа 2000 года N 1188-р

ПОЛОЖЕНИЕ о Центре бухгалтерского учета и ревизионной работы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия)


Настоящее Положение разработано на основе действующего законодательства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в соответствии с Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), утвержденным постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.04.98 N 172.

Положение определяет статус, состав, задачи, функции, полномочия Центра бухгалтерского учета и ревизионной работы, порядок его работы и взаимодействия с иными органами управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

1. ПРАВОВОЙ СТАТУС


1.1. Центр бухгалтерского учета и ревизионной работы (далее по тексту - Центр) является структурным подразделением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) без образования юридического лица и призвано осуществлять функции внутреннего контроля за деятельностью предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) независимо от форм их собственности.

1.2. Центр руководствуется в своей деятельности Конституциями Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Законами Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), постановлениями Правительства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), приказами и распоряжениями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), а также другими нормативными актами в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и настоящим Положением.

1.3. Центр координирует свою работу и решает возложенные на него основные задачи во взаимодействии с другими структурными подразделениями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) с учетом предложений министерств и ведомств Республики Саха (Якутия).

1.4. Центр имеет самостоятельную смету расходов и подчиняется непосредственно министру жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

1.5. Финансирование расходов на содержание Центра осуществляется за счет средств улусных управлений жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), предусмотренных в их сметах на внутренний ревизионный контроль.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ


Основными задачами Центра являются:

2.1. Организация и проведение комплексной экспертизы бухгалтерской, финансовой, правовой и другой документации предприятий, учреждений и организаций, входящих в ведение Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) независимо от форм их собственности с целью:

осуществления финансового контроля за использованием бюджетных и собственных средств;

предотвращения негативных последствий принятых решений;

выявления и мобилизации внутрипроизводственных резервов.

2.2. Разработка рекомендаций по улучшению работы предприятий, учреждений и организаций, подведомственных Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), и повышению ее результативности, а также законности хозяйственных операций и их бухгалтерской записи.

2.3. Методическое и информационное обеспечение деятельности предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) путем разработки методик учета и анализа, организации сбора и передачи нормативной документации.

2.4. Оказание консультативно-информационной помощи специалистам по организации бухгалтерского учета и анализа хозяйственной деятельности предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

2.5. Разработка и внедрение автоматизированных систем бухгалтерского учета, экономического анализа и контроля.

2.6. Организация подготовки и повышения квалификации работников учета предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) путем проведения краткосрочных курсов, семинаров и иных подобных мероприятий по проблемам рыночной экономики.

2.7. Осуществление издательской деятельности по работам, отражающим передовой опыт предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия), обеспечение их нормативной документацией, методическими разработками и другой печатной продукцией.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ


Центр в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Проводит по плану, утвержденному министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) внутриведомственные документальные ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) независимо от форм их собственности.

3.2. Выполняет проверки соответствия системы организационных регламентов действующим нормативным актам и учредительным документам.

3.3. Осуществляет контроль:

сохранности государственной собственности;

правильного и рационального расходования государственных (денежных и материальных) средств;

соблюдения бюджетной дисциплины и валютного законодательства;

законности обращения ценных бумаг и операций по финансово-хозяйственной деятельности;

обеспечения государственных интересов в ходе приватизационной кампании;

эффективного использования государственных средств предприятиями (учреждениями) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

3.4. Проверяет наличие имущества, применение цен и тарифов, расчетно-платежную дисциплину, своевременность расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, эффективность использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

3.5. Контролирует целевое расходование средств и материалов.

3.6. Изучает, разрабатывает и принимает меры по профилактике финансовых правонарушений и созданию соответствующей методической базы.

3.7. Представляет в установленные сроки министру жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) отчеты о результатах проведенных ревизий и информацию о выявленных нарушениях и недостатках в использовании финансовых средств.

3.8. Составляет свод бухгалтерских балансов государственных и муниципальных предприятий и учреждений, подведомственных Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

3.9. Организует мониторинг и проводит анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий, закрепленных за Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия)

3.10. Проводит систематизированное обобщение результатов контроля в актах комплексных ревизий деятельности предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

3.11. Ведет сбор и анализ информации передового опыта других областей, краев и республик в области внутреннего контроля отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

3.12. Вносит на рассмотрение министерства и Правительства Республики Саха (Якутия) проекты постановлений, распоряжений, нормативных актов, относящихся к деятельности Центра Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

3.13. Взаимодействует с заинтересованными министерствами при решении вопросов, касающихся направления деятельности Центра Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

3.14. Контролирует исполнение решений по устранению выявленных недостатков.

3.15. По поручению министра проводит служебные расследования по выявленным в ходе ревизии недостаткам и нарушениям.

4. ПРАВА ЦЕНТРА


Центр имеет право:

4.1. В пределах своей компетентности давать рекомендации предприятиям (учреждениям) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) по применению указов, законов, постановлений и распоряжений Правительства, иных нормативных актов.

4.2. В процессе документальных ревизий и проверок совместно с руководителем ревизируемого объекта принимать меры к устранению выявленных нарушений, которые требуют безотлагательного вмешательства.

4.3. По итогам проведенных документальных проверок и ревизий издавать обязательные к исполнению приказы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) об устранении выявленных нарушений финансовой дисциплины и возмещении вреда.

4.4. Направлять для сведения материалы документальных ревизий и проверок контролирующим и административным органам, а в необходимых случаях направлять материалы ревизий в следственные органы.

4.5. Требовать от предприятий (учреждений) Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) представления планов, отчетов, справок, объяснений, разъяснений и других документов, необходимых для осуществления действенного и объективного контроля.

4.6. По вопросам, входящим в компетенцию Центра, проводить семинары, совещания, аттестации, конкурсы "Лучший по профессии".

4.7. Самостоятельно планировать проверки, ревизии, экспертизы и другие мероприятия, вытекающие из задач Центра.

5. СТРУКТУРА ЦЕНТРА


5.1. Структуру Центра утверждает министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) на основании предложений начальника Центра.

5.2. Начальник Центра непосредственно подчиняется начальнику Финансово-экономического управления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия) и осуществляет распределение обязанностей между работниками Центра в соответствии с должностными инструкциями и настоящим Положением.

5.3. Начальник Центра назначается и освобождается от должности министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

5.4. Начальник Центра назначается из числа лиц, имеющих высшее экономическое или финансовое образование и стаж работы главным бухгалтером не менее 5 лет.

5.5. Начальник осуществляет руководство Центром, организует и координирует работу своих подчиненных, распределяет обязанности между работниками, составляет смету расходов Центра.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


6.1. Всю полноту ответственности за качество, достоверность и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением на Центр задач и функций несет начальник Центра.

6.2. Степень ответственности других работников Центра устанавливается должностными инструкциями.

6.3. Жалобы на неправильные действия Центра рассматриваются министром жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»