Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 апреля 1997 года N 117

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ (РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ) ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УТРАТИЛО СИЛУ - постановление Правительства РС(Я) от 12.01.2004 г. N 18

В целях установления в республике единого порядка приемки в эксплуатацию объектов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о приемке в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией, капитальным ремонтом) зданий и сооружений на территории Республики Саха (Якутия) и ввести его в действие с 1 мая 1997 года.

2. Признать утратившим силу с 1 апреля 1997 года постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 февраля 1993 года N 57 "Об утверждении Временного положения о приемке в эксплуатацию объектов на территории Республики Саха (Якутия)".

Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.ФЕДОРОВ


Утверждено
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 8 апреля 1997 г. N 117

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИЕМКЕ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ (РЕКОНСТРУКЦИЕЙ, КАПИТАЛЬНЫМ РЕМОНТОМ) ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


1. Настоящее Положение распространяется на объекты всех форм собственности и класса ответственности и устанавливает единый порядок ввода их в эксплуатацию после окончания нового строительства, реконструкции, расширения, технического перевооружения и капитального ремонта.

2. Ввод объекта в эксплуатацию производится заказчиком, если иное не установлено договорами (контрактами) между участниками инвестиционного процесса.

Для оценки готовности объекта к вводу в эксплуатацию могут создаваться приемочные комиссии:

федеральными министерствами и ведомствами, являющимися государственными заказчиками - по объектам, капитальные вложения на строительство которых выделялись этими министерствами и ведомствами;

республиканскими, улусными, городскими администрациями и другими ведомствами, независимо от форм собственности, по объектам, построенным полностью или частично за счет соответствующих бюджетов.

Председателем комиссии является представитель назначившего ее органа.

В состав комиссии включаются представители эксплуатирующей организации, проектировщика, подрядчика, органа исполнительной власти и органов государственного надзора, которым подконтролен принимаемый объект.

При наличии зарубежных участников строительства, в том числе производителей и поставщиков оборудования, действующих на основе межгосударственных соглашений, в состав приемочных комиссий включаются представители государственных органов, контролирующих реализацию указанных соглашений.

Приемка в эксплуатацию объекта оформляется актом Госкомиссии согласно приложению N 1.

При строительстве объектов за счет других источников финансирования приемка их в эксплуатацию может производиться заказчиком от генерального подрядчика по акту приемки (приложение N 2), в случае наличия положительных заключений соответствующих надзорных органов. При этом представители Госархстройнадзора республики дают свои заключения после получения заказчиком положительных заключений других надзорных органов.

3. Вводимый в эксплуатацию объект должен соответствовать проекту и требованиям документов, действовавших на момент передачи заказчиком исполнителю проектной документации и на период строительства, оговоренный договором подряда (контракта), включая продолжительность и режим пробной эксплуатации производственных объектов

В случае введения в действие после указанных моментов новых нормативных требований их предъявляют к вводимому объекту, если его эксплуатация может привести к недопустимому риску для безопасности жизни, здоровья людей и отрицательным экологическим и экономическим последствиям. Обязательность применения новых требований устанавливается соответствующим органом государственного надзора.

4. Соответствие объекта проектной документации и требованиям нормативных документов подтверждается:

актом приемки объекта заказчиком или приемочной комиссией, утвержденным назначившим ее органом;

положительными заключениями органов государственного надзора (по принадлежности).

К актам приемки в обязательном порядке должны быть приложены документы о проведенных освидетельствованиях примененных строительных материалов, изделий, конструкций (паспорта, сертификаты), журналы производства работ и авторского надзора, промежуточных приемках ответственных конструкций, в том числе нулевого цикла, скрытых работ и поэтажных исполнительных съемок, контрольных испытаний, измерений, опробования оборудования и инженерных систем объекта (согласно приложению N 3).

Продолжительность и режим пробной эксплуатации производственных объектов, в том числе очистных сооружений, определяется проектом, договорами подряда (контрактами) и действующими нормативными документами.

5. Органы государственного надзора (приложение N 4), которым подконтролен объект, выборочно контролируют его в ходе проектирования и строительства в соответствии с действующим законодательством и положениями об этих органах.

При вводе объектов в эксплуатацию они в течение 10 дней после письменного обращения заказчика выдают заключения о соответствии предъявленного к приемке объекта проекту, действующим нормам и стандартам и в случае необходимости разрешение на эксплуатацию объекта или (и) оборудования.

Не допускается ввод объекта в эксплуатацию без положительных заключений органов государственного надзора, которым подконтролен принимаемый объект.

Учитывая специфику строительства в условиях Крайнего Севера и многолетнемерзлых грунтов оснований, работы по озеленению пролегающих территорий, устройству в проектном объеме отмосток под зданием и вокруг, подъездных дорог, тротуаров, хозяйственных, игровых и спортивных площадок, устройству малых архитектурных форм, отделки фасадов, устройству мягкой кровли (кроме двух слоев, укладываемых "насухо") должны быть выполнены в ближайший благоприятный период:

по устройству мягкой кровли - до 15 мая;

по остальным видам работ - не позднее 1 сентября года, следующего за моментом ввода объекта в эксплуатацию.

Установить двухгодичный гарантийный срок (со дня ввода в эксплуатацию объектов), независимо от вида строительства и вида работ, в течение которого по требованию эксплуатационных служб, подтвержденному соответствующим документом о вине подрядной организации (независимо от форм собственности), последние обязаны за свой счет устранять допущенные по их вине недоделки и дефекты, обнаруженные в процессе эксплуатации в построенных или капитально отремонтированных ими зданиях и сооружениях.

6. Запрещается заселение жилых домов, эксплуатация объектов гражданского назначения, а также промышленная эксплуатация производственных объектов до ввода их в эксплуатацию в соответствии с настоящим Положением.

Временное использование отдельных зданий и помещений до ввода объекта в эксплуатацию может быть допущено заказчиком, если это не создает угрозы для жизни, здоровья и имущества пользователей, а также окружающей природной среды.

7. После утверждения акта приемки ввод в эксплуатацию объекта регистрируется заказчиком в соответствующих органах исполнительной власти в установленном порядке.

Возможность регистрации и наличие всех необходимых документов и заключений подтверждается органами Госархстройнадзора республики или его представителями на местах.

В случае их отсутствия подтверждение выдается главным архитектором улуса.

8. Датой ввода в эксплуатацию объекта считается дата его регистрации в органах исполнительной власти.

9. Данные о вводе в эксплуатацию объектов представляются заказчиком в органы статистики и в Фонд управления государственным имуществом в установленном порядке.

10. Заказчики, подрядчики и субподрядчики, органы надзора, проектные организации, другие участники строительства и ввода в эксплуатацию объектов привлекаются к ответственности в установленном законодательством порядке за нарушения требований настоящего Положения.

Приложение N 1
к Положению о приемке в эксплуатацию
законченных строительством (реконструкцией,
капитальным ремонтом) зданий и сооружений
на территории Республики Саха (Якутия),
утвержденному постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 8 апреля 1997 г. N 117

                                                 Утверждаю

                                      __________________ 199 __ г.

                                      ____________________________

                                        подпись и должность лица,

                                            утвердившего акт

АКТ

ПРИЕМКИ И ВВОДА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННОГО

СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТА ПРИЕМОЧНОЙ КОМИССИЕЙ

"___"_________199 г.                     _________________________

                                         (местонахождение объекта)

Приемочная      комиссия,     назначенная    решением   (приказом,

постановлением и др.)

от "___"___________199 г.___________

__________________________________________________________________

           (наименование органа, назначившего комиссию)

в составе:

председателя ________________________________    _________________

                 (фамилия, имя, отчество)           (должность)

членов комиссии - представителей:

заказчика ___________________________________    _________________

                (фамилия, имя, отчество)            (должность)

генерального подрядчика

          ___________________________________    _________________

                (фамилия, имя, отчество)            (должность)

органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора

_____________________________________________    _________________

                (фамилия, имя, отчество)            (должность)

органов экологического надзора

_____________________________________________    _________________

           (фамилия, имя, отчество)            (должность)

органов государственного пожарного надзора

_____________________________________________    _________________

                (фамилия, имя, отчество)            (должность)

органов государственного архитектурно-строительного надзора

_____________________________________________    _________________

                (фамилия, имя, отчество)            (должность)

генерального проектировщика

_____________________________________________    _________________

                 (фамилия, имя, отчество)           (должность)

других заинтересованных органов и организаций

_____________________________________________    _________________

                 (фамилия, имя, отчество)           (должность)

                           установила:

1. Генеральным подрядчиком _______________________________________

__________________________________________________________________

            (наименование организации и ее реквизиты)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»