ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 марта 2011 года N 111

Об утверждении Порядка расходования средств на реализацию Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Правительства РС(Я) от 18.08.2011 N 398)

постановление Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 538

постановление Правительства РС(Я) от 29.03.2012 N 122)

В целях исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2011 года N 85 "Об утверждении Правил финансового обеспечения в 2011-2012 годах региональных программ модернизации здравоохранения субъектов Российской Федерации за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования", Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок расходования средств на реализацию Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы за счет средств, предоставляемых из бюджета Федерального обязательного медицинского страхования, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и государственного бюджета Республики Саха (Якутия), согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.), Министерству экономического развития Республики Саха (Якутия) (Осипов М.А.), Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) (Горохов А.В.) обеспечить установление расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на здравоохранение в 2011 и 2012 годах в объеме не менее фактических расходов на здравоохранение в 2010 году (за исключением расходов, осуществляемых за счет целевых средств, предоставляемых из федерального бюджета).

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

5. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Г.ДАНЧИКОВА

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 18 марта 2011 года N 111

ПОРЯДОК расходования средств на реализацию Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы


1. Настоящий Порядок определяет механизм расходования в 2011 и 2012 годах средств, поступивших из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на реализацию Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) (далее - Программа модернизации).

2. Средства на реализацию Программы модернизации используются соответствующими уполномоченными органами Республики Саха (Якутия) - Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), Министерством архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) - на финансирование следующих мероприятий:

(в редакции постановление Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 538)

2.1. Укрепление материально-технической базы учреждений, в том числе обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов, проведение капитального ремонта этих учреждений, приобретение медицинского оборудования в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку.

Направление средств, поступающих из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на строительство ранее начатых объектов, осуществляется при выполнении условия о технической готовности указанных объектов на 01 января 2011 года не менее 80 процентов фактически произведенных застройщиком затрат от сметной стоимости строительства объекта.

2.2. Внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе электронного полиса с двумя приложениями универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде в соответствии с приложением N 2.

2.3. Внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, в соответствии с порядком, утверждаемым Правительством Республики Саха (Якутия).

3. Предоставление средств на финансирование указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего Порядка мероприятий осуществляется путем направления из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в виде иных межбюджетных трансфертов на счет уполномоченного органа исполнительной власти Республики Саха (Якутия) по реализации Программы модернизации - главного администратора доходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия), открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) в установленном порядке за счет средств субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, предусмотренных на соответствующий финансовый год и плановый период на финансовое обеспечение Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия).

4. В целях осуществления операций по расходам, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, предоставляемые из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), заключаются Соглашения между Управлением федерального казначейства по Республике Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия), а также с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия).

5. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) направляет в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) уведомление по расчетам между бюджетами по межбюджетным трансфертам. После получения уведомления Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) вносит предложения в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) по внесению изменения в сводную бюджетную роспись государственного бюджета Республики Саха (Якутия) по главным распорядителям бюджетных средств - Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Министерству архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям.

(в редакции постановление Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 538)

6. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия):

6.1. Дает необходимые разъяснения по применению настоящего Порядка.

6.2. Издает необходимые для реализации настоящего Порядка нормативные акты в предела х полномочий, установленных Положением о Министерстве здравоохранения Республики Саха (Якутия).

6.3. Заключает соглашение по реализации Программы модернизации с Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и соглашения с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия).

(пункт 6.3 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 18.08.2011 N 398)

7. Средства на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе направляемые на оплату труда врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, и на обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи, предоставляются Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия):

7.1. Страховым медицинским организациям при расчетах за медицинскую помощь гражданам, застрахованным на территории Республики Саха (Якутия), при наличии заключенных страховыми медицинскими организациями и медицинскими организациями договоров на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию.

7.2. Медицинским организациям при расчетах за медицинскую помощь гражданам, застрахованным на других территориях, при наличии заключенных договоров между Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и медицинскими организациями.

(Пункт 7 дополнен постановлением Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 538)

8. . Для получения средств, указанных в пункте 7.1 настоящего Порядка, страховые медицинские организации ежемесячно формируют заявки в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в порядке и по форме, установленным приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 22 февраля 2011 года N 40.

Для получения средств, указанных в пункте 7.2 настоящего Порядка, медицинские организации ежемесячно формируют счета и реестр счетов в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в порядке, установленном Генеральным (тарифным) соглашением.

(Пункт 8 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 538)

9. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) обеспечивает выполнение следующих условий:

9.1. Ежемесячно, не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поступления субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, перечисляет на счет Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия), открытый для учета поступлений и их распределения между учреждениями здравоохранения субсидий, средства на:

1) укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов, текущий и капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования;

2) внедрение современных информационных систем в здравоохранение в целях перехода на полисы обязательного медицинского страхования единого образца, в том числе обеспеченных федеральным электронным приложением универсальной электронной карты, внедрение телемедицинских систем, систем электронного документооборота и ведение медицинских карт пациентов в электронном виде.

9.2. Ежемесячно, не позднее 3 (трех) рабочих дней после получения указанных в пункте 7 заявок, перечисляет соответствующие средства страховым медицинским организациям на финансовое обеспечение внедрения стандартов медицинской помощи, повышения доступности амбулаторной медицинской помощи.

9.3. Дает необходимые разъяснения по применению настоящего Порядка.

9.4. Издает необходимые для реализации настоящего Порядка нормативные акты в предела х полномочий, установленных Положением о Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

10. Страховая медицинская организация перечисляет средства на внедрение стандартов и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе направляемые на оплату труда врачей-специалистов и специалистов со средним медицинским образованием, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь, и на обеспечение лекарственными препаратами и расходными материалами, необходимыми для проведения диагностических и лечебных мероприятий при оказании амбулаторной медицинской помощи, в срок не позднее 2 рабочих дней со дня получения на счет государственного (муниципального) учреждения здравоохранения.

11. Средства в рамках Программы модернизации, перечисляемые в страховые медицинские организации, не учитываются при формировании средств на ведение дела.

12. Операции по перечислению (поступлению) средств из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия), из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) и страховым медицинским организациям, из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в бюджеты муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) учитываются по кодам бюджетной классификации Российской Федерации в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

13. Финансовые и материальные средства в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) на 2011-2012 годы предоставляются муниципальным образованиям Республики Саха (Якутия) в соответствии с соглашением, заключенным между Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) и соглашениями, заключенными между Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия).

(пункт 13 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 18.08.2011 N 398)

14. Средства, использованные не по целевому назначению, подлежат возврату в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в установленном порядке.

15. 15. Отчеты об использовании средств на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, в порядке и по форме, установленными Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, ежемесячно представляются:

15.1. Министерством архитектуры и строительного комплекса Республики Саха (Якутия), Государственным комитетом Республики Саха (Якутия) по связи и информационным технологиям, муниципальными районами и городскими округами - в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) до 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

15.2. Государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным в:

страховую медицинскую организацию - по средствами, поступившими из страховой медицинской организации;

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) - по средствам, полученными от Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

15.3. Страховой медицинской организацией - в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) в срок до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

15.4. Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) - в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) до 10-го числа, следующего за отчетным.

15.5. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) - в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования до 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

(Пункт 15 в редакции постановления Правительства РС(Я) от 27.10.2011 N 538)

16. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) представляет ежемесячно, до 15-го числа (включительно), в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) отчеты о ходе реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия) в порядке и по форме, которые устанавливаются Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

17. Контроль за использованием средств Программы модернизации осуществляется Федеральным фондом обязательного медицинского страхования, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, Счетной палатой Российской Федерации и иными органами, имеющими соответствующие полномочия согласно действующему законодательству Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Контроль за использованием средств Программы модернизации, предоставленных на внедрение стандартов медицинской помощи, повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, осуществляется также Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия).

(пункт 17 Порядка в редакции постановления Правительства РС(Я) от 29.03.2012 N 122)

Приложение N 1

Порядок расходования средств на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов, капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования


1. Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) осуществляет финансирование расходов на укрепление материально- технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, в том числе капитальный ремонт государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, приобретение медицинского оборудования в пределах предусмотренных в установленном порядке объемов финансирования на указанные цели в соответствии с утвержденными программными мероприятиями модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия).

Министерство строительства и промышленности строительных материалов Республики Саха (Якутия) осуществляет финансирование расходов на обеспечение завершения строительства ранее начатых объектов здравоохранения в пределах предусмотренных в установленном порядке объемов финансирования на указанные цели в соответствии с утвержденными программными мероприятиями модернизации здравоохранения Республики Саха (Якутия).

2. Бюджетные ассигнования на расходы, указанные в пункте 1, носят целевой характер. Средства, направленные на укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, не могут передаваться государственными учреждениями здравоохранения, муниципальным районами и городскими округами, также муниципальными учреждениями здравоохранения сторонним ведомствам и организациям.

3. Реализация программных мероприятий по капитальному ремонту государственных и муниципальных учреждений здравоохранения осуществляется на основе заключаемого соглашения между государственным заказчиком-координатором программы - Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия), органами местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) и руководителями государственных учреждений здравоохранения.

4. Отбор поставщиков услуг по проведению капитального ремонта в учреждениях здравоохранения, а также определения полномочий муниципального заказчика осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»