Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1994 года N 107

О РАЗМЕРАХ ПЛАТЫ РОДИТЕЛЕЙ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Документ утратил силу - постановление Правительства РС(Я) от 31.07.2003 г. 482

Правительство Республики Саха постановляет:

1. Изменить с 1 марта 1994 года размер платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, содержащихся за счет средств местного бюджета, до следующих размеров в день от минимального размера оплаты труда:

с продолжительностью работы до 12 часов в городах и рабочих поселках - 7,15%;

с продолжительностью работы до 12 часов в сельской местности - 4,29%;

с продолжительностью работы 12 часов - 8,0%;

с круглосуточным пребыванием детей - 10%.

2. Утвердить Порядок взимания платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях Республики Саха согласно приложению.

3. Считать утратившим силу Распоряжение Правительства Республики Саха от 13.08.93 г. за N 757-р.

В.ШТЫРОВ

Приложение
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 19 марта 1994 г. N 107

ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В ДЕТСКИХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


1. В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха от 19 марта 1994 года N 107 с 1 марта 1994 года установлен размер платы, взимаемой с родителей независимо от места их работы (учебы, службы) за содержание детей в детских дошкольных учреждениях в день, содержащихся за счет средств местного бюджета при режиме работы этих учреждений продолжительностью:

- до 12 часов

а) в городской местности и рабочих поселках в размере 7,15%

б) в сельской местности 4,29%

- 12 часов 8,00%

- с круглосуточным пребыванием детей 10,00%

от минимального размера оплаты труда, установленной Республикой Саха.

В случае непосещения детьми детского дошкольного учреждения по неуважительной причине, плата с родителей взимается в размере 25% от установленной платы.

2. Родителям предоставляются следующие льготы:

- плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях не взимается с родителей, если дети содержатся в туберкулезных дошкольных учреждениях (группах); специальных дошкольных (группах) для детей, имеющих недостатки в физическом или психическом развитии (глухие и слабослышащие, слепые и слабовидящие, с тяжелыми нарушениями речи, с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата, умственно-отсталые - с нарушениями интеллекта);

- родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей и родители-одиночки вносят 50% платы за содержание детей в детских дошкольных учреждения, при этом наравне с родными детьми учитываются проживающие в этой семье падчерицы и пасынки, если они не учтены в семье другого родителя, а также дети, над которыми оформлена опека (попечительство) в связи со смертью родителей, лишением их родительских прав, осуждением к лишению свободы, включая время нахождения под следствием, направлением на принудительное лечение, длительное отсутствие и в связи с этим, уклонением от воспитания и содержания детей.

3. Дополнительные льготы по содержанию детей в детских дошкольных учреждениях устанавливаются самостоятельно главами местных администраций и мэрий городов за счет местного бюджета, средств предприятий и организаций.

4. Для предоставления льгот родители представляют справку о составе семьи по форме, устанавливаемой учредителями дошкольного учреждения. Сроки внесения платы и сроки представления справки родителями о составе семьи для освобождения или снижения платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях устанавливаются учредителями и оговариваются в родительском договоре.

5. По заявлению родителей плата за содержание детей в детских дошкольных учреждениях может взиматься через бухгалтерию учреждения (предприятия) по безналичному расчету.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»