Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 05 сентября 2005 года N 1068-р

Об организации поставок и внеулусного вывоза картофеля, овощей, продовольствия, кормов и потребительских товаров в арктические и северные улусы, в города и промышленные центры в 2005 году

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛО СИЛУ - истечение срока действия

Во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 21 декабря 2004 года N 621 "О государственном и муниципальном заказе на продовольственные и непродовольственные товары, производимые в Республике Саха (Якутия), на 2005 год" и распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2005 года N 265-р "Об утверждении объема закупок сельскохозяйственной и промысловой продукции, поставляемой местными сельскохозяйственными товаропроизводителями Республики Саха (Якутия) по договорам контрактации в 2005 году в разрезе улусов":

1. Утвердить:

1.1. Оператором Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) по закупке и поставке картофеля, овощей, кормов, продовольственных и других товаров сельскохозяйственного назначения для арктических и северных улусов - ГУП "Туймаада-Агроснаб" (Филиппов В.Н.).

1.2. Операторами по внеулусному вывозу продукции из Ленского, Олекминского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского улусов - ГУП "Туймаада-Агроснаб", ЗСХПК "Кырдай", ООО "Олекминский консервный завод", ООО ТЗЦ "Лена", СХПК "Самартай", ОАО "Агрохолдинг".

1.3. Порядок финансирования закупок и поставок продукции в арктические и северные улусы и внеулусному вывозу в города и промышленные центры согласно приложению N 1.

1.4. Отпускные цены на картофель и овощи, поставляемые операторами для бюджетной сферы арктических и северных улусов и городов, согласно приложению N 2.2. Установить, что поставка картофеля, овощей, кормов, продовольственных товаров местных товаропроизводителей в арктические и северные улусы и города осуществляется в соответствии с договорами муниципальных образований с оператором - ГУП "Туймаада-Агроснаб" при условии оплаты на счета оператора и поставщиков или открепления необходимых финансовых средств.

3. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.) обеспечить:

3.1. Поставку картофеля, овощей в арктические, северные улусы в пределах объемов, обеспечивающих нужды бюджетной сферы и внеулусный вывоз из Олекминского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского улусов - на нужды продовольственного обеспечения городов в объемах, согласно приложению N 3.

3.2. Зимнее хранение картофеля и овощей для нужд бюджетной сферы и населения арктических и северных улусов в объемах, согласно приложению N 4.

3.3. Поставку кормов по заявке арктических и северных улусов на условиях товарного кредита с последующим удержанием из средств субсидий сельскохозяйственных товаропроизводителей - получателей и муниципальных образований.

4. Операторам по закупке и поставке продукции в арктические и северные улусы и внеулусному вывозу в города и промышленные центры в срок до 5 сентября 2004 года отработать с перевозчиками продукции, централизованными получателями и организациями, участвующими в перевозке, план поставки продукции, с указанием даты транспортировки, вида транспорта, наименования транспортной организации, объемов и наименования продукции.

5. Якутской государственной сельскохозяйственной академии (Владимиров Л.Н.), Якутскому сельскохозяйственному техникуму (Неустроев Е.Е.) обеспечить явку студентов для уборки урожая в Олекминском улусе в сроки, согласно приложению N 5.

6. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.), Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Николаев А.С.) направить:

6.1. В срок до 01 сентября средства плановых субсидий на продукцию согласно заявленных сумм на август, и до 15 октября за фактически закупленный объем картофеля и овощей с удержанием авансированных в виде ТМЦ сумм.

6.2. 47 743 тыс. рублей субсидии на частичное возмещение транспортных расходов по поставке продукции в соответствии с планом финансирования согласно приложению N 6, в том числе:

1 300 тыс. рублей на морское сопровождение рефрижератора "Магдебург".

6.3. В срок до 5 сентября т.г. на пополнение аккумуляционного фонда ГУП ФАПК "Туймаада" 22 640 тыс. рублей для последующего предоставления займа операторам на закуп картофеля и овощей у местных товаропроизводителей.

6.4. Резервировать 2 800 тыс. рублей на частичное возмещение непредвиденных затрат (обстоятельства форс-мажор), в том числе:

1 000 тыс. рублей - потеря (порча) продукции по погодно-климатическим условиям;

500 тыс. рублей на случай непредусмотренных сверхнормативных затрат авиапортов при выполнении ночных вылетов;

1 300 тыс. рублей - зимовка лихтеров на конечных пунктах доставки продукции.

6.5. Профинансировать возникающий при исполнении настоящего распоряжения дефицит средств в сумме 61 515 тыс. рублей за счет внутреннего перераспределения по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство", из них:

6.5.1. 38 875 тыс. рублей на частичное возмещение транспортных расходов по завозу картофеля, овощей, кормов, продовольственных товаров в 2005 году.

6.5.2. 22 640 тыс. рублей на закуп картофеля и овощей в виде пополнения аккумуляционного фонда.

6.6. Предусмотреть при формировании государственного бюджета на 2006 год по подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство" увеличение расходов на сумму возникающей кредиторской задолженности по плановым статьям расходов 2005 года согласно пункта 6.5 настоящего распоряжения в сумме 61 515 тыс. рублей.

6.7. Пролонгировать задолженность ГУП ФАПК "Туймаада" в сумме 24 050 тыс. рублей по бюджетному кредиту, предоставленному на закуп картофеля и овощей в 2004 году в срок до 01 июня 2006 года.

6.8. Передать ГУП "Туймаада-Агроснаб" неиспользованный остаток государственной гарантии, предоставленной СХПК "Полюс холода" Верхоянского улуса в сумме 3 700 тыс. рублей целевым назначением на закуп картофеля и овощей сроком возврата до 31 декабря 2005 года.

7. Главам муниципальных образований арктических и северных улусов:

7.1. Назначить уполномоченных получателей.

7.2. Открепить в срок до 10 сентября 2005 года на расчетные счета ГУП "Туймаада-Агроснаб", ОАО "Агропромышленный сбытовой союз"" средства из бюджета муниципального образования на оплату картофеля, овощей и продовольственных товаров, включая задолженность перед ГУП "Туймаада-Агроснаб"" по агентскому Соглашению 2004 года, согласно приложению N 7.

7.3. Организовать работу по заключению соглашений получателей кормов с ОАО "Сахазернопродукт" об откреплении на его расчетный счет субсидий и других средств на оплату кормов, согласно приложению N 7.

7.4. Предоставить в Министерство сельского хозяйства перечень хозяйств - конкретных получателей кормов с приложением информации об остатках средств субсидий по заключенным договорам контрактации.

7.5. Рекомендовать при формировании конечных цен устанавливать предельную торговую надбавку уполномоченных получателей, отпускающих продукцию бюджетной сфере, в размере не выше 30% с учетом внутриулусных расходов по доставке картофеля, овощей в отдаленные населенные пункты.

7.6. Организовать обязательное сопровождение груза получателем продукции, обеспечить сохранность и своевременную реализацию.

8. В целях своевременной доставки и сохранения качества продукции, поставляемой в Усть-Янский, Среднеколымский улусы:

8.1. ОАО "Янское речное пароходство" (Сомов В.А.) обеспечить своевременную буксировку лихтера из пункта передачи (Нижнеянск) до пункта назначения (Усть-Куйга).

8.2. ОАО "Колымская судоходная кампания" (Пичугин С.К.) обеспечить своевременную буксировку лихтера от пункта Зеленый Мыс до пункта г. Среднеколымск.

8.3. Возложить на глав администраций Усть-Янского улуса (Федоров Г.Н.), Среднеколымского улуса (Григорьев В.А.) персональную ответственность за выполнение вышеуказанных подпунктов настоящего распоряжения

9. Обязать ОАО "Саханефтегазсбыт" (Сидоров С.П.) через свои нефтебазы в северных аэропортах обеспечить поставку топлива ТС-1 для ВС АК "Сир-Аэро" АН-26, АН-12 с последующим возвратом авиакомпанией ТС-1 в аэропорту г. Якутска по фактическим объемам и суммам заправки в северных портах.

10. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.), Региональному управлению воздушного транспорта РФ (Бугай В.И.), ОАО "ЛОРП" (Чистяков Е.Л.), ООО "Судоходная компания "Якутия"" (Парнищев С.Г.), ООО "Пассажирское районное управление" (Хиль Ю.В.) обеспечить:

10.1. Своевременную подачу судов под погрузку по графику, согласованному с оператором - ГУП "Туймаада-Агроснаб".

10.2. Контроль перевозок продукции воздушным транспортом и за движением флота, следующего с картофелем, овощами и другой пищевой продукцией в сроки, согласованные с оператором.

11. В целях недопущения простоя судов возложить на генерального директора ГУП Аэропорт "Якутск" Илларионова А.А. персональную ответственность за первоочередное выполнение погрузочно-разгрузочных работ в сбойных ситуациях при отгрузке в арктические улусы продукции и обратного груза.

12. Филиалу "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" (Бабушкин М.А.) и Якутскому территориальному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Кузьмич В.И.), начальникам аэропортов при выполнении указанных перевозок обеспечить продление регламента работы аэропортов и зон УВД по запросу авиаперевозчиков и не взимать предварительную оплату за аэронавигационное и метеообслуживание воздушных судов, выполняющих полеты по перевозке картофеля и овощей.

13. Создать постоянно действующую рабочую комиссию для координации и оперативного решения вопросов, возникающих при поставке продукции в арктические и северные улусы в составе, согласно приложению N 8.

14. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), главам МО улусов обеспечить контроль загрузки каждого рейса в обоих направлениях, допустимым объемом груза.

15. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Д.Ф. Наумова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Приложение N 1
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 05 сентября 2005 года N 1068-р

Порядок финансирования поставок картофеля, овощей и других продовольственных потребительских товаров местного производства в 2005 году Механизм финансирования бюджетных средств


1. Кредитор - ГУП ФАПК "Туймаада".

2. Заемщики - республиканские и улусные заготовители, операторы.

3. Операторы - ГУП "Туймаада-Агроснаб", ООО "Олекминский консервный завод", ЗСХПК "Кырдай", ООО ТЗЦ "Лена", СХПК "Самартай", ОАО "Агрохолдинг", ГУП "Сахабулт", ООО "Булчут".

4. Уполномоченные получатели - предприятия и организации улусов, назначенные распоряжением главы МО оптовыми получателями.

5. Поставщики - сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие договора контрактации с заготовителями на закуп картофеля, овощей, рыбы и мяса диких оленей, по кормам - ОАО "Сахазернопродукт", по продовольственным товарам - ОАО "Агропромышленный сбытовой союз", по муке - ГУП РС (Я) "Якутгосопторг".

6. Кредитор с Заемщиком заключают договор на предоставление кредита на закуп картофеля и овощей с погашением в срок до 1 июня 2006 года с оплатой процентов за пользование в размере 6% годовых..

7. Администрация МО, Оператор и Уполномоченный получатель заключают между собой Трехстороннее соглашение в целях организации своевременного завоза и размещения продукции.

8. Администрация МО и Уполномоченный получатель заключают между собой договор товарного кредитования на реализацию продукции внутри улуса, с предоставлением обеспечения исполнения обязательств в соответствии с законодательством РФ и права на безакцептное списание средств со своих счетов.

9. Формы Трехстороннего соглашения, договора на предоставление кредита, формы и сроки отчетности Операторов утверждаются Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

Расчеты осуществляются в следующем порядке:


1. Администрация МО:

1.1. По картофелю, овощам и продовольственным товарам производит открепление средств из местного бюджета на расчетный счет Оператора и Поставщиков.

1.2. По кормам - организовывает открепление средств оплаты кормов получателями на расчетный счет ОАО "Сахазернопродукт".

1.3. Представляет в Министерство сельского хозяйства перечень получателей кормов, информацию об объемах договоров контрактации, о суммах фактически выплаченных субсидий по всем направлениям с учетом прогноза выполнения годовых заданий, заверенную ФКУ для централизованного удержания.

2. Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия):

2.1. С транзитного счета перечисляет средства субсидий на продукцию на лицевые счета Операторов в Департаменте республиканского казначейства и ФКУ Министерства финансов Республики Саха (Якутия).

2.2. С лицевого счета перечисляет средства на зимнее хранение продукции и частичное возмещение транспортных расходов по доставке на расчетный счет

ГУП "Туймаада-Агроснаб" в ЯРФ ОАО Россельхозбанк на основании соглашения, заключенного между Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и ГУП "Туймаада-Агроснаб".

2.3. С транзитного счета перечисляет средства частичного возмещения транспортных расходов улусным операторам на лицевые счета в ФКУ.

2.4. Средства на закуп картофеля и овощей перечисляет на расчетный счет

ГУП ФАПК "Туймаада" в ЯРФ ОАО "Россельхозбанк" на основании соглашения, заключенного между Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) и ГУП ФАПК "Туймаада".

2.5. Представляет еженедельно оперативный отчет по освоению выделенных средств в Министерство финансов Республики Саха (Якутия).

3. Операторы:

3.1. С поставщиками сельскохозяйственной и промысловой продукции - по ценам в соответствии с договорами контрактации, из них: 50% авансом, остаток по факту поставки.

3.2. С транспортными предприятиями, осуществляющими перевозку продукции водным транспортом на Арктику и внеулусный вывоз - предоплата в размере 45% от планового объема перевозок. Полный расчет осуществляется по фактически выполненным объемам работ на основании акта сверки.

3.3. С транспортными предприятиями, осуществляющими перевозку продукции авиатранспортом на Арктику - предоплата траншами за каждые 10 предстоящих авиарейсов. Полный расчет осуществляется по фактически выполненным объемам работ на основании акта сверки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»