Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 августа 2003 года N 1018-р

Об организации поставок в арктические и северные улусы и внеулусного вывоза в города и промышленные центры картофеля, овощей, других продовольственных и потребительских товаров в 2003 году

ФАКТИЧЕСКИ УТРАТИЛ СИЛУ - ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ДЕЙСТВИЯ

(ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
распоряжение Правительства РС(Я) от 17.12.2003 г. N 1429-р)

В соответствии с постановлениями Правительства Республики Саха (Якутия) от 13 февраля 2003 года N 65 "О государственном и муниципальном заказе на продовольственные и непродовольственные товары, производимые в Республике Саха (Якутия), на 2003 год", от 13 февраля 2003 года N 69 "Об организации государственных закупок сельскохозяйственной и промысловой продукции, поставляемой сельскохозяйственными товаропроизводителями Республики Саха (Якутия) в 2003 году", от 27 марта 2003 года N 163 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 13 января 2003 года N 705 "О стимулировании поставок продукции, товаров и услуг местных товаропроизводителей для государственных и муниципальных нужд Республики Саха (Якутия)":

1. Определить государственным заказчиком по закупкам и поставке в арктические и северные улусы и внеулусному вывозу в города и промышленные центры картофеля, овощей, других продовольственных товаров местного производства и комбикорма (далее по тексту -Продукция) - Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия).

2. Утвердить:

2.1. Заемщиками бюджетного кредита за продукцию:

отгруженную в арктические и северные улусы - муниципальные образования улусов и городов;

отгруженную для потребления бюджетной сферы и населения городов и промышленных центров - муниципальные образования улусов и городов;

закупленную на переработку и хранение у заготовителя для дальнейшей реализации организациям бюджетной сферы и населению - республиканские и улусные заготовители.

2.2. Централизованными получателями продукции - организации, назначенные распоряжениями глав муниципальных образований улусов.

2.3. В соответствии с Президентской программой СЭРС Республики Саха (Якутия) на 2002-2006 годы агентами по закупке и поставке продукции в арктические и северные улусы - ГУП "Туймаада-Агроснаб" и ГУРП КР "Сайсары".

2.4. Операторами по внеулусному вывозу продукции из Ленского, Олекминского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского улусов - ГУП "Туймаада-Агроснаб", ЗСХПК "Кырдай", ООО ТЗЦ "Лена", СХПК "Старк", СХПК "Самартай".

2.5. Поставщиками продовольственных товаров местного производства предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности:

комбикорма - ГУП "Сахаплемобъединение".

2.6. На основании решения тендерной комиссии Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) исполнителями перевозок продукции в арктические и северные улусы и внеулусному вывозу в города и промышленные центры - ОАО "ЛОРП", ОАО "Якутский речной порт", Жиганское районное управление водных путей, ОАО "Колымская судоходная кампания", ОАО "Янское речное пароходство", ГУП ФАПК "Якутия", ООО ТПФ "Ленаречторг", ЗАО "Сир-Аэро".

2.7. Порядок финансирования закупок и поставок продукции в арктические и северные улусы и внеулусному вывозу в города и промышленные центры согласно приложению N 1.

2.8. Объемы государственных закупок и поставок продукции в арктические и северные улусы и внеулусному вывозу в города и промышленные центры согласно приложению N 2.

2.9. Отпускные цены на картофель и овощи, поставляемые в арктические и северные улусы и города, согласно приложению N 3.

2.10. Агентское вознаграждение в размере 3% от суммы договора.

2.11. Торговую надбавку централизованных получателей, отпускающих продукцию бюджетной сфере, установить в размере не выше 30%.

3. Установить, что отгрузка продукции в арктические и северные улусы производится на условиях франко-судно отправления по графику согласно приложению N 4.

4. ГУП "Туймаада-Агроснаб" (Филиппов В.Н.) и поставщики продукции несут ответственность за поставку качественной продукции, отвечающей веем требованиям ГОСТа, строго по согласованному с Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) графику отгрузки.

5. Агентам и операторам по закупке и поставке продукции в арктические и северные улусы и внеулусному вывозу в города и промышленные центры в срок до 28 августа 2003 года перевозчикам продукции, централизованным получателям и организациям, участвующим в перевозке, план поставки продукции с указанием даты транспортировки, вида транспорта, наименования транспортной организации, объемов и наименования продукции.

6. Якутской государственной сельскохозяйственной академии (Владимиров Л.Н.), Якутскому сельскохозяйственному колледжу (Попов В.Г.), Олекминскому сельскохозяйственному колледжу (Суханов В.А.) обеспечить явку студентов для уборки урожая в Олекминском улусе в сроки согласно приложению N 5.

7. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Березкин Э.Б.):

7.1. Выделить из республиканского бюджета по разделу "Сельское хозяйство и рыболовством субсидии:

на картофель и овощи, закупаемые у местных товаропроизводителей для госнужд, в сумме 14 934,9 тыс.рублей по статье "Субсидии на с/х и промысловую продукцию, закупаемые для госнужд";

на частичное возмещение транспортных расходов по внеулусной доставке сельскохозяйственной и промысловой продукции для госнужд с направлением средств на расчетный счет Агентов в ЯРФ ОАО "Россельхозбанк" в сумме 31 001,4 тыс.рублей, в том числе: 30 387 тыс.рублей по статье "Частичное возмещение транспортных расходов по вывозу и доставке с/х и промысловой продукции для госунужд", 614,4 тыс.рублей по статье "Субсидии на с/х и промысловую продукцию, закупаемые для госнужд" в счет уменьшения плановых сумм по картофелю.

7.2. Предоставить бюджетный кредит ГУП ФАПК "Туймаада" через расчетный счет в ЯРФ ОАО "Россельхозбанк" на общую сумму 35 935,6 тыс.рублей согласно плану финансирования (приложение N 6) за счет уменьшения статьи "Субсидии на сельскохозяйственную и промысловую продукцию, закупаемую для госнужд на 2003 год" по следующим видам: молоко - 28400 тыс.рублей, рыба - 1425,4 тыс.рублей, картофель - 6110,2 тыс.рублей.

7.3. Проавансировать поставщиков картофеля и овощей для нужд арктических улусов и внеулусному вывозу в города и промышленные центры в размере 50% от причитающейся суммы субсидий за запланированный данным распоряжением объем поставки с учетом ранее произведенного авансирования.

7.4. Предусмотреть при формировании бюджета 2004 года:

расходы на частичное возмещение внутриулусных авиарасходов централизованным получателям по доставке продукции в отдаленные населенные пункты, в том числе в 2003 году по общему лимиту 3580 тыс.рублей и по получателям согласно приложению N 7.

по статье "Питание" на 2004 год дополнительно - покрытие расходов по поставке продукции местных пищеперерабатывающих предприятий в арктические и северные улусы в 2003 году по общему лимиту 6970 тыс.рублей, в том числе стоимость продукции по объемам, отпускным ценам и транспортным расходам, согласно приложению N 8.

8. ЯРФ ОАО "Россельхозбанк" (Киров А.С.) (по согласованию) обеспечить контроль за целевым использованием агентами и ГУП ФАПК "Туймаада" бюджетных средств, предоставлять ежедневный отчет в Министерство финансов Республики Саха (Якутия), Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) о движении целевых средств с расчетного счета агентов и открыть кредитную линию на кассовый разрыв.

9. ГУП ФАПК "Туймаада" (Васильев А.Г.) заключить с администрациями муниципальных образований и операторами по завозу договор займа на общую сумму 35935,6 тыс.рублей по получателям согласно приложению N 9.

10. Главам муниципальных образований улусов и городов обеспечить:

10.1. Возврат средств по товарному кредитованию на счет АФ ГУП ФАПК "Туймаада" в ЯРФ ОАО "Россельхозбанк" в установленные сроки в полном объеме, включая приложение N 8.

10.2. Произвести предоплату за поставляемую с/х продукцию в сумме 10 637,13 тыс.рублей в первоочередном порядке согласно приложению N 10.

10.3. Организацию обязательного сопровождения груза получателем продукции, сохранность, своевременную реализацию и оплату.

10.4 Организовать комиссию по приемке продовольственных товаров по качеству и количеству с участием представителей перевозчиков, операторов, торгующих организаций и улусных управлений сельского хозяйства.

10.5. Принятие мер по максимальному выравниванию розничных цен на продукцию, реализуемую населению, путем регулирования торговых надбавок и по контролю за уровнем отпускных цен предприятиям и организациям бюджетной сферы, соблюдением установленного порядка ценообразования на услуги, связанные с поставкой и реализацией продукции в арктических и северных улусах, с учетом средств, выданных на возмещение транспортных расходов.

11. В целях своевременной доставки и сохранения качества продукции, поставляемой в Усть-Янский улус:

11.1. ОАО "Янское речное пароходство" обеспечить своевременную буксировку лихтера из пункта передачи (Нижнеянск) до пункта назначения (Усть-Куйга), Колымской судоходной кампании от пункта Зеленый Мыс до пункта г. Среднеколымск.

11.2. Возложить на главу Администрации МО "Усть-Янский улус (район)" (Федоров Г.Н.) персональную ответственность за исполнение подпункта 10.1 настоящего распоряжения.

12. Обязать ОАО "Саханефтегазсбыт" (Сидоров С.П.) через свои нефтебазы в северных аэропортах обеспечить поставку топлива ТС-1 для ВС АК "Сир-Аэро" АН-26, АН-12 с последующим возвратом авиакампанией ТС-1 в аэропорту г. Якутска по фактическим объемам и суммам заправки в северных портах.

13. Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) (Степанов А.И.), главам МО улусов (районов) обеспечить контроль загрузки каждого рейса в обоих направлениях допустимым объемом груза.

14. Министерству транспорта, связи и информатизации Республики Саха (Якутия) (Членов В.М.), Региональному управлению воздушного транспорта РФ (Саникидзе З.О.), ГУП ФАПК "Якутия" (Ефремов П.С.) (по согласованию):

14.1. Обеспечить контроль перевозок продукции водным транспортом в сроки, согласно приложению N 4, по авиаперевозкам, согласованные с оператором - ГУП "Туймаада-Агроснаб";

14.2. Обеспечить контроль за движением флота, следующего с картофелем, овощами и другой пищевой продукцией, и предоставление ежедневной информации о ходе перевозок и дислокации судов.

15. В целях недопущения простоя судов возложить на генерального директора ГУП "Аэропорт "Якутск"" Илларионова А.А. персональную ответственность за первоочередное выполнение погрузочно-разгрузочных работ в сбойных ситуациях при отгрузке в арктические улусы продукции и обратного груза.

16. ДУГП "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" (Бабушкин М.А.) и Якутскому территориальному управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Кузьмич В.И.), начальникам аэропортов при выполнении указанных перевозок обеспечить продление регламента работы аэропортов и зон УВД по запросу авиаперевозчиков и не взимать предварительную оплату за аэронавигационное и метеообслуживание воздушных судов, выполняющих полеты по перевозке картофеля и овощей.

17. Образовать рабочую комиссию для координации и оперативного решения вопросов, возникающих при поставке продукции в арктические и северные улусы, в составе согласно приложению N 11.

18. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Д.Ф. Наумова.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е.Борисов

Приложение N 1
к распоряжению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 28 августа 2003 года N 1018-р

Порядок финансирования поставок картофеля, овощей и других продовольственных потребительских товаров местного производства в 2003 году


Механизм финансирования бюджетных средств

Государственный заказчик - Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);

Кредиторы - ГУП ФАПК "Туймаада";

Агенты - ГУП "Туймаада-Агроснаб", ГУРП КР "Сайсары";

Операторы - ГУП "Туймаада-Агроснаб", ЗСХПК "Кырдай", ООО ТЗЦ "Лена", СХПК "Старк", СХПК "Самартай".

Заемщики - администрации муниципальных образований улусов, республиканские и улусные заготовители - операторы в части транспортных расходов;

Централизованные получатели - торговые и бюджетные организации улусов;

Поставщики - сельскохозяйственные товаропроизводители, заключившие договоры контрактации с агентами, и пищеперерабатывающие предприятия, заключившие госконтракт с бюджетными учреждениями и муниципальными образованиями на поставку продовольственных товаров.

1. Заемщик получает кредит под гарантию собственного бюджета муниципального образования в Министерство финансов Республики Саха (Якутия) для расчетов с оператором по закупке картофеля, овощей и другой продукции местного производства и поставке в арктические, северные улусы и города.

2. Заемщик, Агент и Централизованный получатель заключают между собой трехстороннее соглашение в целях организации своевременного завоза и размещения продукции.

3. Кредитор с Заемщиком заключает договор на предоставление кредита в объемах согласно приложению N 7 с учетом части транспортных расходов, подлежащих возврату. Основными условиями договора являются: возвратность, целевой характер, срочность, платность в размере 6%, письмо на безакцептное снятие средств с основного счета.

4. Заемщик с Агентом заключают Агентский договор на право заключения договоров, денежных расчетов с поставщиками продукции, с транспортными организациями за доставку продукции, хранение и переработку груза на условиях франке - судно. Одним из условий Агентского договора является то, что отпуск продукции Агентом производится по разнарядке Заемщика.

5. Заемщик и Централизованный получатель заключают между собой договор товарного кредитования на реализацию продукции внутри улуса, с предоставлением обеспечения исполнения обязательств в соответствии с законодательством РФ и права на безакцептное списание средств со своих счетов на условиях аналогично п.2 настоящего Порядка.

6. Формы Трехстороннего соглашения, договора займа, договора на предоставление кредита и агентского договора, формы и сроки отчетности Агента предоставляются и утверждаются Министерством сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) по согласованию с Министерством финансов Республики Саха (Якутия).

Расчеты осуществляются в следующем порядке:

1. Кредитор:

1.1. Открывает кредитную линию Заемщику на закуп и поставку картофеля, овощей и других потребительских продовольственных товаров в арктические улусы и внеулусный вывоз.

1.2. Перечисляет на расчетный счет Агента, Оператора в обслуживающем банке аванс в размере 50% от суммы закупа картофеля и овощей, 45% от суммы средств, предусмотренных настоящим распоряжением на транспортные расходы водным транспортом, 100% от суммы средств, предусмотренных настоящим распоряжением на авиаперевозки на основании договоров контрактаций на закуп, внеулусную поставку, договора на предоставление кредита, заключенного между Кредитором и Заемщиком, агентского договора, заключенного между Агентом и Заемщиком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»