АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 07 апреля 2011 года N 06-ПА

О тестировании государственных гражданских служащих, кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)

Во исполнение функций государственного органа Республики Саха (Якутия) по управлению государственной службой и Плана действий по совершенствованию и систематизации кадровой работы в Республике Саха (Якутия) на 2011-2012 годы, в целях объективной оценки знаний законодательства Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и профессионального уровня государственных гражданских служащих, кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия):

1. При сдаче квалификационного экзамена на классный чин и прохождении аттестации государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия), при проведении конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственную гражданскую службу Республики Саха (Якутия) проводить в Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия) автоматизированное тестирование государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия), кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия).

2. Предусмотреть за счет средств республиканской целевой программы "Развитие государственной гражданской службы Республики Саха (Якутия) на 2010-2013 годы" Институту Управления при Президенте Республики Саха (Якутия) (Борисов К.А.) расходы на материально-техническое оснащение и программное обеспечение автоматизированного тестирования при сдаче квалификационного экзамена, прохождении аттестации государственных гражданских служащих Республики Саха (Якутия), конкурсных процедур на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственную гражданскую службу Республики Саха (Якутия).

3. Утвердить:

- Положение о порядке тестирования государственных гражданских служащих, кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия) согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению;

- Положение о методическом совете согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению;

- Состав методического совета согласно приложению N 3 к настоящему распоряжению.

4. Органам государственной власти Республики Саха (Якутия):

- включить в методику проведения квалификационных экзаменов на классный чин и аттестаций, конкурсов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственную гражданскую службу Республики Саха (Якутия) прохождение тестирования в Институте Управления при Президенте Республики Саха (Якутия);

- в месячный срок привести свои акты в соответствие с настоящим приказом.

5. Зарегистрировать настоящий приказ в установленном порядке.

6. Опубликовать настоящий приказ в официальных средствах массовой информации Республики Саха (Якутия).

7. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) (Филиппов А.А.).

Руководитель Администрации

Президента и Правительства

Республики Саха (Якутия)

А.Николаев

Зарегистрировано в Администрации Президента и Правительства РС(Я) НГР RU140302011099 от 14.04.2011

Приложение N 3


Утверждено

приказом Администрации Президента и

Правительства Республики Саха (Якутия)

от 07 апреля 2011 года N 06-ПА

Состав методического совета


1.Саргыдаев Анатолий Романович-заместитель руководителя Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы, Председатель совета;

2.Борисов Константин Афанасьевич- ректор Института Управления при Президенте Республики Саха (Якутия), заместитель председателя совета;

3.Павлова Акулина Прокопьевна- старший референт Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы, секретарь совета.

Члены Совета:

4.Соловьев Семен Федотович-директор Центра тестирования Института Управления при Президенте Республики Саха (Якутия);

5.Дмитриев Семен Николаевич- руководитель отдела Департамента кадровой политики, государственной и муниципальной службы;

6.Матвеева Аграфена Афанасьевна- руководитель Управления информатизации и технической защиты информации Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия);

7.Винокурова Алена Пиковна- руководитель отдела Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия);

8.Комаренко Татьяна Васильевна- заместитель председателя рескома профсоюзов работников государственных учреждений и общественного обслуживания (по согласованию).

9.Представитель кадровой службы соответствующего органа государственной власти Республики Саха (Якутия).

Приложение N 1


Утверждено

Приказом Администрации Президента и

Правительства Республики Саха (Якутия)

От 07 апреля 2011 года N 06-ПА

Положение о порядке тестирования государственных гражданских служащих, кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)


I. Общие положения.

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами "О системе государственной службы Российской Федерации", "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Законом Республики Саха (Якутия) "О государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия)" и устанавливает порядок проведения тестирования государственных гражданских служащих и граждан (далее - тестируемые), претендующих на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственной гражданской службе Республики Саха (Якутия).

2. Цель проведения тестирования - объективная оценка знаний, навыков и умений, выявление личностных, деловых качеств кандидатов на замещение вакантных должностей гражданской службы Республики Саха (Якутия) и включение в кадровый резерв на государственную гражданскую службу Республики Саха (Якутия), государственных гражданских служащих при сдаче квалификационного экзамена и прохождении аттестации.

3. Тестирование является составной частью конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы, конкурса на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв, аттестации гражданских служащих и квалификационных экзаменов гражданских служащих. Тестирование выполняется на основе процедур с использованием не противоречащих действующему законодательству методов оценки профессиональных и личностных качеств.

Психологическое тестирование проводится с письменного согласия государственных гражданских служащих (граждан) на основании решения конкурсной или аттестационной комиссии по запросу руководителя соответствующего органа государственной власти или по желанию самого гражданского служащего (гражданина).

4. Методы оценки:

- при аттестации государственных гражданских служащих проводится психологическое тестирование на выявление личностно-профессиональных качеств;

- при сдаче квалификационных экзаменов государственных гражданских служащих проводится тестирование на знание законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также на знание отраслевого законодательства по сфере деятельности органа государственной власти;

- при проведении конкурса на замещение вакантных должностей гражданской службы проводится психологическое тестирование на выявление личностно-профессиональных качеств, особенностей межличностных отношений, мотивации и направленности личности, а также тестирование на знание законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

- при проведении конкурса на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв проводится психологическое тестирование на выявление личностно-профессиональных качеств, особенностей межличностных отношений, мотивации и направленности личности, а также тестирование на знание законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

5. Тестирование проводится Институтом управления при Президенте Республики Саха (Якутия) по расписанию, утвержденному ректором.

6. Объективность проведения тестирования обеспечивается обезличенностью лица, проходящего тестирование, стандартностью условий, времени, подсчета результатов, содержания тестов.

II. Структура и содержание тестов

1. Тесты разрабатываются на основе нормативных правовых актов о государственном устройстве, государственной гражданской службе, требований к знанию информационных технологий, антикоррупционным вопросам. Тест состоит из вопросов и вариантов ответов, в модули могут быть включены практические задания.

2. Тесты делятся на следующие модули:

1) модуль "Конституция Российской Федерации и Конституция Республики Саха (Якутия)";

2) модуль "Законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации и Республики Саха (Якутия)";

3) модуль "На знание вопросов противодействия коррупции"

4) модуль "Регламент Правительства Республики Саха (Якутия)" либо "Регламент Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)".

5) модуль на знание отраслевых вопросов по сфере деятельности органа государственной власти и замещаемой должности гражданской службы.

6) модуль на знание информационных технологий.

3. Психологическое тестирование может включать в себя более 4 основных блоков по изучению:

1) личностной сферы;

2) коммуникативных качеств;

3) межличностных отношений;

4) мотивации и направленности личности и др.

4. Состав и количество модулей может изменяться в зависимости от отраслевой специфики деятельности государственного органа, в котором гражданские служащие проходят службу.

5. Вопросы тестов и практические задания, разрабатываются и утверждаются методическим советом, образованным распоряжением руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия).

6. Департамент кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Президента и Правительства Республики Саха (Якутия) устанавливает необходимое минимальное количество правильных ответов для прохождения тестирования.

III. Функции государственных органов Республики Саха (Якутия) при

подготовке и проведении тестирования Для подготовки и проведения тестирования органы государственной власти осуществляют следующие функции:

1. Формируют и утверждают списки участников тестирования, не позднее, чем за 10 дней информируют Институт управления при Президенте Республики Саха (Якутия) о предстоящем тестировании;

2. Оформляют письменное согласие на проведение психологического тестирования при конкурсе на замещение вакантной должности гражданской службы, конкурсе на включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв гражданской службы и аттестации государственных гражданских служащих.

3.Уведомляют участников тестирования о месте и времени проведения тестирования;

4. Участвуют в подготовке вопросов предметных тестов и направляют их на согласование в методический совет;

5. Направляют члена комиссии (аттестационной, квалификационной, конкурсной) для участия в тестировании в качестве наблюдателя от государственного органа.

IV, Порядок проведения тестирования

1. К тестированию допускаются граждане, включенные в список. утверждаемый комиссией (аттестационной, конкурсной, квалификационной") государственного органа.

2. Тестирование проводится в специально оборудованной компьютерной аудитории с установленным видеозаписывающим устройством в Институте управления при Президенте Республики Саха (Якутия).

3. Тестирование состоит из 4-х этапов:

а) подготовка к тестированию помещения и компьютеров;

б) инструктаж по прохождению тестирования;

в) прохождение процедуры тестирования;

г) выдача результатов тестирования

4. Подготовка к тестированию помещения и материалов тестирования

4.1. До начала тестирования специалист Института управления при Президенте Республики (Якутия) готовит и проверяет все компьютеры, программное обеспечение, присваивает каждому тестируемому пароль.

4.2. Перед началом тестирования специалист Института управления при Президенте Республики (Якутия) проводит инструктаж.

4.3.Каждый тестируемый имеет свободный доступ к компьютеру.

4.4.Во время тестирования запрещено разговаривать, списывать, вставать с места, пересаживаться и покидать помещение, в котором проводится тестирование. Категорически запрещается использовать на тестировании принимающие и передающие информацию электронные устройства (в том числе карманные портативные компьютеры, смартфоны, сотовые телефоны и т.д.). При нарушении данных требований у тестируемого блокируется доступ к тестам, нарушитель удаляется из аудитории. По завершении тестирования специалист Института управления при Президенте Республики (Якутия) представляет рапорт о нарушении в государственный орган.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»