МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1999 года N 05/28

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА И ТАРИФНО - КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК (ТРЕБОВАНИЙ) ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ИСКУССТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Во исполнение постановления Правительства РС(Я) от 14 апреля 1999 г. N 194 "Об упорядочении оплаты работников организаций бюджетной сферы" и распоряжения Правительства РС(Я) от 7 октября 1999 г. N 1346-р "О механизме реализации Указа Президента РС(Я) от 7 октября 1999 г. N 825 "О мерах по повышению оплаты труда работников культуры и искусства" для упорядочения оплаты труда работников культуры и искусства, в связи с внесением изменений в разряды оплаты труда отдельных категорий работников и уточнением характера выполняемых работ по должностям работников культуры и искусства постановляем:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2000 г. разряды оплаты труда работников учреждений искусства согласно приложению N 1.

2. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2000 г. тарифно - квалификационные характеристики (требования) по должностям работников учреждений искусства согласно приложению N 2 постановления Министерства труда Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. N 8 "О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно - квалификационных характеристик (требований) по должностям работников культуры Российской Федерации".

3. Считать утратившим силу приложения N N 5, 7, 8, 10 постановления Министерства социальной защиты, труда и занятости РС(Я) и Министерства культуры РС(Я) от 15 января 1993 г. N 3 "Об утверждении разрядов оплаты труда и согласовании тарифно-квалификационных характеристик (требований)" и приложение N 2 постановления Министерства социальной защиты, труда и занятости РС(Я) и Министерства культуры РС(Я) от 23 марта 1994 г. N 9 "Об изменении разрядов оплаты библиотечных работников и артистического персонала" (регистрационный номер распоряжения Министерства юстиции РС(Я) от 10 мая 1994 г. N 34-т).

Тарифно-квалификационные характеристики по должностям руководителей, специалистов и технических исполнителей разработаны во исполнение постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 1999 г. N 194 "Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы" и распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 7 октября 1999 г. N 1346 "О механизме реализации Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 24 августа 1999 г. N 825 "О мерах по повышению оплаты труда работников культуры и искусства":

1. Квалификационные характеристики по должностям заместителей руководителей не разрабатывались, поскольку их должностные обязанности, требования к знаниям и квалификации определяются на основе характеристик соответствующих должностей руководителей.

2. Квалификационные характеристики по должностям главного бухгалтера, главного инженера, начальников отделов, служб и цехов, а также отдельных специалистов и технических исполнителей, не включенные в настоящее постановление, приведены в Тарифно - квалификационных характеристиках по общеотраслевым должностям служащих (утверждены постановлениями Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N 30 и от 20 января 1994 г. N 7).

3. Раздел "Должностные обязанности" тарифно-квалификационных характеристик содержит основные функции, которые могут быть поручены полностью или частично работнику, занимающему данную должность, и являются основой для разработки должностных инструкций на местах, закрепляющих конкретные обязанности, права к ответственность работника.

4. В разделе "Требования к квалификации по разрядам оплаты" определены уровень и профиль специальной подготовки работника, требования к стажу работы, соответствующие квалификационные категории по оплате труда. По отдельным категориям работников культуры уровень разрядов установлен в зависимости от жанра театров и художественных коллективов.

5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных квалификационными требованиями по разрядам оплаты, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационных комиссий в порядке исключения тарифицируются так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

6. Тарификация двойными (или несколькими) разрядами обусловлена различиями в сложности должностных обязанностей специалиста той или иной квалификации, их разнообразием, уровнем ответственности и др. В этом случае руководителям учреждений и организаций предоставлена возможность решать вопросы тарификации в конкретных условиях и в соответствии с этим присваивать работнику по результатам аттестации тот или иной разряд оплаты.

7. Разряды оплаты труда руководителей, художественного и артистического персонала театров, музыкальных и танцевальных коллективов, имеющих звание "академический", устанавливаются на один разряд выше по сравнению с разрядами оплаты труда, предусмотренными настоящим постановлением.

8. Театры, имеющие статус музыкального театра, приравниваются по оплате труда к театрам оперы и балета при условии, если в их репертуаре имеется более 50 процентов оперных и балетных спектаклей.

9. К артистам - ведущим мастерам сцены относятся: выдающиеся деятели искусств, получившие всеобщее признание публики, театральной общественности и прессы, обладающие яркой творческой индивидуальностью, образным мышлением, способностью оригинальной интерпретации сценического характера, исполняющие главные роли и партии, определяющие художественную направленность театра (творческого коллектива), в совершенстве владеющие всеми элементами внутренней и внешней техники актерского мастерства и разнообразием выразительных средств.

Приложение N 1
к постановлению Министерства труда и
социальной защиты населения РС(Я)
и Министерства культуры РС(Я)
от 30 декабря 1999 года N 05/28

РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ДОЛЖНОСТЯМ РАБОТНИКОВ ИСКУССТВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


Наименование до лжностей работников

Диапазон разрядов

Раздел 1
 Должности в театрах, концертных
 организациях, музыкальных и
 танцевальных коллективах

1.1. Руководители

Директор
 Заведующий (начальник) отделом по основной
 деятельности, службой и цехом
 Заведующие (начальники) других подразделений
 Главный администратор
 Заведующий производственной мастерской
 Заведующий костюмерной
 Заведующий билетными кассами

15-17

 11-14
 9-12
 11-14
 11-14
 7-8
 5-6

1.2. Художественный персонал

Художественный руководитель
 Главные:
 режиссер
 дирижер
 хормейстер
 балетмейстер
 художник
 Режиссер-постановщик
 Балетмейстер-постановщик
 Художник-постановщик
 Дирижер
 Балетмейстер
 Хормейстер
 Художники всех специальностей:
 художник-бутафор
 художник-гример
 художник-декоратор
 художник-конструктор
 художник-скульптор
 художник-по свету
 художник-модельер театрального костюма
 Руководитель литературно-драматургической
 части
 Заведующий музыкальной частью
 Заведующий художественно-постановочной частью
 Помощник главного режиссера (художественного
 руководителя), заведующий труппой
 Концертмейстер по классу вокала (балета)
 Режиссер, звукорежиссер
 Репетитор по вокалу
 Репетитор по балету
 Репетитор по технике речи
 Ассистенты: режиссера, дирижера, балетмейсте-
 ра, хормейстера, помощник режиссера
 Суфлер
 Звукооператор

15-18

 14-17
 14-17
 14-17
 14-17
 14-17
 13-15
 13-15
 13-15
 13-15
 9-12
 9-12

 9-14
 9-14
 9-14
 9-14
 9-14
 9-14
 9-14

 11-14
 11-14
 12-15

 11-13
 10-13
 8-11
 8-11
 8-11
 6-8

 7-9
 5-7
 6-9

1.3. Артистический персонал

1.3.1. Театры

Артист-вокалист (солист)
 Артист балета
 Артист оркестра
 Артист хора
 Артист драмы
 Артист (кукловод) театра кукол
 Артист вспомогательного состава театров и
 концертных организаций

8-15
 7-15
 8-15
 6-12
 8-15
 8-15

 5-6

1.3.2. Музыкальные и танцевальные коллективы

Артист симфонического, камерного, эстрадно-
 симфонического, духового оркестров, оркестра
 народных инструментов
 Артист оркестра ансамблей песни и танца,
 артист эстрадного оркестра (ансамбля)
 Артист балета ансамбля песни и танца,
 танцевального коллектива
 Артист хора ансамбля песни и танца,
 хорового коллектива
 Артист оркестра (ансамбля), обслуживающего
 кинотеатры, рестораны, кафе и танцевальные
 площадки

9-15

 6-13

 8-13

 8-13


 5-7

1.3.3. Концертные организации

Артисты-концертные исполнители (всех жанров)
 Аккомпаниатор-концертмейстер
 Лектор-искусствовед (музыковед)
 Чтец-мастер художественного слова

5-15
 6-14
 12-15
 12-15

1.3.4. Технические исполнители

Администратор (старший администратор)
 Контролер билетов

7-11
 3-4

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»