Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПРИКАЗ

от 28 сентября 2011 года N 01-04\0837-н

О Порядке учета операций на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) государственным бюджетным учреждениям Республики Саха (Якутия)

УТРАТИЛ СИЛУ - приказ Министерства финансов РС(Я) от 15.10.2012 N 01-04\0996-Н

В соответствии со статьями 78.1 и 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 08 мая 2010 года N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений",

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Порядок учета операций на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) государственным бюджетным учреждениям Республики Саха (Якутия).

2. Считать утратившим силу приказ Министерства финансов Республики Саха (Якутия) от 27 октября 2010 года N 01-04/0883-н "О Порядке учета операций на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) республиканским бюджетным учреждениям" (зарегистрирован в Администрации Президента и Правительства РС (Я) 17 ноября 2010 года, регистрационный номер RU140022010397).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра финансов Республики Саха (Якутия) Багынанова П.Н.

Приложение
к Приказу Министерства финансов
Республики Саха (Якутия)
от "28" сентября 2011 г. N 01-04\0837-н


Порядок учета операций на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) государственным бюджетным учреждениям Республики Саха (Якутия)

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок учета операций на лицевых счетах, открытых в Министерстве финансов Республики Саха (Якутия) государственным бюджетным учреждениям Республики Саха (Якутия), устанавливает порядок осуществления Министерством финансов Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство финансов РС (Я)) открытия, ведения лицевых счетов и проведения кассовых выплат за счет средств государственных бюджетных учреждений Республики Саха (Якутия).

1.2. В целях настоящего Порядка применяются следующие термины и понятия.

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) - некоммерческая организация, созданная Республикой Саха (Якутия) для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах (далее – бюджетное учреждение).

Учредитель - орган исполнительной власти Республики Саха (Якутия), наделенный функциями и полномочиями учредителя, в ведении которого находится бюджетное учреждение.

Клиент - бюджетное учреждение, которому в установленном порядке открыты соответствующие лицевые счета в Министерстве финансов РС (Я).

Код дополнительной классификации - код, присвоенный в порядке, установленном Министерством финансов РС (Я), для учета субсидий на возмещение нормативных затрат и субсидий на иные цели.

Государственное задание - документ, устанавливающий требования к составу, качеству и (или) объему (содержанию), условиям, порядку и результатам оказания государственных услуг (выполнения работ).

Субсидии на возмещение нормативных затрат - субсидии, предоставляемые бюджетному учреждению в соответствии с законом о государственном бюджете Республики Саха (Якутия), на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием государственных услуг в рамках государственного задания.

Субсидии на иные цели - субсидии, предоставляемые бюджетному учреждению в соответствии с законом о государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).

Лицевой счет клиента - лицевой счет, открытый бюджетному учреждению в Министерстве финансов РС (Я).

Публичные обязательства - переданные публичные обязательства Российской Федерации, публичные обязательства Республики Саха (Якутия) перед физическим лицом, подлежащие исполнению государственным бюджетным учреждением Республики Саха (Якутия) от имени органа государственной власти Республики Саха (Якутия) в денежной форме в установленном законом, иным нормативным правовым актом размере и (или) имеющие установленный порядок его индексации и не подлежащие включению в нормативные затраты на оказание государственных услуг.

1.3. Операции со средствами бюджетных учреждений по исполнению публичных обязательств перед физическими лицами в соответствии с пунктом 5 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" осуществляются в порядке, установленном Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2011 г. N 176 "О порядке осуществления государственным бюджетным учреждением полномочий исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия) по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме, и финансового обеспечения их осуществления".

1.4. Операции бюджетных учреждений со средствами обязательного медицинского страхования, поступающими бюджетному учреждению в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляются в порядке, установленном Министерством финансов РС (Я).

1.5. Для учета субсидий на возмещение нормативных затрат и субсидий на иные цели, поступающих из федерального бюджета, применяются коды дополнительной классификации, аналогичные кодам цели, присваиваемым органами Федерального казначейства субсидиям, субвенциям и иным межбюджетным трансфертам, имеющим целевое назначение, предоставляемым из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальным образованиям

II. Порядок открытия и ведения лицевых счетов государственных бюджетных учреждений Республики Саха (Якутия)

2.1. Общие положения


2.1.1. Отражение операций, осуществляемых клиентами в рамках их полномочий, осуществляется на лицевых счетах клиентов.

2.1.2. Для учета операций, осуществляемых клиентами, Министерством финансов РС (Я) открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов:

1) лицевой счет, предназначенный для отражения операций бюджетного учреждения, принявшего бюджетные полномочия в соответствии с переданными бюджетными полномочиями получателя бюджетных средств (далее - лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств);

2) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами бюджетных учреждений (за исключением субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций, предоставленных бюджетным учреждениям из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)) (далее - лицевой счет бюджетного учреждения);

3) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами, предоставленными бюджетным учреждениям из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в виде субсидий на иные цели, а также бюджетных инвестиций (далее - отдельный лицевой счет бюджетного учреждения);

4) лицевой счет, предназначенный для учета операций со средствами обязательного медицинского страхования, поступающими бюджетным учреждениям в случаях, установленных законодательством Российской Федерации (далее - лицевой счет для учета операций со средствами ОМС);

5) лицевой счет по учету средств во временном распоряжении, предназначенный для учета операций со средствами, поступающими во временное распоряжение клиента в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами.

2.1.3. При открытии лицевых счетов, указанных в пункте 2.1.2. настоящего Порядка, Министерство финансов РС (Я) присваивает им в установленном порядке номера. Каждому виду лицевого счета присваивается один из следующих кодов:

14 - лицевой счет для учета операций по переданным полномочиям получателя бюджетных средств;

20 - лицевой счет бюджетного учреждения;

21 - отдельный лицевой счет бюджетного учреждения;

22 - лицевой счет для учета операций со средствами ОМС;

55 - лицевой счет по учету средств во временном распоряжении.

Министерством финансов РС (Я) для учета операций по исполнению отдельных расходов клиентов могут открываться лицевые счета с иными кодами.

2.1.4. Номер лицевого счета состоит из одиннадцати разрядов:

Номера
 разрядов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

где:

1 и 2 разряды - код лицевого счета;

с 3 по 5 разряд - ведомственная структура расходов республиканского бюджета;

6 разряд - резервный разряд, используемый в порядке, установленном Министерством финансов РС (Я);

с 7 по 11 разряд - код в Перечне государственных учреждений, не являющихся участниками бюджетного процесса (далее – Перечень НУБП).

2.1.5. Министерство финансов РС (Я) доводит до клиентов информацию о нормативных правовых актах, устанавливающих порядок открытия и ведения лицевых счетов, и по вопросам, возникающим в процессе открытия, переоформления, закрытия и обслуживания лицевых счетов.

2.2. Порядок открытия лицевых счетов


2.2.1. Лицевые счета открываются в едином учетном регистре Министерства финансов РС (Я) клиентам, включенным в Перечень НУБП.

2.2.2. Для открытия лицевого счета клиентом представляются следующие документы на бумажных носителях:

а) Заявление на открытие лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

б) Карточка образцов подписей к лицевому счету для учета операций неучастника бюджетного процесса по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку (далее - Карточка образцов подписей).

в) копия учредительного документа, заверенная учредителем или нотариально;

г) копия документа о государственной регистрации юридического лица, заверенная учредителем или нотариально;

д) копия свидетельства налогового органа о постановке на учет, заверенная учредителем или нотариально.

2.2.3. Если клиенту в установленном порядке уже открыт лицевой счет, представление Карточки образцов подписей для открытия других лицевых счетов не требуется в случае, если лица, имеющие право подписывать документы, на основании которых осуществляются операции по вновь открываемым лицевым счетам, остаются прежними. В заголовочной части ранее представленной Карточки образцов подписей проставляются номера вновь открытых клиенту лицевых счетов. При этом в случае необходимости по строке "Особые отметки" приводится примечание.

Каждому клиенту может быть открыт только один лицевой счет соответствующего вида.

2.2.4. При открытии лицевых счетов клиенту, расположенному в районе (улусе) республики или за пределами республики, документы для открытия лицевых счетов могут представляться представителем учредителя, в ведении которого находится данный клиент.

2.2.5. Карточка образцов подписей для открытия лицевого счета подписывается соответственно руководителем и главным бухгалтером клиента (уполномоченными руководителем лицами) и заверяется подписью руководителя (уполномоченного им лица) учредителя и оттиском гербовой печати учредителя или нотариально.

2.2.6. Карточки образцов подписей, заверенные в установленном порядке, представляются клиентами в Министерство финансов РС (Я) в двух экземплярах. В случае нотариального заверения карточки заверяется один ее экземпляр, второй принимается по разрешительной надписи уполномоченного работника Министерства финансов РС (Я) после сличения образцов с нотариально заверенным экземпляром карточки.

2.2.7. Право первой подписи принадлежит руководителю клиента и (или) иным уполномоченным им лицам. Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру и (или) иным лицам, уполномоченным руководителем клиента на ведение бухгалтерского учета.

Если в штате клиента нет должности главного бухгалтера (другого должностного лица, выполняющего его функции), Карточка образцов подписей представляется за подписью только руководителя (уполномоченного им лица). В графе "Фамилия, имя, отчество" вместо указания лица, наделенного правом второй подписи, делается запись "бухгалтерский работник в штате не предусмотрен", в соответствии с которой платежные и иные документы, представленные в Министерство финансов РС (Я), считаются действительными при наличии на них одной первой подписи.

2.2.8. При смене руководителя или главного бухгалтера клиента представляется новая Карточка образцов подписей всех лиц, имеющих право первой и второй подписи, заверенная в установленном порядке.

2.2.9. При назначении временно исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера клиента дополнительно представляется новая временная Карточка образцов подписей только с образцом подписи лица, временно исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера, заверенная учредителем или нотариально.

Первый экземпляр ранее представленной Карточки образцов подписей хранится в деле клиента. Хранение дополнительных экземпляров Карточек образцов подписей, подлежащих замене, осуществляется в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

2.2.10. На каждом экземпляре Карточки образцов подписей уполномоченный работник Министерства финансов РС (Я) указывает номера открытых клиенту лицевых счетов и визирует Карточку образцов подписей.

2.2.11. Министерство финансов РС (Я) не требует предъявления доверенностей и других документов, подтверждающих полномочия лиц, подписи которых включены в Карточку образцов подписей.

В случае, когда в Министерство финансов РС (Я) одновременно представляются Карточки образцов подписей, подписанные разными лицами от имени руководителя и главного бухгалтера, то принимается к учету Карточка образцов подписей, в которой полномочия подписавших ее лиц удостоверены учредителем.

Наличие исправлений в представленных в Министерство финансов РС (Я) заявлении на открытие лицевого счета, Карточке образцов подписей и прилагаемых документах не допускается.

Проверка представленных клиентом документов, необходимых для открытия лицевых счетов, осуществляется Министерством финансов РС (Я) в течение пяти рабочих дней после их представления. Пакет документов, не соответствующий установленным требованиям, возвращается не позднее срока, установленного для проведения проверки.

2.2.12. На основании документов, представленных для открытия лицевого счета для учета операций неучастника бюджетного процесса и соответствующих установленным настоящим Порядком требованиям, не позднее следующего рабочего дня после завершения проверки указанных документов осуществляется открытие клиенту соответствующего лицевого счета.

Повторное представление документов (за исключением заявления на открытие лицевого счета), необходимых для открытия лицевого счета, если они ранее уже были представлены клиентом для открытия ему другого вида лицевого счета, не требуется.

При этом в случае замены или дополнения подписей лиц, имеющих право первой и второй подписи, клиентом представляется заверенная в установленном порядке новая Карточка образцов подписей с образцами подписей всех лиц, имеющих право подписывать документы, на основании которых осуществляются операции по вновь открываемым лицевым счетам.

2.2.13. Проверенные документы, соответствующие установленным требованиям, хранятся в деле клиента, которое открывается и ведется в установленном порядке (далее - дело клиента). Дело клиента оформляется единое по всем открытым данному клиенту лицевым счетам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»