Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2012 года N 95-ПГ

Об утверждении Порядка организации и проведения социологических опросов для определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 16.08.2013 N 122-ПГ

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года N 1313-р постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения социологических опросов для определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований (главам местных администраций) городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе оказывать содействие в проведении социологических опросов на территориях соответствующих муниципальных образований.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководителя аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Соколову И.Б.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 19 июля 2012 г. N 95-ПГ

УТВЕРЖДЁН
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОРЯДОК организации и проведения социологических опросов для определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе

I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов", распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 сентября 2008 года N 1313-р и устанавливает процедуру организации и проведения социологических опросов для определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - социологический опрос, автономный округ).

1.2. Под социологическим опросом понимается способ выявления мнения населения, проживающего на территории соответствующего муниципального образования в автономном округе, о качестве предоставляемых муниципальных услуг, непосредственно затрагивающих интересы граждан.

II. Основные направления, цель и задачи социологических опросов


2.1. Основными направлениями социологических опросов являются индикаторы субъективного восприятия населением эффективности деятельности органов местного самоуправления за отчетный период в нижеустановленных сферах деятельности, позволяющие охарактеризовать удовлетворенность населения:

1) медицинской помощью (процентов от числа опрошенных);

2) качеством дошкольного образования (процентов от числа опрошенных);

3) качеством общего образования (процентов от числа опрошенных);

4) качеством дополнительного образования (процентов от числа опрошенных);

5) деятельностью органов местного самоуправления, в том числе их информационной открытостью (процентов от числа опрошенных);

6) жилищно-коммунальными услугами (процентов от числа опрошенных);

7) качеством предоставляемых услуг в сфере культуры (процентов от числа опрошенных).

2.2. Целью социологических опросов является определение уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе в сферах деятельности, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка.

2.3. Задачами социологических опросов являются:

1) формирование базы данных планируемых и фактических показателей удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг в сферах деятельности, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

2) формирование материалов о динамике социально-экономической ситуации в городских округах и муниципальных районах в автономном округе;

3) разработка мероприятий, направленных на обеспечение полноты, качества и доступности муниципальных услуг в сферах деятельности органов местного самоуправления, указанных в пункте 2.1 настоящего Порядка;

4) формирование материалов, необходимых для подготовки докладов глав (глав местных администраций) городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период.

III. Организация социологических опросов


3.1. Проведение социологических опросов организуется департаментом внутренней политики автономного округа (далее - уполномоченный орган) в соответствии с действующим законодательством.

3.2. Уполномоченный орган ежегодно разрабатывает исходные данные для формирования программы социологического опроса, определяет сроки проведения социологического опроса, сроки и форму представления результатов социологического опроса, форму и порядок контроля за проведением социологического опроса, другие данные, необходимые для подготовки и проведения социологического опроса.

3.3. Уполномоченный орган разрабатывает форму анкеты социологического опроса, включающую обязательный перечень вопросов согласно приложению к настоящему Порядку.

3.4. Финансирование расходов на проведение социологических опросов осуществляется за счет средств окружного бюджета на соответствующий финансовый год.

IV. Основные требования к проведению социологических опросов


4.1. В социологическом опросе имеют право участвовать граждане в возрасте 18 лет и старше, постоянно проживающие на территории того муниципального образования в автономном округе, в котором проводится социологический опрос (далее - респонденты).

4.2. Участие в социологическом опросе является свободным и добровольным. В ходе социологического опроса никто не может быть принужден к выражению своего мнения или отказу от него.

4.3. Каждый участник социологического опроса участвует в опросе непосредственно.

4.4. Социологический опрос проводится один раз в год во втором полугодии отчетного года в границах муниципальных образований городских округов и муниципальных районов, расположенных на территории автономного округа.

4.5. В процессе социологических опросов применяется личное формализованное интервью по месту жительства респондента. В социологических опросах используется многоступенчатая выборка с отбором респондентов по квотному заданию. Репрезентирующие параметры выборки: пол, возраст, место жительства (город, район).

4.6. Граждане, проживающие на территории муниципального образования в автономном округе, участвуют в социологическом опросе на равных основаниях. Выборка по автономному округу - не менее 3140 респондентов, в том числе:

- город Салехард - не менее 330 респондентов;

- город Лабытнанги - не менее 330 респондентов;

- город Муравленко - не менее 330 респондентов;

- город Губкинский - не менее 330 респондентов;

- город Ноябрьск - не менее 330 респондентов;

- город Новый Уренгой - не менее 330 респондентов;

- Надымский район - не менее 330 респондентов;

- Пуровский район - не менее 330 респондентов;

- Приуральский район - не менее 100 респондентов;

- Красноселькупский район - не менее 100 респондентов;

- Тазовский район - не менее 100 респондентов;

- Шурышкарский район - не менее 100 респондентов;

- Ямальский район - не менее 100 респондентов.

4.7. В каждом домохозяйстве опрашивается только один человек.

V. Предоставление и использование результатов социологических опросов


5.1. Уполномоченный орган ежегодно, до 01 апреля, представляет результаты социологического опроса об оценке населением эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе за предыдущий отчетный год в адрес департамента экономики автономного округа и в органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе.

5.2. Результаты социологических опросов отражаются в докладах глав (глав местных администраций) городских округов и муниципальных районов о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в автономном округе за отчетный год и их планируемых значениях на 3-летний период в сроки, установленные действующим законодательством.

Приложение
к Порядку организации и проведения социологических опросов для определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ анкеты социологических опросов для определения уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ямало-Ненецком автономном округе


1. Насколько Вы удовлетворены медицинской помощью в муниципальном образовании?

1. Полностью удовлетворён.

2. Скорее удовлетворён.

3. Скорее не удовлетворён.

4. Совершенно не удовлетворён.

98. Затрудняется ответить.

2. Насколько Вы удовлетворены условиями для занятия физической культурой и спортом в муниципальном образовании?

1. Полностью удовлетворён.

2. Скорее удовлетворён.

3. Скорее не удовлетворён.

4. Совершенно не удовлетворён.

98. Затрудняется ответить.

3. Насколько Вы удовлетворены качеством жилищно-коммунальных услуг в муниципальном образовании?

1. Полностью удовлетворён.

2. Скорее удовлетворён.

3. Скорее не удовлетворён.

4. Совершенно не удовлетворён.

98. Затрудняется ответить.

4. Насколько Вы удовлетворены качеством дошкольного образования в муниципальном образовании?

1. Полностью удовлетворён.

2. Скорее удовлетворён.

3. Скорее не удовлетворён.

4. Совершенно не удовлетворён.

98. Затрудняется ответить.

5. Насколько Вы удовлетворены качеством общего (школьного) образования в муниципальном образовании?

1. Полностью удовлетворён.

2. Скорее удовлетворён.

3. Скорее не удовлетворён.

4. Совершенно не удовлетворён.

98. Затрудняется ответить.

6. Насколько Вы удовлетворены качеством дополнительного образования в муниципальном образовании?

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»