Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2012 года N 91-ПГ

     О проекте "Губернаторская сотня" в 2012 - 2013 годах

(наименование с изм. от 12.10.2012 N 146-ПГ)

Документ с изменениями внесенными: -постановлением Губернатора автономного округа от 12.10.2012 N 146-ПГ -постановлением Губернатора автономного округа от 20.11.2012 N 163-ПГ -постановлением Губернатора автономного округа от 27.06.2013 N 94-ПГ

Документ утратил силу:

- постановлением Губернатора автономного округа от 28.05.2014 N 66-ПГ


В целях реализации положений ежегодного доклада Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе постановляю:

1.Утвердить:

1.1. Положение о проекте "Губернаторская сотня" в 2012 - 2013 годах (далее – Проект) согласно приложению N 1; (с изм. от 12.10.2012 N 146-ПГ)

1.2. Положение об экспертном совете Проекта согласно приложению N 2;

1.3. состав экспертного совета Проекта и координаторов в муниципальных образованиях в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 3.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе оказывать содействие координаторам и лауреатам Проекта.

3. Пункт 1.3 Положения о Проекте, утверждённого настоящим постановлением, вступает в силу с момента вступления в силу постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа о внесении соответствующих изменений в Порядок проведения конкурса по формированию резерва управленческих кадров Ямало-Ненецкого автономного округа и резерва управленческих кадров органа государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, утверждённый постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 05 апреля 2011 года N 41-ПГ.

4. Объявить конкурс по отбору кандидатов в лауреаты Проекта с 01 августа 2012 года.

4-1. Финансовое и организационное обеспечение мероприятий Проекта осуществляется аппаратом Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и государственным казённым учреждением Ямало-Ненецкого автономного округа "Кадровый ресурсный центр государственной и муниципальной службы Ямало-Ненецкого автономного округа" (в ред. от 12.10.2012 N 146-ПГ)

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, руководителя аппарата Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Соколову И.Б.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 19 июля 2012 г. N 91-ПГ

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 12.10.2012 N 146-ПГ)

ПОЛОЖЕНИЕ о проекте "Губернаторская сотня" в 2012 - 2013 годах

(наименование с изм. от 12.10.2012 N 146-ПГ)

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в рамках проведения в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - автономный округ) Года подготовки квалифицированных специалистов и определяет порядок деятельности по реализации проекта "Губернаторская сотня" (далее – Проект).

1.2. Целью Проекта является поиск и формирование кадрового потенциала для развития социально-экономической и общественно-политической сферы в автономном округе.

1.3. Лауреатам Проекта, соответствующим установленным квалификационным требованиям к управленческим должностям, предоставляется право участия в конкурсе по формированию резерва управленческих кадров автономного округа без прохождения процедуры экзаменационных мероприятий на протяжении срока нахождения в "Губернаторской сотне".

II. Управление Проектом


2.1. Управление Проектом осуществляет экспертный совет Проекта.

III. Порядок отбора участников Проекта и определение лауреатов Проекта


3.1. Отбор участников Проекта осуществляется в три этапа.

3.2. Первый этап включает в себя:

- оценку экспертным советом личностных и профессиональных характеристик участников Проекта по результатам заполнения участниками анкеты и тестов на сайте "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны" (http:profkomanda.edinros.ru);

- оценку своевременности и полноты представленных участниками документов;

- принятие экспертным советом решения о начале второго этапа отбора.

3.2.1. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет заявление об участии в конкурсе.

Заявление направляется в экспертный совет Проекта (на имя председателя экспертного совета) до 01 октября 2012 года по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению. К заявлению прикладываются копия паспорта (второй и третьей страниц), копия документа об образовании в сканированном виде.

3.2.2. Анкета заполняется не позднее 10 октября 2012 года в разделе "Принять участие" на сайте "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны" (http:profkomanda.edinros.ru).

3.2.3. Тест заполняется гражданином не позднее 15 октября 2012 года в разделе "Личный кабинет" на сайте "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны" (http:profkomanda.edinros.ru) в случае, если анкета прошла через автоматизированные фильтры, предусмотренные к прохождению на сайте "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны".

Приглашение участников Проекта для заполнения теста направляется на электронную почту по адресу, указанному участником Проекта в анкете.

Тест состоит из двух частей:

- количественный тест на оценку интеллектуального потенциала участника Проекта (решение кейсов и логических задач) и эмоционального интеллекта, в котором моделируются ситуации реального управленческого процесса;

- качественный тест - мини-эссе, представляющий собой развернутый ответ на вопросы, который предполагает описание существующего собственного проекта либо проекта, который будет существовать в перспективе.

Для допуска ко второму этапу отбора участник должен набрать не менее 50% баллов по результатам теста, определяемых автоматизированной системой, указанной в абзаце первом настоящего пункта.

3.2.4. Результаты тестирования не подлежат разглашению.

3.2.5. К участникам Проекта предъявляются следующие требования:

- возраст не моложе 24 и не старше 54 лет;

- наличие высшего или среднего профессионального образования.

3.2.6. Гражданин, несвоевременно представивший заявление и документы или представивший их не в полном объеме, а также не соответствующий требованиям, предъявляемым к участникам, не допускается ко второму этапу отбора по решению экспертного совета, принимаемому не позднее 7 дней с момента завершения первого этапа отбора.

Перечень участников, допущенных ко второму этапу отбора, утверждается решением экспертного совета и размещается на официальном сайте Губернатора автономного округа в разделе "Губернаторская сотня" в течение 3 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

Размещенная на официальном сайте Губернатора автономного округа информация является уведомлением о допуске ко второму этапу отбора.

3.3. Второй этап включает в себя:

- очное тестирование участников по компетенциям, проводимое координаторами в муниципальных образованиях в автономном округе;

- оценку участников Проекта по результатам очного тестирования;

- групповое интервью;

- представление до 01 декабря в электронном виде проекта, предлагаемого к защите на третьем этапе отбора;

- принятие экспертным советом решения о начале третьего этапа отбора.

3.3.1. Участник Проекта, набравший по результатам теста на сайте "Кадровый резерв - Профессиональная команда страны" (http:profkomanda.edinros.ru) не менее 50% баллов, приглашается координатором в муниципальном образовании в автономном округе на очное тестирование по компетенциям.

3.3.2. Цель очного тестирования - определение степени проявления компетенций, выявление мотивации на участие в Проекте, приоритетных сфер интереса, гражданской позиции.

3.3.3. Оценка участников Проекта по результатам очного тестирования по компетенциям осуществляется экспертной группой по следующим компетенциям:

компетентность - эффективность деятельности, стабильность карьерного роста, достижение уникальных результатов и высокий управленческий потенциал;

развитость - умение слушать, принимать во внимание чужие мнения, широкий кругозор и коммуникативные навыки, порядочность и стремление к самосовершенствованию, умение работать в команде;

активная жизненная позиция - совокупность компетенций, обеспечивающих личность способностью брать на себя ответственность, самостоятельно принимать решения, реализовывать свои права в повседневной жизни, участвовать в развитии демократических институтов общества, принимать совместные решения, владеть новыми технологиями, осуществлять инновационную деятельность, обладать потребностью саморазвития и самосовершенствования как в личностном отношении, так и в профессиональном, успешной социализации;

интеллект - критичность и конструктивность мышления, комплексный, стратегический подход к делу.

3.3.4. С целью оценки способности кандидата работать в команде проводится также групповое интервью.

3.3.5. Результаты очного тестирования и оценка способности кандидата работать в команде направляются координаторами в муниципальных образованиях в автономном округе в течение 3 рабочих дней с момента завершения очного тестирования экспертной группе для подготовки экспертного заключения.

3.3.6. Гражданин, не представивший в электронном виде проект, предлагаемый к защите на третьем этапе отбора или представивший данный проект с нарушением срока, установленного в пункте 3.3 настоящего Положения, а также в отношении которого имеется отрицательное экспертное заключение экспертной группы, не допускается к третьему этапу отбора.

3.3.7. Перечень участников, допущенных к третьему этапу отбора, утверждается решением экспертного совета на основании экспертного заключения экспертной группы и размещается на официальном сайте Губернатора автономного округа в разделе "Губернаторская сотня" в течение 3 рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

Размещенная на официальном сайте Губернатора автономного округа информация является уведомлением о допуске к третьему этапу отбора.

3.4. На третьем этапе участники Проекта, получившие положительное заключение экспертной группы и допущенные решением экспертного совета к третьему этапу, участвуют в собеседовании и защищают проект.

3.4.1. Собеседование и защита проектов проходит на экспертном совете.

3.4.2. Проект должен содержать название, цель, задачи, проблемы и способы их решения.

3.4.3. Критериями оценки проектов являются:

- актуальность проекта для социально-экономического развития автономного округа в контексте Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2020 года, утвержденной постановлением Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа от 14 декабря 2011 года N 839;

- возможность реализации (система мероприятий по достижению целей и условия обеспечения мероприятий).

3.4.4. Тема проекта, предлагаемого к защите, указывается в анкете, предусмотренной в подпункте 3.2.2 пункта 3.2 настоящего Положения.

3.4.5. Защита проекта может проводиться как в очном режиме, так и в режиме видеоконференции при отсутствии у участника Проекта возможности прибыть на защиту лично. Защита проекта может осуществляться публично.

3.4.6. В ходе защиты проекта участники должны продемонстрировать свой опыт и знания в определенной сфере, эффективность в решении проблем, получить дополнительные навыки, в том числе командной работы, подтверждая потенциал и возможность позитивных изменений.

3.4.7. Защита проектов осуществляется по следующим направлениям:

- социальная сфера;

- экономика, промышленность и инновации;

- средства массовой информации;

- общественная деятельность;

- агропромышленный комплекс;

- государственное и муниципальное управление.

3.5. По результатам третьего этапа отбора в течение 3 рабочих дней с момента его завершения экспертный совет на заседании утверждает список лауреатов Проекта для зачисления в "Губернаторскую сотню" и размещает его на официальном сайте Губернатора автономного округа в разделе "Губернаторская сотня".

3.6. Проекты лауреатов не позднее 31 декабря 2012 года размещаются на сайте Губернатора автономного округа для использования в работе заинтересованными организациями.

При использовании в работе проектов лауреатов заинтересованные организации должны соблюдать законодательство об авторском праве.

3.7. Информация о дате проведения второго и третьего этапов отбора размещается не позднее 3 дней до их начала на официальном сайте Губернатора автономного округа в разделе "Губернаторская сотня".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»