Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 года N 878-П

Об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2017 года на основании постановления Правительства ЯНАО от 23.09.2016 N 880-П.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации, с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 90-ЗАО "Об оплате труда работников окружных государственных учреждений", постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 марта 2011 года N 128-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа", в целях реализации статьи 20 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа от 22 ноября 2010 года N 120-ЗАО "Об окружном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера".

2. Определить, что:

2.1. базовый оклад - денежная величина, принимаемая для расчёта должностных окладов (ставок) работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера" по категориям "руководители", "специалисты", "рабочие", устанавливается в размере 3 408 рублей;

2.2. размер фонда надбавок и доплат составляет 30 процентов от величины суммы фонда должностных окладов и фонда ставок работников учреждения.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2012 года.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кугаевского А.Н.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 24 ноября 2011 г. N 878-П

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера"

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 90-ЗАО "Об оплате труда работников окружных государственных учреждений", постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 23 марта 2011 года N 128-П "О введении новых систем оплаты труда работников государственных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа".

1.2. Основными принципами оплаты труда работников государственного бюджетного учреждения "Объединение по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера" (далее - учреждение) являются:

1) унификация подходов к формированию должностных окладов (ставок) всех категорий работников учреждения;

2) дифференциация должностных окладов в зависимости от уровня образования, стажа работы, сложности работы, занимаемой должности и объёмных показателей масштаба учреждения;

3) установление базового оклада для всех категорий работников учреждения;

4) формирование единых критериев распределения фонда надбавок и доплат.

1.3. Оплата труда устанавливается в отношении работников учреждения согласно перечню рекомендуемых должностей по категориям работников в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

II. Основные термины, понятия, сокращения


Для целей настоящего Положения используются следующие основные термины и понятия:

базовый оклад (БО) - фиксированная денежная величина, принимаемая для расчета должностных окладов работников;

базовый коэффициент (K1) - коэффициент уровня образования, относительная величина, зависящая от уровня образования работника, относящегося к категории "руководители" и "специалисты" и применяемая для определения базового оклада;

базовый коэффициент (БК) - коэффициент профессионального уровня, относительная величина, зависящая от квалификационного уровня работника, относящегося к категории "рабочие" и применяемая для определения базового оклада;

ставка (С) - фиксированный размер оплаты труда работника, относящегося к категории "рабочие", за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за календарный месяц, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

должностной оклад (оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат;

повышающий коэффициент - относительная величина, определяющая размер повышения базового оклада;

фонд оплаты труда - фонд, складывающийся из фонда должностных окладов, фонда ставок и фонда надбавок и доплат;

фонд должностных окладов - сумма денежных средств, планируемых на оплату труда работников, включающая систему должностных окладов с учетом повышающих коэффициентов;

фонд ставок - сумма денежных средств, планируемых на выплату ставок работников, относящихся к категории "рабочие", с учетом повышающих коэффициентов;

фонд надбавок и доплат - денежные средства, направляемые на выплаты стимулирующего и компенсационного характера;

выплаты компенсационного характера - выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе и при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных);

выплаты стимулирующего характера - выплаты, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.

III. Порядок формирования фонда оплаты труда


3.1. Фонд оплаты труда работников учреждения складывается из фонда должностных окладов, фонда ставок, фонда надбавок и доплат и определяется по формуле:

ФОТ = ФДО + ФС + ФНД,

где:

ФОТ - фонд оплаты труда;

ФДО - фонд должностных окладов;

ФС - фонд ставок;

ФНД - фонд надбавок и доплат.

3.2. Величина фонда надбавок и доплат для учреждения устанавливается от суммы фонда должностных окладов и фонда ставок с учетом размера фонда надбавок и доплат:

ФНД = (ФДО + ФС) x 30%,

где:

ФНД - фонд надбавок и доплат;

ФДО - фонд должностных окладов;

ФС - фонд ставок;

30% - размер фонда надбавок и доплат.

3.3. Из фонда надбавок и доплат производятся выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

3.4. Доля выплат компенсационного характера устанавливается в размере 3% фонда надбавок и доплат.

3.5. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется с учётом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, определённых Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года N 89-ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счёт средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа".

IV. Порядок и условия оплаты труда


4.1. Базовый оклад работника является составной частью должностного оклада работника.

4.2. Для установления должностного оклада и ставки к базовому окладу применяются базовый коэффициент и повышающие коэффициенты. Размеры повышающих коэффициентов устанавливаются в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

4.3. Повышающие коэффициенты:

4.3.1. Коэффициент уровня управления (K2).

Коэффициент уровня управления применяется для исчисления должностного оклада работников категории "руководители". В зависимости от должности, занимаемой в системе управления учреждения, работнику устанавливается повышающий коэффициент уровня управления.

4.3.2. Персональный коэффициент (K3).

Персональный коэффициент к должностному окладу устанавливается работникам учреждения, замещающим должности, относящиеся к категории "руководители", "специалисты", "рабочие", с учётом критериев в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению. Общий размер персонального повышающего коэффициента определяется путем суммирования по каждому критерию. Персональный коэффициент к окладу устанавливается на определённый период времени в течение соответствующего календарного года.

Решение об установлении работникам персонального коэффициента принимается руководителем учреждения в отношении каждого работника.

Установление персонального коэффициента руководителю учреждения осуществляется по решению департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа с учётом критериев в соответствии с приложением N 5 к настоящему Положению и результатов деятельности учреждения.

4.3.3. Коэффициент стажа работы (K4).

Для работников учреждения, замещающих должности, относящиеся к категориям "руководители", "специалисты" и "рабочие", устанавливаются четыре стажевые группы. Для каждой стажевой группы устанавливается повышающий коэффициент стажа в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

V. Должностной оклад работников категорий "руководители", "специалисты"


5.1. Размер должностного оклада зависит от величины базового оклада, размера базового коэффициента уровня образования и повышающих коэффициентов. Должностной оклад работника рассчитывается путем суммирования произведения базовой единицы на базовый коэффициент с произведениями базового оклада на базовый коэффициент и на повышающие коэффициенты.

5.2. Формирование должностного оклада по категориям:

5.2.1. Должностной оклад работника категории "руководители" исчисляется по формуле:

ДОрук = (БО x K1) + (БО x K1) x (K2 + K3 + K4),

где:

ДОрук - размер должностного оклада работника категории "руководители";

БО - величина базового оклада;

K1 - базовый коэффициент уровня образования;

K2 - коэффициент уровня управления;

K3 - персональный коэффициент;

K4 - коэффициент стажа работы.

5.2.2. Должностной оклад работника категории "специалисты" исчисляется по формуле:

ДОсп = (БО x K1) + (БО x K1) x (K3 + K4),

где:

ДОсп - размер должностного оклада работника категории "специалисты";

БО - величина базового оклада;

K1 - базовый коэффициент уровня образования;

K3 - персональный коэффициент;

K4 - коэффициент стажа работы.

VI. Формирование фонда ставок работников категории "рабочие"


6.1. Размеры ставок работников, замещающих должности, отнесенные к профессиональной квалификационной группе категории "рабочие", определяется путем суммирования произведения базовой единицы на базовый коэффициент (БК) с повышающими коэффициентами: персонального коэффициента (K3); стажа работы (K4).

6.2. Расчет ставок работников, замещающих должности, отнесенные к категории "рабочие", производится по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»