Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2003 года N 82

Об утверждении Положения о порядке перечисления в окружной бюджет части прибыли окружных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 30.11.2007 г. N 170-ПГ

Документ с изменениями и дополнениями внесенными:

-постановлением Губернатора автономного округа от 19.12.2003 г. N 468

-постановлением администрации автономного округа от 24.01.2006 г. N 20-А

-постановлением Губернатора автономного округа от 29.11.2006 г. N 80

В соответствии со статьями 8, 42, 57 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьёй 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа "Об управлении государственной собственностью в Ямало-Ненецком автономном округе",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке перечисления в окружной бюджет части прибыли окружных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

2. Департаменту имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа (Шаговой В.Н.): (с изм. от 24.01.2006 г. N 20-А)

- привести уставы окружных государственных унитарных предприятий и трудовые договоры с руководителями окружных государственных унитарных предприятий в соответствие с настоящим постановлением.

- осуществлять контроль за своевременным и полным перечислением окружными государственными унитарными предприятиями в окружной бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой. (изм. от 19.12.2003 г. N 468)

Вице-губернатор

автономного округа И.Л.Левинзон

от 19 марта 2003 г. N 82

Утверждено
постановлением Губернатора
автономного округа
от 19 марта 2003 г. N 82
(изм. от 19.12.2003 г. N 468)
(с изм. от 24.01.2006 г. N 20-А)
(с изм. от 29.11.2006 г. N 80)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке перечисления в окружной бюджет части прибыли окружных государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей


1. Настоящее Положение устанавливает порядок перечисления окружными государственными унитарными предприятиями (далее - Предприятия) в окружной бюджет части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей (далее - часть прибыли).

2. Перечисление части прибыли в окружной бюджет производится предприятием самостоятельно в соответствии с размером, установленным законом Ямало-Ненецкого автономного округа на очередной финансовый год.

3. Часть прибыли, подлежащая зачислению в окружной бюджет, определяется предприятием на основании бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. (утратил силу от 29.11.2006 г. N 80)

4. Предприятия предоставляют в департамент по управлению государственной собственностью автономного округа бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций и расчет по форме согласно приложению к настоящему Положению не позднее 5 апреля года, следующего за отчетным годом. (с изм. от 29.11.2006 г. N 80)

5. Часть прибыли считается уплаченной с момента списания денежных средств со счета плательщика в кредитной организации.

6. Предприятия производят уплату части прибыли по итогам года - не позднее 10 апреля года, следующего за отчетным годом. При уплате части прибыли с нарушением установленного срока Предприятие уплачивает в окружной бюджет пени. Пеней признается денежная сумма, которую Предприятие должно выплатить в случае уплаты части прибыли в более поздние по сравнению с установленными настоящим Положением сроки. Сумма пени уплачивается помимо причитающейся к уплате суммы части прибыли.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки, начиная со дня, следующего за установленным настоящим Положением срока уплаты части прибыли.

Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы части прибыли. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. (изм. от 19.12.2003 г. N 468)

7. В случае корректировки данных бухгалтерского учета и отчетности, повлекших уменьшение части прибыли, подлежащей перечислению за отчетный период, относительно начисленной и внесенной в предыдущем периоде, образовавшаяся переплата подлежит зачету в счет предстоящих платежей или возврату предприятию.

8. Возврат, зачёт излишне (ошибочно) уплаченных сумм части прибыли окружных государственных унитарных предприятий осуществляется в порядке, утверждённом приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 116н "Об утверждении порядка учёта Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации. (с изм. от 24.01.2006 г. N 20-А)

9. Заявление о возврате излишне уплаченной суммы прибыли может быть подано предприятием в течение трех лет со дня уплаты.

10. Ответственность за предоставление расчетов, а также за полноту и своевременность перечисления части прибыли в окружной бюджет несут руководители предприятий в соответствии с действующим законодательством и трудовым договором.

11. Департамент имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа периодически, но не реже одного раза в год, осуществляет проверки начисления и уплаты предприятиями части прибыли, подлежащей зачислению в окружной бюджет. (с изм. от 24.01.2006 г. N 20-А)

Приложение
к постановлению Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
(в ред. от 29.11.2006 г. N 80)

РАСЧЁТ части прибыли окружного государственного унитарного предприятия, подлежащей перечислению в окружной бюджет


за 20_______ год

(отчётный период)

(наименование окружного государственного унитарного предприятия)

Код строки

Наименование показателя

Единица измерения

Сумма

1

2

3

4

1.

Размер части прибыли, подлежащей перечислению в окружной бюджет*

%

2.

Прибыль до налогообложения согласно отчёту
 о прибылях и убытках за отчётный период

руб.

3.

Чистая прибыль согласно отчёту о прибылях и убытках за отчётный период

руб.

4.

Налогооблагаемая прибыль, определяемая в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации,
 за отчётный период

руб.

5.

Прибыль, определяемая в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации, за отчётный период после уплаты налога на прибыль, налога и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду

руб.

6.

Часть прибыли (строка 3 * строку 1)

руб.

7.

Часть прибыли (строка 5* строку 1)

руб.

8.

Часть прибыли, подлежащей перечислению в окружной бюджет, за отчётный период (максимальная величина из строк 6, 7)

руб.

* Устанавливается законом Ямало-Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на год, соответствующий году сдачи годовой бухгалтерской отчётности за отчётный период, в соответствии с установленными сроками.

Руководитель предприятия:

_____________ ______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер:

______________ _______________________

(подпись) (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»