Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2012 года N 79-П

О проведении окружного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности Ямало-Ненецкого автономного округа

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства ЯНАО от 23.10.2015 N 986-П.
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 31.10.2012 N 899-П

В целях реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, ведомственной целевой программой "Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2012 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 июня 2010 года N 46-П, Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение об окружном смотре-конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Положение об окружном смотре-конкурсе) согласно приложению N 1;

1.2. состав организационного комитета по проведению окружного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности Ямало-Ненецкого автономного округа согласно приложению N 2.

2. Департаменту по труду и социальной защите населения Ямало-Ненецкого автономного округа (Карпова Е.В.) организовать работу по проведению окружного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - окружной смотр-конкурс).

3. Рекомендовать главам (главам местных администраций) муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе:

- принять участие в проведении окружного смотра-конкурса в соответствии с Положением об окружном смотре-конкурсе;

- привлечь к участию в окружном смотре-конкурсе организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенные на территории муниципальных районов и городских округов в Ямало-Ненецком автономном округе, довести до них Положение об окружном смотре-конкурсе и оказывать им необходимую организационную и методическую помощь.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 14 февраля 2012 г. N 79-П

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ об окружном смотре-конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности Ямало-Ненецкого автономного округа

I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об окружном смотре-конкурсе на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Положение, автономный округ) разработано в целях реализации мероприятия ведомственной целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в организациях Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 – 2012 годы", утверждённой постановлением Правительства автономного округа от 24 июня 2010 года N 46-П (далее – ведомственная целевая программа).

1.2. Настоящим Положением устанавливаются цель, задачи, порядок, условия проведения окружного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности автономного округа (далее - смотр-конкурс).

1.3. Для выполнения задач, связанных с реализацией мероприятий смотра-конкурса, создаётся организационный комитет по проведению окружного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности автономного округа (далее - организационный комитет), выполняющий организационно-технические функции.

II. Цель и задачи смотра-конкурса


2.1. Цель смотра-конкурса: снижение рисков несчастных случаев и профессиональной заболеваемости работников, повышение экономической заинтересованности работодателей в обеспечении безопасных условий труда и предупреждении производственных рисков в организациях всех форм собственности и ведомственной принадлежности автономного округа.

2.2. Задачи смотра-конкурса:

2.2.1. Повышение заинтересованности руководителей организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности автономного округа (далее - работодатели) в обеспечении безопасных условий труда и предупреждении производственных рисков.

2.2.2. Активизация деятельности работодателей по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, выполнению обязанностей в сфере охраны труда, предусмотренных действующим законодательством.

2.2.3. Развитие и совершенствование социального партнерства в решении вопросов охраны труда.

2.2.4. Выявление, распространение и поощрение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в организациях всех форм собственности и ведомственной принадлежности автономного округа.

2.2.5. Обеспечение взаимодействия и сотрудничества исполнительных органов государственной власти автономного округа с органами местного самоуправления в автономном округе, органами надзора и контроля, работодателями, объединениями работодателей, профессиональными союзами в реализации государственной политики в области охраны труда.

2.2.6. Внедрение передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях автономного округа всех форм собственности и ведомственной принадлежности.

III. Участники смотра-конкурса


3.1. Участниками смотра-конкурса могут быть организации производственной и социальной сферы, зарегистрированные на территории автономного округа (далее - организации).

3.2. Организации, подавшие заявку на участие в смотре-конкурсе, допустившие с момента подачи заявки случаи производственного травматизма и острого либо хронического профессионального заболевания, из дальнейшего участия в смотре-конкурсе исключаются, и документы по ним не рассматриваются.

IV. Номинации смотра-конкурса


4.1. Смотр-конкурс проводится среди организаций в номинациях:

- "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях производственной сферы";

- "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях социальной сферы".

4.2. В номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях производственной сферы" участвуют организации производственной сферы (предприятия, производящие материально-вещественный продукт и оказывающие материальные услуги), которые работают без производственного травматизма и острых либо хронических профессиональных заболеваний с 01 января 2011 года.

4.3. В номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях социальной сферы" участвуют организации социальной сферы (образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, физическая культура, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь), которые работают без производственного травматизма и острых либо хронических профессиональных заболеваний с 01 января 2011 года.

V. Организация проведения смотра-конкурса


5.1. Организация проведения смотра-конкурса осуществляется департаментом по труду и социальной защите населения автономного округа (далее - департамент).

5.2. Смотр-конкурс по каждой номинации проводится в два этапа:

I этап - определение среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности автономного округа (до трех) от каждого муниципального района и городского округа в автономном округе, имеющих наиболее высокие показатели по соответствующим условиям смотра-конкурса;

II этап - определение победителей (до трех) смотра-конкурса среди организаций всех форм собственности и ведомственной принадлежности автономного округа.

5.3. Итоги смотра-конкурса подводит организационный комитет.

5.4. Председатель организационного комитета руководит деятельностью организационного комитета, председательствует на его заседаниях, подписывает протоколы и решения организационного комитета.

5.5. Заседание организационного комитета считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 его состава.

5.6. Решение организационного комитета принимается простым большинством голосов от присутствующих. В случае равенства голосов голос председателя является решающим.

5.7. Решение организационного комитета оформляется протоколом, подписываемым председателем организационного комитета и секретарем.

5.8. Организационный комитет не присуждает призовые места в случае если для участи в смотре-конкурсе подана только одна заявка по каждой номинации.

5.9. Итоги смотра-конкурса размещаются на сайте департамента и Правительства автономного округа не позднее 10 дней со дня его окончания.

VI. Порядок проведения смотра-конкурса


6.1. О своем участии в смотре-конкурсе организации до 17 сентября 2012 года направляют в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) в автономном округе, наделенный отдельными государственными полномочиями автономного округа в сфере трудовых отношений и управления охраной труда (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), следующие документы:

- заявку на участие в смотре-конкурсе в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях производственной сферы" согласно приложению N 1 к настоящему Положению с приложением документов, указанных в заявке;

- информационную карту участника смотра-конкурса в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях производственной сферы" с соответствующими показателями за 2011 год согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

- заявку на участие в смотре-конкурсе в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях социальной сферы" согласно приложению N 3 к настоящему Положению с приложением документов, указанных в заявке;

- информационную карту участника смотра-конкурса в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях социальной сферы" с соответствующими показателями за 2011 год согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

6.2. Уполномоченный орган местного самоуправления до 17 сентября 2012 года принимает от организаций заявки на участие в смотре-конкурсе, составляет по каждой номинации перечень организаций, участвующих в смотре-конкурсе, который с документами и материалами, указанными в пункте 6.1 настоящего Положения, до 08 октября 2012 года представляется в департамент.

Заявки не принимаются, если они поступили после истечения срока представления заявок или не оформлены надлежащим образом.

6.3. Департамент представляет до 01 ноября 2012 года документы и материалы участников смотра-конкурса организационному комитету, который по каждой номинации:

- на первом этапе проводит оценку соответствующих показателей всех организаций и отбор организаций (до трех) от каждого муниципального района и городского округа в автономном округе, имеющих наилучшие показатели, до 12 ноября 2012 года;

- на втором этапе определяет победителей, занявших 1, 2, 3 места, до 26 ноября 2012 года.

Показатели организаций оцениваются каждым членом организационного комитета в соответствии с приложениями N N 5, 6 к настоящему Положению.

Организационный комитет подводит итоги смотра-конкурса среди организаций до 12 декабря 2012 года.

6.4. Документы, представленные на смотр-конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

VII. Условия смотра-конкурса


7.1. При определении победителей смотра-конкурса в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях производственной сферы" оцениваются показатели состояния условий и охраны труда, представленные в информационной карте участника смотра-конкурса согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

7.2. При определении победителей смотра-конкурса в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях социальной сферы" учитываются показатели состояния условий и охраны труда, представленные в информационной карте участника смотра-конкурса согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

7.3. Показателям соответствуют минимальное и максимальное количество баллов от 0 до 10. Победителями в смотре-конкурсе признаются организации, набравшие наибольшее количество баллов по соответствующей номинации.

7.4. В каждой номинации смотра-конкурса определяются по три победителя, занявших 1, 2, 3 места (всего по номинациям - 6 призовых мест).

VIII. Поощрение победителей смотра-конкурса


8.1. Победители смотра-конкурса в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях производственной сферы", занявшие 1, 2, 3 места, награждаются в торжественной обстановке дипломами I степени, II степени, III степени и денежными премиями:

- за 1 место - 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей;

- за 2 место - 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей;

- за 3 место - 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

8.2. Победители смотра-конкурса в номинации "Без производственных травм и профессиональных заболеваний в организациях социальной сферы", занявшие 1, 2, 3 места, награждаются в торжественной обстановке дипломами I степени, II степени, III степени и денежными премиями:

- за 1 место - 140 000 (сто сорок тысяч) рублей;

- за 2 место - 100 000 (сто тысяч) рублей;

- за 3 место - 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»