ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2012 года N 77-ПГ

О мерах государственной поддержки талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе в 2012 году

В целях реализации приоритетного национального проекта "Образование" в части оказания государственной поддержки талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе, в рамках окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2015 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 года N 526-П, постановляю:

1. Учредить в 2012 году 20 премий для поддержки талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждая.

2. Создать региональную конкурсную комиссию по поддержке талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе.

3. Утвердить:

3.1. Положение о региональной конкурсной комиссии по поддержке талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 1;

3.2. состав региональной конкурсной комиссии по поддержке талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 2;

3.3. Правила присуждения премий для поддержки талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе согласно приложению N 3;

3.4. перечень региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе, согласно приложению N 4.

4. Определить уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа по координации работ по выдвижению кандидатов на присуждение премии для поддержки талантливой молодёжи департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

5. Департаменту образования Ямало-Ненецкого автономного округа (Сидорова И.К.) производить расходы на выплату премий в пределах средств, предусмотренных на данные цели окружной долгосрочной целевой программой "Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 -2015 годы", утверждённой постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 года N 526-П.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 13 июня 2012 г. N 77-ПГ

Приложение N 1
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПОЛОЖЕНИЕ о региональной конкурсной комиссии по поддержке талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе


1. Региональная конкурсная комиссия по поддержке талантливой молодёжи (далее - конкурсная комиссия) создаётся для определения списка лауреатов премии по поддержке талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе (далее – автономный округ) и действует на межведомственной основе с привлечением региональных общественных объединений, включая детские и молодёжные.

2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

3. Конкурсная комиссия выполняет следующие функции:

3.1. проводит проверку в двухнедельный срок с даты их поступления следующих документов:

а) копии паспорта с целью установления соответствия возраста кандидатов (14 - 25 лет на момент проведения мероприятия);

б) копии Положения (регламента) об олимпиаде и ином конкурсном мероприятии и копии протоколов мероприятия, включая полное наименование мероприятия, сроки и место проведения, занятое место кандидатом в личном зачёте, подписи уполномоченных лиц в протоколе, заверенные печатями;

в) копии приказов (решений) организатора об итогах олимпиады и иного конкурсного мероприятия: правильность оформления - полные официальные реквизиты документа (наличие номера, даты подписания, подписи уполномоченного лица), фамилии, имени и отчества, даты рождения победителя, призёра;

3.2. принимает решение об утверждении списка лауреатов на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи (приложение N 2 к Правилам присуждения премий для поддержки талантливой молодёжи в автономном округе) после проверки документов, направляет данный список в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере образования для организации выплаты премии.

4. Председатель комиссии обеспечивает созыв заседаний комиссии для оценки документов, поступивших в комиссию, и принятия решения о присуждении премии кандидатам не позднее 10 сентября.

5. Конкурсная комиссия представляет утвержденный список лауреатов премий в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере образования (далее - уполномоченный орган), не позднее 15 сентября.

6. На заседаниях комиссии секретарем ведётся протокол, в котором указывается результат рассмотрения и оценки документов. Протокол подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии и хранится в уполномоченном органе.

7. Заседание комиссии является правомочным при наличии не менее половины её состава.

Решения комиссии принимаются простым большинством голосов членов комиссии, участвующих в заседании.

При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

Приложение N 2
УТВЕРЖДЁН
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

СОСТАВ региональной конкурсной комиссии по поддержке талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе


Сидорова И.К.

-

директор департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (председатель комиссии)

Благинин А.Г.

-

заместитель директора, начальник управления региональной политики в сфере образования департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (заместитель председателя комиссии)

Кремлева М.В.

-

главный специалист отдела общего и профессионального образования департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа (секретарь комиссии)

Члены комиссии:

Беседина О.А.

-

председатель Окружного отделения Союза женщин России (по согласованию)

Небогатиков М.Ю.

-

заместитель директора - начальник управления физической культуры и спорта департамента по физической культуре и спорту Ямало-Ненецкого автономного округа

Посохова Н.О.

-

начальник отдела организационно-методической работы управления культурной полит ики департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

Рожковская И.В.

-

начальник управления культурной политики департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

Трифонова В.Я.

-

заместитель начальника управления развития проектной деятельности в сфере молодёжной политики - начальник отдела развития системы социализации и самореализации молодёжи департамента молодёжной политики и туризма Ямало-Ненецкого автономного округа

Филиппова В.Н.

-

начальник отдела регионального развития департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Приложение N 3
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа

ПРАВИЛА присуждения премий для поддержки талантливой молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе


1. Правила устанавливают порядок присуждения премий для поддержки талантливой молодежи гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), из числа победителей и призёров региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых с 01 сентября 2011 года по 31 августа 2012 года.

Победителями и призёрами олимпиад и иных конкурсных мероприятий при присуждении премий признаются победители и призёры заключительных этапов олимпиад и иных конкурсных мероприятий, проводимых с 01 сентября 2011 года по 31 августа 2012 года.

2. Кандидатами на премию являются победители и призёры региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий в возрасте от 14 до 25 лет.

Возраст кандидата определяется на дату проведения конкурсного мероприятия.

Премии носят персональный характер, присуждаются победителям и призёрам по одной региональной олимпиаде и иному конкурсному мероприятию и не могут присуждаться повторно в течение года.

3. Выдвижение кандидатов из числа победителей и призёров региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий осуществляется по каждой из следующих номинаций:

- социально значимая и общественная деятельность;

- научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность;

- профессиональное мастерство;

- художественное творчество;

- любительский спорт.

Критерии для отбора кандидатов:

В номинации "Социально значимая и общественная деятельность" кандидатами являются лидеры или руководители общественных муниципальных, региональных, межрегиональных объединений, авторы реализованных социальных проектов, добровольцы (волонтёры), активисты ученического и студенческого самоуправления, имеющие стаж работы или опыт участия в данной деятельности не менее 2 лет - победители и призёры региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодёжи в данной номинации.

В номинации "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность" кандидатами являются молодые таланты в различных областях научно-технического творчества, учебной и научно-исследовательской деятельности - победители и призёры региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодёжи в данной номинации.

В номинации "Профессиональное мастерство" кандидатами являются обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального образования, студенты образовательных учреждений среднего профессионального образования, молодые специалисты, предприниматели, а также другие категории работающей молодёжи - победители и призёры региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодёжи в данной номинации.

Под профессиональным мастерством при проведении региональных конкурсных мероприятий понимаются высокие творческие достижения, доступные уровню подготовленности и компетентности на конкретном этапе профессионального самоопределения: от первоначального овладения профессией до самостоятельной деятельности на пути к профессиональной карьере.

В номинации "Художественное творчество" кандидатами являются молодые люди, проявившие себя в различных областях искусства, народно-прикладного творчества, литературы - победители и призёры региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодёжи в данной номинации.

В номинации "Любительский спорт" кандидатами являются молодые спортсмены, активные участники спортивных мероприятий - победители и призёры региональных конкурсных мероприятий, направленных на выявление талантливой молодёжи в данной номинации (спартакиад школьников, работающей молодёжи, универсиад, чемпионатов, в том числе по национальным, неолимпийским и прикладным видам спорта).

4. По итогам региональных олимпиад и иных конкурсных мероприятий их организаторы ежегодно, не позднее 01 сентября, представляют в региональную конкурсную комиссию по поддержке талантливой молодёжи в соответствии с установленным количеством премий, утверждённым для данного мероприятия, следующие документы для присуждения премии:

- копию протокола мероприятия, заверенную организаторами региональной олимпиады и иного конкурсного мероприятия;

- копию Положения (регламента) об олимпиаде и ином конкурсном мероприятии, победитель или призёр которого выдвинут кандидатом на присуждение премии, заверенную организаторами. Если на премию представляется два и более победителя (призёра) по одному конкурсному мероприятию, достаточно одного экземпляра Положения;

- копию приказа (решения) организатора об итогах олимпиады и иного конкурсного мероприятия, заверенную организаторами;

- копию документа, удостоверяющего личность кандидата на присуждение премии (паспорт или иной удостоверяющий личность документ);

- личное заявление кандидата о выплате премии (приложение N 1 к настоящим Правилам).

5. Кандидаты на получение премии по поддержке талантливой молодежи в автономном округе объявляются лауреатами данной премии при условии представления документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

6. Региональная конкурсная комиссия принимает решение об утверждении списка лауреатов на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи (приложение N 2 к настоящим Правилам) после проверки документов, не позднее 10 сентября, направляет данный список в уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере образования, для организации выплаты премии не позднее 15 сентября.

7. Уполномоченный исполнительный орган государственной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере образования, организует выплату премии лауреатам ежегодно, не позднее 15 октября, за счет средств окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011 - 2015 годы".

8. Лауреатам, которым присуждены премии, в течение месяца после утверждения списка лауреатов на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи вручается диплом о присуждении премии, форма которого утверждается уполномоченным органом.

9. Список лиц, которым присуждены премии, в течение двух недель после утверждения списка лауреатов на присуждение премии по поддержке талантливой молодёжи публикуется в государственных и муниципальных средствах массовой информации автономного округа.

Приложение N 1
к Правилам присуждения премий для поддержки талантливой молодёжи
в Ямало-Ненецком автономном округе

Форма личного заявления кандидата о выплате премии


Директору департамента образования
 Ямало-Ненецкого автономного округа
 И.К. Сидоровой

Ф.И.О.
 Адрес проживания:
 (индекс, район, город, улица, дом, квартира)
 контактный телефон:
 (домашний, с указанием кода города,
 мобильный)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»