ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2013 года N 77-П

О внесении изменений в окружную долгосрочную целевую программу "Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011 - 2013 годы"

В целях приведения окружной долгосрочной целевой программы "Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011 - 2013 годы" в соответствие с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 ноября 2012 года N 112-ЗАО "Об окружном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в окружную долгосрочную целевую программу "Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011 - 2013 годы", утверждённую постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 декабря 2010 года N 534-П.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 14 февраля 2013 г. N 77-П

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа

ИЗМЕНЕНИЯ, которые вносятся в окружную долгосрочную целевую программу "Обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности и профилактики правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе на 2011 - 2013 годы"


1. В позиции, касающейся объёмов финансирования, паспорта Программы:

1.1. в абзаце первом цифры "1 028 351" заменить цифрами "1 070 277";

1.2. в абзаце третьем цифры "275 732" заменить цифрами "382 377";

1.3. в абзаце четвёртом цифры "574 506" заменить цифрами "509 787".

2. Раздел III изложить в следующей редакции:

"III. Перечень программных мероприятий


Перечень мероприятий Программы (приложение N 1 к настоящей Программе) состоит из трех разделов, соответствующих основной ее цели. Каждый раздел включает несколько подразделов, соответствующих основным направлениям достижения указанных задач.

Мероприятия раздела I "Совершенствование многоуровневой системы профилактики правонарушений на территории автономного округа" направлены на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, в том числе несовершеннолетними.

Подраздел 1.1 "Организация взаимодействия органов государственной власти автономного округа, органов местного самоуправления и территориальных органов федеральных органов государственной власти в сфере профилактики правонарушений" включает следующие мероприятия:

1.1.1. "Проведение семинаров руководителей и секретарей межведомственных комиссий правоохранительной направленности" предполагает изучение проблемных вопросов антитеррористического законодательства и повышение профессионального уровня руководителей и секретарей межведомственных комиссий правоохранительной направленности.

1.1.2. "Проведение конкурса на лучшее освещение темы "Профилактика преступлений и правонарушений в Ямало-Ненецком автономном округе" в средствах массовой информации" позволит привлечь внимание общественности к проблеме профилактики правонарушений, правового освещения населения, формирования в обществе стандарта законопослушного поведения и здорового образа жизни.

1.1.3. "Организация и проведение конкурса на звание "Лучший участковый уполномоченный полиции года" предусматривает выявление и материальное стимулирование наиболее профессионально подготовленных, компетентных участковых уполномоченных полиции органов внутренних дел по автономному округу.

1.1.4. "Организация и проведение окружной акции, направленной на профилактику правонарушений и борьбу с табакокурением, алкоголизмом, употреблением наркотиков" предусматривает пропаганду здорового образа жизни среди подростков и молодежи, привлечение детских и молодежных инициатив в формировании активного гражданского мировоззрения.

Мероприятия подраздела 1.2 "Профилактика правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков":

1.2.1. "Приобретение оборудования для определения количественного содержания наркотических средств в курительных и ароматизирующих смесях" предусмотрено для обеспечения эффективности исследования количественного анализа сложных органических соединений при раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Подраздел 1.3 "Обеспечение мероприятий, направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних" включает следующие мероприятия:

1.3.1. "Проведение научно-практических семинаров по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, курсов повышения квалификации специалистов социально-психологических служб" направлено на организацию и проведение окружных семинаров "Организация работы муниципальных и школьных служб примирения. Опыт, проблемы, перспективы", "Сделаем мир лучше", курсов повышения квалификации "Социально-педагогическое посредничество как вариант ювенальной технологии" для специалистов, занимающихся профилактикой подростковых девиаций, и организаторов волонтерского движения системы образования.

1.3.2. "Организация и проведение семинаров общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в автономном округе, работников детских социозащитных учреждений, подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних по вопросам правового просвещения несовершеннолетних" предполагает повышение профессиональной подготовки специалистов в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних.

1.3.3. "Подготовка и изготовление видеороликов и полиграфической продукции на тему правового просвещения несовершеннолетних" предусматривает освещение итогов деятельности правоохранительных органов в средствах массовой информации.

1.3.4. "Приобретение профилактических образовательных программ, методической и информационной литературы по профилактике подростковых девиаций, психокоррекционных компьютерных программ для коррекции эмоциональных, личностных и поведенческих нарушений у несовершеннолетних" позволит увеличить долю обучающихся, охваченных профилактическими образовательными программами, направленными на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних граждан.

1.3.5. "Организация и проведение мастер-классов студии детского декоративно-прикладного творчества".

1.3.6. "Проведение городского и окружного турниров по киберспорту "ИЛ-2 Штурмовик: Забытые сражения".

1.3.7. "Организация и проведение экспроекта "Крылья Победы".

1.3.8. "Организация и проведение в рамках социально-культурного проекта "Мир без иллюзий" спектакля-драмы "Семья вурдалака" по пьесе В. Сигарева".

1.3.9. "Организация и проведение тематических кинопоказов социальной направленности для учащихся общеобразовательных учреждений, средних профессиональных училищ, муниципального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Доверие".

1.3.10. "Организация в средствах массовой информации циклов публикаций и передач, трансляций социальных роликов, направленных на пропаганду патриотизма, законопослушного поведения подростков и молодежи, их ориентацию на духовные ценности" направлено на профилактику девиантного поведения, повышение общего уровня правовой культуры граждан, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни.

1.3.11. "Организация и проведение на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей акций, конкурсов и иных мероприятий, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, на моделирование поведения в экстремальных ситуациях" направлено на повышение общего уровня правовой культуры, создание системы стимулов для ведения законопослушного образа жизни, помимо этого, обеспечит формирование негативного общественного отношения к табакокурению, употреблению алкоголя и наркотиков.

1.3.12. "Подготовка и изготовление буклетов, памяток, листовок, направленных на профилактику правонарушений и асоциальных проявлений у детей и подростков, с целью распространения среди несовершеннолетних и семей "группы риска" позволит охватить категорию граждан, не пользующихся интернетом, а также расширить количество мест возможного получения информации.

1.3.13. "Организация гастролей профессиональных театров России со спектаклями социальной направленности для детей и подростков" направлена на профилактику антиобщественного поведения в подростково-молодёжной среде, организацию культурного досуга молодежи и подростков и формирование духовно-нравственных ценностных ориентиров, активной жизненной позиции молодых людей. Реализация мероприятия будет осуществлена государственным автономным учреждением автономного округа "Культурно-деловой центр" в рамках выполнения государственного задания.

Мероприятия подраздела 1.4 "Осуществление мероприятий, направленных на профилактику рецидивной преступности":

1.4.1. "Создание условий для функционирования учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" предусматривает материально-техническое оснащение кабинетов психологов межрайонных уголовно-исполнительных инспекций и технологическое присоединение к электрическим сетям учреждения уголовно-исполнительной системы.

1.4.2. "Приобретение ДНК-лабораторий, а также расходных материалов для проведения лабораторных исследований" позволит обеспечить оперативное и качественное расследование преступлений, совершенных против личности. Осуществление геномной регистрации позволит создать базу данных ДНК для использования в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов, сократить случаи повторного совершения преступлений.

1.4.3. "Приобретение "стенда" - автоматизированного рабочего места для проведения компьютерно-технической экспертизы" позволит совершенствовать механизмы профилактики и борьбы с преступлениями коррупционной направленности, особо тяжкими преступлениями и преступлениями в области компьютерных технологий с помощью проведения экспертных исследований в сфере современных информационных технологий, сократить количество уголовных дел, расследованных с нарушением сроков следствия.

1.4.4. "Приобретение специального оборудования для проведения оперативных мероприятий" позволит обеспечить органы внутренних дел оперативно значимой информацией в целях организации оперативно-розыскных мероприятий.

1.4.5. "Приобретение передвижных судебно-медицинских комплексов" позволит укрепить материально-техническую базу судебно-медицинских экспертных служб ГКУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Ямало-Ненецкого автономного округа".

1.4.6. "Изготовление памяток, буклетов, листовок для освобожденных после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы, содержащих справочную информацию и информацию, направленную на предупреждение противоправных действий" повысит уровень осведомленности лиц, освобожденных после отбытия уголовного наказания в виде лишения свободы, об услугах социальных и иных служб, что будет способствовать их трудоустройству и успешной социализации в обществе, профилактике рецидивной преступности.

Мероприятия подраздела 1.5 "Осуществление мероприятий, направленных на предупреждение незаконного оборота огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств":

1.5.1. "Осуществление выплат денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств или предоставившим о них достоверную информацию" предполагает осуществление выплат денежного вознаграждения гражданам за сдаваемые незаконно хранящиеся предметы вооружения в целях предупреждения незаконного оборота огнестрельного оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, повышения эффективности профилактических мероприятий по выявлению и изъятию нелегально хранящихся предметов вооружения на возмездной основе.

Мероприятия раздела II "Обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в населенных пунктах автономного округа" призваны обеспечить безопасность населения, антитеррористическую защищенность и противодействие проявлениям экстремизма.

2.1. "Внедрение комплексной интегрированной системы безопасности на территории автономного округа" предусматривает создание единой информационной среды обмена данными, автоматическое взаимодействие между подсистемами, качественно новый подход к обеспечению безопасности общественного порядка и принятию превентивных мер по вопросам межведомственного взаимодействия с использованием информационных технологий и предполагает реализацию следующих мероприятий:

2.1.1. "Приобретение комплексов контроля периметра и пространства автоматизированной информационно-управляющей системы оперативных служб автономного округа" позволит осуществлять идентификацию лиц и сканирование паспортов, распознавание государственных регистрационных знаков на автотранспорте, видеонаблюдение в местах массового скопления людей, запрещенных зонах и передачу информации для дальнейшей обработки.

2.1.2. "Создание системы передачи данных" предполагает приобретение специального оборудования, монтажные, пуско-наладочные работы для осуществления беспроводной системы связи.

2.1.3. "Обеспечение каналов связи для передачи видеоизображения с комплексов видеонаблюдения" предусматривает организацию подключения и абонентскую плату за услуги передачи информации в рамках комплексной интегрированной системы безопасности.

2.1.4. "Разработка и внедрение автоматизированной информационно-управляющей системы оперативных служб автономного округа" позволит автоматизировать контроль ведения статистики перемещения граждан, транспортных средств, мест массового скопления людей, повысить оперативность работы правоохранительных органов.

2.1.5. "Аттестация автоматизированной информационно-управляющей системы оперативных служб автономного округа" реализуется в соответствии с требованиями федерального законодательства по защите персональных данных.

2.1.6. "Аренда каналов связи и техническое обеспечение функционирования информационно-управляющей системы оперативных служб автономного округа" позволит обеспечить постоянную работу информационно-управляющей системы оперативных служб автономного округа.

2.1.7. "Приобретение мобильных автоматизированных рабочих мест" позволит обеспечить оперативный доступ к необходимой информации в целях обеспечения безопасности населения автономного округа.

Мероприятия подраздела 2.2 "Осуществление мероприятий по обеспечению антитеррористической защищённости и противодействию проявлениям экстремизма":

2.2.1. "Приобретение и установка оборудования для обеспечения антитеррористической защищенности" позволит повысить эффективность проведения специальных мероприятий на территории автономного округа по предупреждению и пресечению случаев терроризма и экстремизма, расширить возможность по обнаружению и блокированию технических каналов утечки информации для поддержания режима секретности.

2.2.2. "Приобретение фоноскопических лабораторий" позволит идентифицировать и определять диагностические свойства личности по голосу и речи, осуществить полный цикл операций по постановке фонограмм устной речи на учет, поиску фонограмм в учетном массиве и, как следствие, сократить сроки расследования преступлений.

2.2.3. "Приобретение оборудования для взрывотехника" направлено на оперативное обнаружение взрывчатых веществ и взрывных устройств, проведение исследований на объектах железнодорожного, воздушного и водного транспорта автономного округа.

Мероприятия подраздела 2.3 "Финансирование расходов на содержание и эксплуатацию технических средств систем обеспечения общественной безопасности граждан и мониторинга автотранспорта в населенных пунктах автономного округа":

2.3.1. "Содержание и эксплуатация технических средств систем видеонаблюдения за состоянием общественного порядка и автоматизированных систем фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения" позволит повысить уровень безопасности жителей муниципальных образований в автономном округе посредством отслеживания обстановки на улицах и в общественных местах в режиме реального времени, повысить оперативность реагирования правоохранительных органов и других экстренных служб на ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей, сохранности их имущества.

Мероприятия подраздела 2.4 "Обеспечение системой видеоконференцсвязи правоохранительных органов автономного округа" позволят обеспечить системой видеоконференцсвязи правоохранительные органы в целях осуществления взаимодействия различных правоохранительных структур, оперативного проведения координационных совещаний руководителей правоохранительных органов автономного округа по борьбе с преступностью, заседаний межведомственных рабочих групп, решения вопросов, требующих незамедлительного реагирования, а также осуществления приема граждан.

2.4.1. "Приобретение оборудования для интегрированной системы групповой видеоконференцсвязи".

2.4.2. "Аренда каналов связи и техническое обеспечение функционирования интегрированной системы групповой видеоконференцсвязи".

Мероприятия раздела III "Повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по автономному округу" направлены на создание необходимых условий для эффективного функционирования органов внутренних дел автономного округа в целях обеспечения надежной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, своевременного реагирования на изменения криминогенной обстановки, а также осуществление строительства объектов для органов внутренних дел автономного округа.

Мероприятия подраздела 3.1 "Приобретение транспортных средств" направлены на укрепление материально-технической базы органов внутренних дел автономного округа.

3.1.1. "Приобретение автотранспорта".

3.1.2. "Приобретение водного транспорта".

3.1.3. "Приобретение снегоходов и вездеходов".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»