Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2000 года N 760

Об утверждении Порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в окружной бюджет

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 18.10.2004 г. N 342

В целях реализации Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в окружной бюджет.

2. Установить, что решения о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита принимаются департаментом финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.).

В том же порядке рассматриваются и принимаются решения о временном приостановлении уплаты сумм налогов и сборов, а также пени на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки, рассрочки.

3. Департаменту финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (Свинцова А.П.) ежегодно подготавливать предложения о лимите предоставления налоговых и инвестиционных налоговых кредитов, отсрочек и рассрочек по уплате налогов, сборов и пени, зачисляемых в окружной бюджет для включения в проект окружного бюджета на очередной финансовый год.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В.Неёлов

10 ноября 2000 г. N 760

г.Салехард

Утвержден
постановлением губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 10 ноября 2000 г. N 760

Порядок организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в окружной бюджет


1. Порядок рассмотрения обращений, подготовки

решений и отправки документов (пп.1.1-1.7)

2. Порядок и условия предоставления отсрочки,

рассрочки, налогового кредита, инвестиционного

налогового кредита (пп.2.1-2.7.3)

3. Контроль за выполнением налогоплательщиками

принятых департаментом финансов администрации

автономного округа решений и заключенных договоров (п.3.1)

Приложение 1. Приказ о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов и сборов, а также пени, подлежащих зачислению в окружной бюджет.

Приложение 2. Договор о предоставлении налогового кредита.

Приложение 3. Договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

Приложение 4. Информация о выполнении налогоплательщиком условий предоставленной отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

Приложение 5. Решение о временном приостановлении уплаты налога сбора, а также пени на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки).

Приложение 6. Заявление о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита.

Приложение 7. Обязательство о выполнении налогоплательщиком условий предоставления отсрочки (рассрочки).

Приложение 8. Реестр предоставленных отсрочек (рассрочек) по уплате налогов и сборов, а также пени.

Приложение 9. Реестр предоставленных налоговых кредитов по уплате налогов.

Приложение 10. Реестр предоставленных инвестиционных налоговых кредитов по уплате налогов.

I. Порядок рассмотрения обращений, подготовки решений и отправки документов

1.1. Заявления налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов (далее - налогоплательщиков), за исключением физических лиц, об изменении срока уплаты налогов и сборов, а также пени, зачисляемых в окружной бюджет в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита и инвестиционного налогового кредита, поступают в департамент финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Департамент финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа рассматривает заявления, а также другие необходимые для принятия решения документы, представленные налогоплательщиком, и в двухнедельный срок со дня их поступления подготавливает проекты решений о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита или подготавливает проект решения об отказе в их предоставлении.

1.2. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) оформляется в виде приказа департамента финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа (приложение 1).

1.3. На основании решения, принятого департаментом финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, между налогоплательщиком и органом исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа заключается договор о предоставлении налогового кредита (приложение 2).

1.4. На основании решения, принятого департаментом финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, между налогоплательщиком и органом исполнительной власти автономного округа заключается договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита (приложение 3).

1.5. Принятые решения, как положительные (приказ или договор), так и отрицательные (письмо), в трехдневный срок по отсрочке (рассрочке) и в пятидневный срок по налоговому кредиту, инвестиционному налоговому кредиту направляются налогоплательщикам и в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщиков.

Копии положительных решений в те же сроки направляются в Управление федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу и в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ямало-Ненецкому автономному округу.

При этом в случае положительного решения в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщика также направляется письмо с просьбой сообщать департаменту финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа информацию о выполнении налогоплательщиком условий предоставленной отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита (приложение 4).

В случае принятия отрицательного решения налогоплательщику и в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщика направляется письмо, составленное в произвольной форме, с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения. Копия письма направляется в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ямало-Ненецкому автономному округу.

1.6. Общий срок рассмотрения заявления и принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита в соответствии со статьями 7, 9 и 16 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе" не должен превышать одного месяца с момента поступления заявления налогоплательщика.

В случае неполного представления документов, необходимых для принятия решения, или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, департамент финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа запрашивает дополнительную информацию, представляемую в трехдневный срок.

В тех случаях, когда с учетом срока получения ответа на такой запрос решение о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита не может быть принято в течение одного месяца со дня получения заявления налогоплательщика, заявление подлежит возврату налогоплательщику по причине неполного представления требуемых документов.

1.7. Ходатайство налогоплательщика о временном приостановлении уплаты задолженности на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) в недельный срок рассматривается департаментом финансов администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, который подготавливает проект соответствующего решения. Указанный проект решения оформляется письмом (приложение 5). Принятое положительное решение в пятидневный срок направляется налогоплательщику и в инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщика, копия - в Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ямало-Ненецкому автономному округу.

При этом, в случае отказа в предоставлении отсрочки (рассрочки), пеня начисляется за весь период приостановления уплаты налога или сбора. При положительном решении период приостановления уплаты задолженности засчитывается в срок предоставленной отсрочки (рассрочки).

II. Порядок и условия предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита

2.1. Отсрочка, рассрочка, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с настоящим Порядком предоставляются в части сумм налогов, а также пени (далее - сумма задолженности), подлежащих зачислению в окружной бюджет, обязательства по уплате которых возникли после введения в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

2.2. В случае предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита по основаниям, определенным в подпунктах 1 или 2 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", общий объем отсроченной задолженности по платежам в окружной бюджет не должен превышать суммы ущерба, причиненного налогоплательщику в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, либо суммы недофинансирования из окружного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа или неоплаты выполненного этим налогоплательщиком государственного заказа.

2.3. В случае обращения налогоплательщика с просьбой об изменении срока уплаты налогов и сборов, а также пени, в форме отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита в обязательном порядке представляются следующие документы:

а) заявление налогоплательщика с просьбой о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита (приложение 6);

б) справка инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщика об отсутствии обстоятельств, исключающих изменение срока уплаты налогов и сборов, а также пени, определенных в пункте 1 статьи 2 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе";

в) справка инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по месту учета налогоплательщика о задолженности в бюджеты разных уровней и о предоставленных ранее отсрочках, рассрочках (в том числе в рамках реструктуризации), налоговых кредитах, инвестиционных налоговых кредитах, с выделением сумм, не уплаченных на момент обращения;

г) обязательство налогоплательщика (приложение 7), предусматривающее на период действия отсрочки (рассрочки) соблюдение условий, на которых принимается решение об изменении срока уплаты налога и сбора;

д) копия устава (положения) организации;

е) баланс и другие формы бухгалтерской отчетности, характеризующие финансовое состояние налогоплательщика за предыдущий год и истекший период того года, в котором налогоплательщик обратился по поводу изменения срока уплаты налогового обязательства;

ж) документы о не обремененном иными обязательствами имуществе, которое может являться предметом залога либо поручительство.

2.4. В зависимости от основания обращения налогоплательщика об изменении срока уплаты налогов и сборов, а также пени, подлежащих уплате в окружной бюджет, устанавливается обязательное представление дополнительных к указанным в п.2.3. настоящего порядка документов.

2.4.1. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита по основаниям, определенным в подпункте 1 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", а именно причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы, представляются следующие документы:

а) документ, подтверждающий факт наступления соответствующих оснований;

б) справка о сумме нанесенного ущерба, заверенная уполномоченным на это органом.

2.4.2. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита по основаниям, определенным в подпункте 2 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", а именно задержки финансирования из окружного бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа или оплаты выполненного государственного заказа представляется документ, подтверждающий факт наступления соответствующих оснований.

2.4.3. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки, налогового кредита по основанию, определенному в подпункте 3 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", а именно угрозы банкротства в случае единовременной выплаты налога, представляются следующие документы:

а) пояснительная записка налогоплательщика о причинах возникновения необходимости единовременной уплаты налогов с указанием их сумм;

б) сведения о расчетных, валютных, депозитных счетах и наличии средств на них по состоянию на начало года, на начало каждого квартала и дату обращения за отсрочкой, рассрочкой, налоговым кредитом;

в) сведения о предоставленных отсрочках, рассрочках, налоговых кредитах по основанию, определенному в подпункте 3 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", в местный бюджет;

г) заключение Западно-Сибирского Межрегионального территориального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению, подтверждающее возможность наступления банкротства в случае единовременной уплаты сумм налогов.

2.4.4. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки по налогам и сборам по основанию, определенному в подпункте 5 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", а именно между органом исполнительной власти автономного округа и заинтересованным лицом заключено соглашение (договор) о сотрудничестве, предусматривающее предоставление последнему отсрочки или рассрочки по уплате налога, представляются сведения о суммах налоговых платежей, планируемых к уплате в текущем финансовом году в окружной бюджет в разрезе налогов.

2.4.5. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки по налогам и сборам по основанию, определенному в подпункте 6 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", а именно заинтересованным лицом производится аккумуляция финансовых ресурсов в целях закупки сырья и материалов для обеспечения наращивания производства и реализации продукции (работ, услуг), имеющих в соответствии с Законом Ямало-Ненецкого автономного округа об окружном бюджете на текущий финансовый год приоритетное значение для жизнеобеспечения автономного округа, представляются следующие документы:

а) документы, подтверждающие производство и реализацию продукции (работ, услуг), имеющих приоритетное значение для жизнеобеспечения автономного округа в текущем финансовом году,

б) бизнес-план предприятия с экспертным заключением департамента экономики администрации Ямало-Ненецкого автономного округа о качестве проекта и целесообразности его реализации.

2.4.6. В случае обращения о предоставлении отсрочки, рассрочки по налогам и сборам по основанию, определенному в подпункте 7 пункта 2 статьи 4 Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "Об изменении срока уплаты налога и сбора, а также пени в части, зачисляемой в окружной бюджет и местные бюджеты муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе", а именно, осуществление этой организацией поставок в окружной продовольственный фонд представляется справка Государственной инспекции Ямало-Ненецкого автономного округа по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции об осуществлении поставки продовольствия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»