Внимание! Об изменениях документа см. ярлык "Оперативная информация"


ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2012 года N 72-ПГ


Об утверждении Порядка подготовки запросов о представлении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, запросов в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в интересах органов местного самоуправления и муниципальных органов в Ямало-Ненецком автономном округе

(с изменениями на 22 января 2021 года)

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 19.07.2012 N 100-ПГ, от 28.05.2014 N 64-ПГ, от 15.05.2015 N 63-ПГ, от 24.07.2015 N 114-ПГ, от 29.10.2015 N 174-ПГ, от 25.11.2016 N 198-ПГ, от 22.02.2017 N 12-ПГ, от 14.03.2017 N 18-ПГ, от 22.01.2021 N 7-ПГ)



В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" постановляю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок подготовки запросов о представлении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, запросов в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в интересах органов местного самоуправления и муниципальных органов в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - Порядок).


2. Рекомендовать органам местного самоуправления и муниципальным органам в Ямало-Ненецком автономном округе руководствоваться Порядком при осуществлении проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальными служащими, замещающими указанные должности, достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.


3. Утратил силу. - Постановление Губернатора ЯНАО от 22.01.2021 N 7-ПГ.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.Н.КОБЫЛКИН



Утвержден
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 24 мая 2012 года N 72-ПГ



ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ЗАПРОСОВ О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ, СОСТАВЛЯЮЩИХ БАНКОВСКУЮ, НАЛОГОВУЮ ИЛИ ИНУЮ ОХРАНЯЕМУЮ ЗАКОНОМ ТАЙНУ, ЗАПРОСОВ В ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ О ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ИНТЕРЕСАХ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 19.07.2012 N 100-ПГ, от 28.05.2014 N 64-ПГ, от 29.10.2015 N 174-ПГ, от 22.02.2017 N 12-ПГ, от 14.03.2017 N 18-ПГ)


I. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 7 статьи 15 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" и определяет процедуру направления запросов о представлении сведений, составляющих банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну, запросов в правоохранительные органы о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении граждан, претендующих на замещение должностей муниципальной службы, включенных в соответствующий перечень, муниципальных служащих, замещающих указанные должности, супруга (супруги) и несовершеннолетних детей таких граждан и муниципальных служащих в интересах органов местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе, избирательных комиссий муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - запросы, муниципальные органы, автономный округ), а также координацию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и иными органами при направлении запросов Губернатором автономного округа.


1.2. За подписью Губернатора автономного округа подлежат направлению запросы:


а) в территориальные органы федеральных государственных органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности;


б) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы или подведомственное ему государственное бюджетное учреждение, наделенное соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа;


(пп. "б" в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 22.02.2017 N 12-ПГ)


в) в налоговые органы Российской Федерации;


г) в кредитные организации.


1.3. Указанные в пункте 1.2 настоящего Порядка запросы направляются в рамках осуществления муниципальным органом проверки:


а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 02 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":


гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, на отчетную дату;


муниципальными служащими по состоянию на конец отчетного периода (с 01 января по 31 декабря);


б) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - сведения);


в) соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами.


1.4. Запрос, предусмотренный подпунктом "а" пункта 1.2 настоящего Порядка, направляется в целях проведения оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (далее - Федеральный закон N 144-ФЗ).


1.5. Запросы, предусмотренные подпунктами "б" - "г" пункта 1.2 настоящего Порядка, направляются при осуществлении подразделением кадровой службы муниципального органа по профилактике коррупционных и иных правонарушений (далее - кадровое подразделение) самостоятельной проверки.



II. Подготовка и направление ходатайства о направлении запроса


2.1. При наличии оснований для направления запросов, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка, кадровым подразделением муниципального органа в течение 7 рабочих дней с момента принятия представителем нанимателя (работодателем) решения о проведении проверки, направляется ходатайство в аппарат Губернатора автономного округа о направлении запросов, предусмотренных пунктом 1.2 настоящего Порядка, за подписью Губернатора автономного округа в интересах муниципального органа.


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 29.10.2015 N 174-ПГ)


2.2. В ходатайстве о направлении запроса указываются:


а) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;


б) информация, послужившая основанием для проведения проверки;


в) дата принятия представителем нанимателя (работодателем) приказа (распоряжения) о проведении проверки и его реквизиты;


г) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеется информация о несоблюдении им требований к служебному поведению;


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 28.05.2014 N 64-ПГ)


д) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;


е) фамилия, инициалы и номер телефона сотрудника кадрового подразделения, подготовившего ходатайство.


2.3. К ходатайству прилагаются:


а) копии материалов, послуживших основанием для проведения проверки;


б) копия приказа (распоряжения) представителя нанимателя (работодателя) о проведении проверки;


в) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе лица, в отношении которого проводится проверка;


г) заверенная копия раздела сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений, полнота и достоверность которых проверяются.


2.4. К ходатайству о направлении запроса, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1.2 настоящего Порядка, прилагается справка кадрового подразделения о государственных органах, иных муниципальных органах и организациях, в которые направлялись (направлены) запросы, и вопросы, которые в них ставились.



III. Порядок подготовки запроса


3.1. Аппарат Губернатора автономного округа в течение 7 рабочих дней с момента поступления ходатайства рассматривает его на соответствие требованиям, установленным пунктами 2.2 - 2.4 настоящего Порядка, оформляет запрос и после подписания Губернатором автономного округа направляет его в соответствующий государственный орган или организацию.


(в ред. постановлений Губернатора ЯНАО от 19.07.2012 N 100-ПГ, от 29.10.2015 N 174-ПГ)


3.2. В запросе указываются:


а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;


б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;


в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы), вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеется информация о несоблюдении им требований к служебному поведению;


(в ред. постановления Губернатора ЯНАО от 28.05.2014 N 64-ПГ)


в-1) идентификационный номер налогоплательщика (в случае направления запроса в налоговый орган Российской Федерации);


(пп. "в-1" введен постановлением Губернатора ЯНАО от 28.05.2014 N 64-ПГ)


г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;


д) срок представления запрашиваемых сведений;


е) фамилия, инициалы и номер телефона гражданского служащего аппарата Губернатора автономного округа, подготовившего запрос.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»