АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2010 года N 72-А

О внесении изменения в ведомственную целевую программу "Осуществление структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2009 - 2011 годов"

В целях приведения нормативных правовых актов Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствие с объёмами бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 декабря 2009 года N 103-ЗАО "О внесении изменений в Закон Ямало-Ненецкого автономного округа "Об окружном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов", Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 ноября 2009 года N 93-ЗАО "Об окружном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов" Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемое изменение, которое вносится в ведомственную целевую программу "Осуществление структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2009 - 2011 годов", утверждённую постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 27 ноября 2008 года N 645-А.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Мещерина А.Л.

Губернатор

Ямало-Ненецкого автономного округа Ю.В. Неёлов

от 18 февраля 2010 года N 72-А


Утверждено
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

Изменение, которое вносится в ведомственную целевую программу "Осуществление структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2009 - 2011 годов"


Ведомственную целевую программу "Осуществление структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2009 - 2011 годов" изложить в следующей редакции:

"Утверждена
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 27 ноября 2008 г. N 645-А
(в редакции постановления
Администрации Ямало-Ненецкого
автономного округа
от 18 февраля 2010 г. N 72-А)

Ведомственная целевая программа "Осуществление структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2009 - 2011 годов"

Паспорт Программы


Наименование
 субъекта бюджетного планирования

департамент культуры Ямало-Ненецкого автономного округа

Наименование Программы

ведомственная целевая программа "Осуществление структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2009 - 2011 годов"

Цели и задачи

цель:
 - проведение структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
 Задачи:
 - информационно-методическое обеспечение отрасли культуры;

 - развитие потенциала, поддержка творческой инициативы специалистов отрасли и юных дарований

Целевые
 индикаторы и показатели

- количество изданных сборников (формат А-4, среднее количество страниц 60, тираж 200 экз.);

 - количество присуждённых премий за достижения в области культуры;

 - число юных дарований, участвующих во всероссийских культурных акциях, конкурсах, фестивалях, творческих школах;

 - число участников окружных семинаров

Характеристика программных мероприятий

- мероприятия, направленные на информационно-методическое обеспечение отрасли культуры;

 -мероприятия, обеспечивающие развитие потенциала, поддержку творческой инициативы специалистов отрасли и юных дарований

Сроки реализации

2009 - 2011 годы

Объёмы финансирования:
 всего, в том числе:
   - текущая деятельность
 - НИОКР

всего на реализацию Программы за счёт средств окружного бюджета потребуется 4,40 млн. рублей, из них:
 4,40 млн. рублей;

 0 млн. рублей;

 в том числе по годам:
 2009 - 0, 00 млн. рублей;

 2010 - 2, 20 млн. рублей;

 2011 - 2, 20 млн. рублей

Перечень показателей, характеризующих результаты реализации Программы, ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- обеспеченность учреждений и органов управления культуры информационно-методическими материалами;

 - поддержка творческой инициативы специалистов отрасли и юных дарований

I. Характеристика проблемы (задачи), на решение которой направлена Программа


В целях обеспечения конституционных гарантий и прав граждан автономного округа в сфере культуры департаментом культуры Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - департамент, автономный округ) определены основные стратегические цели и задачи, включённые в состав доклада о результатах и основных направлениях деятельности департамента.

Одной из целей деятельности департамента является сохранение и развитие культурного потенциала и культурного наследия как фактора социально-экономического развития региона.

Для достижения поставленной цели в соответствии с полномочиями и Положением о департаменте разработана ведомственная целевая программа "Осуществление структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на период 2009 - 2011 годов" (далее – Программа).

Данная Программа предполагает мероприятия, направленные на информационно-методическое обеспечение отрасли.

С 2001 года департаментом издаётся информационно-аналитический сборник "Культура Ямала" (4 выпуска в год). В нём публикуются основные федеральные и региональные нормативные документы в сфере культуры, аналитические материалы, освещаются наиболее значимые и яркие явления культурной жизни автономного округа, обсуждаются насущные проблемы развития отрасли. Сборник распространяется в учреждениях и органах управления культуры бесплатно, что обеспечивает его доступность для всех специалистов и заинтересованных лиц.

Информационному сопровождению культурной деятельности способствует размещённый с 2004 года в сети Интернет сайт департамента. Оперативное наполнение его актуальной информацией, утверждёнными нормативными правовыми актами создаёт условия для творческого и культурного обмена работников отрасли автономного округа, других регионов Российской Федерации. Наполнение сайта специалисты департамента осуществляют самостоятельно, однако для повышения его информативности есть необходимость в модернизации с привлечением других специалистов (мультимедиа, статистика посещаемости и др.).

Важное место в Программе уделено мероприятиям, направленным на укрепление и развитие творческого потенциала и престижа отрасли культуры.

Ежегодно департаментом организуются конкурсы на соискание специальных премий Губернатора автономного округа за успехи в сохранении и развитии традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера (постановление Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от18 мая 2002 года N 136 "Об учреждении специальных премий Губернатора автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера"), знака "Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел", специальной профессиональной премии в сфере культуры "Событие года" (постановление Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 мая 2006 года N 228-А "Об учреждении специальной профессиональной премии в сфере культуры "Событие года").

Также департаментом обеспечивается деятельность художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам и ремёслам автономного округа.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 27 августа 2007 года N 1111 "О Дне работников культуры" с 2008 года отмечается профессиональный праздник - День работника культуры. Это мероприятие предполагается осуществлять с широким привлечением общественности, средств массовой информации, что будет способствовать общественному признанию и повышению престижа профессии работников культуры. В рамках Программы запланировано проведение торжественной церемонии чествования работников культуры автономного округа.

Помимо этого, в соответствии с возложенными функциями департамент реализует ряд мер, направленных на поддержку талантливой молодёжи и педагогических работников образовательных учреждений культуры и искусства.

Сегодня в автономном округе из каждой тысячи детей 117 обучается в учреждениях дополнительного образования культуры и искусства. Это 11% от общего количества школьников автономного округа, что является достаточно высоким показателем (в целом по России этот показатель составляет 8,1%). Всего на территории автономного округа в 40 учреждениях дополнительного образования детей - детских школах искусств обучается свыше 10 тысяч детей. Из них 8% являются победителями фестивалей и конкурсов различных уровней и нуждаются в специальной профессиональной подготовке, поддержке их участия в творческих школах и мастерских.

Ежегодно отмечается рост количественных и качественных показателей образовательных учреждений культуры и искусства, чему во многом способствует наличие в данных учреждениях высоко квалифицированных кадров, которые в свою очередь нуждаются в развитии инновационных педагогических практик и методик, в признании профессиональных и творческих заслуг. Вместе с тем поощрение педагогических работников образовательных учреждений культуры и искусства не предусмотрено в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование". В рамках данной программы предусмотрены меры по поддержке юных дарований и талантливых педагогических работников на конкурсной основе. Это позволит закрепить достигнутые показатели и повысить результативность деятельности образовательных учреждений культуры и искусства.

Проведение окружных семинаров-совещаний руководителей органов управления культуры автономного округа позволит повысить уровень профессиональной компетентности руководителей и специалистов учреждений культуры в соответствии с современными условиями деятельности учреждений культуры.

II. Цели и задачи Программы


Программа направлена на проведение структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории автономного округа.

Достижение этой цели предполагает решение программным методом следующих задач:

- информационно-методическое обеспечение отрасли культуры;

- развитие потенциала, поддержка творческой инициативы специалистов отрасли и юных дарований.

III. Описание ожидаемых результатов реализации Программы


Реализация мероприятий по информационно-методическому обеспечению отрасли будет способствовать развитию культурного сотрудничества, создаст возможности для обмена опытом и инновациями, повысит компетентность специалистов отрасли.

Проведение мероприятий по повышению престижа отрасли, поддержке творческой инициативы специалистов отрасли и юных дарований позволит привлечь внимание широкой общественности, органов исполнительной власти к культурной деятельности, будет способствовать увеличению числа одарённых детей и молодёжи, поддержке инициативных специалистов, а также повышению престижа профессии в целом.

Для определения эффективности программных мероприятий разработаны четыре целевых показателя (индикатора), взаимоувязанных с целью и задачами Программы. Оценка эффективности Программы будет производиться департаментом ежегодно на основе целевых показателей (индикаторов), представленных в таблице.

Данные показатели не являются расчётными, определяются методом прямого счёта, в связи с чем разработка методики расчёта не требуется.

N п/п

Наименование показателя (индикатора)

Весо-вое значе-ние

Едини-ца измере-ния

Отчётный период

Плановый период

Це-левое зна-че-ние

2007 год

2008 год

2009 год

2010 год

2011 год

факт

% к целе-вому зна-че-нию

план

факт

% к план/
 факт

% к целе-вому значе-нию

план

факт

% к целе-вому значе-нию

прог-ноз

% к целе-вому значе-нию

прог-ноз

% к целе-вому значе-нию

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Цель Программы:

Проведение структурных реформ и повышение престижа отрасли культуры на территории автономного округа

Задачи Программы:

1.

Задача 1. Информационно-методическое обеспечение отрасли культуры

1.1.

Показатель достижения задачи 1 Программы: Количество изданных сборников (форматА-4, среднее количество страниц 60, тираж 200 экз.)

0,25

ед.

4

100

4

4

100

100

0

0

0

4

100

4

100

4

2.

Задача 2. Развитие потенциала, поддержка творческой инициативы специалистов отрасли и юных дарований

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Показатели достижения задачи 2 Программы:

2.1.

Количество присуждённых премий за достижения в области культуры

0,25

премия

14

100

14

14

100

100

0

0

0

22

100

22

100

22

2.2.

Число юных дарований, участвующих во всероссийских культурных акциях, конкурсах, фестивалях, творческих школах

0,25

чел.

18

100

23

23

100

100

0

0

0

26

100

26

100

26

2.3.

Число участников окружных семинаров

0,25

чел.

20

100

20

20

100

100

0

0

0

25

100

25

100

25

Затраты на реализацию Программы

тыс. руб.

2200

2200

IV. Перечень и описание программных мероприятий


Мероприятия, предусмотренные Программой, будут реализованы по следующим направлениям:

I. Мероприятия, направленные на информационно-методическое обеспечение отрасли:

1.1. издание информационно-аналитического журнала "Культура Ямала", в том числе подготовка и выпуск в 2010 году сборника материалов по организации мероприятий патриотической направленности для учреждений культуры автономного округа;

1.2. модернизация сайта "Культура Ямала" (совершенствование системы управления сайтом, оплата хостинга, оптимизация работы сайта для поисковых систем).

II. Мероприятия, обеспечивающие развитие потенциала, поддержку творческой инициативы специалистов отрасли и юных дарований:

2.1. обеспечение деятельности художественно-экспертного света по народным художественным промыслам и ремёслам;

2.2. организация и проведение конкурса на соискание специальной профессиональной премии в сфере культуры "Событие года";

2.3. организация и проведение конкурса по присуждению премий за высокие профессиональные достижения лучшим педагогическим работникам образовательных учреждений культуры и искусства автономного округа;

2.4. поддержка участия одарённых детей и молодёжи во всероссийских культурных акциях, конкурсах, фестивалях, творческих школах;

2.5. организация и проведение конкурса на соискание специальной премии Губернатора автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера;

2.6. организация и проведение конкурса на соискание звания "Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел";

2.7. организация и проведение торжественной церемонии награждения лучших работников культуры (вручение знака "Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел"; вручение специальных премий Губернатора автономного округа за успехи в создании, сохранении и пропаганде культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера; специальной профессиональной премии в сфере культуры "Событие года") в рамках празднования профессионального праздника День работника культуры;

2.8. организация и проведение окружного семинара-совещания руководителей органов управления культуры автономного округа по вопросам основной деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»