АДМИНИСТРАЦИЯ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2008 года N 709-А

Об утверждении Порядка предоставления и использования межбюджетных субсидий, выделенных муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округа в 2008 году на решение отдельных вопросов местного значения и утверждении предельной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемых (строящихся) в жилых домах высокой степени готовности

Документ с изменениями внесенными:

-постановление Администрации автономного округа от 30.04.2009 г. N 210-А

-постановлением Администрации автономного округа от 08.06.2009 N 302-А

-постановлением Администрации автономного округа от 17.09.2009 г. N 499-А

-постановлением Правительства автономного округа от 27.12.2010 N 555-П

-постановлением Правительства автономного округа от 09.08.2011 N 562-П

В целях стимулирования рынка жилищного строительства, содействия завершению строительства многоквартирных домов и жилых домов, в финансировании которых принимают участие физические лица, Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления и использования межбюджетных субсидий, выделенных муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе в 2008 году на решение отдельных вопросов местного значения, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить предельную стоимость 1 квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемых (строящихся) в жилых домах высокой степени готовности, согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований: город Новый Уренгой, город Лабытнанги, город Ноябрьск, город Губкинский - в 7-дневный срок со дня принятия настоящего постановления в установленном порядке представить в агентство жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа заявку на перечисление субсидий.

4. Настоящее постановление в части обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вступает в силу с 1 января 2009 года.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Кушнаренко С.Г.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Ю.В. Неёлов

от 18 декабря 2008 г. N 709-А

Приложение N 1
Утверждён
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 08.06.2009 N 302-А)
(с изм. от 17.09.2009 г. N 499-А)
(с изм от 27.12.2010 N 555-П)
(с изм. от 09.08.2011 N 562-П)

ПОРЯДОК предоставления и использования межбюджетных субсидий, выделенных муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе в 2008 году на решение отдельных вопросов местного значения


1. Настоящий Порядок определяет механизм предоставления и использования межбюджетных субсидий (далее - субсидии), выделенных муниципальным образованиям в Ямало-Ненецком автономном округе (далее - муниципальные образования) на приобретение (долевое строительство) в 2008 году жилых помещений, в целях их дальнейшего предоставления категориям граждан, указанным в пункте 4 настоящего Порядка.

2. Субсидии, предоставляемые муниципальным образованиям, направляются на приобретение либо участие в долевом строительстве жилых помещений, не обременённых обязательствами третьих лиц, в строящихся домах высокой (более 70% от сметной стоимости) степени готовности (далее - приобретаемые (строящиеся) жилые помещения) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, и Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

3. В рамках реализации настоящего Порядка должны быть соблюдены следующие условия:

3.1. Стоимость одного квадратного метра общей площади приобретаемых (строящихся) жилых помещений не может превышать предельной стоимости одного квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемых (строящихся) в жилых домах высокой оценки готовности, утверждённой постановлением Администрации автономного округа, в разрезе муниципальных образований (далее - предельная стоимость).

В случае превышения предельной стоимости разница между указанной стоимостью и стоимостью одного квадратного метра общей площади приобретаемых (строящихся) жилых помещений оплачивается за счёт средств местного бюджета.

3.2. Застройщик осуществляет завершение строительства до конца 2009. (с изм. от 08.06.2009 N 302-А)

4. Приобретённые (построенные) жилые помещения в установленном порядке предоставляются муниципальными образованиями на условиях социального найма следующим категориям граждан:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающимся в улучшении жилищных условий (далее - дети-сироты) - в порядке, установленном Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО "О порядке обеспечения жильём граждан, проживающих в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее - Закон автономного округа);

- гражданам, переселяемым из ветхого и аварийного жилищного фонда, подлежащего сносу - в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом автономного округа;

- малоимущим гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях - в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации;

- гражданам, принятым на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года - в порядке, установленном Законом автономного округа.

Муниципальные образования вправе использовать часть (не более 20%) приобретённых (построенных) жилых помещений для формирования специализированного жилищного фонда с отнесением таких помещений к определённому виду специализированных жилых помещений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Категории граждан, которым предоставляются жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда, определяются органами местного самоуправления в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. (абзац в ред. от 30.04.2009 N 210-А)

В случае если на территории муниципального образования утверждены и действуют муниципальные правовые акты, положения которых направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, муниципальное образование вправе использовать часть (не более 20%) приобретённых (построенных) жилых помещений для переселения граждан в рамках и на условиях вышеназванных муниципальных правовых актов.(в ред. от 17.09.2009 г. N 499-А) (с изм от 27.12.2010 N 555-П) (утр. силу от 09.08.2011 N 562-П)

5. Предоставление гражданам жилых помещений, приобретённых (построенных) в рамках настоящего Порядка, осуществляется в соответствии:

- со списками детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий на территории соответствующего муниципального образования (в том числе не обеспеченных жильём по итогам 2008 года в рамках окружной целевой программы "Жилище" на 2006 - 2010 годы);

- с перечнем жилых помещений, признанных непригодными для проживания и подлежащих сносу, планируемых к расселению в рамках настоящего Порядка;

- со списками малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма;

- со списками граждан, принятых на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

- со списками граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда. (абзац в ред. от 30.04.2009 N 210-А)

6. Перечни жилых помещений, списки детей-сирот и малоимущих граждан, граждан, принятых на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, списки граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда указанные в пункте 5 настоящего Порядка, утверждаются главой муниципального образования после уточнения номенклатуры и площадей приобретаемых (построенных) жилых помещений. (абзац в ред. от 30.04.2009 N 210-А)

Утверждённые перечни и списки в 7-дневный срок с момента их утверждения представляются в адрес агентства жилищной политики автономного округа.

Определение количества приобретаемых (строящихся) жилых помещений по каждому из направлений, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, производится муниципальным образованием самостоятельно.

7. В рамках настоящего Порядка в случаях, когда в числе приобретённых (построенных) жилых помещений отсутствуют жилые помещения общей площадью точно в пределах нормы предоставления на конкретный состав семьи, установленной органами местного самоуправления на территории данного муниципального образования, допускается превышение общей площади жилого помещения, подлежащей предоставлению, но не более чем на 5 квадратных метров по отношению к установленному нормативу предоставления, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 18 Закона автономного округа.

8. Перечисление средств субсидий на счета бюджетов муниципальных образований производится агентством жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа единовременным платежом на основании заявки муниципального образования по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Дальнейшее перечисление средств застройщикам осуществляется с учётом условий, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

9. Муниципальные образования представляют ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, в агентство жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа - отчёт о расходовании субсидий по форме, установленной агентством жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

10. Агентство жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа представляет в департамент финансов Ямало-Ненецкого автономного округа ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, отчёт о расходовании субсидий по форме, установленной департаментом финансов Ямало-Ненецкого автономного округа.

Приложение
к Порядку предоставления и использования
межбюджетных субсидий, выделенных
муниципальным образованиям в Ямало-
Ненецком автономном округе в 2008 году
на решение отдельных вопросов местного
значения

ЗАЯВКА на перечисление межбюджетной субсидии, выделенной муниципальному образованию

______________________________________________________________________________________ в соответствии с постановлением Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа

от ________________________ N _____

на _________________________________

(период)


N

Наименование

Номер

Главный

Код функциональной

ЭКР

Код

КБК

Ассиг-

По-

п/п

муниципального

лице-

распо-

классификации

меро-

нования

треб-

образования

вого

рядитель

Рз

Прз

КЦС

КВР

прия-

на

ность

счёта

тия

квар-

на

тал

месяц

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Глава муниципального образования _______________________ подпись

Руководитель финансового органа

администрации муниципального образования _______________________ подпись

Исполнитель _______________________ подпись

М. П.

Приложение N 2
Утверждена
постановлением Администрации
Ямало-Ненецкого автономного округа

Предельная стоимость одного квадратного метра общей площади жилых помещений, приобретаемых (строящихся) в жилых домах высокой степени готовности

тыс.рублей

N п/п

Наименование муниципального образования

Предельная стоимость
 1 кв.метра

1.

Город Лабытнанги

66,2

2.

Город Новый Уренгой

55,0

3.

Город Ноябрьск

48,0

4.

Город Губкинский

50,25

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»