Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2012 года N 705-П

Об утверждении Порядка использования средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий бюджету Ямало-Ненецкого автономного округа на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2015 года в связи с истечением срока действия, установленного пунктом 3 данного документа.
____________________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

-постановлением Правительства автономного округа от 18.12.2012 N 1053-П

- постановлением Правительства автономного округа от 11.06.2013 N 408-П

- постановлением Правительства автономного округа от 14.04.2014 N 260-П

В целях реализации прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на отдых и оздоровление, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 года N 1106 "О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" и пунктом 11.1 постановления Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 апреля 2012 года N 296-П "Об организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и учащейся молодёжи в Ямало-Ненецком автономном округе" Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий бюджету Ямало-Ненецкого автономного округа на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

2. Рекомендовать главам (главам местных администраций) городских округов (муниципальных районов) в Ямало-Ненецком автономном округе руководствоваться настоящим постановлением.

3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2012 года и действует до 31 декабря 2014 года. (с изм. от 14.04.2014 N 260-П)

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Бучкову Т.В.

Губернатор Ямало-Ненецкого

автономного округа Д.Н. Кобылкин

от 30 августа 2012 г N 705-П

УТВЕРЖДЁН
постановлением Правительства
Ямало-Ненецкого автономного округа
(с изм. от 18.12.2012 N 1053-П)
(в ред. от 14.04.2014 N 260-П)


ПОРЯДОК

использования средств федерального бюджета, предоставляемых

в виде субсидий бюджету Ямало-Ненецкого автономного округа

на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной

кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет порядок использования средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субсидий бюджету автономного округа на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - средства федерального бюджета, оздоровительная кампания).

1.2. Право на бесплатное получение путевок на отдых и оздоровление, включающих питание, за счет средств федерального бюджета имеют дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, проживающие на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), определенные подпунктом 2.2.1 пункта 2.2 Положения о порядке и условиях предоставления путевок в организации отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, утвержденного постановлением Правительства автономного округа от 13 апреля 2012 года N 296-П (далее - постановление Правительства автономного округа N 296-П). (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

1.3. Уполномоченным органом государственной власти автономного округа по использованию средств федерального бюджета на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является департамент социальной защиты населения автономного округа (далее - департамент).

II. Направления использования средств федерального бюджета

2.1. Средства федерального бюджета являются источником финансового обеспечения расходов по следующим направлениям:

2.1.1. приобретение путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в организации отдыха детей и их оздоровления, включающих питание;

2.1.2. частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для отдыха и оздоровления, включающих питание, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

2.2. Сумма затрат по направлению, указанному в подпункте 2.1.2 настоящего Порядка, не должна превышать 10% от общего объема средств федерального бюджета.

III. Порядок приобретения и распределения путевок

для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,

в организации отдыха детей и их оздоровления

3.1. К органам, участвующим в организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счёт средств федерального бюджета относятся:

3.1.1. департамент;

3.1.2. департамент молодежной политики и туризма автономного округа;

3.1.3. орган, определенный муниципальным правовым актом в качестве уполномоченного органа по организации отдыха и оздоровления детей и учащейся молодежи на территории соответствующего муниципального образования (далее - уполномоченный орган по месту жительства).

3.1.4. государственное казённое учреждение автономного округа "Центр социальных технологий Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее - Центр социальных технологий). (в ред. от 18.12.2012 N 1053-П)

3.2. Уполномоченный орган по месту жительства:

3.2.1. осуществляет прием заявлений ежегодно с 01 февраля текущего года до 01 сентября текущего года на предоставление путевок на отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, за счет средств федерального бюджета;

3.2.2. формирует заявку муниципального образования в автономном округе на приобретение в очередном году путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, категории которых указаны в пункте 1.2 настоящего Порядка (далее - заявка), по форме, утвержденной постановлением Правительства автономного N 296-П, и в срок до 01 ноября текущего года направляет ее в департамент молодежной политики и туризма автономного округа; (изм. от 11.06.2013 N 408-П) (утратил силу от 14.04.2014 N 260-П)

3.2.3. производит выдачу путевок заявителю в порядке, установленном Положением о порядке и условиях предоставления путевок в организации отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, утвержденного постановлением Правительства автономного округа N 296-П;

3.2.4. представляет в департамент:

3.2.4.1. не позднее 10 дней до заезда в организации отдыха и оздоровления детей списки детей, выезжающих в составе организованных групп детей;

3.2.4.2. информацию по реализации и целевому использованию путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобретенных за счет средств федерального бюджета, с указанием количества и категорий отдохнувших детей:

до 01 октября текущего года - по итогам 9 месяцев;

до 31 декабря текущего года - по итогам года.

3.3. Департамент молодежной политики и туризма автономного округа до 01 декабря текущего года формирует в разрезе муниципальных образований в автономном округе и представляет в департамент сводную заявку на приобретение путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на очередной финансовый год в пределах выделенных бюджетных ассигнований. (утратил силу от 14.04.2014 N 260-П)

3.3.-1. Департамент до 15 декабря текущего года представляет в адрес Центра социальных технологий сводную заявку на приобретение путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также осуществляет контроль за своевременным исполнением мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотренных пунктом 3.4 настоящего Порядка. (в ред. от 18.12.2012 N 1053-П) (утратил силу от 14.04.2014 N 260-П)

3.4. Центр социальных технологий: (в ред. от 18.12.2012 N 1053-П)

3.4.1. на основании сводной заявки в течение 120 рабочих дней с момента истечения срока, установленного для представления заявок, осуществляет мероприятия по размещению государственного заказа на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления, включающих питание, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

3.4.2. по итогам размещения государственного заказа заключает государственные контракты на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления, включающих питание, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (далее - государственных контракт);

3.4.3. в течение 10 рабочих дней с момента получения путевок от исполнителя по государственному контракту осуществляет их передачу в уполномоченные органы по месту жительства согласно сводной заявке.

3.5. Распределение путевок между муниципальными образованиями в автономном округе осуществляется в порядке, предусмотренном постановлением Правительства автономного округа N 296-П.

IV. Порядок обращения за предоставлением путевки


4.1. Заявителями на предоставление путевок на отдых и оздоровление, включающих питание, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются граждане Российской Федерации, проживающие в автономном округе, являющиеся законными представителями лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка.

4.2. Обращение заявителей за предоставлением путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в порядке, утвержденном постановлением Правительства автономного округа N 296-П.

V. Порядок частичной оплаты стоимости самостоятельно приобретенной путевки для отдыха и оздоровления, включающих питание, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

5.1. Заявителями на частичную оплату стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, являются законные представители детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из числа граждан Российской Федерации, проживающих в автономном округе. (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

5.2. К частичной оплате стоимости путевки принимаются путевки, приобретенные на ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, либо путевка "Мать и дитя", в которую включено санаторно-курортное лечение ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации. (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

5.3. Частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется исходя из фактических затрат, но не выше установленной постановлением Правительства автономного округа предельной стоимости путевки в сутки. (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

5.4. Продолжительность отдыха и оздоровления, подлежащая оплате в соответствии с настоящим Порядком, не должна превышать 21 календарного дня.

5.5. Частичная оплата стоимости самостоятельно приобретенной путевки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, осуществляется в пределах объема средств федерального бюджета, предусмотренного на указанные цели, но не чаще одного раза в год. (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

Годовой период исчисляется с 01 января по 31 декабря, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым пункта 5.11 настоящего Порядка.

5.6. Для получения частичной оплаты стоимости самостоятельно приобретенной путевки для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, граждане, указанные в пункте 5.1 настоящего Порядка (далее - заявители), подают в течение 6 месяцев после окончания отдыха и оздоровления по самостоятельно приобретенной путевке для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, письменное заявление о частичной оплате стоимости самостоятельно приобретенной путевки для ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации (далее - заявление), согласно приложению к настоящему Порядку в Центр социальных технологий путем личного обращения либо направления по почте с документами, указанными в пункте 5.7 настоящего Порядка. (изм. от 11.06.2013 N 408-П, от 14.04.2014 N 260-П)

5.7. К заявлению прилагаются следующие документы:

5.7.1. копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность законного представителя и ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, достигшего 14 лет и старше;

5.7.2. копии документов, подтверждающих полномочия заявителя:

- свидетельства, выданные органами записи актов гражданского состояния: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об усыновлении, свидетельство об установлении отцовства;

- соответствующие документы, выданные органами опеки и попечительства;

5.7.3. оригинал отрывного талона к путевке;

5.7.4. оригиналы документов, подтверждающих оплату путевки; (в ред. от 14.04.2014 N 260-П)

5.7.5. документы, подтверждающие реквизиты кредитного учреждения и номер лицевого счета заявителя;

5.7.6. документы, подтверждающие принадлежность к категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, определенные Положением о порядке и условиях предоставления путевок в организации отдыха, оздоровления и санаторно-курортного лечения детей, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 13 апреля 2012 года N 296-П. (изм. от 11.06.2013 N 408-П)

5.7-1. Заявление и документы (сведения), необходимые для получения частичной оплаты стоимости самостоятельно приобретенной путевки, указанные в пункте 5.7 настоящего Порядка, могут быть направлены в Центр социальных технологий в форме электронных документов. (с изм. от 14.04.2014 N 260-П)

Заявление и документы (сведения), указанные в пункте 5.7 настоящего Порядка, представляемые в форме электронных документов:

а) подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" и статьями 21.1, 21.2 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг");

б) представляются в департамент с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:

лично при посещении департамента;

посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг (при их наличии);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»