Недействующий

ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2000 года N 689

Об утверждении Положения о порядке установления, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа

Документ утратил силу:

-постановлением Губернатора автономного округа от 22.10.2009 N 130-ПГ

Документ с изменениями и дополнениями: -внесенными постановлением Губернатора автономного от 04.09.2003 г. N 350 -постановлением администрации автономного округа от 01.03.2006 г. N 72-А - постановлением Губернатора автономного округа от 21.12.2006 г. N 95-ПГ


В целях реализации Закона Ямало-Ненецкого автономного округа "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа" постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа.

2. Рекомендовать главам муниципальных образований при установлении, перерасчете и выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа, приравненные к муниципальным должностям и муниципальным должностям муниципальной службы автономного округа, руководствоваться настоящим Положением.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа по социальному развитию Мещерина А.Л.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор автономного округа Ю.В.Неёлов

от 12 октября 2000 г. N 689

Утверждено
постановлением губернатора
автономного округа
(с изм. от 21.12.2006 г. N 95-ПГ)

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке установления, перерасчета и выплаты ежемесячной


доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа

Настоящее Положение определяет порядок установления, перерасчета и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), предусмотренные перечнем должностей согласно приложению N 1 к Закону автономного округа "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее именуется - перечнем должностей согласно приложению N 1 к Закону), приравненные к государственным должностям и государственным должностям государственной службы автономного округа.

1. ОСНОВАНИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ


1.1. Ежемесячная доплата устанавливается к государственной пенсии пенсионерам из числа лиц, замещавших должности в органах государственной власти и управления автономного округа не менее 15 лет, при условии замещения этим лицом должности, предусмотренной перечнем должностей согласно приложению N 1 к Закону, сроком не менее одного года. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

1.2. Ежемесячная доплата не может быть установлена лицам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством автономного округа назначены пенсия за выслугу лет, или ежемесячное пожизненное содержание, или иное пожизненное ежемесячное материальное обеспечение, и лицам, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

1.3. Гражданам, имеющим право на одновременное получение доплат к пенсии различных видов в соответствии с федеральным законодательством, законодательством автономного округа или иных субъектов Российской Федерации, устанавливается одна доплата к пенсии по выбору получателя. (в ред. от 21.12.2006 г. N 95)

2. РАЗМЕР ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ


2.1. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии определяется Законом автономного округа.

2.2. При определении размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии учитывается должностной оклад с учетом районного коэффициента и процентной надбавки, установленных лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по соответствующей должности, исходя из соотношения должностей, установленного перечнем согласно приложению N 2 к Закону автономного округа "О доплате к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа" (далее именуется - перечнем согласно приложению N 2 к Закону), государственная пенсия и стаж государственной службы. ( изм. от 04.09.2003 N 350) (данный пункт утратил силу от 21.12.2006 г. N 95)

2.3. Лицам, имеющим право на получение двух государственных пенсий, согласно Федеральным законам "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", при определении размера ежемесячной доплаты учитывается общая сумма пенсий. (изм. от 04.09.2003 г. N 350)

2.4. Если к государственной пенсии начислена компенсация неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за пенсионером, сумма компенсации не учитывается при определении размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии.

2.5. Размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа, не может быть ниже установленной законодательством Российской Федерации суммы базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости.

Для лиц, указанных в пункте 2.3 настоящего Положения, размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ямало-Ненецкого автономного округа, не может быть менее общей суммы пенсий, установленных статьёй 4 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации. (в ред. от 01.03.2006 г. N 72-А)

3. СРОК, НА КОТОРЫЙ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ЕЖЕМЕСЯЧНАЯ ДОПЛАТА К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ


3.1. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается со дня обращения за ней, но не ранее даты назначения государственной пенсии Российской Федерации, и сохраняется при выезде за пределы автономного округа в пределах Российской Федерации. (изм. от 04.09.2003 г. N 350)

При отправлении документов, необходимых для установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии, по почте, днем обращения за ней считается дата их отправления (согласно почтовому штемпелю).

3.2. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается пожизненно.

4. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ


4.1. Ежемесячная доплата к государственной пенсии устанавливается распоряжением губернатора автономного округа. (изм. от 04.09.2003 г. N 350), (в ред. от 01.03.2006 г. N 72-А)

В распоряжении губернатора автономного округа указывается сумма ежемесячной доплаты. (в ред. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.2. Заявление об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии (приложение N 1) на имя губернатора автономного округа со всеми необходимыми документами подается в уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющее управление в области труда и социальной защиты населения. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.3. К заявлению об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии должны быть приложены следующие документы:

1) копия трудовой книжки;

2) справка о размере и виде назначенной государственной пенсии из органа социальной защиты населения, производящего выплату государственной пенсии;

3) номер лицевого счета в отделении Сберегательного банка Российской Федерации по месту жительства.

4) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству.

При наличии у уполномоченного органа сведений, необходимых для принятия решения об установлении ежемесячной доплаты к пенсии, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности представления всех или части подтверждающих документов. (в ред. от 21.12.2006 г. N 95)

4.4. Уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития, самостоятельно осуществляет сбор следующих документов: (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

1) справка о размере должностного оклада по соответствующей должности, исходя из соотношения должностей, установленного перечнем согласно приложению N 2 к Закону, исходя из которого будет начисляться ежемесячная доплата к государственной пенсии;

2) уточняющие документы, подтверждающие стаж работы в органах государственной власти и управления автономного округа.

4.5. Порядок оформления документов и ведения делопроизводства по установлению, перерасчету и выплате ежемесячной доплаты к государственной пенсии определяется уполномоченным органом исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.6. Уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития рассматривает поступившие документы с целью установления оснований для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии. (изм. от 04.09.2003 г. N 350), (в ред. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.7. При установлении оснований для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии у заявителя, структурное подразделение органа исполнительной власти автономного округа, осуществляющее управление в области труда и социальной защиты населения, готовит проект распоряжения губернатора автономного округа об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии. (в ред. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.8. При отсутствии у заявителя оснований для назначения ежемесячной доплаты к государственной пенсии, уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития, готовит проект уведомления об отказе в установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии заявителю с указанием причин отказа, которое в 10-дневный срок после подписания губернатором автономного округа направляется заявителю. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.9. После подписания губернатором автономного округа распоряжения об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития, направляет заявителю копию распоряжения губернатора автономного округа и готовит документы на выплату ежемесячной доплаты к государственной пенсии. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.10. Уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития, формирует и хранит дело получателя ежемесячной доплаты к государственной пенсии. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

Все последующие изменения размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии отражаются в сформированном деле получателя доплаты к государственной пенсии.

В случае отсутствия оснований для установления ежемесячной доплаты к государственной пенсии, все поступившие документы на установление ежемесячной доплаты к государственной пенсии остаются в сформированном деле уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

4.11. Должностные лица органов государственной власти автономного округа обязаны по запросам, уполномоченного органа исполнительной власти автономного округа, осуществляющего управление в сфере труда и социального развития представлять уточняющие документы для решения вопросов исчисления и выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

5. ВЫПЛАТА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ


5.1. Ежемесячная доплата к государственной пенсии выплачивается пенсионерам уполномоченным органом исполнительной власти автономного округа, осуществляющим управление в сфере труда и социального развития через кредитные учреждения путем перечисления на указанный получателем доплаты лицевой счет по мере поступления денежных средств. (в ред. от 04.09.2003 г. N 350), (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

6. ПЕРЕРАСЧЕТ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДОПЛАТЫ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ


6.1. Перерасчет размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится. уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

6.2. Перерасчет размера ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится в случае:

6.2.1. Изменения размера назначенной государственной пенсии.

При увеличении размера государственной пенсии, с учетом которой определен размер ежемесячной доплаты, соответственно на сумму такого увеличения уменьшается размер ежемесячной доплаты к ней.

При уменьшении размера государственной пенсии размер ежемесячной доплаты к ней соответственно увеличивается.

Перерасчет ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится с даты изменения размера государственной пенсии.

6.2.2. Увеличения в централизованном порядке в соответствии с законом автономного округа размера должностного оклада по соответствующей должности, исходя из соотношения должностей, установленного перечнем, согласно приложению N 2 к Закону.

В этом случае размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии лицам, замещавшим должности, предусмотренные перечнем должностей согласно приложению N 1 к Закону, пересчитывается пропорционально увеличению указанных должностных окладов.

Перерасчет ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится с даты изменения указанных должностных окладов.

6.2.3. При уменьшении должностного оклада по должностям, из расчёта которых установлена доплата к государственной пенсии, размер доплаты к государственной пенсии перерасчёту не подлежит. (в ред. от 01.03.2006 г. N 72-А)

6.3. В случае перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии по основаниям, установленным в пункте 6.2.1 настоящего Положения, новый размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти автономного округа, осуществляющим управление в сфере труда и социального развития без утверждения его распоряжением губернатора автономного округа. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

6.4. В случае перерасчета ежемесячной доплаты к государственной пенсии по основаниям, установленным в пункте 6.2.2 настоящего Положения, новый размер ежемесячной доплаты к государственной пенсии устанавливается распоряжением губернатора автономного округа об установлении ежемесячной доплаты к государственной пенсии в новом размере с указанием причин перерасчета.

При этом, в распоряжении губернатора автономного округа указывается сумма пересчитанной ежемесячной доплаты. (в ред. от 01.03.2006 г. N 72-А)

6.5. Контроль за изменением размера и вида государственной пенсии, увеличением в централизованном порядке размера должностного оклада по соответствующей должности, исходя из соотношения должностей, установленного перечнем согласно приложению N 2 к Закону осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти автономного округа, осуществляющий управление в сфере труда и социального развития. (с изм. от 01.03.2006 г. N 72-А)

7. Прекращение и приостановление выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии.


7.1. Прекращение выплаты ежемесячной доплаты к государственной пенсии производится в случаях:

1) выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

2) установления ежемесячного пожизненного содержания или иного пожизненного ежемесячного материального обеспечения;

3) назначения пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством Российской Федерации;

4) смерти получателя.

5) назначения ежемесячной доплаты к пенсии, установленной для государственных гражданских служащих автономного округа, государственных гражданских служащих иных субъектов Российской Федерации или муниципальных служащих.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»